Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-472/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

                             Дело № 1-472/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2017 года г. Уфа                                                  

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идиатулина Р.И.,

при секретаре Рахматуллиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.Н.,

защитника Юламанова Т.М.,

подсудимого Мухамадеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамадеева Вадима Ильгизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфа РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, не работающего,

судимого:

- 11.03.2005 Ленинским районным судом г.Уфы РБ по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом кассационного определения ВС РБ от 11.05.2005 к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от 23 июля 2007 года освободился условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней 02.11.2007;

- 16.03.2009 Ленинским районным судом г. Уфы РБ по ст. ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 8 ноября 2012 года;

- 05.03.2014 Ленинским районным судом г. Уфы РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 01 месяцу лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 17 марта 2017 года;

- 16.10.2015 Ленинским районным судом г. Уфы РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 21 марта 2017 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухамадеев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.07.2017 около 17.40 часов, Мухамадеев В.И., находясь возле <адрес> города Уфа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вырвал из рук Потерпевший №1 женскую сумку марки «botkier» стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: пластиковые карты в количестве 7 штук: «Муpumа», «дисконтный клуб для всей семьи», «Окей», «Фармленд», «Каrеn Millen London», «Marks&Spencer», «Yves Rocher»; гигиенические помады: «RevIon» в количестве 1шт., «Оriflame» в количестве 1 шт.; тюбик мази «Polysporin» в количестве 1 шт.; кошелек черного цвета «Prensiti» в количестве 1шт.; рекламный буклет «Лента» в количестве 1 шт.; наклейки в количестве 8 шт., которые не представляют материальной ценности, а так же сотовый телефон марки «Apple iPhone 6 16 GB А1586», имей № на корпусе телефона, а при включении телефона имей №, стоимостью 13349 рублей, удостоверение № на имя Потерпевший №1, денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Мухамадеев В.И. с сумкой, принадлежащей Потерпевший №1 с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил ее имущество. Похищенным имуществом Мухамадеев В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 23 849 рублей.

Таким образом, Мухамадеев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же, Мухамадеев В.И. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

Мухамадеев В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов, находясь возле <адрес> города Уфа, имея умысел на похищение у гражданина другого важного личного документа, вырвал из рук Потерпевший №1 сумку, в которой находилось удостоверение судьи Верховного суда Республики Башкортостан № на имя Потерпевший №1, назначенной судьей Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое в дальнейшем оставил себе. После совершения преступления похищенным важным личным документом Мухамадеев В.И. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мухамадеев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В судебном заседании Мухамадеев В.И., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Мухамадеева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Мухамадеев В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Мухамадеева В.И. по первому эпизоду преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по второму по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Мухамадееву В.И. суд по обоим эпизодам преступлений отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим эпизодам преступлений, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 79), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, возраста, а также совокупности смягчающих и отягчающего вину Мухамадеева В.И. обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания по первому эпизоду преступления в виде лишения свободы, по второму в виде исправительных работ, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а окончательно в соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «а» ч. 1 ст. 71 УК РФ, считая, что перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление Мухамадеева В.И.

При этом суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Мухамадееву В.И., с учетом в его действиях рецидива преступлений, суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мухамадеева Вадима Ильгизовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком пять месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мухамадееву Вадиму Ильгизовичу наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухамадееву Вадиму Ильгизовичу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Срок наказания Мухамадееву Вадиму Ильгизовичу исчислять со дня постановления приговора, то есть с 13.12.2017, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13.10.2017 по 12.12.2017.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мухамадеевым В.И. в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

судья Р.И. Идиатулин

копия верна:

судья                                      Р.И. Идиатулин