Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-382/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-382/2017 (11702040002051180)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 декабря 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Мищенко Е.Н., с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Железнодорожного района Мальцева Н.С.,

подсудимого Николаенко С.А.,

адвоката Скоробутовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаенко Сергея Андреевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Николаенко С.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением весеннего призыва 2017 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», согласно приказа Минобороны РФ от 30.03.2017 № 190 «О призыве в апреле-июне 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента РФ 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле-июне 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

04.05.2017 года при прохождении медицинской комиссии в военном комиссариате Октябрьского и Железнодорожного районов, расположенном по <адрес>, Николаенко С. А. был предварительно признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-4). В тот же день под личную роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат 12.05.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом, а именно на заседание призывной комиссии. Однако, 12.05.2017 года в назначенное время Николаенко С.А., по повестке не прибыл, а прибыл лишь в 12 часов 30 минут, в связи с чем повторно под личную роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат 19.05.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом, а именно на заседание призывной комиссии.

19.05.2017 в назначенное время Николаенко С.А. прибыл в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов, где на заседании призывной комиссии было принято решение об отправке Николаенко С.А. к месту прохождения военной службы, и в тот же день он под личную роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат 31.05.2017 к 08:30 на мероприятия, связанные с отправкой к месту прохождения военной службы.

В период с 19.05.2017 по 31.05.2017, у Николаенко С.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки на мероприятия, связанные с отправкой к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат 31.05.2017 к 08:30 для отправки к месту прохождения воинской службы Николаенко С.А. в военный комиссариат не прибыл, не имея на то уважительных причин, и до окончания весеннего призыва в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов не явился, чем уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не судим, трудоустроен не официально, имеет доход, имеет место жительства, характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что является основанием для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, фактические обстоятельства совершённого деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, наличие дохода, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Николаенко Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии, с которой назначить штраф в доход государства в размере двадцать пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован только в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья Л. Ю. Серебрякова