Приговор суда по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ № 1-51/2017 (1-564/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-51/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 марта 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Владимировой И.А.,

при секретаре Волковой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Пикалевой А.Е.,

подсудимого Шеревера В.В.,

защитника – адвоката Братерской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шеревер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шеревер В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 15,4 (4,9 + 10,5) грамма. Указанное наркотическое средство Шеревер В.В. незаконно хранил в неустановленном месте и при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Шеревера В.В. объекты совпадают между собой по качественному составу макрокомпонентов <данные изъяты>) и по относительному содержанию данных компонентов к их суммарному содержанию. Следовательно, данные объекты могли ранее составлять единую массу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Шеревер В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыл П.А.В. принимавшему участие на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Тем самым, Шеревер В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты>, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, было добровольно выдано П.А.В. сотрудникам УФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Шеревер В.В. продолжил незаконно хранить в неустановленном месте и при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц с момента приобретения и до 19 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 53 минуты Шеревер В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения незаконной материальной выгоды, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыл П.А.В.., принимавшему участие на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Тем самым, Шеревер В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты>, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано П.А.В. сотрудникам УФСКН России по <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшему на момент совершения преступления, <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шеревер В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в части реализации наркотического средства <данные изъяты> П.А.В.., отрицая при этом умысел на сбыт наркотических средств и утверждая, что лишь оказывал содействие П.А.В.. в приобретении наркотических средств у третьего лица.

Подсудимый Шеревер В.В. в судебном заседании пояснил, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился в А.П., они общались, совместно употребляли <данные изъяты>. В начале лета П. приехал и попросил приобрести <данные изъяты>. Так как П. был настойчив, он пообещал узнать и перезвонить. Через некоторое время П. снова стал просить приобрести <данные изъяты> и Шеревер В.В. согласился ему помочь. Они встретились около ГПЗ-10, П. дал ему деньги на два пакета <данные изъяты>. Шеревер поехал на <адрес>, где около школы № постоянно находился некий С.Ц. Шеревер передал ему деньги, подождал, пока тот принесет <данные изъяты>, и снова поехал на ГПЗ-10, где передал наркотическое средство П.А.В..

Затем Шеревер В.В. уехал отдыхать на море, а по приезду, примерно через месяц после первой закупки, ему снова позвонил П.А.В. который начал уговаривать его помочь приобрести <данные изъяты>. В этот раз они встретились на станции <данные изъяты> в Ростове-на-Дону, где П. отдал Шереверу деньги. Шеревер снова поехал на <адрес> в <адрес>, около школы № купил таким же способом у С.Ц. <данные изъяты> и приехал на <адрес>, где его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>. Шеревера В.В. привезли в управление на <адрес> в <адрес>, досмотрели, оставили на ночь. Утром его допросил следователь, Шеревер подписал все документы, которые были составлены, так как испугался более тяжких последствий. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что позволило ему скрыться. Задержали его в 2016 году. Наркотическое средство он приобретал на деньги П.А. и для него.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность Шеревера В.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказанной, установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он работал <данные изъяты>. В его служебные обязанности входило выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с наркотическими веществами. В ходе выполнения своих служебных обязанностей выполнял ОРМ в отношении подсудимого, поскольку в июне ДД.ММ.ГГГГ г. из оперативных источников получена информация о том, что не установленный на тот момент В. причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> В связи с этим было принято решение о проведении комплекса ОРМ, в том числе проведение ОРМ «Проверочная закупка». В связи с тем, что у П.А.В. был налажен оперативный контакт с В., он выступал в роли закупщика, другие сотрудники наблюдали, документировали все. П.А.В. были переданы денежные средства, по заранее достигнутой договоренности между ним и Шеревером, он продаст П. два пакета наркотического средства <данные изъяты>» за денежные средства, каждый по 1000 рублей. Денежные средства 2000 рублей были переданы П., заранее отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Составлял один из оперативных сотрудников, Е. или М.. Был составлен протокол личного досмотра П. перед проведением ОРМ в присутствии участвующих лиц, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, описано все в протоколе. Составлен был протокол пометки и передачи денежных средств с приложением в виде ксерокопий. Потом П. и эти же сотрудники на служебном автомобиле «Лада Приора» приехали на заранее оговоренное место, на пересечение <адрес>, около ГПЗ-10. Там П. вышел из машины, из которой велось наблюдение сотрудниками. Наблюдение позже было задокументировано. Через некоторое время он встретился с В. передал ему деньги и тот уехал на светлой «Ниве» с какими-то незнакомыми людьми. П. остался ждать там же по договоренности с Шеревером В.В. Помимо денег П.А.В. передавали еще диктофон, на который велась аудиозапись. Шеревер вернулся, передал П. <данные изъяты>, после чего они распрощались, П. сел в машину к оперативникам и уехали в отдел, куда направился В., ему не известно. По приезду в отдел был произведен второй личный досмотр в присутствии тех же лиц, гражданских понятых. Перед началом досмотра П.А.В. было предложено выдать если есть что-то из запрещенного к гражданскому обороту, он выдал эти два свертка с <данные изъяты>, пояснил все. Выдал диктофон, который был упакован. После чего были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Во второй раз, примерно через месяц, также была проведена проверочная закупка, также с участием П.А.В. Было приобретено два пакета марихуаны на 2000 рублей, все было аналогично, только место встречи было оговорено другое. Это было в районе железнодорожной станции <адрес>, и во второй раз передача происходила не сразу, в один день он встречался и передавал денежные средства, а на следующий день уже Владимир передавал П.А.В. <данные изъяты> на той же станции <адрес>, на том же месте. <данные изъяты> была завернута в бумажный сверток. После проведения второй закупки Шеревер В.В. был задержан и доставлен в управление. Задержание было уже без участия П.А.В. Документировалось все аналогично, был досмотр перед тем как П.А.В. передавал денежные средства и после того как выдал наркотическое средство. Объяснения были всех участвующих лиц, после выдачи все опечатано, прикреплены бирки, на бирках пояснительный текст, печать. Очевидцам оперативные сотрудники разъяснили права. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» проверялась первичная информация, на тот момент не была установлена личность, было известно только имя. Кроме того, во время проведения первой закупки достоверно не было известно, является ли наркотическим средством то, что приобреталось. Только после проведения экспертизы была проведена вторая закупка, лицо было установлено и соответственно задержано. В рамках проведении ОРМ несколько раз созванивались, договаривались о месте, времени встречи для приобретения наркотических средств. При досмотрах у П.А.В.. был обнаружен телефон, который не изымался. После проведения ОРМ записи с диктофона были перенесены на отдельный диск, составлен соответствующий отдельный протокол (т.3 л.д. 133-136).

В связи с невозможностью обеспечения явки в суд, с учетом мнения сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А.М.Е.. и П.А.В.., данные в ходе предварительного расследования.

Так свидетель А.М.Е. согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-155) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он добровольно принимал участие в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> в <адрес> у мужчины по имени В.. Сотрудниками госнаркоконтроля был приглашен еще один мужчина в качестве очевидца, им в кабинете № ОС УФСКН России по <адрес> в <адрес> представили П.А.В.., который будет выступать в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», разъяснили всем присутствующим права и обязанности. Закупщику было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, он пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, обнаруженный телефон «Филипс» не изымался. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же была произведена регистрация путем ксерокопирования денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Указанные денежные средства и цифровой диктофон, проверенный на отсутствие записей, были по акту переданы закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем П.А.В. и оперативные сотрудники вышли из кабинета, а он и второй закупщик по просьбе оперативных сотрудников остались ожидать в кабинете. Примерно через два часа оперативные сотрудники и П.А.В. возвратились и закупщику было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, если таковые имеются. П.А.В.. добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка из газетного листа с <данные изъяты>. Данные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, завязаны нитью, опечатаны биркой с пояснительной надписью, в которой все расписались. Также П.А.В.. выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был упакован и опечатан аналогичным образом. После этого был проведен личный досмотр П.А.В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ А.М.Е.. снова был приглашен в здание УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете № был вскрыт пакет с диктофоном, записи с него перенесены на компакт-диск, разговоры прослушаны и внесены в акт прослушивания фонограммы. С данным актом ознакомились участвующие лица и расписались в нем. Компакт-диск был упакован сотрудником полиции и опечатан. Впоследствии А.М.Е. дал по данным фактам подробное объяснение в одном из служебных кабинетов УФСКН России по РО.

Свидетель Л.П.В. согласно протоколу допроса от 09.09.2011г. (т.1 л.д.170-172) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М..Е..

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Л.С.. пояснил, что за давностью событий он плохо помнит происходящее и попросил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия. С учетом мнения участников процесса судом были исследованы показания свидетеля С.Л.С.., данные в ходе допроса на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.162-165, т.2 л.д.172-175). Согласно протоколу допроса свидетель С.Л.С.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С его добровольного согласия он в кабинете № ОС УФСКН России по <адрес> в <адрес>, ему и второму мужчине, выступающему в качестве понятого, сотрудником полиции был представлен П.А.В. и пояснено, что тот будет выступать в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, закупщику предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. П. ответил, что у него ничего не имеется, что и было подтверждено в ходе личного досмотра. Обнаруженный мобильный телефон «Филипс» у П. не изымался. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же была произведена регистрация путем ксерокопирования денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Указанные денежные средства и цифровой диктофон, проверенный на отсутствие записей, были по акту переданы закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем П.А.В. и оперативные сотрудники вышли из кабинета, а он и второй закупщик по просьбе оперативных сотрудников остались ожидать в кабинете. Примерно через час оперативные сотрудники и П.А.В. возвратились, закупщику было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он передал своему знакомому мужчине по имени В. для приобретения у того наркотического средства <данные изъяты>. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором после ознакомления с ним расписались все участвующие лица. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, С.Л.С снова был приглашен в качестве участвующего лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были проведены те же действия, что и накануне с участием второго понятого и П.А.В. у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был вскрыт пакет с диктофоном, накануне выданный П. после проведения ОРМ, передан ему же, после чего примерно в 19 часов 15 минут он, оперативные сотрудники и С.Л.С. и второй понятой вышли из кабинета, сели в автомобиль, припаркованный у здания УФСКН России по <адрес> и направились в сторону микрорайона «Западный» <адрес>. Они припарковались около железнодорожной станции «<данные изъяты>» в <адрес>. Оперативные сотрудники вышли из автомобиля, а они остались в автомобиле. Через некоторое время оперативные сотрудники возвратились, на заднее сиденье между С.Л.С и вторым понятым посадили мужчину, на вид лет 20-25, и пояснили, что данный мужчина задержан по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств и они поехали в УФСКН России по <адрес>. По приезду, в кабинете № здания УФСКН России по <адрес>, в присутствии С.Л.С. и второго очевидца был проведен личный досмотр П.А.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он сообщил, что желает добровольно выдать <данные изъяты> и выдал сотруднику полиции два свертка из белой бумаги, внутри которой <данные изъяты>. Выданные свертки были помещены в пакет, обвязаны нитью с пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Затем П.А.В. выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был упакован и опечатан аналогичным способом. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в кабинете № УФСКН России по <адрес>, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут был проведен личный досмотр задержанного Ш.В.В. в ходе которого наркотических средств, а также иных запрещенных к гражданскому обороту веществ, обнаружено не было. У Шеревера В.В. был обнаружен мобильный телефон «Нокия» с сим-картой, который был изъят и упакован соответствующим образом. По окончании личного досмотра сотрудник полиции составил протокол административного задержания, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. ДД.ММ.ГГГГ С.Л.С. был приглашен в здание УФСКН России по <адрес>, где в кабинете № сотрудник полиции вскрыл пакет с диктофоном и осуществил перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» на компакт-диск. Данные разговоры были им прослушаны и внесены в акт осмотра и прослушивания фонограммы, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. Компакт диск был упакован и опечатан соответствующим образом, заверен подписями участвующих лиц. После этого С.Л.С. дал подробные объяснения сотруднику УФСКН России по <адрес>.

Свидетель С.ЛС. полностью подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.107-108).

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.С.А. пояснил, что он плохо помнит происходящее и попросил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия. С учетом мнения участников процесса судом были исследованы показания свидетеля О.С.А., данные в ходе допроса на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.166-169). Согласно протоколу допроса свидетель О.С.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Л.С., и которые он полностью подтвердил в судебном заседании (т.3 л.д.108).

Свидетель П.А.А. в судебном заседании пояснил, что в 2011 году у него была фамилия М., которую он изменил в 2014 году. На тот момент в 2011г. он работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам и участвовал в мероприятиях, связанных с подсудимым. Ранее он его не знал, не видел и информацией о нем никакой не владел. Осуществлял функции вспомогательного сопровождения. В оперативную службу поступила информация о том, что парень по имени В. возможно причастен к сбыту наркотических веществ. Закупщиком выступал П.. Все необходимые процессуальные действия были произведены, П. был досмотрен при понятых, вручались денежные средства, ксерокопировались, диктофон выдавался. Приехали в район <данные изъяты>. П. вышел из автомобиля, поговорил с человеком, который отъезжал на «Ниве». П. передавал ему деньги, после того как парень вернулся, он передал П. вещество, которое закупщик потом выдавал. Оперативные сотрудники были на расстоянии. Приехали, П. в отделении выдал приобретенное, все это надлежащим образом было оформлено в присутствии понятых, изымалось вещество. Было два мероприятия, на втором уже подсудимый был задержан. Разница между первым и вторым мероприятием была в месте, первое было в районе <данные изъяты> а второе было недалеко, в районе <адрес>. Деньги П. ему передал в один день, а наркотические средства были получены уже на следующий день на том же месте. Сотрудники полиции фиксировали все. На следующий день после того как П. передал деньги Владимиру, после передачи наркотических средств В. был задержан. Когда его привезли, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, он ничего не отрицал. Оба раза передавалась <данные изъяты>. Все происходило в присутствии двух очевидцев. Арестовали Шеревера В.В. не сразу, он был в розыске (т.3 л.д.134-135).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.В.Ю. пояснил, что в отношении гражданина Шеревера проводились ОРМ подразделением УФСКН России по <адрес>. Была получена информация в июне 2011 г. о том, что мужчина по имени В. осуществляет сбыт наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. С целью проверки данной информации была проведена «Проверочная закупка». Закупщиком выступал П.. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, переданы денежные средства в размере 2000 рублей, диктофон, составлен соответствующий акт, акт передачи денежных средств, акт проведения личного досмотра. Все лица расписались в составленных документах. После чего сели в автомобиль и поехали на место встречи, о котором договорились В. с П.. Приехали на <данные изъяты> по <адрес>. П. вышел из автомобиля, из которого велось наблюдение. Далее к нему подошел Шеревер, П. передал ему денежные средства, после этого Шеревер сел в автомобиль «Нива» и уехал. Сотрудники полиции и закупщик остались там ожидать. В течении двух часов подъехал Шеревер. Вышел П., подошел к нему В., передал ему что-то и Шеревер сел в автомобиль и скрылся с поля зрения. П. сел в автомобиль и они направились в отдел, где также в присутствии двух понятых был произведен досмотр. П. выдал два свертка, пояснил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные бумажные свертки были изъяты и упакованы соответствующим образом, также был выдан диктофон, который был упакован. Затем проводилась вторая проверочная закупка, в июле. Закупщиком также был П.. Также аналогичным образом был проведен личный досмотр П., были переданы денежные средства, с которых были сняты копии, в сумме 2000 рублей, диктофон. После составления всех документов выехали в оговоренное место на станцию «<адрес>» в Ростове. Там встретился В. и П., П. передал ему денежные средства, после чего вернулся в автомобиль. Вернулись в отдел, досмотрели П., он выдал диктофон, запрещенных предметов не было. Был составлен соответствующий акт. На следующий день П. с В. созвонились. Снова досмотрели закупщика, был передан диктофон, денежные средства не передавались, после этого направились на место встречи, где за день ранее передавались денежные средства. Подошел В. они поздоровались с П., В. отошел в сторону, потом подошел обратно, передал предмет П.. После чего В. был задержан, доставлен в отдел. В отделе был проведен личный досмотр П., в ходе которого он добровольно выдал два свертка, которые он приобрел у В. за 2000 рублей. Были составлены соответствующие документы. Шеревера доставили, был также проведен досмотр Шеревера, ничего из запрещенного обнаружено не было, был изъят мобильный телефон. Шеревер был задержан в административном порядке, направлен на освидетельствование, результаты которого свидетель не помнит. Шеревер В.В. признавал свою вину, после чего скрылся. Первая закупка проводилась с целью документирования преступной деятельности не установленного мужчины, а вторая с целью установления канала, а также с целью пресечения преступной деятельности (т.3 л.д.135-136).

Помимо показаний подсудимого Шеревера В.В., частично признавшего вину в судебном заседании, и показаний свидетелей, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что растительные массы общей первоначальной массой <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ П.А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> (т.1 л.д.37-38).

В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о том, что растительная масса <данные изъяты> цвета, исходной массой <данные изъяты>, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно выданных гр. П.А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> (т.1 л.д.120-121).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, добровольно выданные П.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством <данные изъяты>). Общая постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. Первоначальная постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведенной экспертизы, составляла <данные изъяты> (т.1 л.д.52-54).

В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о том, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ П.А.В. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальная постоянная масса наркотического средства <данные изъяты>), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества <данные изъяты>), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> (т.1 л.д.189-190).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты>), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.А.В. и наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.А.В., совпадают между собой по качественному составу <данные изъяты> и по относительному содержанию данных компонентов к их суммарному содержанию. Следовательно, данные объекты могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.7-9).

В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр картонной коробки размерами № см, опечатанной липкой лентой скотч и бумажной биркой, содержащей пояснительный текст: «наркотическое средство – <данные изъяты>, общей постоянной массой <данные изъяты>; наркотическое средство - <данные изъяты>) постоянной остаточной массой <данные изъяты>; полимерный пакет, в котором находится 2 бумажных фрагмента; полимерный пакет, в котором находится 2 тетрадных листа». Вышеуказанные предметы были осмотрены и упакованы (т.2 л.д. 200-202).

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован осмотр: один прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, черного цвета, сводные концы нити оклеены бумажной биркой, на которой имеется пояснительный текст «CD диск с видео записью хода проведения ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ Опечатал подпись Е.В.Ю., также на бирке имеется оттиск печати круглой формы «Управление ФСКН России по <адрес> «Для пакетов №8». При вскрытии вышеуказанного пакета обнаружен CD-R диск серебристого цвета «<данные изъяты>». Диск вставлен в дисковод, на диске имеется два видео файла названием: первый файл «Видео закупка ДД.ММ.ГГГГ», второй файл «Видео закупка 2 этап ДД.ММ.ГГГГ». При просмотре видеозаписи расположенной на файле «Видео закупка ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что видеосъемка производилась из автомобиля при ясной солнечной погоде в дневное время суток, видно, что мужчина, одетый в светлую рубашку (шведка) брюки светлого цвета, волосы русые коротко стриженные, данным молодым гражданином является закупщик П.А.В.., находится у обочины дороги на тротуаре, рядом с ним стоит молодой мужчина, одетый в светлые брюки и белую майку, волосы темные коротко стриженные, видно что данные мужчины разговаривают между собой. После чего видно, что П.А.В.. путем рукопожатия с вышеуказанным молодым мужчиной, что-то передал последнему. Далее молодой мужчина направляется в неизвестном направлении. На этом запись прерывается Продолжительность записи 01 минута 05 секунд. При просмотре видеозаписи расположенной на файле «Видео закупка 2 этап ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что видеосъемка производилась в ночное время суток при свете лампы фонарного столба уличного освещения, видно, что мужчина, одетый в светлую рубашку (шведка) брюки светлого цвета, волосы русые коротко стриженные, данным молодым гражданином является закупщик П.А.В., идет пешим ходом вместе с молодым мужчиной, который одет в светлые брюки и белую майку, волосы темные коротко стриженные, видно, что данные мужчины разговаривают между собой, и заходит за угол. После чего видно, что П.А.В.. с вышеописанным мужчиной возвращаются из-за угла, и идут рядом друг с другом. На этом запись прерывается. Продолжительность записи 01 минута 31 секунда (т.1 л.д.56-58).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: один прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой, на которой имеется пояснительный текст «CD диск с аудио записью хода проведения ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ Опечатал подпись, (1.подпись) (2.подпись) также на бирке имеется оттиск печати круглой формы «Управление ФСКН России по <адрес> Для пакетов №8». При вскрытии вышеуказанного пакета обнаружен CD-R диск серебристого цвета «<данные изъяты>». Диск вставлен в. дисковод, на диске имеется два аудио файла названием: первый файл «Аудио ПЗ у В. первый этап ДД.ММ.ГГГГ», второй файл «Аудио ПЗ у В. второй этап ДД.ММ.ГГГГ». При прослушивании фонограммы расположенной на файле «Аудио ПЗ у В. первый этап ДД.ММ.ГГГГ», прозвучала речь двух мужчин, а именно неустановленного мужчины по имени «В.», реплики, которого обозначены как «В», также слышен голос П.А.В., реплики которого обозначены, как «3», при прослушивании вышеуказанной фонограммы установлено наличие аудиозаписи, содержание которой свидетельствует о встрече лиц для приобретения наркотических средств, называются сумма, место встречи, время ожидания, вес и качество приобретаемого (т.1 л.д. 59-62).

К материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - <данные изъяты>), общей постоянной остаточной массой <данные изъяты>;

2) наркотическое средство - <данные изъяты> общей постоянной остаточной массой <данные изъяты>;

3) 2 бумажных фрагмента;

4) 2 тетрадных листа, признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № и согласно квитанции № хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№8 УМВД России по <адрес> (т.2 л.д.203-205).

Также приобщены в качестве вещественных доказательств:

1) Один конверт в котором находится CD-R диск с аудиозаписью разговора гр.П.А.В.. и неустановленного мужчины по имении «Владимир» произведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства -<данные изъяты>);

2) Один конверт в котором находится CD-R диск с видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в г Ростове-на-Дону записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства -<данные изъяты>). Признаны и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № и хранятся при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 63).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: компакт-диск серого цвета, на котором имеется надпись «TDK CD-R80», а также надпись, выполненная рукописным текстом «Аудио». Указанный компакт-диск помещен в ячейку компакт - дискового проигрывателя, после чего на экране монитора появилось окно с изображением, содержащимися на компакт-диске 2 файлами под названием «1», «2». При прослушивании файлов установлена фиксация разговора Ш.В.В. и П.А.В. по вопросу приобретения последним наркотических средств, согласовывается время и место встречи для передачи. Продолжительность записи составила 10 минут 29 секунд (т.1 л.д. 196-199).

Согласно протоколу осмотра и предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр: компакт-диск серого цвета, на котором имеется надпись «<данные изъяты>», а также надпись, выполненная рукописным текстом «Видео». Указанный компакт-диск помещен в ячейку компакт - дискового проигрывателя, после чего на экране монитора появилось окно с изображением, содержащимися на компакт-диске 2 файлами под названием «закупка 1 этап 26.07.2011», «закупка 2 этап 26.07.2011». При воспроизведении файла «закупка 1 этап 26.07.11», установлено, что видеозапись осуществляется около железнодорожной станции. По лестнице на перрон железнодорожной дороги поднимается П.А.В. одетый в светлые штаны и темную футболку, подходит к мужчине, одетому в светлую футболку, темные штаны, в руке держит сигарету и бутылку. П.А.В. и мужчина о чем-то разговаривают, после чего П.А.В. достает из кармана своих штанов что-то и передает мужчине, мужчина берет и кладет это в карман своих брюк. Затем, переговорив некоторое время П.А.В. прощается с мужчиной рукопожатием, при этом приобняв, после чего П.А.В.. спускается по лестнице, а мужчина идет по перрону вдоль железнодорожных путей. На этом видеозапись заканчивается. Длительность видеозаписи составила 01 минуту 37 секунд. При воспроизведении файла «закупка 2 этап ДД.ММ.ГГГГ», установлено, что видеозапись осуществляется возле лестницы, ведущей к перрону железнодорожной дороги. П.А.В. одетый в светлые штаны и темную футболку, подходит к мужчине, одетому в светлую футболку, темные штаны. П.А.В. и мужчина здороваются рукопожатием, при этом приобнявшись. Мужчина застегивает ширинку своих штанов, после чего, поговорив некоторое время мужчина уходит, через несколько минут возвращается и передает что-то П.А.В. Затем П.А.В. и мужчина прощаются рукопожатием. На этом видеозапись заканчивается. Длительность видеозаписи составила 01 минуту 23 секунды (т.1 л.д. 192-195).

Указанные видеозаписи приобщены в качестве вещественных доказательств:

1) Один конверт в котором находится CD-R диск с аудиозаписью разговора П.А.В. и неустановленного мужчины по имении «В.» произведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>

2) Один конверт в котором находится CD-R диск с видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в г Ростове-на-Дону записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> Хранятся при материалах уголовного дела (т.1 л.д.200-201).

Постановлением №с принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> у неустановленного мужчины по имени «В.» (т.1 л.д. 13).

В акте личного досмотра и изъятия П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 19 часов 07 минут по 19 часов 17 минут, отражено, что у П.А.В.. обнаружен мобильный телефон «Филипс», который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 14-15).

В акте осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных с 19 часов 18 минут по 19 часов 28 минуту, П.А.В. переданы денежные средства в сумме 2000 рублей достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая за номером: №, а также цифровой диктофон фирмы «Олимпус» для производства аудиозаписи (т.1 л.д. 16-18).

Согласно справке по результатам оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «В.» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в стационарном режиме в период времени с 20 часов 02 минут до 23 часа 44 минут, через окна автомобиля «Лада Приора», припаркованного на углу пересечения <адрес> и <адрес>, на противоположной стороне от <адрес> расположенного по <адрес> <данные изъяты>»). Наблюдением установлено, что в 20 часов 02 минуты закупщик П.А.В., одет рубашку розового цвета, брюки и туфли светлого цвета, выходит из автомобиля, из которого велось наблюдение, и останавливается в 3-5 метрах от вышеуказанного автомобиля. В 20 часов 05 минут к закупщику подходит неустановленный мужчина, на вид 20-25 лет, рост ниже среднего, волосы светлые, одет в майку белого цвета, спортивные брюки светлого цвета и летние сланцы тёмного цвета, вышеописанный мужчина здоровается с закупщиком за руку, разговаривают некоторое время, далее закупщик достаёт денежные средства из заднего правого кармана брюк, и передаёт их вышеуказанному мужчине, мужчина берёт денежные средства, кладёт их в правый карман брюк, после чего мужчина направляется по <адрес> к автомобилю «НИВА» гос. номер № припаркованному по <адрес> на противоположной стороне от <адрес> расположенного по <адрес>( ОАО « Десятый подшипниковый завод ГПЗ-10» ), в 7-10 метрах от автомобиля, из которого велось наблюдение. Далее вышеописанный мужчина садится на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, после чего автомобиль начинает движение по <адрес> в сторону <адрес>, продолжает движение по <адрес> и скрывается из поля зрения. Закупщик садиться в автомобиль из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было приостановлено. В 23 часа 25 минут наблюдение было возобновлено, осуществлялось через окна автомобиля «Лада Приора», припаркованного на углу пересечения <адрес> и <адрес>, на противоположной стороне от <адрес> расположенного по <адрес> <данные изъяты> ), в 23 часа 25 минут закупщик выходит из автомобиля, из которого велось наблюдение, останавливается в 3-5 метрах от вышеуказанного автомобиля. В 23 часа 27 минут к закупщику, со стороны железнодорожной станции Первомайская по <адрес>, подходит вышеописанный мужчина, ранее встречавшийся с закупщиком, в руках у мужчины находиться жестяная банка, мужчина и закупщик несколько секунд разговаривают и заходят за угол гаражей, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> и скрываются из поля зрения, в 23 часа 30 минут закупщик и мужчина, ранее с ним уходивший, выходят из-за угла гаражей расположенных на пересечении <адрес> и <адрес>, останавливаются в непосредственной близости от автомобиля, из которого велось наблюдение, и прощаются за руку. После чего вышеуказанный мужчина направляется по <адрес> и скрывается из поля зрения. Закупщик садится в автомобиль, из которого велось наблюдение. Затем, все направились в Управление ФСКН РФ по РО, и в 23 часов 44 минуты припарковались у здания Управления ФСКН РФ по РО, по <адрес>. На этом наблюдение было окончено (т.1 л.д. 23-24)

Согласно акту личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 23 часов 46 минут по 23 часов 58 минут, зафиксировано, что перед начатом личного досмотра закупщик П.А.В. в присутствии граждан, участвующих в качестве очевидцев, из заднего правого кармана брюк, добровольно выдал два свертка из фрагментов газетного листа, внутри которых находилось наркотическое средство <данные изъяты> Также он добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус». Все вышеуказанное было упаковано сотрудником полиции в полимерные пакеты, снабженные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. При себе у П.А.В. находится мобильный телефон <данные изъяты> который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 19-21).

Постановлением №с принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> у Шеревера В.В. на территории <адрес> (т.1 л.д. 83)

В акте личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 20 часов 00 минут по 20 часов 12 минут, зафиксировано, что у П.А.В. обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 84-85).

В акте осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 20 часов 15 минут по 20 часов 28 минут, зафиксирована передача П.А.В. денежных средств в сумме 2000 рублей достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая за номером: №. а также цифровой диктофон фирмы «Олимпус» для производства аудиозаписи (т.1 л.д. 86-88).

В акте личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 21 час 23 минуты по 21 час 38 минут, зафиксировано, что у П.А.В.. обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 89-91).

В акте личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 18 часов 50 минуты по 19 часов 03 минут, отражено, что у П.А.В. обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 92-93).

В акте осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 19 часов 05 минут по 19 часов 13 минут зафиксировано, что П.А.В. переданы цифровой диктофон фирмы «Олимпус» для производства аудиозаписи (т.4 л.д. 94-95).

Согласно справке по результатам оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Шеревер В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение осуществлялось двумя этапами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Первый этап ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение проводилось в стационарном режиме в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 03 минут, через окна автомобиля «Лада Приора», припаркованного па проезжей части <адрес> напротив <адрес>. Второй этап ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение проводилось в стационарном режиме в период времени с 19 часов 39 минут до 19 часов 53 минут через окна автомобиля «Лада Приора», припаркованного на проезжей части <адрес> напротив <адрес>.

Первым этапом наблюдения установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут закупщик П.А.В. выходит из автомобиля, из которого велось наблюдение, который был припаркован на проезжей части <адрес> напротив <адрес>. П.А.В. одет рубашку черного цвета, джинсы синего цвета, туфли тёмного цвета. П.А.В. поднимается по ступенькам на площадку перрона железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, останавливается в 3-5 метрах от автомобиля из которого велось наблюдение и сразу же к закупщику подходит мужчина, на вил 20-25 лет, рост ниже среднего, волосы светлые, одет в майку светлого цвета, джинсы тёмного цвета и летние сланцы, в руках у него находиться стеклянная бутылка. Вышеописанный мужчина здоровается с закупщиком, разговаривают некоторое время, далее закупщик достаёт денежные средства из заднего правого кармана джине, и передаёт их вышеуказанному мужчине, мужчина берёт денежные средства, кладёт их в правый карман брюк, посте чего мужчина отходит oi закупщика и садится на лавочку на перроне Ж/Д станции «<данные изъяты>» <адрес>, которая находится в двух трёх метрах от места встречи. Закупщик садится в автомобиль, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было приостановлено.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минуты наблюдение было возобновлено, осуществлялось через окна автомобиля «Лада Приора», припаркованного на проезжей части <адрес> напротив <адрес>. В 19 часов 40 минут закупщик выходит из автомобиля, из которого велось наблюдение, одет в рубашку чёрного цвета, джинсы синего цвета, туфли тёмного цвета, и останавливается в 3-5 метрах от вышеуказанного автомобиля. В 19 часов 49 минут к закупщику со стороны <адрес> подходит мужчина, которому закупщик ДД.ММ.ГГГГ передавал денежные средства. Мужчине на вид 20-25 лет. рост ниже среднего, волосы светлые, одет в майку голубого цвета, джинсы тёмного цвета и летние сланцы, мужчина и закупщик здороваются, о чем-то разговаривают, затем вышеописанный мужчина переходит на противоположную сторону <адрес> и на несколько секунд пропадает из поля зрения, в 19 часов 53 минуты он возвращается, подходит к закупщику и передаёт из левой руки два свёртка. Закупщик и мужчина, передавший два свёртка, разговаривают, закупщик кладёт эти два свертка в передний правый карман своих джинс, несколько секунд общаются и прощаются. На этом наблюдение было окончено (т.1 л.д. 100-101).

Согласно акту личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 20 часов 23 минут по 20 часов 38 минут, перед началом личного досмотра, закупщик П.А.В. в присутствии граждан, участвующих в качестве очевидцев, из переднего правого кармана своих брюк типа джинсов добровольно выдал два свертка из белой бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство «<данные изъяты> Также он добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус». Все вышеуказанное было упаковано сотрудником полиции в полимерные пакеты, снабженные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. При себе у П.А.В. находится мобильный телефон <данные изъяты>», который не изымался. В ходе личного досмотра, наркотических средств, ядовитых веществ, психотропных веществ и их аналогов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 96-98).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Шеревер В.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты> (т.1 л.д.134).

В заключении медицинской комиссии по наркологическому освидетельствованию № от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод, что Шеревер В.В. наркоманией не страдает. В лечении не нуждается. Употребление наркотиков <данные изъяты>) без признаков зависимости (т.2 л.д. 108).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд полагает, что перечисленные показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценив каждое в отдельности и в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения вины Шеревера В.В. в совершении преступлений. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Допрошенные в судебном заседании свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются между собой и соответствуют материалам дела.

Указание подсудимого Шеревера В.В. в судебном заседании, что у него не имелось умысла на сбыт наркотических средств, опровергается следующими доказательствами.

Как подтвердил в судебном заседании подсудимый Шеревер В.В., он получал от закупщика денежные средства, но полагал, что оказывает содействие П.А.В. в приобретении наркотических средств у некоего лица по имени С.Ц.

Согласно исследованным в судебном заседании результатам оперативно-розыскной деятельности, предоставленным в установленном законом порядке, подтвержденным протоколами осмотра предметов (документов), в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» Шеревер В.В. ведет речь именно о реализации наркотических средств, их качестве и весе.

Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности доказательства отвечают требованиями УПК РФ и могут быть использованы судом при постановлении приговора.

При таком положении к показаниям Шеревера В.В. в судебном заседании о том, что реализация наркотических средств осуществлялась им в целях оказания посреднических услуг П.А.В. суд относится критически, связывает это с позицией защиты, стремлением уйти от ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Шеревера В.В. пособничества, суд не может принять во внимание, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают обратное. В частности, результаты экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают совпадение между собой двух объектов, приобретенных у Шеревера В.В. с разницей более месяца, и то, что ранее данные объекты могли составлять единую массу.

Суд учитывает, что органами предварительного следствия совершенное Шеревером В.В. в июне-июле ДД.ММ.ГГГГ преступление квалифицировано в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, размер наркотических средств определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку внесенные впоследствии изменения в УК РФ предусматривают более строгое наказание за аналогичные преступления.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шеревера В.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказана полностью и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность виновного, который в судебном заседании признал вину частично, в содеянном раскаялся, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется отрицательно, обстоятельства его жизни, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного Шеревера В.В., условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Шеревером В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Шереверу В.В. наказания суд также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шеревер В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Время административного задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы уголовного дела, содержащие сведения о признаках преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), поэтому вещественные доказательства надлежит хранить до вынесения итогового решения по выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шеревер В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шеревер В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шеревер В.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ш.В.В. в срок отбывания наказания время административного задержания ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1) наркотическое средство - <данные изъяты>), общей постоянной остаточной массой <данные изъяты>;

2) наркотическое средство - <данные изъяты> общей постоянной остаточной массой <данные изъяты>;

3) 2 бумажных фрагмента;

4) 2 тетрадных листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <адрес> - хранить до принятия итогового решения по выделенным материалам;

5) Один конверт, в котором находится CD-R диск с аудиозаписью разговора гр.П.А.В.. и неустановленного мужчины по имении «В. произведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства -<данные изъяты>

6) Один конверт в котором находится CD-R диск с видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в г Ростове-на-Дону записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>

7) Один конверт в котором находится CD-R диск с аудиозаписью разговора гр.П.А.В.. и неустановленного мужчины по имении «В. произведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>

8) Один конверт в котором находится CD-R диск с видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в г Ростове-на-Дону записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Владимирова