Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-524/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа №

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Уфы Амитовой Л.Р.,

защиты в лице адвоката Гатина И.Х., (по назначению суда) представившего ордер №

потерпевшего Насыкова Р.Р.,

подсудимого Муфтахетдинова Ф.Ф.,

при секретаре судебного заседания Бураковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Муфтахетдинова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфтахетдинов Ф.Ф. причинил Насыкову Р.Р., средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим соседом по дому Насыковым Р.Р., нанес последнему многочисленные удары палкой в область головы, туловища и верхних конечностей.

Согласно заключению эксперта № у Насыкова Р.Р. телесные повреждения в виде закрытого перелома второй пястной кости правой кисти без смещения; ушибленной раны надбровной области справа, царапин правого плеча и передней брюшной стенки; кровоподтеков спины и правого когтевого сустава.

Повреждения в виде царапин правого плеча и передней брюшной стенки, кровоподтеков спины и правого когтевого сустава по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде ушибленной раны надбровной области справа по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде закрытого перелома второй пястной кости правой кисти без смещения по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью выше трех недель и поэтому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

В судебном заседании защитник подсудимого заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу, освободить Муфтахетдинова Ф.Ф. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, мотивируя это тем, что его подзащитный совершил преступление впервые, вину осознал, раскаялся, возместил вред потерпевшему и тот к нему материальных претензий не имеет.

Подсудимый и потерпевший поддержали ходатайство защитника, просили суд дело прекратить и назначить штраф.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства

защитника о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Муфтахетдинов Ф.Ф. и назначения ему судебного штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствие ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Инкриминируемое подсудимым преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшим от преступления вред возмещен, что подтверждается потерпевшим на судебном заседании, то есть условия, предусмотренные ст. 76.2 УК РФ соблюдены в полном объеме.

Принимая такое решение, суд учитывает, что как личность Муфтахетдинов Ф.Ф. по месту жительства и работы характеризуются положительно (№), ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (№), к административной ответственности не привлекался (№).

Таким образом, суд оснований для отказа в удовлетворении ходатайства защитника подсудимого не усматривает.

Определяя размер судебного штрафа, в соответствии ч. 2 ст. 104.5 УК РФ, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, его ежемесячного невысокого дохода, считает возможным установить размер судебного штрафа подлежащего уплате в размере 10 000 рублей.

С учетом невысокого размера штрафа, срок уплаты штрафа определяет до конца текущего года, а именно до ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 76.2; 104.5 УК РФ; ст.ст. 25.1; 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Муфтахетдинова Ф.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - прекратить.

В соответствии ст. 76.2 УК РФ освободить Муфтахетдинова Ф.Ф. от уголовной ответственности по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Установить Муфтахетдинову Ф.Ф. срок уплаты штрафа до ДД.ММ.ГГГГ включительно, в случае обжалования в апелляционную инстанцию в течение десяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Муфтахетдинову Ф.Ф. о том, что сведения об уплате судебного штрафа необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю и в <данные изъяты> в течение 10 суток после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Также разъяснить Муфтахетдинову Ф.Ф., что в соответствии ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, в случае не уплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется с привлечением к уголовной ответственности по предъявленному обвинению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муфтахетдинова Ф.Ф. отменить.

Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Р.Р. Рахматуллин


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Садыков Ш.Ф. умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Потерпевший №1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ.Преступление совершено при следую...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

28.08.2017г., примерно в 00 час. 15 мин., подсудимый Николаенко М.П, находясь возле магазина «», расположенного будучи в состоянии алкогольного опьянения, эмоционального возбуждения и агрессии, под малозначительным предлогом, в ответ на сделанное ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru