Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-478/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

                Дело №1-478/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2017 года                                г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы – пом. прокурора Шишкуновой Д.И.

подсудимого Волкова Игоря Алексеевича

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 27.07.2016 мировым судьей судебного участка №8 по Кировскому району г. Уфы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Кировскому району г. Уфы от 19.04.2017 года неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней, освобожденного 08.08.2017 года по отбытии срока; 2) 31.10.2016 года мировым судьей судебного участка №4 по Советскому району г. Уфы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, снят с учета 31.07.2017 года по отбытии срока; зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, д. Кручевка, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.А. в 1992 году (точная дата дознанием не установлена), осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, находясь в <адрес> района Республики Башкортостан, нашел бутылку с порохом, далее, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта взрывчатого вещества, осознавая, что в найденной им бутылке находится взрывчатое вещество, Волков И.А., собственноручно присвоил одну бутылку с веществом, которое является взрывчатым веществом метательного действия, нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления, которое в нарушении требований статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», продолжал незаконно носить и хранить при себе, в том числе по месту жительства по адресу: г.<адрес> <адрес>.

19.09.2017 около 15.00 час. сотрудниками ОУР ОП№ 9 УМВД России по г.Уфе во время несения службы напротив <адрес> по ул. Октябрьской Революции г. Уфы, был задержан Волков И.А. с находящейся при нем сумкой.

В ходе личного досмотра у Волкова И.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.20 час. до 15.29 час. в помещении актового зала 22 отряда ФПС РБ, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из находящейся при нем сумки полимерную бутылку с сыпучим веществом массой 60 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления. Представленный порох пригоден для производства взрыва при определенных условиях (при подрыве от средств детонирования и при горении в прочном замкнутом объеме).

Подсудимый Волков И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Волков И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий.

Обвинение, с которым согласился Волков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Волков И.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

        Действия подсудимого Волкова И.А. подлежат квалификации по

ч.1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжких заболеваний, а также состояние здоровья его матери, имеющей заболевание сердца.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительные бытовую характеристику и характеристику, данную на него УУП ОУУП и ПДН ОП №9 УМВД России по г. Уфе.

    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Волкова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения осужденнму Волкову И.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – один полимерный баллон с сыпучим веществом, массой 60 г., серо-зеленого цвета, хранящийся в ОП №9 УМВД России по г. Уфе, передать в МВД по РБ для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова