Приговор суда по ч. 1 ст. 230 УК РФ № 1-1122/2017 | Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                               05 декабря 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего - судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Гусельниковой И.В.,

подсудимого Легарев А.Е.,

защитника – адвоката Лопарева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Тарасовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1122/2017 в отношении

Легарев А.Е., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Голышмановского судебного района <адрес> по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Наказание в виде обязательных работ отбыто ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде 1 года 7 месяцев 12 дней лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легарев А.Е., действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел путем присвоения найденного на участке местности, около <адрес>, наркотическое средство - вещество, <данные изъяты>, массой 0,7661 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции, является крупным размером, которое Легарев А.Е. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>

Легарев А.Е. вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,7661 грамма, что является крупным размером, при задержании, выкинул на участок местности около <адрес>, откуда оно было изъято в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, Легарев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь в автомобиле «Тойота Карен» г/н № регион, припаркованном около <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, преследуя цель вовлечения ФИО1 в периодическое употребление наркотических средств, а также предметов необходимых для употребления наркотических средств, путем предложений направленных на возбуждение желания к потреблению наркотических средств и описания способа употребления, склонял к потреблению наркотического средства – вещества, <данные изъяты>, относящегося к наркотическим средствам «Списка 1», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», путем курения, ранее не употреблявшего наркотические средства ФИО1

С указанным обвинением Легарев А.Е. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Легарев А.Е. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Легарев А.Е. понимает, государственный обвинитель, потерпевший, против заявленного ходатайства не возражал, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Легарев А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч. 1 ст. 230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 142,144), вследствие чего, в отношении совершенных преступлений он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Легарев А.Е. ранее судим (л.д. 145,146), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 151-152, 154), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 138-139), Главой сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 156), участковый характеризует Легарев А.Е. удовлетворительно, работает, на профилактических учетах не состоит, жалоб на него или заявлений, по поводу его поведения в быту не поступало (л.д. 158), на диспансерных учетах не состоит (л.д. 141,142).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Легарев А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетней сестры.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Легарев А.Е. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Легарев А.Е. с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, по правилам ст. 70 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает возможным не применять, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его материальное положение.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Легарев А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Легарев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Голышмановского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Легарев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев 12 дней.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Легарев А.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Возложить на осужденного Легарев А.Е. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган; без уведомления которого не менять место жительства и места работы; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога; при необходимости курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев, с момента выявления зависимости.

Меру пресечения Легарев А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бесцветный прозрачный полимерный пакет с контактной пластиковой защелкой красного цвета с двумя фрагментами гильзы сигарет; прозрачный полимерный пакетик с пластиковой контактной застежкой синего цвета с наркотическим средством – вещество, содержащее производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,7556 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (регистрационный номер по книге учета №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий           подпись О.Г. Рудакова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>