Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-519/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

    № 1-519/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                          7 июня 2017 года

                    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО11

подсудимого Говорунова ФИО10.,

защитника: адвоката ФИО12., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                       № 1-519/2017 в отношении

ГОВОРУНОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говорунов ФИО14., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, незаконно систематически предоставлял помещение квартиры, по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, путем предоставления жилого помещения гражданам: ФИО15., ФИО16., и ФИО17., обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по указанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов 00 минут Говорунов ФИО18., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО19., для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, которое совместно с ФИО20. потребили путем внутривенных инъекций.

После чего разрешил ФИО21. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 50 минут Говорунов ФИО22., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО23. и ФИО24., для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, которое совместно с ФИО25., потребили путем внутривенных инъекций, а ФИО26. путем курения.

После чего разрешил ФИО27. и ФИО28., находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 минут Говорунов ФИО29., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил данное помещение ФИО30. и ФИО31., для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, которое совместно с ФИО32. и ФИО33. потребили путем внутривенных инъекций.

После чего разрешил ФИО34. и ФИО35. находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

      С указанным обвинением Говорунов ФИО36. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, превышает 3-х лет лишения свободы, Говорунов ФИО37. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

     Действия подсудимого Говорунова ФИО38. суд квалифицирует по ч. 1               ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Говорунову ФИО39., доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Говоруновым ФИО40. преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Говорунов ФИО41. по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по г. Тюмени характеризуется с посредственной стороны (л.д.125).

По месту отбывания наказания в виде условного осуждения Уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 139).

На учёте в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» у врача психиатра не состоит (л.д.121).

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимого Говорунова ФИО42., исходя из материалов уголовного дела и с учетом его поведения в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Говорунова ФИО43., суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого и его ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Говорунова ФИО44., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе то, что в настоящее время Говорунов ФИО45. занимается общественно-полезной деятельностью, в содеянном искренне раскаялся, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка, а также с учетом неудовлетворительного состояния здоровья самого подсудимого и его ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, сохранив, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ года.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом вида назначаемого основного наказания, данных о личности, находит возможным наказание Говорунову ФИО46 в виде ограничения свободы не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Говорунов ФИО47. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОВОРУНОВА ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать Говорунова ФИО49. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства, пройти обследование при Областном наркологическом диспансере у врача-нарколога, в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Говорунова ФИО50. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Говорунова ФИО51., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-7 использованных инъекционных шприцов однократного применения, каждый объемом по 2 мл., с иглами в футляре, на внутренних поверхностях двух шприцов обнаружено ФИО52 в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                            Председательствующий: