Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-460/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-460/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2017 года                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района города Саратова Прохорова Н.А.,

защиты в лице адвоката Загороднева Ю.А.,

подсудимого Салмина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салмина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего грузчиком в ИП «Держко», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салмин В.В. в составе группы лиц по предварительному сговору систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с ноября 2015 года до ДД.ММ.ГГГГ, у Салмина В.В. и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, состоящих в близких, доверительных отношениях, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в <адрес> совместно возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на систематическое предоставление помещений <адрес>, в которой они совместно проживают и в которой зарегистрирован Салмин В.В., для скрытого от посторонних лиц потребления наркотических средств, как ими самими, так и иными лицами из числа наркозависимых лиц, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой преступные роли.

В качестве материального вознаграждения за систематическое предоставление помещений указанной квартиры, состоящей из одной комнаты, кухни, ванной комнаты и туалета, Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, не имеющие постоянного материального источника дохода, намеревались получать от посетителей денежные средства, достаточные для совместного с ними приобретения наркотических средств, которые затем совместно употреблять в помещениях своей квартиры.

В период времени примерно с ноября 2015 года до ДД.ММ.ГГГГ, Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, сообщили своим знакомым Чернякову П.А., Давыдовой Е.Ю. о возможности систематического потребления наркотических средств в помещениях их жилища, расположенного по указанному адресу и предложили ФИО5 ФИО8 самим употреблять в данном помещении наркотические средства, при условии передачи им последними денежных средств в сумме, достаточной для приобретения наркотических средств, за каждое посещение ими указанного жилища и употребления в нем наркотических средств, а также дали им согласие приводить к ним для потребления наркотических средств лиц из числа своих знакомых наркозависимых лиц, на тех же условиях.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО5, достоверно зная, что Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживающие в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставляют помещения квартиры для потребления наркотических средств, поинтересовался у Салмина В.В. о возможности потребления наркотических средств по месту их проживания вместе со своей знакомой Кручининой Г.В., на что Салмин В.В., получив согласие от лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, разрешил ФИО5 и ФИО6 употребить в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 55 минут лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, встретив ФИО5 и ФИО6 в подъезде <адрес>, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, проводила ФИО5 и ФИО6 в <адрес>.

Здесь, в указанные время и месте, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью и Салмин В.В. выяснили, что имеющихся у ФИО5 и ФИО6 денежных средств, а также их личных денежных средств достаточно для совместного приобретения и потребления наркотических средств, после чего ФИО5 вышел из <адрес> и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 03 часов 55 минут до 12 часов 35 минут, у неустановленного лица, в неустановленном месте, на совместные денежные средства, приобрел наркотические средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP) и а-пирролидиногексиофенон (РНР) неустановленной массой, а затем вернулся в указанную квартиру, где лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, находясь в помещении кухни, из совместно приобретенных и принесенных ФИО5 наркотических средств, приготовила раствор, поместив его в приготовленные ею специально для этой цели шприцы, после чего ФИО6, ФИО5, Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, используя шприцы, приготовленные последней, в этот же период времени, совместно употребили раствор данных наркотических средств, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотических средств, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Салминым В.В. и продолжая совместные преступные действия, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от окружающих признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений <адрес> и сокрытию следов совершаемого преступления, а Салмин В.В., выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, после совместного потребления наркотических средств, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия, примерно в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ вывел ФИО6 из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в подъезд данного дома.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 12 часов 35 минут Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО5 и ФИО6 помещения <адрес>, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и ранее знакомый ему ФИО7, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, в ходе состоявшегося телефонного разговора решили совместно приобрести и употребить наркотические средства. Черняков II.А., достоверно зная, что ранее знакомые ему Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживающие в <адрес>, систематически предоставляют помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, предложил ФИО7 совместно употребить наркотические средства по месту проживания Салмина В.В. и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, на что последний ответил согласием. В это же время ФИО5 осуществил телефонный звонок Салмину В.В., у которого поинтересовался о возможности потребления наркотических средств по месту его и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживания вместе со своим знакомым ФИО7, на что Салмин В.В., получив согласие от лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, разрешил ФИО5 и ФИО7 употребить в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут около <адрес>, ФИО5 и ФИО7 встретились с Салминым В.В., который убедился, что за ними никто не наблюдает, после чего проводил ФИО5 и ФИО7 в <адрес>.

Здесь, в указанные время и месте, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, и Салмин В.В. выяснили, что имеющихся у ФИО5 и ФИО7 денежных средств, а также их личных денежных средств достаточно для совместного приобретения и потребления наркотических средств, после чего ФИО5 и ФИО7 вышли из <адрес> и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, у неустановленного лица, в неустановленном месте, на совместные денежные средства, приобрели наркотические средства - а- пирролидиновалерофенон (PVP), а-пирролидиногексиофенон (РНР) и тетрогидроканнабинола неустановленной массой, а затем вернулись в квартиру Салмина В.В. и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, где последняя из совместно приобретенных и принесенных ФИО5 и ФИО7 наркотических средств, приготовила раствор, поместив их в приготовленные ею специально для этой цели шприцы, а также, ФИО7 поместил часть наркотических средств в самодельное приспособление для курения, приготовленное лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью и Салминым В.В. В это же время, Салмин В.В., через окно и дверной глазок квартиры, осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к <адрес>, соблюдая, таким образом, меры конспирации.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, сопроводила ФИО5 и ФИО7 в жилую комнату вышеуказанной квартиры, определив последним место потребления наркотического средства, где указанные лица, совместно, внутривенно и путем курения употребили приобретенные на совместные денежные средства наркотические средства, используя шприцы и самодельное приспособление для курения, приготовленные лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью.

После потребления наркотических средств лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Салминым В.В. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от посторонних лиц признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений <адрес> и сокрытию следов совершаемого преступления, а Салмин В.В., выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, после совместного употребления с нею, ФИО7 и ФИО5 наркотических средств, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли пресечь их совместные преступные действия, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вывел ФИО7 из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в подъезд данного дома.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО5 и ФИО7 помещения <адрес>, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, допускающая немедицинское потребление наркотических средств, решила приобрести и употребить наркотические средства. Так, достоверно зная, что Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживающие в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставляют помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, ФИО8 решила употребить наркотические средства по месту их проживания

ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора с Салминым В.В., ФИО8 поинтересовалась у него о возможности потребления наркотических средств по месту его и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживания, на что Салмин В.В., согласно отведенной ему роли, ответил согласием.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут около <адрес> ФИО8 встретилась лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, которая, действуя согласно отведенной ей роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, проводила Давыдову ЕЛО. в <адрес>.

Здесь, в указанные время месте, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью и Салмин В.В. выяснили, что имеющихся у ФИО8 денежных средств, а также их личных денежных средств достаточно для совместного приобретения и потребления наркотических средств, после чего Давыдова E.IO. вышла из <адрес> и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 55 минут, более точно время следствием не установлено, у неустановленного лица, в неустановленном месте, на совместные денежные средства, приобрела наркотические средства - (PVP) а-пирролидиновалерофенон, (РНР) а- пирролидиногексиофенон неустановленной массой, а затем вернулась в указанную квартиру, где лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, из совместно приобретенных и принесенных ФИО8 наркотических средств, приготовила раствор, поместив его в приготовленные ею специально для этой цели и принесенные ФИО8 шприцы. В это же время, Салмин В.В., через окно и дверной глазок квартиры, осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к <адрес>, соблюдая, таким образом, меры конспирации.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 55 минут, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, реализуя общий с Салминым В.В. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводила ФИО8 в помещение кухни <адрес>, определив последней место потребления наркотического средства, где указанные лица, совместно употребили путем внутривенных инъекций приобретенные на совместные денежные средства наркотические средства.

После потребления наркотических средств лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Салминым В.В. и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от посторонних лиц признаков их противоправной деятельности, приняла меры по уборке помещений <адрес> и сокрытию следов совершаемого преступления, а Салмин В.В., выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ вывел ФИО8 из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в подъезд данного дома.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 55 минут Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц но предварительному сговору, предоставили ФИО8 помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, допускающая немедицинское потребление наркотических средств, решила приобрести и употребить наркотические средства. Достоверно зная, что Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживающие в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставляют помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, ФИО8 решила употребить наркотические средства по месту проживания Салмина В.В. и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Салминым В.В., ФИО8 поинтересовалась у него о возможности потребления наркотических средств по месту его и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, проживания, на что Салмин В.В. разрешил ФИО8 употребить в помещениях <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> ФИО8 встретилась с лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, которая действуя согласно отведенной ей роли при совершении преступления, обеспечивая меры конспирации, с целью сокрытия от посторонних лиц своей и Салмина В.В. противоправной деятельности, встретив ФИО8 в подъезде <адрес>, убедилась, что за ними никто не наблюдает, после чего проводила ФИО8 в <адрес>.

Здесь, в указанные время месте, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью и Салмин В.В. выяснили, что имеющихся у ФИО8 денежных средств, а также их личных денежных средств достаточно для совместного приобретения и потребления наркотических средств, после чего ФИО8 вышла из <адрес> и в этот же день, в период времени примерно с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут, у неустановленного лица, в неустановленном месте, на совместные денежные средства, приобрела наркотические средства- PVP (а-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2- пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное наркотического средства N-метилэфедрон) неустановленной массой, и (PVP) а-пирролидиновалерофенон, (РНР) а-пирролидиногексиофенон неустановленной массой, после чего вернулась в указанную квартиру, где лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, реализуя общий с Салминым В.В. преступный умысел, из совместно приобретенных и принесенных ФИО8 наркотических средств, приготовила раствор, поместив его в приготовленные ею специально для этой цели и принесенные ФИО8 шприцы. В эго же время, Салмин В.В., через окно и дверной глазок квартиры, осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к <адрес>, соблюдая, таким образом, меры конспирации.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут, лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, реализуя общий с Салминым В.В. преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сопроводила ФИО8 в помещение кухни <адрес>, определив последней место потребления наркотического средства, где указанные лица, совместно употребили путем внутривенных инъекций приобретенные на совместные денежные средства наркотические средства.

После потребления наркотических средств лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и реализуя общий преступный умысел, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, с целью конспирации и сокрытия от посторонних лиц признаков их противоправной деятельности, стала принимать меры по уборке помещений <адрес> и сокрытию следов совершаемого преступления, а затем, убедившись в отсутствии посторонних лиц, в 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ вывела ФИО8 из указанной квартиры.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО8 помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств.

Подсудимый Салмин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Салминым В.В. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Салмина В.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Салмин В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью в указанные периоды времени, совместно пользуясь квартирой № <адрес>, в которой проживали совместно и в которой зарегистрирован Салмин В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли помещения вышеуказанной квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение вышеуказанного преступления группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что до начала действий, непосредственно направленных на предоставление помещений <адрес>, для потребления наркотических средств, между Салминым В.В. и лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, имел место сговор, в ходе которого с целью осуществления преступного умысла, указанные лица определили цель совершения преступления, распределили между собой роли, после чего, реализовывали свой преступный умысел, действуя как соисполнители, каждый выполняя конкретные, отведенные ему действия с целью достижения общего преступного результата. При этом каждый был осведомлен о действиях друг друга и выполнял свою, отведенную ему роль.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких – либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Салмину В.В. деяния суд признает его вменяемыми.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому Салмину В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также и его первичные объяснения по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеющиеся заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Салмин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, принимал участие в боевых действиях, а также иные данные о личности подсудимого.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, в полной мере данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении Салмину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для замены назначенного наказания иным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салмина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салмину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Салмина В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также, являться в указанный день на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Салмину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковые шприцы с иглами со следами наркотических средств, хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья