Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-310/2016 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-310/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2016 года                                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре судебного заседания Власовой А.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Сивашовой М.В.,

подсудимого Мирзояна А.В.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзояна А. В., родившегося <Дата> года рождения в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <адрес>, ранее судимого: приговором Заводского районного судаг. Саратова от <Дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося <Дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоян А.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть в неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность..

Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> Заводским районным судом г. Саратова Мирзоян А.В. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <Дата> Мирзоян А.В. был освобожден из учреждения из ФКУ ИК-<№> УФСИН по <адрес> и прибыл к избранному им месту жительства: <адрес>.В <Дата> после прибытия к избранному Мирзояном А.В. месту жительства, последний явился в отдел полиции <№> в составе Управления МВД России по <адрес>, где с Мирзояном А.В. была проведена беседа о недопущении совершения преступлений и административных правонарушений.

<Дата> Заводским районным судом г. Саратова было принято решение об установлении в отношении Мирзояна А.В. административного надзора сроком на <данные изъяты> до <Дата> с возложением на него административных ограничений: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с <данные изъяты> следующего дня.

<Дата> Мирзоян А.В. явился в отдел полиции <№> в составе Управления МВД России по <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для постановки на регистрационный учет, где ему лично были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, предусмотренные статьями 11 и 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в также под роспись вручена копия графика его прибытия в отдел полиции для дальнейшей регистрации, а также Мирзоян А.В. был письменно предупрежден о правовых последствиях нарушения установленных в отношении него ограничений.

<Дата> в ночное время примерно в <данные изъяты> у Мирзояна А.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от установленного в отношении него административного надзора путем совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Мирзоян А.В., выражался грубой нецензурной бранью, вел себя грубо и вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым находился вне жилого помещения являющимся местом жительства, чем нарушил обязанности наложенные судом в соответствии с Федеральным законом от <Дата>.

Таким образом, Мирзоян А.В. нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом, в результате чего на последнего был составлен протокол об административном правонарушении <№> от <Дата> а по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки. Одновременно с этим Мирзоян А.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, тем самым нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в результате чего на последнего был составлен протокол об административном правонарушении <№> от <Дата> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ по которому согласно постановлению Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, <Дата> в ночное время, примерно в <данные изъяты> Мирзоян А.В., вновь совершает правонарушение направленное на уклонение от установленного в отношении него административного надзора путем совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Мирзоян А.В., выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, находился вне жилого помещения являющимся местом жительства, чем нарушил обязанности наложенные судом в соответствии с Федеральным законом от <Дата>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мирзоян А.В. <Дата> в <данные изъяты> находился вне жилого помещения, являющегося местом его жительства, тем самым нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в результате чего по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от <Дата> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на восемь суток. <Дата> в <данные изъяты> совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, тем самым нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в результате чего по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от <Дата> по ст. 20.21 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мирзоян А.В. <Дата> в <данные изъяты> находился вне жилого помещения, являющегося местом его жительства, тем самым нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в результате чего, по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от <Дата> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки. <Дата> в <данные изъяты> Мирзоян А.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную нравственность, тем самым нарушил административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в результате чего по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от <Дата> по ст. 20.21 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел, Мирзоян А.В., в течении года неоднократно не соблюдал установленный административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в период с <адрес> следующего дня, тем самым нарушил установленный в отношении него административный надзор.

Подсудимый Мирзоян А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что действительно совершал инкриминируемые ему деяния, вместе с тем, указанные действия им были совершены в связи с отсутствием места жительства.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №2, Мирзоян А.В. был осужден <Дата> Заводским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на <адрес> с отбыванием наказания в колонии общего режима, <Дата> он был освобожден по отбытию наказания. В тот же день после освобождения из ФКУ ИК-<№> УФСИН по <данные изъяты> по отбытию наказания Мирзоян А.В. прибыл по месту жительства по адресу: <адрес>. После он пришел в ОП <№> в составе УМВД РФ <адрес>, где был поставлен на учет как освободившийся из мест лишения свободы. С ним провели профилактическую беседу, ему разъяснили права и обязанности лица, состоящего на учете в ОП <№> в составе УМВД РФ по <адрес> проведена беседа о недопущении совершения преступлений и административных правонарушений. За период нахождения на профилактическом учете с <Дата> по <Дата> Мирзоян А.В. не исправился, продолжил вести антиобщественный образ жизни. Мирзоян А.В. совершил ряд административных правонарушений, по данной причине <Дата> в отношении Мирзояна А.В. был установлен административный надзор до <Дата> с возложением административных ограничений: запрет пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> в период времени с <адрес>, являться на регистрацию в ОП <№> в составе УМВД России по <адрес> два раза в месяц каждую вторую и четвертую среду месяца, запрет выезда за пределы <адрес> без уведомления ОП <№> в составе УМВД РФ. <Дата> Мирзояну А.В. разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, предусмотренные статьями 11 и 12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», о чем подписано предупреждение, ему под подпись была вручена копия графика прибытия в ОП <№> для регистрации. В отношении Мирзояна А.В. был установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за пределы г. Саратова, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. За период установленного административного надзора Мирзоян А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, за неявку на регистрацию в отдел полиции, за хулиганские действия. Все протоколы о привлечении к административной ответственности обоснованны, были составлены по фактам совершенных правонарушений.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №3 с <Дата> по адресу: <адрес>, проживает Мирзоян А.В., в отношении которого с <Дата> был установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>. За период административного надзора Мирзоян А.В. не встал на путь исправления, продолжил вести антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, им был допущен ряд административных правонарушений, в том числе нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, нахождение вне дома в ночное время суток.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №1, по адресу: <адрес> она проживает вместе с Мирзояном А.В.. В течение <данные изъяты> Мирзоян А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, в связи с этим Заводским районным судом г. Саратова ему был установлен административный надзор и установлены ограничения – не покидать место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц каждую вторую и четвертую среду месяца; запретить выезд за пределы г. Саратова без уведомления ОВД, осуществляющего административный надзор. В ночное время суток с <Дата> на <Дата>, примерно в <данные изъяты> она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда услышала громкие крики в подъезде и стуки во входную дверь в их коммунальную квартиру. Она открыла входную дверь в квартиру и увидела Мирзояна А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ругался грубой нецензурной бранью. Она вызвала сотрудников полиции, которые приехали и забрали Мирзояна А.В. в отдел полиции, она написала заявление по данному факту. Мирзояна А.В. осудили за совершение административного правонарушения на несколько суток административного ареста, сколько именно она уже не помнит. Затем Мирзоян А.В. вновь вернулся домой к ней по вышеуказанному адресу. <Дата>, в ночное время суток, примерно в <данные изъяты>, она находилась дома по вышеуказанному адресу: <адрес>. В это время, примерно в <данные изъяты> Мирзоян А.В. пришел домой по вышеуказанному адресу. Мирзоян А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал опять вести себя вызывающе, скандалить, выражаться грубой нецензурной бранью на меня, стучал в двери к соседям. Она опять позвонила в полицию, но сотрудники полиции к ним не приехали. <Дата> она пошла в отдел полиции <№> в составе Управления МВД РФ по <адрес>, где написала заявление о привлечении Мирзояна А.В. к административной ответственности. (л.д. 112 – 114).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №6, <Дата> в <данные изъяты> он приехал на адрес к дому <адрес>, где в подъезде дома Мирзоян А.В. стучался в дверь <адрес>. Он был в состоянии алкогольного опьянения. После чего поступило заявление от Свидетель №1, которая просила принять меры к Мирзояну А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурной бранью, шумел в подъезде. После чего им был составлен протокол административного задержания на Мирзояна А.В. Затем Мирзоян А.В. был доставлен в КАЗ ОП <№> в составе УМВД России по <адрес>. (Т.2 л.д. 35-36)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №5 его мать Свидетель №1 проживает со своим сожителем Мирзояном А.В.. В <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> ночи он услышал крики Мирзояна А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проснулся, то выглянул за дверь и увидел Мирзояна А.В., который находился в <адрес>. Он ругался нецензурной бранью После чего приехала полиция и его увезли в ОП<№> в составе УМВД России <адрес>. Также в зимнее время <адрес>, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения он так же шумел и находился в подъезде <адрес> в ночное время суток. (Т.2 л.д. 24-27)

Виновность подсудимого также подтверждают следующие доказательства:

Постановление о производстве выемки, протокол выемки, согласно которым вынесено постановление и произведена выемка у свидетеля Свидетель № 7 дела административного надзора <№> ДСП на имя Мирзояна А. В., <Дата> года рождения. (Т.1 л.д. 71; 72 – 75)

Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу - дело административного надзора <№> ДСП на имя Мирзояна А. В., <Дата> года рождения, изъятое в ходе выемки у свидетеля Свидетель №2 (Т.1 л.д. 76 – 108; 109)

Постановление о возвращении вещественных доказательств, расписка, согласно которым дело административного надзора <№> ДСП на имя Мирзояна А. В., <Дата> года рождения были возвращены свидетелю Свидетель №2 (Т.1 л.д. 110; 111)

Судом установлено, что Мирзоян А.В., в отношении которого установлен административный надзор и который ранее два раза в течение одного года привлекался к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, совершил новое деяние, выразившееся в несоблюдении таких ограничения или ограничений, при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения.

Указанное деяние было сопряжено с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мирзояна А.В. по части 2 статьи 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть в неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

К доводам защиты об отсутствии умысла на совершение преступления суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Указанные доводы являются несостоятельными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд расценивает их как избранный способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности.

При назначении наказания Мирзояну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Мирзояна А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в материалах дела о том, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Мирзояна А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мирзояну А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Мирзояна А.В., наличие лиц на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мирзояну А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем приходит к твердому убеждению, что исправление Мирзояна А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения к Мирзояну А.В. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Мирзояну А.В. положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Мирзояну А.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части, то есть с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мирзояна А.В. от наказания суд по делу не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299,302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мирзоян А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мирзояну А.В. исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Мирзояна А.В. под стражей в период с <Дата> по <Дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Мирзояна А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

– дело административного надзора <№> ДСП на Мирзояна А.В. – оставить по принадлежности у Свидетель №2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Судья                    подпись                    Р.М. Айсанов