Приговор суда по ст. 158.1 УК РФ № 1-360/2017 | Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 сентября 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону

В составе председательствующего судьи Армист Е.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Морозовой М.А.

подсудимой Мироновой Данны Андреевны,

защитника Петренко В.Д.

при секретаре Омарове Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мироновой Данны Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2010 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Придорожный, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой: - 16.03.2017г. м/с с/у № Ворошиловского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 руб. (штраф оплачен); - 13.03.2017г. м/с с/у № Аксайского судебного района РО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 руб. (штраф оплачен); - 12.05.2017г. м/с с/у № Ворошиловского судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб. (штраф оплачен), - 01.08.2017г. м/с с/у № Аксайского судебного района РО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 02 месяцам 12 дням исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно; - 08.09.2017г. Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 04 месяца 10 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 26.04.2017 года в вечернее время суток, находясь возле дома № 8 по ул. Каширской в г. Ростове-на-Дону, нашла наркотическое средство – бесцветную жидкость объемом 1,0 мл с постоянной массой сухого остатка в жидкости 0,31 гр., содержащее в своем составе вещество а-пирролидиновалерофенон, которое рассматривается как производное наркотического средства N-метилэфедрон, содержащееся в колбе одноразового медицинского шприца, укупоренного инъекционной иглой в колпачке, оставленное неустановленным лицом при не установленных дознанием обстоятельствах, тем самым незаконно приобрела указанное наркотическое средство в значительном размере, которое незаконно хранила при себе в женской спортивной сумке, до того как была задержана сотрудником о/у ОУР ОП № 8 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в 19 часов 00 минут 27.04.2017 года возле дома № 23/2 по ул. 339 Стрелковой Дивизии в г. Ростове-на-Дону, в следствие чего утратила возможность им распоряжаться. После этого Миронова Д.А. была доставлена в помещение ДЧ ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55, где в ходе личного досмотра у гр. Мироновой Д.А., проведенного в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 35 мин. 27.04.2017г., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» a-пирролидиновалерофенон рассматривается как производное наркотического средства N-метилэфедрон, постоянной массой не менее 0,31 гр. является значительным размером данного вида наркотического средства.

Она же, Миронова Д.А., 25.04.2017г. примерно в 21 час. 00 мин., находясь в магазине ООО «Лента» - ТК Лента 45, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 267, будучи подвергнутой административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб., имея умысел на мелкое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, взяла с торговых стеллажей товар, принадлежащий ООО «Лента» - ТК Лента 45, а именно: банку кофе «Nescafe Classic» объемом 250 гр., в количестве 1 шт. стоимостью 186,77 руб. без учета НДС; шоколад «Kinder Maxi» вес 84 гр. в количестве 6 шт. стоимостью 42,01 руб. без учета НДС за 1 шт. на общую сумму 252,06 руб.; шоколад «Kinder Chocolate» вес 50 гр. в количестве 12 шт. стоимостью 23,16 руб. за одну штуку без учета НДС, на общую сумму 463,20 руб.; шоколад «RITTER SPORT» с темным благородным марципаном весом 100 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 39,59 руб. за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 79,18 руб.; шоколад «RITTER SPORT» лесной орех молочный с орехом лещины весом 100 гр. в количестве 2 шт., стоимостью 39,72 руб. за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 79,44 руб.; шоколад «RITTER SPORT» с цельным лесным орехом молочный с цельным обжаренным орехом лещины, весом 100 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 56,10 руб. за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 112,20 руб.; шоколад «АПРИОРИ» горький с цукатами и орехами, весом 100 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 44,65 руб. за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 89,30 руб.; шоколад «АПРИОРИ» молочный ассорти, весом 100 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 44,65 руб. за 1 шт. без учета НДС, на общую сумму 89,30 руб.; колбаса «Царь Продукт» Сервилат посольский, вес 300 гр., в количестве 1 шт., стоимость 215,00 руб. без учета НДС, а всего на общую сумму 1566,45 руб., положила его в свою сумку, после чего направилась к выходу из магазина, прошла кассовую линию, не оплатив товар, и при выходе из магазина была задержана сотрудниками службы безопасности ООО Лента» ТК Лента-45, таким образом, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Миронова Д.А. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна.

Защитник подсудимой ходатайство своей подзащитной поддержал, подтвердив, что условия постановления приговора в особом порядке подзащитной разъяснены.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Миронова Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее деяния по приобретению и хранению наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по факту покушения на мелкое хищение чужого имущества – по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ – покушение на мелкое хищение, т.е. мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет временное место жительства в г. Ростове-на-Дону и постоянную регистрацию на территории Ростовской области, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Мироновой Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания (со слов подсудимой), признательное объяснение Мироновой Д.А., данное ею до возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия вину признала полностью, при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой последовательно поясняла об обстоятельствах совершенного преступления, т.е. своими действиями Миронова Д.А. активно способствовала расследованию преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Мироновой Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, т.к. судом не установлено исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства учитываются судом при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности, исключительными не являются.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В настоящее время Миронова Д.А. отбывает наказание, назначенное ей приговором от 08.09.2017г. Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым произвести частичное сложение наказаний, назначенных Мироновой Д.А. по настоящему приговору и приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 08.09.2017г.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мироновой Д.А. следует определить отбывание наказания в колонии-поселении.

Вопрос о передаче малолетнего ребенка подсудимой Мироновой Д.А. – Миронова Д.А., 2010 года рождения, на попечение близких родственников в соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ судом не рассматривается, поскольку судом установлено, что в настоящее время малолетний сын подсудимой – Миронов Д.А., 2010 г.р. уже находится на попечении у ее матери – Крицкой А.А.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает, поскольку исходя из действующего законодательства применение ст. 82 УК РФ к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, является правом, а не обязанностью суда и при решении вопроса о предоставлении отсрочки должны приниматься во внимание множество факторов, включая характер и степень тяжести совершенного преступления, условия жизни, анализ данных о самом лице и его поведении. В данном случае анализ данных о подсудимой Мироновой Д.А. и ее поведении исключает возможность применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Миронову Данну Андреевну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ и назначить ей наказание –

по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ

в виде 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду покушения на мелкое хищение чужого имущества – по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 08.09.2017г., окончательно Мироновой Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мироновой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей; срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 26 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с 07.08.2017г. по 25.09.2017 года включительно, время задержания в административном порядке с 27.04.2017г. по 28.04.2017г. включительно.

Этапировать Миронову Д.А. к месту отбытия наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство a-пирролидиновалерофенон, которое рассматривается как производное наркотического средства N-метилэфедрон, постоянной массой 0,31 г., содержащееся в одноразовом медицинском шприце, укупоренном инъекционной иглой с защитным полимерным колпачком, пустой стеклянный флакон объемом 20 мг с надписью «ВАЛЕРИАНЫ ЭКСТРАКТ» с инъекционной иглой укупоренной защитным колпачком – хранить до принятия решения по выделенным материалам.

Вещественные доказательства - банка кофе «Nescafe Classic» объемом 250 гр., в количестве 1 шт.; шоколад «Kinder Maxi» вес 84 гр. в количестве 6 шт.; шоколад «Kinder Chocolate» вес 50 гр. в количестве 12 шт.; шоколад «RITTER SPORT» с темным благородным марципаном весом 100 гр. в количестве 2 шт.; шоколад «RITTER SPORT» лесной орех молочный с орехом лещины весом 100 гр. в количестве 2 шт.; шоколад «RITTER SPORT» с цельным лесным орехом молочный с цельным обжаренным орехом лещины, весом 100 гр., в количестве 2 шт.; шоколад «АПРИОРИ» горький с цукатами и орехами, весом 100 гр., в количестве 2 шт.; шоколад «АПРИОРИ» молочный ассорти, весом 100 гр., в количестве 2 шт.; колбаса «Царь Продукт» Сервилат посольский, вес 300 гр., в количестве 1 шт. – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего Терновскому И.Г.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Кравченко А.И. по оказанию юридической помощи Мироновой Д.А. в пяти судебных заседаниях в размере 2750 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья