Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-321/2016 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №1-321/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2016 года                                 г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Забелиной Е.М.,

подсудимого Крылатова А.Г., защитника - адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Крылатова А. Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: г.Саратов, <адрес> регистрации по месту жительства не имеющего, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Крылатов А.Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В начале <Дата> года Крылатов А.Г., имея преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, находясь по адресу: <адрес>, взял паспорт гражданина Российской Федерации серии <№> <№> на имя К. М.А., вырвал из него лист с регистрацией, оставив его себе.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, <Дата> примерно в <Дата> часа Крылатов А.Г., находясь по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, вклеил имеющийся у него лист с регистрацией паспорта с серией <№> <№> на имя К. М.А. на страницу <№> в принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации серии <№> <№>, выданный <Дата> ОУФМС России по Саратовской области в Саратовском районе, тем самым незаконно изменив его первоначальное содержание.

Кроме того, <Дата> примерно в <Дата> часов Крылатов А.Г., имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в офисе <№> ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес>, с целью получения зарплатной карты, заведомо зная, что в паспорте гражданина Российской Федерации серии <№> <№>, выданном на его имя <Дата> ОУФМС России по Саратовской области в Саратовском районе, имеются признаки изменения первоначального содержания в виде вклеивания листа паспорта с серией <№> <№> на страницу <№> передал заведомо подложный документ сотруднику банка.

В судебном заседании Крылатов А.Г. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Крылатов А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крылатова А.Г. по эпизоду от <Дата> по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Судом установлено, что подсудимый явно понимал, что паспорт гражданина РФ является официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей и, вклеивая в паспорт на свое имя лист с отметкой о регистрации по месту жительства из паспорта другого гражданина РФ, он тем самым незаконно вносит в него изменения, делает это с целью дальнейшего использования этого паспорта.

Действия подсудимого Крылатова А.Г. по эпизоду от <Дата> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из того, что Крылатов А.Г., заведомо зная, что паспорт гражданина РФ на его имя, то есть официальный документ, имеет признаки изменения первоначального содержания, то есть является поддельным, тем не менее предъявляет его сотруднику банка с целью получения зарплатной карты, то есть использует заведомо подложный документ.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Крылатова А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Крылатову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, по каждому эпизоду суд признает объяснение Крылатова А.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил о совершенных преступлениях, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд также учитывает по каждому эпизоду полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Крылатова А.Г. и его родственников, наличие заболеваний, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Крылатову А.Г. наказание, оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не находит и назначает ему наказание в виде ограничения свободы по эпизоду от <Дата> по ч. 1 ст. 327 УК РФ, и в виде обязательных работ - по эпизоду от <Дата> по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ при назначении наказания в виде ограничения свободы и обязательных работ условное осуждение не применяется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Крылатова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Крылатова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Крылатову А.Г. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Крылатову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина РФ на имя Крылатова А.Г. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

                

Председательствующий:                                  С.В. Буленко