Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-638/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1-№/17

         Апелляционным определением от 21.11.2017 года приговор изменен. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Тольятти                                                                            28 сентября 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Игайкина И.П.,

при секретаре Шевцовой М.И.,

с участием государственного обвинителя Котко А.Я.

подсудимого Петрова ФИО15

защитника Кажаева А.В., представившего ордер № 43/307

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в гор. Тольятти <адрес>, судимого:

28.09.2010 года Ставропольским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы;

13.10.2010 года мировым судьей судебного участка №93 по ст. 175 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

30.11.2010 года мировым судьей судебного участка №94 по ст. 175 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

21.12.2010 года Автозаводским судом по ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Волжского районного суда от 09.08.2011 года приговор от 21.12.2010 года изменен. Считать Петрова ФИО17 осужденным по ст. 161 ч. 2 п.А,Г УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем сложения наказаний по приговору мирового судьи от 30.11.2010 года в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. 17.04.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней;

3.09.2012 года Автозаводским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, 79 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.12.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

04.12.2012 года мировым судьей судебного участка №93 по ст. 175 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.02.2015 года по отбытии срока наказания.

07.12.2015 года мировым судьей судебного участка №90 по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы.

18.12.2015 года мировым судьей судебного участка №93 по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 8.06.2016 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п.Г, 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.Г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров ФИО18., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов 30 минут Петров ФИО19., путем находки на открытом участке местности под фонарным столбом, расположенном возле дома <адрес> г. Тольятти, точное место не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство N-( 1 -карбамоил-2,2-диметилпропил)- 1 -(4-фторфени л)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,09 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Петров ФИО20 находясь около дома <адрес> г.Тольятти, встретился с, ранее знакомым ему, ФИО21 и осознавая, что наркотическое средство является запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, за незаконный сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, предложил ФИО23 совместно употребить часть незаконно приобретенного наркотического средства. На поступившее предложение ФИО22 ответил согласием. После чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 05 минут Петров ФИО24 и ФИО25. прибыли на лестничную площадку между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> г. Тольятти, где совместно употребили путем курения наркотическое средство N-( 1 -карбамоил-2,2-диметил пропил)-1 -(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, масса которого следствием не установлена. Оставшуюся часть наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2,2-диметил пропил)-1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 1,09 грамма, Петров ФИО32., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> г. Тольятти, разделил на два свертка и предложил ФИО31 забрать один сверток с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, являющимся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, для дальнейшего употребления. ФИО26 на поступившее предложение от Петрова ФИО28 согласился. После чего Петров ФИО29., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно сбыл, передав из рук в руки ФИО27., сверток с наркотическим средством N-( 1 -карбамоил-2,2-диметилпропил)-1 -(4-фторфенил)- 1Н-индазол-3- карбоксамид, являющимся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,37 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 0,72 грамма, Петров ФИО30. продолжил незаконно хранить при себе в свертке без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у <адрес> г. Тольятти сотрудниками полиции был задержан ФИО34 В ходе личного досмотра у ФИО33. было обнаружено и изъято наркотическое средство N-( 1-карбамоил-2,2-диметил пропил)-1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид,являющееся

производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,37 грамма (согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 653 от 08.05.2017), что соответствует крупному размеру, которое ему незаконно сбыл Петров Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах. Данное наркотическое средство N-(1-карбамоил- 2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид, массой 0,37 грамма ФИО35. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Он же Петров ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время путем находки на открытом участке местности под фонарным столбом, расположенном возле дома <адрес>, г. Тольятти незаконно приобрел наркотическое средство N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метил пропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,09 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ Петров ФИО37 около дома <адрес> г. Тольятти, встретился с ФИО39., с которым проследовал в подъезд № 1дома <адрес> г. Тольятти, где часть наркотического средства совместно употребили путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)- 1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, Петров ФИО40 разделил на 2 свертка, один из которых, массой 0,37 грамма, незаконно сбыл ФИО38., при вышеуказанных обстоятельствах, оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,72 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у дома <адрес> г. Тольятти был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в отделе полиции № 21 У МВД России по г. Тольятти, по адресу: г. Тольятти, Дзержинского, 15, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Петрова ФИО41., было обнаружено и изъято наркотическое средство N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид,     являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид, массой 0,72 грамма (согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ что соответствует крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, с личного потребления.

          Вина Петрова ФИО42 подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, материалами уголовного дела.

           Подсудимый ПетровН.ФИО43. в суде вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время прогуливался по <адрес>. Проходя мимо фонарного столба, обнаружил сверток. Так как с 2009 г. употребляет наркотики, он догадался, что это за сверток, подобрал его, положил в карман. Идя дальше, встретил друга ФИО49 и сказал, что он нашел курительную смесь «спайс». Предложил ему покурить, он не отказался. Они прошли в первый подъезд дома <адрес>, поднялись между 1 и 2 этажами. ФИО47 дал ему сигарету. Он достал полиэтиленовый пакетик из своего кармана, «прибили» на сигарету, то есть смешали с табаком курительную смесь, и выкурили с ФИО45 одну сигарету на двоих. ФИО48 спросил, может ли он отсыпать ему курительную смесь, которая находится у него в полиэтиленовом пакетике, чтобы употребить ее потом. Он ему не отказал. ФИО46 спустился на площадку 1 этажа к почтовым ящикам, взял рекламный буклет, попросил насыпать ему в бумагу. Он ему насыпал наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства положил в задний карман джинсовых брюк для личного дальнейшего употребления. Он не намеревался сбывать оставшуюся часть наркотического средства, которая оставалась у него в кармане. Он хотел его сам курить. Это только домыслы следствия, что он хотел сбыть наркотик. Факт того, что он передал наркотик ФИО50., не отрицает.

         Они вышли из подъезда дома <адрес> и заметили, что за ними едет автомобиль Нива с опознавательными знаками полиции. От этого они стали нервничать. Они подъехали к ним, попросили представиться, хотели досмотреть. Документов у него при себе не было, он сказал устно свои данные. По пути в отдел полиции, сверток находился у него. В отделе полиции досмотрели с понятыми, наркотик изъяли. При досмотре, не сопротивляясь, выдал из кармана полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Он объяснял, что наркотик этот у него для личного употребления. Он состоит на учете, как наркозависимый.

         Свидетель ФИО51 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. им был задержан подсудимый Петров ФИО53 В тот день он нес службу совместно с УУП ФИО52 Около дома <адрес> стали наблюдать за Петровым и ФИО55. После наблюдения данные лица были задержаны. После этого был вызван наряд ППС для доставления их в отдел полиции ОП № 21, чтобы провести их личный досмотр. В присутствии 2-х понятых у Петрова был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. На вопрос, откуда взялся данный пакет, он пояснил, что нашел его у дома <адрес>, возле фонарного столба. Был произведен личный досмотр ФИО54 в ходе личного досмотра у него в трусах черного цвета был обнаружен бумажный сверток, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. На вопрос, что это и откуда, он пояснил, что это «спайс», который ему передал Петров, хранил его для личного употребления. Он пояснил, Петров его угостил в доме <адрес>. После чего, данный пакетик и сверток были упакованы в разные конверты, оклеены печатью ДЧ ОП № 21 У МВД, скреплены подписями понятых и задержанных. Данные конверты были направлены на экспертизу. Спустя время пришла справка, где было указано, что изъятое вещество является наркотиком. Петров ФИО56 говорил, что хотел выкурить оставшийся у него наркотик, но не успел, т.к. его задержали

            Свидетель ФИО57 показал, ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с УУП ФИО58 ими были задержаны Петров ФИО59. и ФИО60. По внешнему признаку данные лица находились в состоянии сильного наркотического опьянения, вели себя неадекватно. Было принято решение о доставлении их в отдел полиции. Они вызвали ППС, их доставили в отдел полиции, досмотрели, обнаружили свертки, как выяснилось позже, согласно экспертизы, там было обнаружено вещество «спайс». Петров ФИО61 говорил, что нашел наркотик на территории 3 квартала. Все свободное время он ходил по городу, осматривал места возможных закладок, как он пояснил. У него не было собственных средств приобретать наркотики. После того, как он нашел «спайс» он встретил ФИО64 предложил покурить. Они вместе употребили «спайс». Петров ФИО65 его еще и угостил потом наркотиком. Остатки наркотика Петров ФИО62 хранил для личного употребления.

          Свидетель ФИО63 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. нес службу вместе с ФИО66 на <адрес> Дежурный по ОП-21 направил их к этому дому. На месте было двое участковых уполномоченных. Им показали Петрова ФИО67., с ним был еще один парень. Участковый уполномоченный объяснил ситуацию, что по ориентировке они были схожи с людьми, которые ранее совершали преступления. Петров ФИО68 с другом занервничали при виде патрульной машины и формы, вели себя беспокойно. Они были доставлены в ОП-21, их досмотрели. При них были свертки с серым веществом растительного происхождения. Составили протоколы личного досмотра.

            Свидетель ФИО69 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. поступило сообщение от дежурного по ОП-21, что нужна помощь участковому 9 квартала. Они приехали на место, им указали на двоих молодых людей, они были схожи по приметам на лиц, ранее совершивших преступление. Этих двоих людей мы задержали, доставили в ОП-21. Там их просили выдать запрещенные предметы, и в присутствии двух понятых произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра у них были обнаружены и изъяты свертки с веществом. Было подозрение, что задержанные находятся под воздействием наркотиков. Один из задержанных говорил, что наркотик нашел.

             Допрошенный в качестве свидетеля ФИО71 в суде показал, что Петрова ФИО70 знает 2-3 года, их не связывают какие-либо отношения. ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился с Петровым, зашли в подъезд, чтобы покурить наркотическое средство «спайс». Петров ФИО72 до этого сказал при встрече, что у него есть это наркотическое средство, сказал, что нашел его возле фонарного столба. Они поднялись на второй этаж, он дал Петрову ФИО75 сигарету, чтобы туда «забил» туда наркотик. Петров ФИО73 высыпал оттуда табак, открыл мешочек, вместо табака сигарету забил спайсом. Он отдал ему сигарету, а себе сделал другую сигарету. Они покурили. После этого он попросил Петрова ФИО76., чтобы тот ему отсыпал наркотическое средство, чтобы потом употребить. Петров ФИО74 взял из почтового ящика бумажку и насыпал туда наркотическое средство. Он завернул бумажку, убрал ее в карман и вышли из подъезда. Они шли по аллее и их задержали сотрудники полиции. Его осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года 3 месяца общего режима. Петров ФИО78. оставил себе наркотик для личного употребления.

Вина Петрова ФИО77 подтверждается материалами уголовного дела.

Том 1.

Рапортом о задержании Петрова ФИО79. и ФИО80 (л.д.2);

Протоколом личного досмотра Петрова ФИО81 и изъятия у него пакета с веществом растительного происхождения (л.д.4);

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у Петрова ФИО82. является наркотическим средством, массой 0,72 грамма (л.д.8-9);

Согласно акту медицинского освидетельствования, ДД.ММ.ГГГГ года Петров ФИО83 находился в состоянии опьянения (л.д.12);

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Петрова ФИО84., является наркотическим средством - производное вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса после первоначального исследования 0,67 грамма (л.д.43-45);

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.47-48);

Согласно заключению эксперта, Петров ФИО85 страдает синдромом зависимости от психостимуляторов 2 ст., нуждается в лечении (л.д.53);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.61);

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у ФИО86 является наркотическим средством, массой 0,37 грамма (л.д.67-69);

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО87., является наркотическим средством - производное вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса после первоначального исследования 0,32 грамма (л.д.95-99);

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.100-101);

          Том 2. Приговором Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО99. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ года он в подъезде дома <адрес> гор. Тольятти незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что вина Петрова ФИО88 в суде нашла полное подтверждение, однако его действия следует переквалифицировать.

Государственный обвинитель Котко А.Я. считает, что в судебном заседании не добыто доказательств, что находящееся в одежде Петрова Н.Н. наркотическое средство было предназначено для сбыта.

Сам Петров ФИО89. показал, что оставшийся наркотик он намеревался употребить сам. Его показания подтвердили свидетели ФИО96., ФИО97. и ФИО98

Суд согласен с позицией гособвинителя о квалификации деяния Петрова ФИО90

Согласно заключению экспертов, Петров ФИО91 страдает синдромом зависимости от психостимуляторов 2 ст., нуждается в лечении. По его заявлению он после освобождения из мест лишения свободы употреблял наркотические средства. Разделив между собой оставшийся после курения наркотик, ФИО94 и Петров ФИО95 намеревались каждый сам употребить наркотик.

Вина Петрова ФИО92 в незаконном сбыте ФИО93 наркотического средства массой 0,37 грамма в судебном заседании нашла полное подтверждение и у суда сомнений не вызывает.

Действия Петрова ФИО100 суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 4 п.Г УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По факту обнаружения в одежде Петрова ФИО101 наркотических средств, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Петрова ФИО102., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких, они направлены против общественной нравственности и здоровья населения. Подсудимый Петров ФИО103. ранее судим за тяжкое преступление, его действия образуют опасный рецидив.

На учетах в <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает хронические заболевания Петрова ФИО104.: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.А УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Петрова ФИО105., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для снижения категории преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.В УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петрова ФИО106 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 4 п.Г УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228.1 ч. 4 п.Г УК РФ в виде 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову ФИО107. оставить заключение под стражу.

В счет отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей Петрова ФИО108 с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: конверт с пакетом с наркотическим средством массой 0,62 грамма, конверт с пакетом с наркотическим средством массой 0,27 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №21 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                   Игайкин И.П.