Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-1072/2017 | Заведомо ложный донос

№ 1-1072/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 14 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Перминова И.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                     Денисенко М.О., Гарбуз Л.В.,

защитника – адвоката     Кугаевской С.Ш.,

подсудимого                 Попова А.А.,

при секретаре                 Чебоксаровой Т.В., Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с постановлением следователя <данные изъяты> ФИО1 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

ПОПОВА А.А., <данные изъяты>.

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. подозревается в заведомо ложном доносе совершенном 16 октября 2017 года в 18-15 часов находясь в каб. № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Попов А.А. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложны донос, имея умысел на заведомо ложное сообщение и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная, что в отношении него не было совершено преступление, сообщил в заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, заведомо ложные сведения о хищении у него ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел, 14.10.2017 года он пришел в ОП № <адрес> кор.№, для написания заявления о хищении, принадлежащего ему имущества, а именно ноутбука. На первом этаже около помещения дежурной части к нему подошел сотрудник, который был одет в форменное обмундирование, показал ему удостоверение, представился как оперуполномоченный <данные изъяты>. После чего он оперуполномоченному <данные изъяты> умышленно сообщил ложные сведения о хищении ноутбука, принадлежащего ему. Далее его провели на третий этаж в кабинет № к следователю, которая представила ему служебное удостоверение и представилась как следователь <данные изъяты> Тюмени ФИО2, где он официально заявил о совершенном в отношении него преступлении, тем самым, сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Своими действиями Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Следователь <данные изъяты> ФИО1 с согласия руководителя следственного органа – зам.начальника <данные изъяты> ФИО3 обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Попова А.А.

В судебном заседании Попов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении ему судебного штрафа.

Защитник просил производство по данному уголовному делу прекратить с назначением ФИО1 судебного штрафа.

Государственный обвинитель суду пояснил, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства следователя.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу:

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленным настоящим кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Попов А.А. подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, путем произведенного пожертвования БУ «<данные изъяты>» на сумму 5000 руб., по месту жительства со стороны УУП характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении Попова А.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, прекратить, в соответствии с требованиями ст. 104.4 УК РФ, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1, 254, 446.2, 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Назначить ПОПОВУ А.А., судебный штраф в размере в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Прекратить уголовное дело в отношении ПОПОВА А.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ - в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, от уголовной ответственности его освободить.

Судебный штраф должен быть оплачен Поповым А.А. не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления, т.е. - 14.12.2017г.

Попову А.А. разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочный акт №№ от 12.03.2017 года; протокол принятия устного заявления о преступлении Попова А.А. от 14.10.2017 года – хранить при материалах уголовного дела.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи в Ленинский районный суд г. Тюмени.

    Председательствующий:                 С.Г. Перминов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Пушина сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:Пушина , желая вернуть деньги, отданные своей дочери, решила сделать заведомо ложный донос о совершении в отношении нее прест...

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Подсудимый Набиев Р.Б., ... примерно в 07 часов 20 минут управляя автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № у ... допустил столкновение с автомобилем «ЛЕКСУС ЛС 600», государственный регистрационный знак № под управлением К....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru