Приговор суда по ч. 1 ст. 193 УК РФ № 1-701/2017 | Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации

№ 1-701/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                 16 ноября 2017 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Тюмени Антроповой Н.А. и Акшенцевой С.А.,

подсудимого Щукина Д.В.,

защитников - адвоката Верченко Т.Е., удостоверение № 1426 и ордер № 114653 и адвоката по соглашению Полякова К.Г., удостоверение № 041 и ордер № 004811,

при секретаре Погуляевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-701/2017 в отношении:

Щукина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего директором <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 193 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Щукина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назначенный на основании решения №1 единственного участника Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту – ООО <данные изъяты> Общество) от 29.11.2010, запись о регистрации которого 08.12.2010 внесена в Единый государственный реестр юридических лиц решением ИФНС по Сургутскому району ХМАО - Югры, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, а также осуществляющего торговлю автотранспортными средствами, на должность генерального директора, имеющего право в соответствии с приказом №1 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять обязанности единоличного исполнительного органа, предусмотренные Уставом <данные изъяты> утвержденным решением № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки, с закреплением права ведения бухгалтерского учета и доступа к системе дистанционного банковского обслуживания, являясь единственным распорядителем денежных средств по расчетному счету № ООО <данные изъяты>», открытому 27.01.2012 в Открытом акционерном обществе «Запсибкомбанк» (смена организационно – правовой формы в 2015 году на Публичное акционерное общество «Запсибкомбанк», далее по тексту - ПАО «Запсибкомбанк», Банк), расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. 8 Марта, д. 1, находясь по адресу: г. Сургут, ул. Рабочая, д. 31А, кв. 55, дистанционно, с использованием электронной подписи, 05.07.2013 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут заключил договор купли – продажи №№ от 05.07.2013, согласно условиям которого ООО <данные изъяты>» (Покупатель) в лице представителя – генерального директора Щукина Д.В. обязуется купить и оплатить товар путем банковского перевода, а китайская компания <данные изъяты> (Продавец) в лице представителя - генерального директора Ли Сюэ Фэн дает свое согласие на продажу и поставку бульдозеров ШАНТУЙ, модель № в количестве двух штук на общую сумму 256 280 долларов США в течение 15 дней с момента с момента получения авансового платежа.

Далее, Щукин Д.В., исполняя обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> имея доступ к системе дистанционного банковского обслуживания, действуя в рамках заключенного договора купли – продажи №№ от 05.07.2013, оформив паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Запсибкомбанк», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. 8 Марта, д. 1, во исполнение возложенных на него (Щукина Д.В.) договорных обязательств, совершив покупку иностранной валюты 05.07.2013 по курсу Банка (1 доллар США=33, 24 рублям) в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут на сумму 51 256 долларов США (1 703 749 рублей 44 копейки), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут по курсу Банка (1 доллар США=32,46 рублям) на сумму 205 024 долларов США (6 655 079 рублей 04 копейки), а всего на общую сумму 256 280 долларов США (8 358 828 рублей 48 копеек), путем свободного доступа, незамедлительно осуществил перечисление иностранной валюты с расчетного счета № ООО <данные изъяты>», открытого 27.01.2012 в ПАО «Запсибкомбанк», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. 8 Марта, д. 1, на расчетный счет нерезидента Российской Федерации <данные изъяты> в качестве авансового платежа.

Далее, Щукин Д.В., исполняя обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> действуя умышленно, достоверно зная, что согласно ст. 19 Федерального закона №173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резидент обязан в сроки, предусмотренные внешнеторговым договором, обеспечить возврат в ФИО1, денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары, или предоставить в Банк документы, подтверждающие увеличение срока поставки товара на территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут направил в адрес ПАО «Запсибкомбанк» дополнительное соглашение 01 от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли – продажи №№ от ДД.ММ.ГГГГ, послужившее основанием для изменения предмета договора в части дополнительной поставки самосвалов <данные изъяты> в количестве четырех единиц по цене 31 350 долларов США за каждый, на общую сумму 125 400 долларов США, без изменения общей суммы договора и суммы, фактически поступивших в адрес <данные изъяты> денежных средств в размере 256 280 долларов США, а также увеличения срока доставки товара до 60 календарных дней и возврата денежных средств, в случае неввоза оплаченного товара.

Далее, <данные изъяты>) в целях исполнения обязательств по договору купли - продажи №№ от 05.07.2013 на экспорт товаров для ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Щукина Д.В., осуществило ввоз 30.08.2013 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут на территорию Российской Федерации двух бульдозеров <данные изъяты> на сумму 130 880 долларов США, что согласно курса Центрального Банка Российской Федерации на 30.08.2013 (1 доллар США равен 33, 1783 рублям) эквивалентно 4 342 375 рублей 90 копеек, и их декларирование в таможенном отношении на Благовещенском таможенном посту Благовещенской таможни.

Далее, Щукин Д.В., исполняя обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> достоверно зная, что сроки дополнительного соглашения 01 от 17.07.2013 к договору купли – продажи №№ от ДД.ММ.ГГГГ истекли, а возврат иностранной валюты или поставка товара на территорию Российской Федерации на сумму 125 400 долларов США не произведены от нерезидента Российской Федерации - <данные изъяты>), действуя умышленно, направил в адрес ПАО «Запсибкомбанк» 03.10.2013 дополнительное соглашение 02 от 15.09.2013 к договору купли – продажи №<данные изъяты> от 05.07.2013, послужившее основанием изменения срока доставки товара до 150 календарных дней и возврата денежных средств, в случае не ввоза оплаченного товара.

Далее, Щукин Д.В., исполняя обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> достоверно зная и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не возврата денежных средств за не ввезенный нерезидентом Российской Федерации - <данные изъяты>), товар, имея полномочия, связанные с исполнением обязанностей по репатриации денежных средств и реальную возможность принять меры, направленные на воздействие на нерезидента Российской Федерации - <данные изъяты> путем проведения претензионной работы, обращения в арбитражные инстанции республики Китай и Российской Федерации, умышленно преступно бездействовал, увеличивая срок поставки товара на территорию Российской Федерации или возврата денежных средств до 31.12.2015, включительно, формально предоставляя в Банк во избежание ответственности 29.01.2014 дополнительное соглашение 03 от 30.12.2013, 16.04.2014 дополнительное соглашение 04 от 21.03.2014, 22.07.2014 дополнительное соглашение 05 от 02.07.2014, 02.02.2015 дополнительное соглашение 06 от 31.12.2014.

ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 01 минуты Щукин Д.В., действуя умышленно, в установленные внешнеторговым договором купли – продажи №№ от 05.07.2013 сроки, доставку товара на территорию Российской Федерации не произвел, возврат денежных средств в иностранной валюте на сумму 125 400 долларов США за не ввезенный товар от нерезидента Российской Федерации - <данные изъяты> не осуществил, мер к решению спорного вопроса не предпринял, тем самым нарушил Федеральный закон №173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Таким образом, Щукин Д.В., являясь генеральным директором <данные изъяты>», имея доступ к системе дистанционного банковского обслуживания и расчетному счету № ООО <данные изъяты> открытому ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Запсибкомбанк», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. 8 Марта, д. 1, в период времени с 00 часов 01 минуты 05.07.2013 до 00 часов 01 минуты 01.01.2016, действуя умышленно, нарушил требования валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном Банке в установленном порядке денежных средств на сумму 125 400 долларов США в крупном размере, что согласно курса Центрального Банка России на 01.01.2016 (1 доллар США равен 72, 8827 рубля) эквивалентно 9 139 490 рублей 58 копеек, уплаченных нерезиденту Российской Федерации <данные изъяты> в рамках договора купли – продажи №№ от 05.07.2013 за не ввезенный товар.

В судебном заседании подсудимый Щукин Д.В. полностью признав вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся, пояснив, что он полностью согласен с квалификацией его действий и с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявив, что он полностью осознает характер и последствия данного ходатайства, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Щукина Д.В. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Щукину Д.В. обоснованно, его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Щукина Д.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 193 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте в крупном размере, уплаченных одному нерезиденту за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары.

В соответствии по ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, при назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, решая вопрос о вменяемости подсудимого Щукина Д.В. изучив материалы дела, проанализировав поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом исследованы данные о личности Щукина Д.В., который ранее не судим (т. 3 л.д. 228-230, 219-222), на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д.233), характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 3), физически здоров, хроническими или иными заболеваниями не страдает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щукина Д.В., нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щукину Д.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к убеждению, что исправление Щукина Д.В., предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. По убеждению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, и наличием требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щукина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения Щукина Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, пользоваться при этом услугами защитника, в течение трех суток заявить ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания, на который он вправе приносить свои замечания.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин