Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-480/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-480/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 07 декабря 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Чафановой Г.М.,

защитника – адвоката Лущик Т.Ю., представившего удостоверение № 3097, ордер № 114 от 07 декабря 2017 года,

при секретаре Лукине С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Чафановой Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, детей и других родственников не имеющей, с основным общим образованием, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чафанова Г.М. совершила сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с трудовым договором от 01 января 2017 года Чафанова Г.М. назначена на должность оператора автомобильной газовой автозаправочной станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>

Согласно инструкции по технике безопасности ввиду отсутствия на рабочем месте условий и оборудования, предусмотренных « Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2013 года № 558, «Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 года № 116, «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, которые обеспечивали бы установленные требования безопасности, Чафановой Г.М. запрещалось производить заправку сжиженным углеводородным газом бытовых баллонов, о чем последней было достоверно известно.

15 сентября 2017 года в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 44 минуты, на АГЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, оператор Чафанова Г.М., осознавая, что в результате ее действий могут наступить опасные последствия и, безразлично относясь к их наступлению, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, за денежные средства в размере 723 рубля 35 копеек осуществила заправку 1 бытового газового баллона, принадлежащего ФИО1, не проверив его комплектность и, не произведя взвешивание до и после наполнения газом, что могло привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением. Действия оператора Чафановой Г.М. создавали угрозу жизни и здоровью потребителей, приобретающих газ на АГЗС, а также лиц, находящихся в непосредственной близости.

Подсудимая Чафанова Г.М. в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником ФИО6

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Чафанова Г.М. осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Чафановой Г.М. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чафановой Г.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. Подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Чафанова Г.М. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Чафановой Г.М. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке. Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение сбыта продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.Чафанова Г.М. не судима, вину свою осознала, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Чафановой Г.М. и ее сожителя. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.Обстоятельств, отягчающих наказание Чафановой Г.М., не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает необходимым назначить Чафановой Г.М. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. На основании изложенного, суд считает возможным не назначать штраф в максимальном размере. Меру пресечения Чафановой Г.М. суд считает возможным не избирать. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым: один металлический переходник для заправки газа, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, - возвратить <данные изъяты>» ( <адрес>); один бытовой газовый баллон ( пустой), имеющий заводской №, хранящийся в ОАО « <данные изъяты>» ( <адрес>),- возвратить ФИО1 ( <адрес>).На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:Признать Чафанову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей. Меру пресечения Чафановой Г.М. не избирать. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: один металлический переходник для заправки газа, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, - возвратить <данные изъяты>» ( <адрес>); один бытовой газовый баллон ( пустой), имеющий заводской №, хранящийся в ОАО « <данные изъяты>» ( <адрес>),- возвратить ФИО1 ( <адрес>). Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Чафанова Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий Л.П. Лесных