Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-471/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Тюмень                                         01 августа 2018 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе председательствующего судьи Колесникова А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Бадритдинова И.И.,

представителя потерпевшего ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бушунова Н.В., и его защитника адвоката Чусовитина Д.С. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Желоманова К.Ж. и его защитника адвоката Коротышовой Н.В. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Куспанова Н.К. и его защитника адвоката Семочкина И.Н. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алябьева В.Н. и его защитника адвоката Фатеева А.С. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Азналина А.И. и его защитника адвоката Махлаевского А.М. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гусейнова Н.Н. оглы и его защитника адвоката Беридзе Г.М. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Липихиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-471/2017 в отношении:

Бушунова Н.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Желоманова К.Ж. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Куспанова Н.К. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Алябьева В.Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Азналина А.И. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гусейнова Н.Н.оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., преследуя цель личного обогащения преступным путём, находясь в спорт-баре, открытом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором Азналин А.И. и Алябьев В.Н. являлись <данные изъяты> по <данные изъяты> % доли уставного капитала, при этом Азналин А.И. занимал должность <данные изъяты>, Алябьев В.Н. - должность <данные изъяты>, достоверно зная условия и порядок получения кредитов, что одним из основных условий получения кредитов физическими лицами является наличие места работы не менее полугода и размер заработной платы, вступили в преступный сговор и разработали схему хищения денежных средств Банка с использованием принадлежащей Азналину А.И. и Алябьеву В.Н. организации ООО «<данные изъяты>», под видом получения кредитов по подложным документам, выданным от ООО «<данные изъяты>», без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору путем привлечения в состав их преступной группы граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах.

В соответствии с достигнутой между Гусейновым Н.Н.оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. договоренностью о совершении преступления и совместном распределении между участниками преступной группы преступных доходов, они (Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И.) распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Гусейнов Н.Н. оглы подыскивает и привозит в спорт-бар граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах, с которыми он вступает в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам, обещая долю от похищенных денежных средств, приводит в порядок внешний вид (отмывает и переодевает) вступивших в преступную группу граждан, в которой последние выступают заёмщиками и оформляют на свое имя кредитные договоры в различных суммах денежных средств путём обмана посредством использования ложных сведений о месте работы и заработной плате, а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Азналин А.И. с целью обмана сотрудников банка обеспечивает изготовление и предоставление заёмщикам подложных справок по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные данные о месте работы и заработной плате заёмщиков в ООО «<данные изъяты>», являющихся необходимым условием для рассмотрения кредитных заявок, которые подписывает от имени вымышленного <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО3, заверяет оттиском печати ООО «<данные изъяты>», а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Алябьев В.Н. инструктирует заёмщиков о порядке действий в Банке при оформлении кредитных договоров (заявок) и доставляет их в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); с целью обмана сотрудников банка подтверждает по телефону факт трудоустройства заёмщиков; Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И. после оформления кредитных договоров и получения заёмщиками денежных средств и кредитных карт осуществляют совместное распределение преступных доходов между участниками преступной группы.

Так, Гусейнов Н.Н.оглы в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя ранее разработанный преступный план, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору с Алябьевым В.Н. и Азналиным А.И. в крупном размере, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, подыскал на роль заёмщика Бушунова Н.В., <данные изъяты> вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств путём обмана, принадлежащих Банку под видом получения кредитов без намерения их погашения, пообещав легкую наживу, договорился об его участии в преступной группе, посвятил его в детали преступного плана, в котором преступная роль Бушунова Н.В. заключалась в том, что последний за вознаграждение в неустановленном размере выступает заёмщиком в Банке и получает кредиты, используя предоставленные Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. заведомо ложные сведения, необходимые для решения вопроса о выдаче кредитов.

После чего, Гусейнов Н.Н. оглы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, в соответствии с ранее отведенной ему преступной ролью привел внешний вид Бушунова Н.В. в порядок и привёз его в спорт-бар.

После чего, Азналин А.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, используя паспортные данные Бушунова Н.В., изготовил справку по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о том, что Бушунов Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно получал в ООО «<данные изъяты>» ежемесячно от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., всего получил доход в общей сумме <данные изъяты> руб., указал номер телефона работодателя №, подписал изготовленную подложную справку от имени вымышленного <данные изъяты> ФИО3 и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>».

Затем, Алябьев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, проинструктировал Бушунова Н.В. о порядке действий в Банке при подаче кредитной заявки и оформлении кредита, предоставил Бушунову Н.В. заведомо ложные сведения относительно места работы в ООО «<данные изъяты>» и размера заработной платы, дал указание взять с собой паспорт и страховое свидетельство.

После чего, Алябьев В.Н. и Азналин А.И. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине Азналина А.И., привезли Бушунова Н.В. к операционному офису «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенному по адресу: <адрес>, для подачи документов на получение кредита, возле которого Алябьев В.Н. передал Бушунову Н.В. заведомо подложную справку по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бушунов Н.В., находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>», действуя в соответствии с преступной договоренностью с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Банку, с целью оформления кредитной заявки на получение кредита наличными обратился к <данные изъяты> Банка ФИО4, которой для оформления кредитной заявки предоставил паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на своё имя и заведомо подложную справку по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же для включения в анкету-заявление на получение кредита сообщил ранее полученные от Алябьева В.Н. заведомо ложные сведения о том, что он работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» более <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеет ежемесячный доход по основному месту работы в размере <данные изъяты> рублей, а также указал номер рабочего телефона №, тем самым ввёл в заблуждение Банк в лице <данные изъяты> Банка ФИО4 о своей платёжеспособности и намерении исполнять кредитные обязательства.

На основании сообщённых Бушуновым Н.В. заведомо ложных сведений сотрудниками Банка ДД.ММ.ГГГГ была рассмотрена заявка на получение кредита, и принято решение о заключении с Бушуновым Н.В. кредитного договора на сумму <данные изъяты> рублей, а также о предоставлении последнему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей в случае его согласия, о чём Бушунов Н.В. был уведомлён.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бушунов Н.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (Бушунову Н.В.) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему (Бушунову Н.В.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> месяцев до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных аннуитетных платежей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца.

В соответствии с условиями кредитного договора Бушунову Н.В. в тот же день сотрудником Банка выдана банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) № и пин-код к ней, на которую ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты зачислены заемные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Затем, Бушунов Н.В., находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Бушунов Н.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (Бушунову Н.В.) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес> выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных платежей в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора Бушунову Н.В. в тот же день сотрудником Банка выдана кредитная банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) № c кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей и пин-код к ней.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту Бушунов Н.В., используя банкомат, расположенный в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка по адресу: <адрес>, осуществил снятие денежных средств с указанной кредитной карты в сумме <данные изъяты> рублей, оставшаяся на карте сумма <данные изъяты> рублей была списана Банком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в уплату комиссии за страхование.

Похищенными денежными средствами Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., Бушунов Н.В. распорядились по собственному усмотрению, при этом обязательства по кредитному договору с момента заключения кредитного договора не исполняли, платежи не вносили.

Таким образом, Бушунов Н.В. Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно путем обмана похитили и распорядились по своему усмотрению принадлежащими Банку денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив банку материальный ущерб в указанной сумме.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., преследуя цель личного обогащения преступным путём, находясь в спорт-баре, открытом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором Азналин А.И. и Алябьев В.Н. являлись <данные изъяты> по <данные изъяты> % доли уставного капитала, при этом Азналин А.И. занимал должность <данные изъяты>, Алябьев В.Н. - должность <данные изъяты>, достоверно зная условия и порядок получения кредитов, что одним из основных условий получения кредитов физическими лицами является наличие места работы не менее полугода и размер заработной платы, вступили в преступный сговор и разработали схему хищения денежных средств Банка, расположенного по адресу: <адрес> с использованием принадлежащей Азналину А.И. и Алябьеву В.Н. организации ООО «<данные изъяты>», под видом получения кредитов по подложным документам, выданным от ООО «<данные изъяты>», без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору путем привлечения в состав их преступной группы граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах.

В соответствии с достигнутой между Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. договоренностью о совершении преступления и совместном распределении между участниками преступной группы преступных доходов, они (Гусейнов Н.Н.о, Алябьев В.Н., Азналин А.И.) распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Гусейнов Н.Н.о. подыскивает и привозит в спорт-бар граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах, с которыми он вступает в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам, обещая долю от похищенных денежных средств, приводит в порядок внешний вид (отмывает и переодевает) вступивших в преступную группу граждан, в которой последние выступают заёмщиками и оформляют на свое имя кредитные договоры в различных суммах денежных средств путём обмана посредством использования ложных сведений о месте работы и заработной плате, а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Азналин А.И. с целью обмана сотрудников банка обеспечивает изготовление и предоставление заёмщикам подложных справок по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные данные о месте работы и заработной плате заёмщиков в ООО «<данные изъяты>», являющихся необходимым условием для рассмотрения кредитных заявок, которые подписывает от имени вымышленного <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО3, заверяет оттиском печати ООО «<данные изъяты>», а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Алябьев В.Н. инструктирует заёмщиков о порядке действий в Банке при оформлении кредитных договоров (заявок) и доставляет их в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); с целью обмана сотрудников банка подтверждает по телефону факт трудоустройства заёмщиков; Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И. после оформления кредитных договоров и получения заёмщиками денежных средств и кредитных карт осуществляют совместное распределение преступных доходов между участниками преступной группы

Так, Гусейнов Н.Н. оглы в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя ранее разработанного преступный план, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору с Алябьевым В.Н. и Азналиным А.И. в крупном размере, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, находясь в неустановленном месте <данные изъяты> подыскал на роль заёмщика Желоманова К.Ж., <данные изъяты> вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств путём обмана, принадлежащих Банку под видом получения кредитов без намерения их погашения, пообещав легкую наживу, договорился об его участии в преступной группе, посвятил его в детали преступного плана, в котором преступная роль Желоманова К.Ж. заключалась в том, что последний за вознаграждение в неустановленном размере выступает заёмщиком в Банке и получает кредиты, используя предоставленные Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. заведомо ложные сведения, необходимые для решения вопроса о выдаче кредитов.

После чего, Гусейнов Н.Н. оглы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, в соответствии с ранее отведенной ему преступной ролью привел внешний вид Желоманова К.Ж. в порядок и привёз его в спорт-бар.

После чего, Азналин А.И. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, используя паспортные данные Желоманова К.Ж., изготовил справки по форме 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно получал в ООО «<данные изъяты>» ежемесячно от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, всего получил доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, указал номер телефона работодателя №, подписал изготовленную подложную справку от имени вымышленного <данные изъяты> ФИО3 и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>».

Затем, Алябьев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, проинструктировал Желоманова К.Ж. о порядке действий в Банке при подаче кредитной заявки и оформлении кредита, предоставил Желоманову К.Ж. заведомо ложные сведения относительно места работы в ООО «<данные изъяты>» и размера заработной платы, дал указание взять с собой паспорт и страховое свидетельство.

После чего, Алябьев В.Н. и Азналин А.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине Азналина А.И. привезли Желоманова К.Ж. к операционному офису «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенному по адресу: <адрес> для подачи документов на получение кредита, возле которого Алябьев В.Н. передал Желоманову К.Ж. заведомо подложные справки по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Желоманов К.Ж., находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с преступной договоренностью с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Банку, с целью оформления кредитной заявки на получение кредита наличными обратился к <данные изъяты> Банка ФИО5, которому для оформления кредитной заявки предоставил паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на своё имя и заведомо подложные справку по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, а так же для включения в анкету- заявление на получение кредита сообщил ранее полученные от Алябьева В.Н. заведомо ложные сведения о том, что он работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» более <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеет ежемесячный доход по основному месту работы в размере <данные изъяты> рублей, а также указал номер рабочего телефона №, тем самым ввёл в заблуждение Банк в лице <данные изъяты> Банка о своей платёжеспособности и намерении исполнять кредитные обязательства.

На основании сообщённых Желомановым К.Ж. заведомо ложных сведений сотрудниками Банка в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, была рассмотрена заявка на получение кредита, и принято решение о заключении с Желомановым К.Ж. кредитного договора на сумму <данные изъяты> рублей, а также о предоставлении последнему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей в случае его согласия, о чём Желоманов К.Ж. был уведомлён.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Желоманов К.Ж., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (Желоманову К.Ж.) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка), расположенного по адресу: <адрес>, выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему (Желоманову К.Ж.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> месяцев до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных аннуитетных платежей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца.

В соответствии с условиями кредитного договора Желоманову К.Ж. в тот же день сотрудником Банка выдана банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) №, пин-код к ней и открыт лицевой счет №, на который ДД.ММ.ГГГГ зачислены заемные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Желоманов К.Ж., находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Желоманов К.Ж., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (Желоманову К.Ж.) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных платежей в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора Желоманову К.Ж. в тот же день сотрудником Банка выдана кредитная банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) № c кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей и пин-код к ней.

Далее, Желоманов К.Ж. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, зачисленные на банковскую карту <данные изъяты> (<данные изъяты>) №, снял наличными через банкоматы <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, а также произвел расчет за покупки в магазинах <адрес>.

Похищенными денежными средствами Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., Желоманов К.Ж. распорядились по собственному усмотрению, при этом обязательства по кредитному договору с момента заключения кредитного договора не исполняли, платежи не вносили.

Таким образом, Желоманов К.Ж., Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно путем обмана похитили и распорядились по своему усмотрению принадлежащими Банку денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив банку материальный ущерб в указанной сумме.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., преследуя цель личного обогащения преступным путём, находясь в спорт-баре, открытом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором Азналин А.И. и Алябьев В.Н. являлись <данные изъяты> по <данные изъяты> % доли уставного капитала, при этом Азналин А.И. занимал должность <данные изъяты>, Алябьев В.Н. - должность <данные изъяты>, достоверно зная условия и порядок получения кредитов, что одним из основных условий получения кредитов физическими лицами является наличие места работы не менее полугода и размер заработной платы, вступили в преступный сговор и разработали схему хищения денежных средств Банка, расположенного по адресу: <адрес> с использованием принадлежащей Азналину А.И. и Алябьеву В.Н. организации ООО «<данные изъяты>», под видом получения кредитов по подложным документам, выданным от ООО «<данные изъяты>», без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору путем привлечения в состав их преступной группы граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах.

В соответствии с достигнутой между Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. договоренностью о совершении преступления и совместном распределении между участниками преступной группы преступных доходов, они (Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И.) распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми: Гусейнов Н.Н. оглы подыскивает и привозит в спорт-бар граждан, не работающих и не имеющих источников доходов, ведущих асоциальный образ жизни, нуждающихся в денежных средствах, с которыми он вступает в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам, обещая долю от похищенных денежных средств, приводит в порядок внешний вид (отмывает и переодевает) вступивших в преступную группу граждан, в которой последние выступают заёмщиками и оформляют на свое имя кредитные договоры в различных суммах денежных средств путём обмана посредством использования ложных сведений о месте работы и заработной плате, а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Азналин А.И. с целью обмана сотрудников банка обеспечивает изготовление и предоставление заёмщикам подложных справок по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные данные о месте работы и заработной плате заёмщиков в ООО «<данные изъяты>», являющихся необходимым условием для рассмотрения кредитных заявок, которые подписывает от имени вымышленного <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» ФИО3, заверяет оттиском печати ООО «<данные изъяты>», а также доставляет заёмщиков в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); Алябьев В.Н. инструктирует заёмщиков о порядке действий в Банке при оформлении кредитных договоров (заявок) и доставляет их в Банк для оформления кредитных договоров (заявок); с целью обмана сотрудников банка подтверждает по телефону факт трудоустройства заёмщиков; Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И. после оформления кредитных договоров и получения заёмщиками денежных средств и кредитных карт осуществляют совместное распределение преступных доходов между участниками преступной группы.

Так, Гусейнов Н.Н. оглы в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя ранее разработанный преступный план, направленный на хищение денежных средств Банка под видом получения кредитов по подложным документам без намерения их погашения в составе группы лиц по предварительному сговору с Алябьевым В.Н. и Азналиным А.И. в крупном размере, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, находясь в неустановленном месте <данные изъяты> подыскал на роль заёмщика Куспанова Н.К., <данные изъяты> вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств путём обмана, принадлежащих Банку, под видом получения кредитов без намерения их погашения, пообещав легкую наживу, договорился об его участии в преступной группе, посвятил его в детали преступного плана, в котором преступная роль Куспанова Н.К. заключалась в том, что последний за вознаграждение в неустановленном размере выступает заёмщиком в Банке и получает кредиты, используя предоставленные Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. заведомо ложные сведения, необходимые для решения вопроса о выдаче кредитов.

После чего, Гусейнов Н.Н. оглы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, в соответствии с ранее отведенной ему преступной ролью привел внешний вид Куспанова Н.К. в порядок и привёз его в спорт-бар.

После чего, Азналин А.И. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, используя паспортные данные Куспанова Н.К. изготовил справки по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно получал в ООО «<данные изъяты>» ежемесячно от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, всего получил доход в общей сумме <данные изъяты> рубль, указал номер телефона работодателя №, подписал изготовленную подложную справку от имени вымышленного <данные изъяты> ФИО3 и заверил оттиском печати ООО «<данные изъяты>».

Затем, Алябьев В.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спорт-баре, проинструктировал Куспанова Н.К. о порядке действий в Банке при подаче кредитной заявки и оформлении кредита, предоставил Куспанову Н.К. заведомо ложные сведения относительно места работы в ООО «<данные изъяты>» и размера заработной платы, дал указание взять с собой паспорт гражданина <данные изъяты>, выданного на его (Куспанова Н.К.) имя.

После чего, Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н. и Азналин А.И. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине Азналина А.И. привезли Куспанова Н.К. к операционному офису «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенного по адресу: <адрес>, для подачи документов на получение кредита, возле которого Азналин А.И. передал Куспанову Н.К. заведомо подложные справки по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куспанов Н.К., находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с преступной договоренностью с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Банку, с целью оформления кредитной заявки на получение кредита наличными обратился к <данные изъяты> Банка <данные изъяты> ФИО5, которому для оформления кредитной заявки предоставил паспорт гражданина <данные изъяты> на своё имя и заведомо подложные справки по форме 2-НДФЛ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же для включения в анкету-заявление на получение кредита сообщил ранее полученные от Алябьева В.Н. заведомо ложные сведения о том, что он работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» более <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеет ежемесячный доход по основному месту работы в размере <данные изъяты> рублей, а также указал номер рабочего телефона №, тем самым ввёл в заблуждение Банк в лице <данные изъяты> Банка ФИО5 о своей платёжеспособности и намерении исполнять кредитные обязательства.

На основании сообщённых Куспановым Н.К. заведомо ложных сведений сотрудниками Банка ДД.ММ.ГГГГ была рассмотрена заявка на получение кредита, и принято решение о заключении с Куспановым Н.К. кредитного договора на сумму <данные изъяты> рублей, а также о предоставлении последнему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей в случае его согласия, о чём Куспанов Н.К. был уведомлён.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куспанов Н.К., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (Куспанову Н.К.) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему (Куспанову Н.К.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> месяцев до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных аннуитетных платежей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца.

В соответствии с условиями кредитного договора Куспанову Н.К. в тот же день сотрудником Банка выдана банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) № и пин-код к ней, на которую ДД.ММ.ГГГГ зачислены заемные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, Куспанов Н.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И. сняли указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей в различных банкоматах <данные изъяты>.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куспанов Н.К., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Гусейновым Н.Н. оглы, Алябьевым В.Н., Азналиным А.И., из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь возвращать сумму кредита и уплачивать проценты по нему, с целью хищения денежных средств Банка под видом получения кредита, согласно отведённой ему (ФИО3) преступной роли, находясь в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка, расположенном по адресу: <адрес>, выступая в качестве заёмщика, заключил с Банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему банковской карты с кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ с условием внесения ежемесячных платежей в срок до <данные изъяты> числа каждого календарного месяца. В соответствии с условиями кредитного договора    Куспанову Н.К. в тот же день сотрудником Банка выдана международная банковская карта <данные изъяты> (<данные изъяты>) № c кредитным лимитом в размере <данные изъяты> рублей и пин-код к ней.

Далее, Куспанов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут денежные средства, зачисленные на банковскую карту <данные изъяты> (<данные изъяты>) №, снял через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>.

Похищенными денежными средствами Гусейнов Н.Н. оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., Куспанов Н.К. распорядились по собственному усмотрению, при этом ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего придания гражданско-правовых взаимоотношений по кредитному договору №, заключенного Банком с Куспановым Н.К., неустановленным лицом был внесен платеж в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Куспанов Н.К., Гусейнов Н.Н.оглы, Алябьев В.Н., Азналин А.И., умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно путем обмана похитили и распорядились по своему усмотрению принадлежащими Банку денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив банку материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимые Бушунова Н.В., Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы в судебном заседании виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., защитники Чусовитин Д.С., Коротышова Н.В., Семочкин И.Н., Фатеев А.С., Махлаевский А.М., Беридзе Г.М., представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

По убеждению суда обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением соблюдены.

Действия подсудимых Бушунова Н.В., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы каждого, суд квалифицирует:

относительно хищения денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимых Желоманова К.Ж., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы каждого, суд квалифицирует:

относительно хищения денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимых Куспанова Н.К. Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы каждого, суд квалифицирует:

относительно хищения денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Бушунов Н.В., Желоманов К.Ж., Куспанов Н.К., Алябьев В.Н., Азналин А.И., Гусейнов Н.Н. оглы совершили умышленные корыстные преступления, категории средней тяжести в области противоправного завладения чужим имуществом в сфере кредитования. Принимая во внимание обстоятельства каждого из совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд оснований для изменения их категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Бушунов Н.В. не судим, <данные изъяты>, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по последнему месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Желоманов К.Ж. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Куспанов Н.К. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Алябьев В.Н. не судим, имеет семью, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет ряд благодарственных писем, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Азналин А.И. не судим, имеет семью, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гусейнов Н.Н. оглы не судим, имеет семью, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:

у Бушунова Н.В. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

у Желоманова К.Ж. согласно п. «и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.5 л.д.100).

у Куспанова Н.К. согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.5 л.д.134).

у Алябьева В.Н. согласно п.п. «г,к,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, явку с повинной (т.4 л.д.225-226);

у Азналина А.И. согласно п.п. «г,к,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья ввиду наличия заболевания, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, явку с повинной (т.4 л.д.239);

у Гусейнова Н.Н. оглы смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г,к,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, явку с повинной (т.4 л.д.210).

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимых Бушунова Н.В., Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы отсутствуют.

При назначении Бушунову Н.В., Желоманову К.Ж., Куспанову Н.К., Алябьеву В.Н., Азналину А.И., Гусейнову Н.Н. оглы наказания, определении его вида и размера (срока) в отношении каждого из подсудимых суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 67, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 в отношении подсудимых Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из преступлений, свидетельствующих о необходимости применения к Бушунову Н.В., Желоманову К.Ж., Куспанову Н.К., Алябьеву В.Н., Азналину А.И., Гусейнову Н.Н. оглы требований ст. 64 УК РФ не имеется.

По убеждению суда цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности Бушунова Н.В., Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы, отношения каждого к содеянному, условий жизни подсудимых их семьи, и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Бушунову Н.В., Желоманову К.Ж., Куспанову Н.К., Алябьеву В.Н., Азналину А.И., Гусейнову Н.Н. оглы наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, при этом для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск с учетом уточнений исковых требований о взыскании с подсудимых Бушунова Н.В., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы в возмещение имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с Желоманова К.Ж., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы в возмещение имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с Куспанова Н.К., Алябьева В.Н., Азналина А.И., Гусейнова Н.Н. оглы в возмещение имущественного вреда на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, при этом представитель потерпевшего исходил из суммы реально причиненного ущерба с учетом упущенной выгоды, включающую в себя задолженность по плановым процентам, пени, комиссии, перелимиту по банковской карте, а также с учетом сумм, произведенных Гусейновым Н.Н. оглы, Азналиным А.И. и Алябьевым В.Н. в счет частичного возмещения причиненного ущерба, с которым подсудимые и их защитники согласились.

В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом Банком право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, при этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании представитель потерпевшего Банка исковые требования к Бушунову Н.В., Желоманову К.Ж., Куспанову Н.К., Алябьеву В.Н., Азналину А.И., Гусейнову Н.Н. оглы поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, однако в представленных уточненных исковых требованиях отсутствует полный расчет задолженности Бушунова Н.В., Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К. по кредитным договорам, при этом Алябьев В.Н., Азналин А.И., Гусейнов Н.Н. оглы, каждый стороной кредитных договоров не являются, однако при рассмотрении гражданских исков в качестве соответчиков при возмещении ущерба должны быть привлечены указанные лица, поскольку хищение денежных средств осуществлялось в группе лиц, и эти лица несут солидарную гражданско-правовую ответственность перед истцом за ущерб, причиненный ему в результате их совместных преступных действий по хищению имущества, кроме того, при совершении хищений ущерб определяется исходя из причиненного прямого действительного ущерба, а убытки и упущенная выгода не входят в сумму стоимости предмета преступления, в связи с чем, разрешение вопроса об упущенной выгоде является предметом гражданского судопроизводства.

Арест на имущество принадлежащее:

Алябьеву В.Н.: автомобиль <данные изъяты> года выпуска, государственный номер № - не отменять в целях обеспечения гражданского иска до его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Азналину А.И.: автомобиль <данные изъяты> года выпуска, государственный номер № - не отменять в целях обеспечения гражданского иска до его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бушунова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев

Назначенное Бушунову Н.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бушунова Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроится.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Бушунова Н.В. от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

Желоманова К.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца

Назначенное Желоманову К.Ж. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Желоманова К.Ж. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроится.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Желоманова К.Ж. от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

Куспанова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца

Назначенное Куспанову Н.К. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куспанова Н.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроится.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Куспанова Н.К. от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

Меру пресечения Бушунову Н.В., Желоманову К.Ж., Куспанову Н.К. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Бушунова Н.В., Желоманова К.Ж., Куспанова Н.К. в зале суда.

    Алябьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений:

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алябьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Алябьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алябьева В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей на предварительном следствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Алябьева В.Н. от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

    Азналина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений:

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азналину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Азналину А.И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Азналина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Азналина А.И. от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

    Гусейнова Н.Н.оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений:

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусейнову Н.Н.оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Гусейнову Н.Н.оглы наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусейнова Н.Н.оглы исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом.

    На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Гусейнова Н.Н.оглы от отбывания наказания и в силу п. 12 данного Постановления снять с него судимость.

Меру пресечения Алябьеву В.Н., Азналину А.И., Гусейнову Н.Н.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за гражданским истцом Банком право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на имущество принадлежащее:

Алябьеву В.Н.: автомобиль <данные изъяты> года выпуска, государственный номер № - не отменять в целях обеспечения гражданского иска до его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Азналину А.И.: автомобиль «<данные изъяты> года выпуска, государственный номер № - не отменять в целях обеспечения гражданского иска до его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кредитные досье: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные с Бушуновым Н.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные с Желомановым К.Ж.; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ заключенные с Куспановым Н.К., печать с оттиском ООО «<данные изъяты>», CD-R диски - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд г. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         А.С. Колесников