Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-54/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Лыковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвокатов: Павлова Д.Ю., представившего удостоверение №2977 и ордер №00277 из АО АБ «ФОРТ и С», Земчихина В.В., представившего удостоверение №2096 и ордер №000712 из АО АБ «ФОРТ и С» Самарской области, Хакимова Н.С., представившего удостоверение №1348 и ордер №62/5911 из коллегии адвокатов «Легал» Палаты адвокатов Самарской области

подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В., Селютина М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирсанова Вадима Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

Кирсанова Евгения Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

Селютина Максима Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. своими умышленными действиями совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2015 года до 06 апреля 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, период времени уточнен в судебном заседании, Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В., находясь на территории г.Тольятти Самарской области и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в предварительный сговор на регулярный и систематический сбыт наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, либо желающих приобрести наркотические средства на территории г.Тольятти Самарской области, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. После этого Кирсанов Е.В. и Кирсанов В.В., реализуя преступный умысел их группы и исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, находясь в арендованной последним у ФИО35 <адрес>, действуя совместно и согласованно как между собой, так и с Селютиным М.В., расфасовали часть имеющегося у них наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой более 1051,51 грамма на мелкие дозы, часть которых массой не менее 32,93 грамма поставили для дальнейшего сбыта в принадлежащий Кирсанову В.В. торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, в котором Селютин М.В. согласно отведенной ему роли осуществлял непосредственный поиск приобретателей наркотических средств, которым незаконно сбывал указанное наркотическое средство каннабис (марихуана).

06 апреля 2016 года в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 04 минут, время уточнено в судебном заседании, Селютин М.В., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> и реализуя указанный преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В., и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, незаконно сбыл ФИО10 один полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,64 грамма.

06 апреля 2016 года примерно в 17 часов 05 минут около указанного торгового павильона ФИО11 был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в ходе исследования предметов его одежды обнаружили и изъяли один полимерный пакетик с веществом массой 0,64 грамма, которое согласно справки об исследовании №149 от 06.04.2016 года и заключения эксперта №722 от 06.05.2016 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое ему незаконно сбыли группой лиц по предварительному сговору Селютин М.В., Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В..

06 апреля 2016 года в 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области около 3-го подъезда <адрес> были задержаны Кирсанов Е.В., у которого в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято 22 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, являющихся согласно справки об исследовании №151 от 06.04.2016 года и заключения эксперта №687 от 29.04.2016 года наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13,53 грамма, и Кирсанов В.В., у которого в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, являющихся согласно справки об исследовании №153 от 06.04.2016 года и заключения эксперта №687 от 29.04.2016 года наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 8,48 грамма.

06 апреля 2016 года в период времени с 17 часов 50 минут до 22 часов 40 минут в ходе обследования помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области обнаружены и изъяты 12 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №157 от 06.04.2016 года и заключения эксперта №689 от 29.04.2016 года является наркотическим средство каннабис (марихуана), общей массой 32,93 грамма.

07 апреля 2016 года в период времени с 02 часов 40 минут до 06 часов 05 минут в ходе производства обыска в арендованной Кирсановым В.В. <адрес> оперативными сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №169 от 25.04.2016 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 996,57 грамма.

Таким образом, Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. не довели до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору указанного обнаруженного и изъятого у них наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 1051,51 грамма, что соотвествует крупному размеру, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, указав, что он данных преступлений не совершал, и пояснил, что он с 1995 года курит коноплю, тем самым он снимал свое нервное напряжение. Чтобы заполучить курительное вещество ему приходилось куда-то ездить, искать. Затем с помощью информации в Интернете он зимой в <адрес>, которую снимал, в гроубоксе вырастил для личного употребления куст конопли и стал ее курить, при этом никогда никому не сбывал ее. Выросло примерно 300 грамм марихуаны, все остальное было шелуха и стебли, поэтому откуда появилось еще 700 грамм марихуаны, которую изъяли сотрудники полиции, он сказать не может. Часть марихуаны он расфасовал в пакетики, сделав тем самым порции на каждый день, а другая часть марихуаны находилась в банках, чтобы не распространялся запах. С обвинением он не согласен, так как с подсудимыми Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. в преступный сговор он не вступал, роли не распределял. Когда он был задержан у подъезда сотрудниками полиции, то сказал, что у него есть при себе наркотическое средство. Торговый павильон на <адрес> принадлежит ему, как в нем оказалось наркотическое средство тоже может пояснить: у него в автомобиле было наркотическое средство марихуана, а автомобиль надо было гнать на СТО, поэтому он вытащил из автомобиля данное наркотическое средство и оставил временно в магазине, спрятав за унитаз, а пакет «Эйвон» с наркотическим средством марихуана он положил в свой ящик стола, куда никому не разрешено было лазить, а потом он забыл его забрать. С Селютиным М.В. он знаком с 1995 года, состоит с ним в дружеских отношениях. Селютин М.В. работал в указанном торговом павильоне по рекомендации брата, Кирсанова Е.В., с сентября 2015 года. ФИО11 является его знакомым. 06 апреля 2016 года он с братом, Кирсановым Е.В., встретились в указанной квартире на <адрес>. Перед тем как выйти на улицу они с братом покурили марихуану, которую он вырастил. Откуда у брата было с собой 22 пакетика с марихуаной, которые у него обнаружили, он не знает, он ему их не давал. Показания, которые были даны на следствии ФИО44, ФИО45 и ФИО46, он не подтверждает, считает, что на них воздействовали и поэтому они их оговорили. ФИО11 он наркотическое средство марихуана по предварительному сговору с Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. не сбывал, обнаруженное у него при себе и в квартире наркотическое средство марихуана он хранил не для сбыта, а для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, указав, что он данных преступлений не совершал, и пояснил, что он признает только факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 13,53 грамма, которое было обнаружено и изъято у него в ходе исследования предметов одежды 06.04.2016 года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное наркотическое средство он хранил при себе в целях личного употребления, поскольку постоянно употребляет марихуану путем курения. Он расфасовал имеющийся у него при себе наркотик массой 13,53 грамма по пакетикам для удобства личного употребления. Данный наркотик он никому сбывать не собирался, умысла на это не имел, никаких действий, направленных на приготовление к сбыту не осуществлял. В остальном обвинение он не признает: он не осуществлял культивирование наркотического средства каннабис (марихуана); он не собирал и не привозил шкаф, обитый фольгой, весы, банки, горшки на квартиру по адресу: <адрес>; он не доставлял на квартиру по адресу: <адрес> никаких наркотических средств, в том числе и изъятых в ходе обыска; он не доставлял в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, никаких наркотических средств, в том числе и изъятых в ходе обыска; он не вступал с Кирсановым В.В. и Селютиным М.В. в преступный сговор, направленный на осуществление сбыта наркотических веществ, и как следствие не возлагал на себя выполнение никакой преступной роли по сбыту наркотиков; он ничего не знал про нахождение в магазине, расположенном по адресу: <адрес> и в квартире по адресу: <адрес> наркотических средств, откуда они там появились, он не знает; он не осуществлял сбыт ФИО10 наркотического средства ни в группе с иными гражданами, ни самостоятельно; он не осуществлял контактов с Кирсановым В.В., Селютиным М.В. и иными лицами по вопросам сбыта наркотиков.

От дачи дальнейших показаний подсудимый Кирсанов Е.В. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Селютин М.В. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, указав, что он данных преступлений не совершал, и пояснил, что подсудимого Кирсанова В.В. он знает с 1995 года, а подсудимого Кирсанова Е.В. с 2000-2001 года, отношения с ними дружеские. Работать у них в магазине продавцом он стал с сентября 2015 года, разливал пиво, принимал товар. О том, что через данный магазин осуществляется сбыт наркотических средств он не знал. Он знал, что Кирсанов В.В. снимал где-то на <адрес> квартиру, но там никогда не был. С обвинением, что они заранее распределили роли, он не согласен. С ФИО11 он познакомился через Кирсанова В.В., тот как инструктор учил его ездить на автомобиле, за что он остался ему должен 9-10 тысяч рублей. 06.04.2016 года он в магазине зашел в туалет и почувствовал характерный запах наркотического средства каннабис, возле унитаза увидел банку с ним, позвонил Кирсанову В.В., который сказал, что приедет и все объяснит. В предварительный сговор на сбыт наркотического средства марихуана он с Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В. не вступал. 06.04.2016 года он ФИО11 наркотик не сбывал, тот приехал на взводе, пробыл минут пять, спросил насчет денег, он сказал, что сможет отдавать частями, тот сказал, что ему нужна вся сумма сразу и вышел, остановившись в тамбуре. Показания свидетелей Батуева, Белова, Разумеева и Плотникова, данные на следствии, и показания Плотникова, данные в судебном заседании, он не подтверждает.

Оценивая показания подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. в судебном заседании суд относится к ним критически, считает их избранной позицией защиты.

Допросив подсудимых, свидетелей и эксперта, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний нижеуказанных свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных ниже.

Свидетель ФИО12, старший оперуполномоченный ОНК У МВД России по г.Тольятти, пояснил суду, что в конце 2015 года в Отдел по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области, где он на тот период работал оперуполномоченным, поступила оперативная информация о том, что на территории Центрального района г.Тольятти более одного года группа людей занимается сбытом наркотического средства каннабис. В эту группу входили Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В., Селютин М.В. и еще несколько человек. Данные лица занимались сбытом наркотического средства марихуаны (каннабис), которую они приобретали у ФИО47 и ФИО48, а последние сами ее выращивали. Сбыт они осуществляли в павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. Данный павильон являлся торговой точкой для продажи пива, но непосредственно в данном магазине продавались наркотики. Были установлены сотовые телефоны данных лиц, было получено разрешение в суде на прослушивание данных телефонов, также проводилось ОРМ-«Наблюдение» за данными лицами, в ходе которого была установлена съемная квартира, расположенная на <адрес>, где данные лица осуществляли свою преступную деятельность, хранили наркотики и денежные средства. Также был установлен канал поставки наркотиков данным лицам и где их выращивали. Этим каналом был ФИО49 и ФИО50, они впоследствии были задержаны, и установлена квартира, где последними выращивались наркотики. Данная их деятельность контролировалась ими с конца января 2016 года до их задержания. При задержании их преступная деятельность была задокументирована. Было установлено, что подсудимым была передана новая часть наркотиков для сбыта, в связи с чем 06.04.2016 года в присутствии понятых в разных местах проводились задержания: на <адрес>, и на <адрес> при выходе из подъезда были задержаны Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В., при них были обнаружены свертки с наркотическим средством. В пивном магазине был задержан Селютин М.В., у которого в кармане был наркотик и он указал, где в магазине лежат наркотики. Возле магазина был задержан ФИО51, которому Селютин М.В. сбыл наркотик. ФИО52 зашел в магазин и вышел, после чего был задержан. ФИО53 досмотрели, при нем был один полимерный пакетик с травой. По факту обнаруженного у ФИО54 тот пояснил, что приобрел данный пакетик с наркотиком у парня по имени Максим. После задержаний были проведены обыска, в квартире на <адрес> были обнаружены денежные средства, наркотическое средство массой около 1 кг., при этом часть наркотического средства была расфасована в полимерные пакетики, а часть нет, и весы. Денежные средства в сумме 993000 рублей, обнаруженные при обыске, получены подсудимыми от сбыта наркотических средств. В ходе обыска в пивном павильоне были обнаружены фасованные наркотики. В ходе документирования преступной деятельности было установлено, что подсудимые занимаются сбытом марихуаны от 1 до 10 грамм. Один грамм стоил 1000 рублей. Подсудимые при телефонных разговорах камуфлировали свою преступную деятельность, называли не конопля, а «шары». Один шар - один грамм. У подсудимых было разграничение ролей: все организовывал Кирсанов В.В. - он отвечал за поставку наркотиков: встречался с поставщиками и завозил их, и денежные средства, если к Селютину М.В. подходил человек, которого тот не знает, то он звонил Кирсанову В.В., от которого поступало указание продать; Кирсанов Е.В. занимался фасовкой наркотического средства, также подвозил наркотики в магазин и иногда продавал их; Селютин М.В. занимался непосредственно сбытом наркотического средства, приобретением и фасовкой наркотического средства тот не занимался, на съемной квартире за период их наблюдения не бывал, но о существовании данной квартиры знал, это место у них называлось "офис". И Кирсанов В.В., и Кирсанов Е.В. в отсутствие Селютина М.В. в пивном магазине по адресу: <адрес>, также занимались сбытом наркотического средства. Лица, приобретавшие наркотики, были из числа их знакомых. Селютин М.В., когда у него заканчивались наркотики, звонил одному из братьев и говорил подвезти. Также Селютин М.В. каждый день делал отчет сколько наркотиков и каких продано, звонил и передавал денежные средства Кирсанову В.В.. 06.04.2016 года подсудимый Селютин М.В. находился в магазине, созванивался с Кирсановым В.В. и говорил, что у него заканчиваются "маленькие шары". Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. в этот момент находились на съемной квартире и при выходе были задержаны.

Из показаний свидетеля ФИО55 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 2014 году, более точную дату не помнит, он впервые употребил наркотическое средство марихуана путем курения. Курил марихуану он на протяжении полутора лет. Данное наркотическое средство марихуана он всегда приобретал в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> О том, что в данном магазине кроме пива и вина можно приобрести наркотик марихуану он узнал от кого-то из своих знакомых, от кого именно не помнит. В этом магазине всегда был один и тот же продавец по имени Максим – высокий плотный мужчина в возрасте 40-45 лет с черными волосами. Непосредственно он всегда продавал ему пакетики с марихуаной. Его знакомые ему говорили, чтобы купить в данном магазине марихуану необходимо обратиться к продавцу и спросить: «Вы Максим?». В первый раз он так и сделал: после того, как он назвал его по имени, тот понял с какой целью он пришел в данный магазин, то есть с целью незаконного приобретения наркотического вещества марихуана. Дальше он, ничего не говоря, передал Максиму деньги в сумме 1000 рублей. Максим брал эти деньги и ничего не спрашивая, уходил в подсобное помещение, возвращался и передавал ему один полиэтиленовый пакетик с замком-фиксатором, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана в количестве одного грамма. В первый день знакомства Максим оставил ему номер своего сотового телефона, а именно № по которому он ему звонил. Он звонил Максиму всегда для того, чтобы узнать, находится ли тот в магазине, чтобы приехать и приобрести у него марихуану. Если Максим говорил, что он в магазине, это означало, что марихуана есть в наличии и он сможет ее продать. Если Максим говорил, что он не в магазине, это означало, что марихуаны временно нет в продаже. Так, в данном магазине у Максима он приобретал марихуану 1-2 раза в неделю, в период с апреля 2014 года по апрель 2016 года. Пакетики с марихуаной продавал ему именно Максим, других продавцов он там никогда не видел (л.д.230-231 том 5).

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил суду, что подтверждает указанные выше оглашенные и данные им на следствии показания, однако уточнил их и показал, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуана, которую приобретал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, у подсудимого Селютина М.В., который работал там продавцом, в прозрачной упаковке массой примерно 1 грамм за 1000 рублей. Он приезжал в данный магазин за марихуаной примерно раз в неделю на протяжении 3-4 месяцев. Он приезжал в данный магазин, отдавал Селютину М.В. деньги, забирал марихуану и уезжал. Перед этим бывало он созванивался с Селютиным М.В., но не всегда, а если созванивался с ним, то спрашивал можно ли подъехать. Наркотическое средство марихуану в данном торговом павильоне у подсудимого Селютина М.В. он приобретал в период примерно с весны 2014 года до февраля-марта 2016 года, точно данный период не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ему знакомы братья Кирсановы, с которыми он общался как со знакомыми, так как проживали по соседству. Ему было известно, что у Кирсанова В.В. и у Кирсанова Е.В. имелся магазин, в котором осуществлялось розлив пива, продажа сладкой воды, сладостей. Неоднократно он приобретал в данном магазине воду и пиво. Продажей занимался мужчина, как впоследствии стало известно его зовут Максим. Когда именно он уже не помнит, в ходе очередного визита в магазин с целью покупки воды, он почувствовал резкий запах наркотического средства конопля. Данный запах ему известен, так как он иногда очень редко употребляет наркотик марихуана путем его курения. О данном факте у продавца в магазине он не спрашивал, а решил поинтересоваться у Кирсановых лично при встрече. Когда именно он уже не помнит, он встретился с Кирсановым В. и спросил, почему у них в магазине резкий запах наркотика марихуана, на что Кирсанов В. ему в ответ улыбнулся и он понял, что скорей всего к Кирсанову В. можно обратиться с целью приобретения наркотика марихуана. После чего, так как он употребляет редко наркотик марихуана, он решил приобрести для себя 10 пакетиков наркотика для длительного употребления в целях не быть застигнутым сотрудниками полиции, так как ему известно, что употребление наказуемо с точки зрения закона. С указанной целью он решил обратиться к Кирсанову В., которому он с принадлежащего ему абонентского номера № позвонил на абонентский номер, который в настоящее время он сказать не может, так как сотовый телефон, где записан номер Кирсанова В. сломался и все контакты были уничтожены, и попросил 10 пакетиков, что означало 10 пакетиков наркотика марихуана, примерным объемом около 1 грамма в каждом, по условной цене 500 рублей за каждый, на что Кирсанов В. согласился и пояснил, что наркотик будет у Максима, то есть в магазине, где осуществлялся розлив пива. Вечером он должен был забрать наркотик марихуана из магазина Кирсановых, но у него не получилось это сделать, так как возникли трудности на работе. Когда Кирсановы стали заниматься незаконным оборотом наркотика марихуана ему не известно, а также ему неизвестно, где данный наркотик они берут с целью его продажи (л.д.226-227 том 5).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он с 15 лет употребляет наркотическое средство марихуана путем курения примерно около одного-двух раз в месяц. Наркотическое средство марихуана он приобретал мелкими дозами у разных людей, но примерно с 2015 года он стал приобретать наркотик марихуана с целью личного употребления для себя у Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В.. С Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В. он знаком около 10 лет, когда и при каких обстоятельствах они познакомились уже не помнит, но между ними сложились товарищеские отношения. Каких-либо неприязненных отношений он к братьям Кирсановым не испытывает. В ходе очередной встречи в 2015 году, дату не помнит, он узнал от Кирсановых, что они могут помочь ему приобретать наркотик марихуана. Ему известно, что Кирсановы употребляют наркотик марихуана, также и им известно, что он употребляет наркотик марихуана, в связи с чем они могли поговорить на данную тему. После сложившегося разговора с Кирсановыми он стал приобретать у них наркотик марихуана условным объемом один пакетик по цене 1000 рублей, данной дозы ему хватало на 3-4 раза употребления. С целью приобретения он заранее созванивался с Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В. по телефону и договаривался о приобретении наркотика марихуана и месте, где возможно забрать наркотик марихуана. У Кирсанова В.В. в пользовании находился абонентский номер №, а абонентский номер Кирсанова Е.В. им был удален из списка контактов и наизусть он его не знает. В его пользовании всегда находился и находится абонентский номер №. Ему было известно, что у Кирсановых имеется магазин, где осуществляется торговля пивом, вином и продуктами к алкогольной продукции, продажей которых занимался Селютин Максим, который также мог продать наркотик марихуана. В свою очередь он всегда приобретал наркотик марихуана у братьев Кирсановых лично. Когда Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М. стали заниматься незаконным оборотом наркотика марихуана ему неизвестно, а также ему не известно, где данный наркотик они брали с целью его продажи (л.д.228-229 том 5).

Указанные выше показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, ФИО15, данные последними на предварительном следствии, опровергают доводы подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. о их непричастности к незаконному сбыту наркотических средств.

Оснований не доверять данным показаниям ФИО12, ФИО13 и ФИО14, ФИО15, данным последними на предварительном следствии, у суда не имеется, поскольку они на предварительном следствии давали последовательные показания, которые взаимно дополняют друг друга, в условиях, исключающих применение неправомерных методов расследования, каких-либо замечаний от свидетелей ФИО13 и ФИО14, ФИО15 по окончании их допросов на следствии не имелось, что подтверждается их подписями в протоколах их допросов и что опровергает выдвинутые свидетелями ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании версии, что они такие показания не давали, они были «разработаны» и «принудительно им навязаны» следователем, которые они подписали не читая, находясь под воздействием оказанного на них до данного допроса психологического воздействия со стороны сотрудников полиции. Неприязненных отношений между свидетелями ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В., Селютиным М.В. как до, так и после совершения последними указанных преступлений не было, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Кроме того, указанные доводы свидетелей ФИО14 и ФИО15 прямо опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, старшего следователя по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ У МВД России по г.Тольятти, откомандированного в СЧ по РОПД СУ У МВД России по г.Тольятти, которая пояснила суду, что допросы всех свидетелей по данному делу, в том числе свидетелей ФИО14 и ФИО15, проходили в служебном кабинете. Все, что зафиксировано в протоколах их допроса соответствует их показаниям, оперативные сотрудники при их допросе не присутствовали, все показания были внесены в протокол с их слов. Свидетели устанавливались и доставлялись к ней на допрос оперативными сотрудниками. Никаких жалоб и ходатайств от свидетелей о том, что перед допросом оперативными сотрудниками на них оказывалось давление не поступало. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись в том числе положения ст. 51 Конституции, ст. ст. 307-308 УК РФ. После окончания допроса свидетелями читались показания, им пояснялось, что они могут вносить замечания. Никаких замечаний и ходатайств не поступало. В проведенных ею допросах свидетелей ФИО14 и ФИО15 оперативные сотрудники не участвовали, показания она им не навязывала и не разрабатывала, давления на них не оказывала, показания они давали добровольно.

Оснований не доверять данным показаниям свидетеля ФИО16 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между ней, свидетелями ФИО14 и ФИО15, и подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В., Селютиным М.В. как до, так и после совершения последними указанных преступлений не было, оснований для оговора подсудимых у нее не имеется.

Указанные выше показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, ФИО15, данные последними на предварительном следствии, в целом и в деталях согласуются с объективными данными, полученными с использованием технических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий - прослушивании телефонных переговоров подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.183-185, 186-216, 217-219, 220-231, 232-234, 235-250 том 2, л.д.1-11 том 3, л.д.21-22, 23-24 том 6).

Из содержания телефонных переговоров следует, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. совместно и согласованно между собой осуществляют незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана).

Кирсанов В.В. ведет переговоры с поставщиками и покупателями данного наркотического средства. Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. совместно принимают решения по реализации наркотического средства каннабис (марихуана), регулярно созваниваются между собой. Селютин М.В. докладывает о своей работе, количестве проданного за день наркотического средства каннабис (марихуана) и полученной от этого денежной выручке Кирсанову В.В., советуется с ним по реализации данного наркотического средства. При этом Кирсанов В.В. контролирует работу Селютина М.В., который согласовывает с ним свои решения по сбыту наркотических средств. Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. занимаются фасовкой наркотического средства каннабис (марихуана) на мелкие дозы разной массы и поставляют ее в магазин Селютину М.В. для сбыта.

Каких-либо нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ соответственно при проведении оперативно-розыскных мероприятий - прослушивании телефонных переговоров Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. и при осмотре и прослушивании фонограмм разговоров последних, - судом не установлено, поскольку оперативно-розыскные мероприятия - прослушивания телефонных переговоров Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 7-9 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании судебных решений (л.д.183, 217, 232 том 2), представлены следователю на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд (л.д.183-185, 217-219, 232-234 том 2), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно рапорта старшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ У МВД России по г.Тольятти, откомандированного в СЧ ПО РОПД СУ У МВД России по г.Тольятти ФИО16 от 15.12.2016 года, - в период с 28.12.2015 года по 06.04.2016 года оперативными сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области произведен комплекс ОРМ, направленный на выявление и документирование преступной деятельности Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В., Селютина М.В.. Установлено, что у Кирсанова В.В. в пользовании находилась сим-карта ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, у Кирсанова Е.В. в пользовании находилась сим-карта с абонентским номером №, у Селютина М.В. находилась сим-карта с абонентским номером №. Так, в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» указанных номеров между Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. в указанный период зафиксированы следующие соединения: с абонентским номером № (пользователь Селютин М.В.): 18.01.2016 года в 21:55:27, 19.01.2016 года в 22:01:01, 27.02.2016 года в 22:03:05, 29.02.2016 года в 22:03:07, 03.03.2016 года в 21:56:27, 04.03.2016 года в 15:09:11, 04.03.2016 года в 21:53:21, 05.03.2016 года в 18:11:31, 05.03.2016 года в 22:01:53, 07.03.2016 года в 13:02:07, 09.03.2016 года в 22:01:31, 10.03.2016 года в 18:31:13, 10.03.2016 года в 21:27:25, 14.03.2016 года в 14:20:23, 26.03.2016 года в 17:14:06, 28.03.2016 года в 15:48:02, 04.04.2016 года в 16:32:33, 05.04.2016 года в 22:05:44, 06.04.2016 года в 15:31:43, 06.04.2016 года в 15:42:02, 06.04.2016 года в 16:18:53. Зафиксированы соединения с абонентским номером № (пользователь Кирсанов Е.В.) 16.02.2016 года в 13:58:53, 27.02.2016 года в 15:08:21, 06.03.2016 года в 16:35:35, 10.03.2016 года в 17:54:34, 10.03.2016 года в 19:22:58, 13.03.2016 года в 10:51:54, 15.03.2016 года в 15:30:11, 03.04.2016 года в 19:18:03, 04.04.2016 года в 13:50:28, 05.04.2016 года в 22:06:57, 05.04.2016 года в 22:25:28. Данные соединения совпадают с датами и временем соединений с данными абонентскими номерами, указанными в справках о состоявшихся разговорах между Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В., полученных в результате проведения ОРМ «ПТП». В ходе прослушивания данных телефонных переговоров между указанными лицами в завуалированной форме ведутся разговоры о незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д.30 том 6),

Согласно заключения эксперта №3099 от 22.07.2016 года на фонограммах прослушивания телефонных переговоров имеется голос и речь подсудимого Кирсанова Е.В.. Реплики, слова и фразы коммуниканта, обозначенного соответствующим образом в установленном тексте дословного содержания разговоров также произнесены Кирсановым Е.В. (л.д.156-187 том 4).

Согласно заключения эксперта №2783 от 22.07.2016 года на фонограммах прослушивания телефонных переговоров имеется голос и речь подсудимого Кирсанова В.В.. Реплики, слова и фразы коммуниканта, обозначенного соответствующим образом в установленном тексте дословного содержания разговоров также произнесены Кирсановым В.В. (л.д.197-245 том 4).

В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.В. подтвердил, что имеющиеся в деле справки о состоявшихся разговорах между Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В., Селютиным М.В. и другими лицами, полученными в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» последних – это его переговоры с подсудимыми Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В., но касаются они их деятельности по продаже пива и алкогольной продукции в торговом павильоне.

Отказ подсудимого Кирсанова В.В. впоследующем от данных своих показаний при прослушивании аудиозаписей указанных разговоров как считает суд является его позицией защиты по делу, избранной после консультации со своим защитником.

Свидетель ФИО17, старший оперуполномоченный ОНК У МВД России по г.Тольятти, пояснил суду, что он, состоя в должности оперуполномоченного отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области, принимал по данному делу участие в задержании ФИО11. 06.04.2016 года в период времени с 14 до 17 часов он, оперуполномоченные ФИО56 и ФИО57 с двумя незаинтересованными лицами ФИО58 и ФИО59 осуществляли наблюдение за торговым павильоном, расположенным на <адрес>, от остановки, расположенной примерно в 20 метрах от него, так как у оперуполномоченного ФИО12 имелась информация, что в этом магазине торгуют наркотическим средством каннабис. Была получена информация, что гражданин будет приобретать в данном магазине наркотическое средство каннабис и его надо будет задержать. У них имелось описание внешности данного мужчины, которым оказался ФИО11. ФИО11 подъехал на машине, зашел в указанный павильон, через 3-5 минут вышел, пакетов при нем не было, и был ими задержан: им, ФИО60 и ФИО61. Затем они посадили ФИО11 в служебный автомобиль, досмотрели его, у последнего был изъят пакетик, как потом выяснилось, с марихуаной. ФИО11 пояснил, что он приобрел этот пакетик с марихуаной у парня по имени Максим в указанном павильоне. При задержании ФИО11 на него с его и со стороны оперативных сотрудников ФИО62 и ФИО63 никакого давления не оказывалось. С момента, когда они задержали ФИО11, до момента когда они в присутствии незаинтересованных лиц досмотрели его и задокументировали данный досмотр прошло не более 15 минут. Затем ФИО11 был доставлен в отдел по г.Тольятти УФСКН России по г.Тольятти, где на него никакого давления никто не оказывал. Свидетель ФИО11 лжет, говоря о том, что он, ФИО64 и ФИО65 оказывали на него психологическое давление, разрабатывали и навязывали ему определенные показания на следствии.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что ранее он состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области. По данному уголовному делу он совместно с оперуполномоченными ФИО17 и ФИО19 в начале апреля 2016 года задерживали отходящего ФИО11, который по ранее полученной ими оперативной информации должен был находиться по адресу <адрес> и хранить при себе наркотическое средство. Ими был совершен выезд для проведения наблюдения с последующим задержанием данного гражданина. Они приехали, выставились, увидели ФИО11, который был схож по имеющемуся у них описанию, тот зашел в пивной ларек и по выходу из него был ими задержан. В присутствии понятых ФИО11 был ими досмотрен, у него был изъят пакетик с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО11 в пакетике находится наркотическое средство каннабис и приобрел он его в ларьке, из которого вышел, у парня по имени Максим. Данные действия были зафиксированы незаинтересованными лицами, был составлен акт. На ФИО11 давление не оказывалось, все показания он говорил сам, данные показания никем не разрабатывались и ему никем не навязывались, он был в нормальном состоянии, осознавая все, что с ним происходит. Наркотическое средство изымалось в присутствии незаинтересованных лиц. При задержании ФИО11 и в последующем при доставлении его в отдел г.Тольятти УФСКН России по Самарской области никакого воздействия на него ни с чьей стороны, в том числе и со стороны понятого Лыскова путем демонстрации электрошокера, не было. Он и другие оперативные сотрудники в его присутствии никакого воздействия на ФИО11 не оказывали.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он, состоя в должности оперуполномоченного отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области, принимал по данному делу участие в ОРМ в отношении ФИО11. 06.04.2016 года утром на совещании поступила оперативная информация, что на <адрес> располагается пивной торговый павильон, откуда идет сбыт наркотического средства каннабис. Их отделению было дано указание выставиться возле данного торгового павильона и задержать ФИО11, когда тот приедет в торговый павильон, зайдет и приобретет наркотическое средств каннабис. При этом им дали описание ФИО11. В дневное время они выставились с ФИО17, ФИО18 и двумя понятыми, и стали ожидать. ФИО11 подъехал на автомобиле, зашел в торговый павильон, пробыл там несколько минут, вышел и они решили его задержать. Задержав ФИО11 они провели его в служебный автомобиль, где его досмотрел ФИО18 и изъял наркотическое средство каннабис. Никакого давления при задержании и в ходе досмотра на ФИО11 им и в его присутствии никем не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что около 6 месяцев назад он неофициально обучал вождению парня по имени Максим, с которым он познакомился в магазине по продаже пива, в котором тот работал. Данный магазин расположен на <адрес>. В ходе их общения Максим узнал, что он является инструктором по вождению и попросило его поучить водить легковой автомобиль. Права у Максима имелись, но у него не было навыков вождения. За небольшую плату он согласился учить Максима водить автомобиль. Однажды, когда он обучал Максима вождению, он сказал ему, что иногда употребляет марихуану, чтобы расслабиться. Максим сказал ему, что он может к нему обращаться за приобретением марихуаны, если понадобится. Максим сказал, что пакетик марихуаны будет стоить 1000 рублей. Сколько граммов наркотика в пакетике Максим не говорил. Чтобы приобрести марихуану надо было прийти к нему в магазин, где он работает продавцом. Данный магазин, где работает Максим, принадлежит братьям Кирсановым. Ему известно о том, что магазин принадлежит им от знакомых. Ему известны братья Кирсановы - Вадим и Женя, но дружеских отношений с ними не имел. Первый раз он приобрел наркотик марихуана у Максима примерно 4-6 месяцев назад, точной даты назвать не может. Всего он приобретал у Максима наркотик около 2-3 раз. Стоимость наркотика была одна и та же, а именно 1000 рублей за пакетик марихуаны. Для приобретения марихуаны он приходил в пивной магазинчик на <адрес>, где работал Максим и приобретал у него марихуану. Деньги за наркотик он передавал лично Максиму, в свою очередь Максим отдавал ему пакетик с наркотиком. Упаковка наркотика всегда была одна и та же, а именно полиэтиленовый пакетик с застежкой. Номер телефона Максима №, его №. 06 апреля 2016 года примерно в 17 часов он зашел в магазинчик, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы приобрести у Максима пакетик марихуаны. Зайдя в магазин он увидел Максима, поздоровался с ним и сказал, что ему нужны сигареты и пиво, на что Максим ответил, что пива и сигарет нет. Он спросил у Максима, а есть ли пакетик, на что Максим ответил, что пакетик есть. Это означало, что у него есть марихуана. Далее он дал Максиму 1000 рублей одной купюрой, после чего Максим дал ему пакетик с марихуаной, который он положил в карман. Откуда Максим достал пакетик с наркотиком, он не заметил. Взяв пакетик он попрощался с Максимом и вышел из магазинчика. В магазинчике кроме них никого больше не было. Когда он вышел из магазинчика, пройдя некоторое расстояние, его задержали несколько людей, которые представились сотрудниками Наркоконтроля, которые предъявили удостоверения. Также ему представили двух понятых. Они сели в машину, которая была припаркована рядом с местом задержания. В автомобиле сотрудник полиции в присутствии понятых спросил у него есть ли запрещенные вещества. Он ответил, что у него есть с собой пакетик марихуаны и согласен его выдать. Далее он выдал из своей руки пакетик с марихуаной, который сотрудник в его присутствии упаковал в конверт, который был оклеен и опечатан, на котором он поставил свою подпись. Он пояснил сотруднику полиции у кого приобрел данный пакетик с марихуаной. По окончанию досмотра сотрудник полиции составил документ, в котором он расписался и в котором сделал запись по факту обнаружения и изъятия пакетика с марихуаной (л.д.14-17 том 2).

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что 06.04.2016 года к нему подошли сотрудники УФСКН России по Самарской области и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении комплекса ОРМ, направленных на задержание лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, с которым он ранее знаком не был. После этого они совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали на остановку общественного транспорта, расположенную возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где стали вести наблюдение за входом в пивной магазин, расположенным в данном торговом павильоне. Через некоторое время после того, как они стали наблюдать за вышеуказанным павильоном, внутрь пивного магазина зашел парень, и примерно через 5 минут вышел из него. Сотрудниками полиции было принято решение о задержании данного парня, и в 17 часов 05 минут парень был задержан. После этого сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого задержанному парню было предложено представится и добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества. Парень представился как ФИО11 и пояснил, что у него при себе для личного употребления имеется наркотическое средство марихуана и он желает добровольно его выдать сотрудникам полиции. После этого сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого в служебном автомобиле было произведено исследование предметов одежды ФИО11, в ходе которого был обнаружен и изъят в правой руке один полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. ФИО11 пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в пивном магазине по <адрес> у парня по имени Максим. Данный пакетик с наркотическим средством внутри сотрудники полиции в его и присутствии второго понятого упаковали в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан. По факту исследования предметов одежды ФИО11 сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО11 поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, ФИО11 и сотрудники полиции проследовали в отдел по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции ни при задержании ФИО11, ни до момента изъятия у него наркотического средства, ни в момент его изъятия, ни после этого никакого давления на него не оказывали.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что они соответствуют показаниям свидетеля ФИО22 (л.д.26-27 том 5).

Указанные выше показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО22 и ФИО11, ФИО21, данные последними на предварительном следствии, опровергают доводы подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. о их непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, и о их непричастности к незаконному сбыту 06.04.2016 года наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО11 при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО22 и ФИО11, ФИО21, данным последними на предварительном следствии, у суда не имеется, поскольку они на предварительном следствии давали последовательные показания, которые взаимно дополняют друг друга, в условиях, исключающих применение неправомерных методов расследования, каких-либо замечаний от свидетелей ФИО11 и ФИО21 по окончании их допросов не имелось, что подтверждается их подписями в протоколах их допроса и что опровергает выдвинутую ФИО11 в судебном заседании версию, что он такие показания не давал, они были «разработаны» и «принудительно ему навязаны» сначала оперативными сотрудниками, а затем следователем ФИО33, которые он подписал не читая находясь под воздействием оказанного на него психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников, и выдвинутую ФИО21 в судебном заседании версию, что он таких показаний не давал и следователь ФИО23 его не допрашивал. Неприязненных отношений между свидетелями ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО11, ФИО21 и подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В., Селютиным М.В. как до, так и после совершения последними указанных преступлений не было, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Кроме того, указанные доводы свидетеля ФИО11, выдвинутые им в судебном заседании, прямо опровергаются как указанными выше показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО22, так и показаниями свидетеля ФИО33, который пояснил суду, что до 31.05.2016 года он работал следователем следственной службы УФСНК России по Самарской области. В рамках расследования уголовного дела в отношении Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. им был допрошен свидетель ФИО11, который был задержан сотрудниками УФСКН в начале апреля 2016 года и у него было изъято наркотическое средство марихуана. Из материалов, представленных в следственную службу, следовало, что ФИО11 данное наркотическое средство приобрел у лица по имени Максим, после чего было принято решение о вызове на допрос ФИО11. ФИО11 вызывался им по телефону, пришел один, после чего в кабинете отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области тот был допрошен им в качестве свидетеля. Перед допросом была установлена личность данного гражданина, ему были разъяснены права и обязанности, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. После этого ФИО11 был им допрошен, никто при этом не присутствовал, никакого физического и морального воздействия на него никем не оказывалось. В ходе допроса ФИО11 добровольно и свободно показал, что он работал инструктором по вождению, познакомился с лицом по имени Максим, в ходе общения он сказал, что иногда употребляет марихуану, и этот Максим сказал, что марихуану можно приобретать у него. После этого тот несколько раз созванивался с ним, а сколько раз тот приобретал марихуану он не помнит. Также ФИО11 показал, что был задержан сотрудниками УФСКН на <адрес> и в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство, которое он приобрел в ларьке по продаже пива у Максима. Морального и физического воздействия на свидетеля ФИО11 при допросе не оказывалось. По окончании допроса ФИО11 был ознакомлен с теми показаниями, которые были напечатаны с его слов в протоколе допроса, после личного прочтения данного протокола замечаний и заявлений с его стороны не было. Оказывалось ли на него давление при задержании ФИО11 ничего ему не говорил. Показания, указанные в протоколе допроса ФИО11 им не разрабатывались и ему не навязывались.

Также указанные доводы свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что он данных показаний не давал, прямо опровергаются показаниями свидетеля ФИО23, следователя по ОВД СУ У МВД России по г.Тольятти, который пояснил суду, что 10.05.2016 года в его производство из УФСКН поступило 15 уголовных дел на 21 обвиняемого, 18 из которых находились под стражей. 16.05.2016 года уголовное дело в отношении Кирсановых и Селютина он принял к своему производству, после чего им по данному уголовному делу был проведен ряд следственных действий. Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО21 тот был допрошен им в своем служебном кабинете. В данном допросе допущена техническая ошибка - ФИО24 допрашивался им в мае, скорее всего 18.05.2016 года. В его производстве находилось много уголовных дел, было много следственных действий, связанных с продлением сроков стражи, с продлением сроков следствия, в связи с чем он ошибся в написании даты допроса свидетеля ФИО21. При допросе свидетеля ФИО21 кроме них в кабинете никого не было. Перед допросом были выяснены личные данные ФИО21, разъяснены ему права и ответственность, показания ФИО21 он отражал с его слов, отраженные в протоколе показания последний проговаривал, по окончании допроса он огласил ему его содержание, замечаний и дополнений к протоколу допроса не было и он был распечатан, в котором ФИО24 расписался.

Оснований не доверять указанным показаниям свидетелей ФИО33 и ФИО23 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними, свидетелями ФИО11, ФИО21 и подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В., Селютиным М.В. как до, так и после совершения последними указанных преступлений не было, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Свидетель ФИО25, старший оперуполномоченный ОНК У МВД России по г.Тольятти, пояснил суду, что ранее он состоял в должности оперуполномоченного отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области. Разработка по подсудимым находилась у оперуполномоченного ФИО12 и всю информацию он знал от него, что братья Кирсановы, Селютин, ФИО66 и ФИО67 занимаются выращиванием марихуаны и ее сбытом среди потребителей г.Тольятти. При этом ФИО68 и ФИО69 занимались выращиванием конопли в квартире, принадлежащей последнему, и передавали урожай братьям Кирсановым, которые в свою очередь сбывали ее в магазине на <адрес>, где продавцом у них работал Селютин. Братья Кирсановы осуществляли связь с ФИО70, встречались с ним, передавали деньги, получали наркотическое средство, после этого расфасовывали на квартире по <адрес> и передавали Селютину для продажи. Он принимал участие в задержании Кирсановых 06.04.2016 года и в проведении обыска в квартире, которую они снимали по <адрес>. 06.04.2016 года примерно с 10 часов они с участием двух понятых вели наблюдение за подъездом, номер не помнит, по адресу <адрес>. Они наблюдали как братья Кирсановы вошли в подъезд. Он зашел после них и через лестничный пролет наблюдал, как они зашли в квартиру, номер не помнит, далее он поднялся на этаж выше и ожидал когда они выйдут из квартиры. У них было принято решение при выходе данных лиц задержать. Через некоторое время братья Кирсановы вышли из квартиры, он позвонил и сказал, что они спускаются. При выходе из подъезда они провели задержание братьев Кирсановых, которыми при исследовании предметов их одежды добровольно по их предложению были выданы наркотические средства. Сначала они досмотрели Кирсанова Е.В., которым был выдан один большой пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков с марихуаной. Кирсанов Е.В. пояснил, что это принадлежит ему для собственного употребления. По факту изъятия в присутствии понятых был составлен акт. Затем был досмотрен Кирсанов В.В., у которого в одежде также было обнаружено несколько пакетиков с марихуаной. По факту изъятия в присутствии понятых также был составлен акт. Изъятое было упаковано в конверты и опечатаны, на которых все присутствующие расписались. Ему было известно, что параллельно задерживали Селютина, который находился в магазине на <адрес>, где последний непосредственно осуществлял сбыт наркотических средств. Также задержали человека при выходе из магазина с марихуаной и далее провели задержание Селютина. На следующий день они производили обыск квартиры Кирсановых, на обыске присутствовал Кирсанов В.В. и на их предложение добровольно выдать наркотические средства последний сказал, что в квартире есть наркотики, указал на шкаф, где на антресолях были стеклянные трехлитровые банки, в которых были соцветия конопли, при этом в двух банках конопля была расфасована в полимерные пакетики, а в двух банках нет. В тумбочке они обнаружили денежные средства в размере 993000 рублей. Откуда они взялись Кирсанов В.В. пояснить не смог. В картонной коробке был обнаружен свернутый лист бумаги, в котором были листья. Также были обнаружены полимерные фасовочные пакетики и двое весов: маленькие электронные и большие напольные. Все изъяли, упаковали, составили протокол обыска.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что 06.04.2016 года в районе ТЦ «Парк-Хаус» к нему подошли сотрудники УФСКН России по Самаркой области и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении комплекса ОРМ, направленных на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек с которым он ранее знаком не был. После этого они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где стали вести наблюдение за 3 подъездом данного дома. Через некоторое время из 3 подъезда данного дома вышли двое мужчин, которых сотрудники полиции в его и присутствии второго понятого задержали. Задержанными были подсудимые Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В.. Сотрудники полиции сообщили Кирсанову В.В. и Кирсанову Е.В., что они подозреваются в совершении незаконного оборота наркотических средств и предложили им добровольно выдать имеющиеся при них наркотические средства. На данное предложение Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. ответили согласием. После чего сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого в служебном автомобиле поочередно был проведен личный досмотр Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В.. Перед проведением исследования предметов одежды Кирсанов Е.В. в его и присутствии второго понятого добровольно сделал заявление о том, что у него в кармане находится наркотическое средство марихуана. После этого сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого из левого внутреннего кармана куртки Кирсанова Е.В. был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Данный пакетик сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого был упакован в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан. Также в ходе проведения исследования предметов одежды Кирсанова Е.В. были обнаружены и изъяты следующие предметы: паспорт на имя Кирсанова Е.В., разрешение на ношение оружия, две связки ключей, портмоне с водительским удостоверением на имя Кирсанова Е.В. и деньгами в сумме 2750 рублей, и сотовый телефон «Samsung». Все обнаруженные у Кирсанова Е.В. предметы были изъяты. Сотовый телефон, изъятый у Кирсанова Е.В., в его и присутствии второго понятого был упакован в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан. Остальные предметы не упаковывались. После этого сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого было произведено исследование предметов одежды Кирсанова В.В.. Перед проведением исследования предметов одежды Кирсанов В.В. в его и присутствии второго понятого добровольно сделал заявление о том, что у него при себе имеется пакет с наркотическим средством, которое он хранит для личного употребления. Данный пакет с наркотическим средством внутри сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого у Кирсанова В.В. был изъят и упакован в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан. Также в ходе исследования предметов одежды Кирсанова В.В. сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Samsung», который был упакован в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан, блокнот с авторучкой, две пластиковые карты, кассовый чек, которые также были упакованы в конверт, который был заклеен, оклеен и опечатан. По факту исследования предметов одежды Кирсанова Е.В. и Кирсанова В.В. сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он, второй понятой и другие участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, поскольку он не явился в судебное заседание, а в результате принятых мер установить его место нахождение для вызова в судебное заседание не представилось возможным, следует, что они соответствуют показаниям свидетеля ФИО26 (л.д.17-19 том 5).

Свидетель ФИО28, оперуполномоченный ОНК У МВД России по г.Тольятти, пояснил суду, что ранее он состоял в должности оперуполномоченного отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области, куда поступила оперативная информация о том, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В., Селютин М.В., ФИО71 и ФИО72 организовали поставку в г.Тольятти наркотического средства каннабис и осуществляют его сбыт на территории города. Как ему было известно в данной группе было распределение ролей: руководили группой Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В., а Селютин М.В. исполнял их указания. ФИО73 и ФИО74 осуществляли выращивание марихуаны и поставку ее братьям Кирсановым. 06.04.2016 года руководством было поручено проведение комплекса оперативных мероприятий в отношении указанных граждан. Он вел наблюдение за магазином по продаже пива по <адрес>. Была информация, что данный магазин принадлежит Кирсанову В.В.. В районе 17-18 часов ими было замечено лицо, которое посетило магазин и через непродолжительное время вышло оттуда. Было принято решение задержать данного гражданина, которым оказался ФИО11. Одновременно было принято решение зайти в данный магазин для проведения оперативных мероприятий и задержания Селютина М.В.. Он совместно с незаинтересованными лицами, сотрудниками специального назначения и оперативными сотрудниками прошел в данный магазин, где Селютину М.В. было сообщено, что он задерживается по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. Затем Селютин М.В. был им досмотрен, при нем в кармане джинс в небольшом пакетике было обнаружено вещество растительного происхождения. Селютин М.В. пояснил, что это марихуана и принадлежит ему для личного потребления, о чем была сделана запись в протоколе досмотра. Данное вещество было изъято, упаковано, где незаинтересованные лица и Селютин М.В. поставили подписи. В дальнейшем был проведен осмотр помещения – торгового зала и подсобного помещения, где были обнаружены несколько полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Также была изъята какая-то документация, что данная торговая точка принадлежит Кирсанову В.В.. ФИО11 задерживали другие сотрудники. Позже он с другими сотрудниками выезжали на квартиру по адресу: <адрес>, в которой по полученной информации от оперуполномоченного ФИО12 Кирсанов В.В. хранит наркотические средства. Там подсудимый Кирсанов В.В. в присутствии понятых сам показал им вещество растительного происхождения на антресоли в шкафу в зале, которое было в нескольких трехлитровых банках и в пакете, которые они изъяли, упаковали в отдельные упаковки и на них все присутствующие лица расписались. Часть указанного вещества растительного происхождения была расфасована в полимерные пакетики, а другая часть была россыпью. В тумбочке в зале были обнаружены денежные средства в сумме около одного миллиона рублей, которые также были изъяты. Также были обнаружены и изъяты в большом количестве в упаковке полимерные пакетики с защелкой и двое весов. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что 06.04.2016 года к нему подошли сотрудники УФСКН России по Самарской области и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении комплекса ОРМ, направленных на задержание лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, с которым он ранее знаком не был. После этого они совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где стали вести наблюдение за входом в пивной магазин, расположенным в данном торговом павильоне. Перед началом проведения наблюдения сотрудниками полиции ему и второму понятому были описаны приметы мужчины, которого они пытались задержать за совершение незаконного оборота наркотических средств. Через некоторое время сотрудниками полиции было принято решение пройти в данный торговый павильон, куда он и второй понятой проследовали за сотрудниками полиции. В торговом павильоне находился мужчина, внешне схожий с приметами, описанными им ранее сотрудниками полиции. Данным мужчиной был подсудимый Селютин М.В.. Сотрудники полиции предложили Селютину М.В. выдать имеющиеся при нем наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Селютин М.В. сообщил сотрудникам полиции, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана и он согласен добровольно его выдать. После этого сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого было произведено исследование предметов одежды Селютина М.В., в ходе которого у него в переднем правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который был упакован в конверт, конверт был заклеен, оклеен и опечатан. По факту исследования предметов одежды Селютина М.В. сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Селютин М.В. поставили свои подписи. Далее сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого было произведено обследование павильона, в ходе которого Селютин М.В. указал на банку в туалете, в которой находилось два свертка с веществом растительного происхождения. Данные свертки сотрудниками полиции были изъяты. Также в подсобном помещении в одном из ящиков стола Селютин М.В. указал на банку, в которой находился пакетик с веществом растительного происхождения, который сотрудниками полиции также был изъят. При этом Селютин М.В. пояснил, что в данных свертках и в пакетике находится наркотическое вещество марихуана, которая ему не принадлежит. Далее сотрудниками полиции в ходе обследования помещения в другом ящике стола был обнаружен и изъят пакет с надписью «AVON», в котором находилось девять свертков с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет со свертками были изъяты. Все изъятые свертки с веществом растительного происхождения сотрудниками полиции в его и присутствии второго понятого были упакованы в пакет, который был перевязан, оклеен, опечатан и он, второй понятой, Селютин М.В. и участвующие лица поставили на нем свои подписи. Также в ходе обследования помещения сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA», денежные средства в сумме 11500 рублей, блокнот с рукописными записями, бутылка из полимера с фольгированной бумагой на горлышке крышки, пакетик из полимера с защелкой с семенами внутри, три различных свидетельства и копия паспорта на имя Кирсанова Е.В., накладная №2313 и акт №709, связка ключей в количестве 4-х штук, служебное удостоверение сотрудника милиции и водительское удостоверение на имя Селютина М.В., медицинская книжка на имя Кирсанова Е.В. и пакетик из полимера, внутри которого находилось множество аналогичных пакетиков. По факту обследования данного помещения сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, Селютин М.В. и другие участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью, следует, что они соответствуюит показаниям свидетеля ФИО29 (л.д.23-25 том 5).

Свидетель ФИО31 пояснил суду, что сотрудники УФСКН пригласили его ночью в качестве понятого для осмотра однокомнатной квартиры, расположенной в девятиэтажном панельном доме за ТЦ «Парк-Хаус», адрес не помнит. Там в его и присутствии второго понятого подсудимый Кирсанов В.В. открыл шкаф в зале, в котором находились 2 или 3 стеклянные банки с наркотическим средством марихуана, при этом часть марихуаны была расфасована в полимерные пакетики, а другая часть была россыпью. За данными банками находились аптечные весы. Также в квартире сотрудники полиции обнаружили около одного миллиона рублей. По всей квартире были банки и полимерные пакетики. Все было изъято. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Свидетель ФИО32 дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО31.

При оценке показаний подсудимых, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил суду, что до 31.05.2016 года он работал следователем следственной службы УФСНК России по Самарской области. В рамках расследования уголовного дела в отношении Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. им назначались дактилоскопические экспертизы, на экспертное исследование направлялись объекты исследования и дактилоскопические карты подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., которые были ему предоставлены оперативными сотрудниками вместе с проверочным материалом еще до возбуждения уголовного дела. Оперативные сотрудники отбирали отпечатки пальцев и составляли дактилокарты в трех экземплярах, один из которых передавался в экспертную службу, а два в следственную службу для того, чтобы можно было назначить дактилоскопическую экспертизу. Вот эти два экземпляра в последующем им были переданы экспертам для проведения дактилоскопических экспертиз, при этом каждая дактилокарта подсудимых была приложена к соответствующему постановлению, о чем было указано в сопроводительных документах и в самом постановлении о назначении экспертизы.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО34 по заключениям эксперта №165 от 18.04.2016 года и №167 от 15.04.2016 года пояснила суду, что с 2007 года до реорганизации – 01.06.2016 года она работала экспертом в отделе по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области. В их экспертное подразделение дактилокарты задержанных лиц поступали от сотрудников оперативных подразделений или от следствия с сопроводительным письмом. В соответствии с приказом ФСКН России №215дсп они их регистрировали в журнале учета дактилокарт, она лично их оцифровывала и заносила в базу «<данные изъяты>» - это база по г.Тольятти. Кроме того, они еще передавались в ЭКО г.Самары. Если на момент назначения экспертизы, а чаще всего так и бывало, дактилокарта у нее уже была занесена, она просто ее извлекала из базы и работала с ней, фактического предоставления не требовалось. Дактилокарты всегда откатываются в трех экземплярах. Один бумажный экземпляр идет в архив г.Москвы, один бумажный экземпляр передавался в г.Самару, третий бумажный вариант остается в г.Тольятти. Судя по описанию в данных ею заключениях эксперта: №165 от 18.04.2016 года (л.д.183-187 том 1) и №167 от 15.04.2016 года (л.д.197-202 том 1) дактилокарты на исследование были представлены ей следователем. Перед проведением экспертиз она всегда предупреждалась об уголовной ответственности своим начальником и следователем, права ей разъяснялись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил суду, что из подсудимых он знает только подсудимого Кирсанова В.В., который с лета 2012 года по апрель 2016 года снимал у него квартиру по адресу: <адрес>

Вина подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом старшего оперуполномоченного 4-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО12 от 11.01.2016 года, согласно которому в ходе работы по делу оперативной проверки (ДОП) №10/123-15 «Перекресток» от 28.12.2015 года получена оперативная информация о том, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В., действуя в составе преступной группы, осуществляют сбыт наркотического средства «каннабис» на территории <адрес> (л.д.56 том 4),

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО12 от 04.04.2016 года, согласно которому в результате проведения ОРМ получена информация о том, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В., действуя в составе преступной группы, осуществляют сбыт наркотического средства «каннабис» на территории <адрес> (л.д.9 том 1),

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО12 от 06.04.2016 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «каннабис» в составе преступной группы на территории Центрального района г.Тольятти сотрудниками их отделения 06.04.2016 года примерно в 16 часов 50 минут около подъезда № <адрес> задержаны Кирсанов В.В., у которого в ходе исследования вещей и предметов одежды обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» массой 8,48 грамма, приготовленное им для дальнейшего сбыта в составе группы лиц, и Кирсанов Е.В., у которого в ходе исследования вещей и предметов одежды обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» массой 13,53 грамма, приготовленное им для дальнейшего сбыта в составе группы лиц (л.д.3 том 1),

Актом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кирсанов Е.В., Кирсанов В.В. и Селютин М.В. занимаются незаконным хранением и сбытом наркотических средств в составе группы лиц. 04.04.2016 года получена оперативная информация о том, что 06.04.2016 года Кирсанов Е.В., Кирсанов В.В. и Селютин М.В. будут осуществлять сбыт наркотических средств на территории <адрес>. По полученной информации было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на задержание Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., и пресечение их противоправной деятельности. Наблюдение установлено 06.04.2016 года около 13 часов 20 минут за участком местности, прилегающей к дому <адрес>. 06.04.2016 года около 13 часов 40 минут замечены Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В., заходившие в 3-й подъезд <адрес>. Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. зашли в <адрес>, расположенную на 4-м этаже 3-го подъезда. За входом в квартиру установлено наблюдение. 06.04.2016 года в 16 часов 47 минут из <адрес> вышли Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. и на лифте спустились на первый этаж. Принято решение о задержании Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В.. 06.04.2016 года около 16 часов 50 минут Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. задержаны около 3-го подъезда <адрес> (л.д.49 том 1),

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ и фототаблицей к нему от 06.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в ходе осуществления наблюдения, произведенного у <адрес> у 3-го подъезда в 16 часов 50 минут был остановлен Кирсанов Е.В., который после сообщения ему о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств и предложения их выдать заявил, что у него при себе во внутреннем кармане куртки имеется пакет с марихуаной и добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Кроме того, у подсудимого Кирсанова Е.В. кроме прочего был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG» с кодом блокировки «2757» IMEI №/01. При этом подсудимый Кирсанов Е.В. заявил и собственноручно указал в данном акте, что у него есть наркотическое вещество (л.д.10-17 том 1),

Доводы защитника Земчихина В.В. о том, что данный акт и фототаблица к нему получены с нарушением закона и соответственно является недопустимым доказательством по делу, - суд считает несостоятельными, так как несмотря на то, что согласно абзаца 2 п.1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями УПК РФ, а по данному делу данные требования закона формально не соблюдены: при изъятии наркотических средств и прочего у подсудимого Кирсанова Е.В. в ходе исследования его одежды составлен акт, суд считает, что данное нарушение нельзя признать существенным, влекущим недопустимость как доказательств по делу результатов данного ОРМ, поскольку в ходе проверки хода и результатов данного ОРМ судом установлено, что оно проведено на основании согласованного рапорта сотрудника УФСКН России по Самарской области от 04.04.2016 года (л.д.9 том 1), в его проведении участвовали двое незаинтересованных лиц, которые удостоверили ход и результаты мероприятия, сам Кирсанов Е.В. также участвовал в данном мероприятии, каких-либо замечаний не имел. Таким образом, обстоятельств, ставящих под сомнение законность проведения данного ОРМ и достоверность отраженных в акте сведений, судом не установлено.

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ и фототаблицей к нему от 06.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в ходе осуществления наблюдения за подъез<адрес> был остановлен Кирсанов В.В., который после сообщения ему о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств и предложения их выдать заявил, что при нем в кармане куртки в пакете находится наркотическое средство «каннабис» и добровольно выдал из внутреннего правого кармана куртки пакет из полимера, внутри которого находились два свертка из полимера с веществом растительного происхождения внутри каждого. Кроме того, у подсудимого Кирсанова В.В. кроме прочего был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI № с сим-картой сотовой компании «Мегафон» №. При этом подсудимый Кирсанов В.В. заявил и собственноручно указал в данном акте, что в выданном им пакете находится «каннабис» (л.д.20-27 том 1),

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО12 от 07.04.2016 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности Селютина М.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «каннабис» на территории <адрес> сотрудниками их отделения 06.04.2016 года примерно в 17 часов 06 минут по адресу: <адрес> строение 1, задержан Селютин М.В., у которого в ходе исследования вещей и предметов одежды обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» массой 0,10 грамма, приготовленное им для дальнейшего сбыта в составе группы лиц совместно с Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В.. В ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» массой 32,93 грамма, приготовленное Селютиным М.В. для дальнейшего сбыта в составе группы лиц совместно с Кирсановым В.В. и Кирсановым Е.В. (л.д.104 том 1),

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ и фототаблицей к нему от 06.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в ходе осуществления наблюдения за торговым павильоном по адресу: <адрес>, внутри данного торгового павильона был остановлен Селютин М.В., который после сообщения ему о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств и предложения их выдать заявил, что имеет при себе наркотическое средство «марихуана» и добровольно выдал из правого переднего маленького кармана джинс пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри. При этом подсудимый Селютин М.В. заявил и собственноручно указал в данном акте, что изъятое вещество марихуана принадлежит ему (л.д.111-116 том 1),

Актом обследования помещения от 06.04.2016 года, фототаблицей и видеозаписью к нему, просмотренной в судебном заседании, согласно которым 06.04.2016 года было произведено обследование помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого среди прочего в туалете, расположенном слева от входа через торговый зал, под раковиной была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находились два свертка из полимера с веществом растительного происхождения внутри каждого, в подсобном помещении справа от входа в столе с выдвижными ящиками в левом верхнем ящике стола была обнаружена стеклянная банка, внутри которой находился пакетик из полимера с защелкой с веществом растительного происхождения внутри, в нижнем правом ящике стола был обнаружен пакет из полимера с надписью «AVON», внутри которого находились семь маленьких пакетиков из полимера с защелкой и два пакетика из полимера с защелкой большего размера с веществом растительного происхождения внутри каждого, денежные средства в сумме 11500 рублей, пакетик из полимера, внутри которого находилось множество пакетиков из полимера и два мобильных телефона «Nokia» IMEI № с сим-картой «Мегафон» № и IMEI № (л.д.124-131, 132 том 1),

Актом наблюдения оперуполномоченного 4-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО28 от 06.04.2016 года, согласно которому Селютин М.В., Кирсанов Е.В. и Кирсанов В.В. занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического средства «каннабис» в составе группы лиц на территории <адрес>. 06.04.2016 года получена оперативная информация о том, что 06.04.2016 года Селютин М.В. будет осуществлять сбыт наркотического средства «каннабис» на территории <адрес>. По полученной информации было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности и задержание Селютина М.В., и пресечение его противоправной деятельности. Наблюдение установлено 06.04.2016 года около 16 часов за торговым павильоном, расположенным по адресу: <адрес>. 06.04.2016 года около 16 часов 45 минут из торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, вышел Селютин М.В., начал курить. 06.04.2016 года около 16 часов 50 минут Селютин М.В. зашел в указанный павильон. 06.04.2016 года около 17 часов в павильон, где находился Селютин М.В., зашел неустановленный мужчина. 06.04.2016 года около 17 часов 04 минут неустановленный мужчина вышел из павильона вышеуказанного адреса. Принято решение о задержании Селютина М.В.. 06.04.2016 года около 17 часов 06 минут в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, Селютин М.В. задержан (л.д.144 том 1),

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО18 от 06.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в их отделение поступила информация о том, что 06.04.2016 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут возле строения, расположенного по адресу: <адрес> будет находиться ФИО11, который занимается незаконным хранением наркотических средств (л.д.32 том 2),

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ и фототаблицей к нему от 06.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в ходе осуществления наблюдения, произведенного по адресу: <адрес>, был остановлен ФИО11, который после сообщения ему о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств и предложения их выдать заявил, что у него имеется в пакетике наркотическое средство «марихуана» и добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный пакетик с полимерной защелкой, внутри которого находились вещество растительного происхождения. При этом ФИО11 заявил и собственноручно указал в данном акте, что в выданном им пакетике находится наркотическое средство марихуана для личного употребления, который он приобрел в пивном ларьке на ул.<адрес> у продавца пива по имени Макс (л.д.33-35, 41 том 2),

Актом наблюдения старшего оперуполномоченного 1-го отделения отдела по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО19 от 06.04.2016 года, согласно которому ФИО11 занимается незаконным хранением наркотических средств. 06.04.2016 года получена оперативная информация о том, что возле строения, расположенного по адресу: <адрес>, будет находиться ФИО11 и незаконно хранить при себе наркотические средства. По полученной информации было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на задержание ФИО11 и пресечение его противоправной деятельности. Наблюдение установлено 06.04.2016 года около 16 часов 30 минут за парковкой около строения, расположенного по адресу: <адрес>«а», стр. 1. 06.04.2016 года около 17 часов 01 минуты к строению, расположенному по адресу: <адрес>, подошел ФИО11. 06.04.2016 года около 17 часов 02 минут ФИО11 заходит в строение, расположенное по адресу: <адрес>. 06.04.2016 года около 17 часов 04 минут из строения, расположенного по адресу: <адрес>, выходит ФИО11. Принято решение о задержании ФИО11. 06.04.2016 года около 17 часов 05 минут ФИО11 задержан у строения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.36 том 2),

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СС УФСКН России по Самарской области ФИО33 от 11.04.2016 года, согласно которому 06.04.2016 года в период времени до 17 часов 04 минут неустановленное лицо, представляющееся именем «Максим», находясь в строении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыло ФИО11 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,64 грамма (л.д.28 том 2),

Протоколом обыска и фототаблицей к нему от 07.04.2016 года, согласно которому в соответствии и без нарушения требований УПК РФ был произведен обыск жилища подсудимого Кирсанова В.В. с его участием, расположенного по адресу: <адрес>. При производстве обыска данного жилища подсудимому Кирсанову В.В. было предложено выдать запрещенные вещества и предметы в свободном гражданском обороте, а также документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела, на что последний указал на антресоль шкафа, расположенного в зале, внутри которой находились четыре стеклянных банки с веществом растительного происхождения внутри в каждой. В двух банках вещество хранилось россыпью, а в двух банках вещество находилось в пакетиках из полимера с защелкой. Также были обнаружены: мешок из полимера с веществом растительного происхождения россыпью внутри, коробка от обуви с надписью «Саrlо Pazolini», внутри которой находилось вещество растительного происхождения россыпью и сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри. Все указанные выше вещества растительного происхождения были изъяты. На антресоли в указанном шкафу и под столом напротив входа в комнату были обнаружены и изъяты соответственно набор весов бытовых с гирьками и электронные весы. В выдвижном ящике тумбы в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 993000 рублей. Специалистом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, и перекопированы на дактопленки. На кухне слева от входа в навесном шкафу была обнаружена и изъята коробка с множеством пакетиков из полимера с защелкой (л.д.66-77, 63, 64, 65, 78, 79 том 2),

Ответом органа дознания органу следствия на отдельное поручение №10/2440 от 20.04.2016 года, согласно которому в ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. организовали преступную группу, которая занималась сбытом наркотического средства «каннабис» через пивной магазин, расположенный по адресу: <адрес> Сбыт наркотических средств в данном магазине осуществлялся строго ограниченному кругу лиц при непосредственном контакте с потребителями наркотических средств из числа знакомых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., которые в своей преступной деятельности использовали сотовые телефоны №, №, №. В ходе проведения комплекса ОРМ была установлена арендуемая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой Кирсанов В.В. и Кирсанов Е.В. осуществляли хранение и фасовку наркотического средства «каннабис» (л.д.96-97, 94-95 том 2),

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 21.11.2016 года, согласно которому было осмотрено место происшествия - отдельно стоящее нежилое помещение по адресу: <адрес> (л.д.113-116 том 5),

Справкой об исследовании №151 от 06.04.2016 года, согласно которой вещества, представленные на исследование (обнаруженные и изъятые 06.04.2016 года в ходе проведения ОРМ у подсудимого Кирсанова Е.В.), являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13,53 грамма (л.д.32-34 том 1),

Справкой об исследовании №153 от 06.04.2016 года, согласно которой вещества, представленные на исследование (обнаруженные и изъятые 06.04.2016 года в ходе исследования предметов одежды и вещей у подсудимого Кирсанова В.В.), являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 8,48 грамма (л.д.38-40 том 1),

Справкой об исследовании №155 от 06.04.2016 года, согласно которой вещество, представленное на исследование (обнаруженное 06.04.2016 года у подсудимого Селютина М.В.), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,10 грамма (л.д.121-123 том 1),

Справкой об исследовании №157 от 06.04.2016 года, согласно которой вещества, представленные на исследование (обнаруженные и изъятые 06.04.2016 года в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>), являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 32,93 грамма (л.д.136-138 том 1),

Справкой об исследовании №149 от 06.04.2016 года, согласно которой вещество, представленное на исследование (обнаруженное и изъятое 06.04.2016 года в ходе исследования предметов одежды ФИО11), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,64 грамма (л.д.45-47 том 2),

Заключением эксперта №687 от 29.04.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова Е.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 11,33 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 8,28 грамма.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова Е.В., и наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова В.В. – могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления и по сырью (л.д.88-95 том 1),

Заключением эксперта №689 от 29.04.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Селютина М.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 0,05 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительному документу изъятое в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 32,72 грамма (л.д.166-173 том 1),

Заключением эксперта №169 от 25.04.2016 года, согласно которому вещества, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 996,57 грамма (л.д.236-241 том 1),

Заключением эксперта №722 от 06.05.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО11, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 0,54 грамма.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО11, наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова Е.В., наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе исследования предметов одежды Кирсанова В.В. и наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно сопроводительному документу изъятое в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, – могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления и по сырью (л.д.104-115 том 2),

Заключением эксперта №165 от 18.04.2016 года, согласно которому пять следов пальцев рук, обнаруженных и изъятых 06.04.2016 года в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Один след, откопированный с поверхности стеклянной банки (в которой обнаружено наркотическое средство каннабис), оставлен большим пальцем левой руки Кирсанова Е.В. (л.д.183-187 том 1),

Заключением эксперта №167 от 15.04.2016 года, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые 07.04.2016 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Три следа, откопированные с поверхности стеклянных банок (в которых обнаружено наркотическое средство каннабис), оставлены Кирсановым Е.В., два из которых оставлены мизинцем левой руки, один след средним пальцем правой руки. Два следа, откопированные с поверхности стеклянных банок (в которых обнаружено наркотическое средство каннабис), оставлены Кирсановым В.В., два следа из которых оставлены мизинцем левой руки, один след безымянным пальцем левой руки (л.д.197-202 том 1),

Заключением эксперта №181 от 21.04.2016 года, согласно которому на весах, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д.1-4 том 2),

Заключением эксперта №3099 от 22.07.2016 года, согласно которому на фонограммах прослушивания телефонных переговоров: -4ПSS.00196.5ЪЪ. 160403.191803.с, -4ПSS.00196.5ЪЪ. 160405.220657.с, -4.ПSS.00016.5ЪЪ. 160216.135853.с, -4ПSS.00166.5ЪЪ 160310.192258.с, -4ПSS.00166.5ЪЪ. 160313.105154.с, -4.ПSS.00166.5ЪЪ. 160315.153011.с, содержащихся на представленных дисках 13/13-339 от 20.04.2016; 13/13-340 от 20.04.2016; 13/13-341 от 20.04.2016; 13/13-342 от 20.04.2016; 13/13-343 от 20.04.2016, имеется голос и речь обвиняемого Кирсанова Е.В., чьи образцы представлены на диске 13/13-346 от 20.04.2016. Реплики, слова и фразы коммуниканта, обозначенного в установленном тексте дословного содержания разговоров как М1 на СФ1, СФ2, СФ3, СФ4, СФ6 и М2 на СФ5, произнесены Кирсановым Е.В. (л.д.156-187 том 4),

Заключением эксперта №2783 от 22.07.2016 года, согласно которому на фонограммах прослушивания телефонных переговоров: -4ПSS.00115.5ЪЪ. 160227.220305.с, -4.ПSS.00196.5ЪЪ. 160328.154802.с, -4ПSS.00196.5ЪЪ. 160403.191803.с, -4ПSS.00196.5ЪЪ 160405.220657.с, -4ПSS.00116.5ЪЪ. 160311.141749.с, -4.ПSS.00016.5ЪЪ. 160216.135853.с, -4ПSS.00166.5ЪЪ. 160310.192258.с, -4ПSS.00166.5ЪЪ. 160313.105154.с, -4.ПSS.00166.5ЪЪ. 160315.153011.с, -4.ПSS.00167.5ЪЪ. 160310.212725.с, содержащихся на представленных дисках 13/13-339 от 20.04.2016; 13/13-340 от 20.04.2016; 13/13-341 от 20.04.2016; 13/13-342 от 20.04.2016; 13/13-343 от 20.04.2016, имеется голос и речь обвиняемого Кирсанова В.В., чьи образцы представлены на диске 13/13-348 от 20.04.2016. Реплики, слова и фразы коммуниканта, обозначенного в установленном тексте дословного содержания разговоров как М1 на СФ1, СФ5, СФ8, СФ10 и М2 на СФ2, СФ3, СФ4, СФ6, СФ7, СФ9, произнесены Кирсановым В.В. (л.д.197-245 том 4),

Суд считает несостоятельными и отвергает доводы защиты о том, что указанные выше заключения экспертов являются недопустимыми доказательствами по делу, поскольку оснований сомневаться в выводах вышеприведенных заключений экспертов у суда не имеется, так как вышеуказанные экспертизы были назначены и проведены в соответствии с требованиями закона специалистами, имеющими соответствующее образование, стаж и опыт работы. Представленные экспертам на исследование образцы и предметы были получены без существенных нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ. Эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, указанные заключения оформлены надлежащим образом, выводы научно обоснованны. В связи с изложенным оснований для признания указанных выше заключений экспертов недопустимыми доказательствами по делу у суда не имеется.

В частности, суд считает несостоятельными и отвергает доводы защитника подсудимого Селютина М.В. адвоката Хакимова Н.С., что выводы заключений экспертов №3099 от 22.07.2016 года (л.д.156-187 том 4) и №2783 от 22.07.2016 года (л.д.197-245 том 4) являются недопустимыми доказательствами по делу, поскольку согласно исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что данные заключения экспертов являются законными и обоснованными ввиду отсутствия нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ по предоставлению образцов, направляемых эксперту для исследования. Как было установлено в судебном заседании образцы голосов подсудимых Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В. были предоставлены в распоряжение органу следствия, а затем в распоряжение экспертам следователем на основании результатов оперативно-розыскной деятельности, рассекреченных соответствующим должностным лицом, которые были проведены в отношении подсудимых Кирсанова В.В. и Кирсанова Е.В. на тот период до привлечения их по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых при применении негласной аудиозаписи при их опросе. Поэтому на период проведения данного оперативно-розыскного действия, как считает суд, требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» органом дознания нарушены не были. В последующем результаты данного оперативно-розыскного действия на законных основаниях были рассекречены, переданы органу следствия, а орган следствия – экспертам, которые на основании представленных им сведений, образцов и материалов пришли к выводам, которые были исследованы в судебном заседании.

Материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными следователю в порядке, установленном законодательством РФ, и исследованными в судебном заседании:

Стенограммой фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров, содержащихся на компакт диске СD-R №13/13-339с, полученных в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кирсанова В.В. по абонентскому номеру № за период с 18.01.2016 года по 06.04.2016 года (л.д.183, 184, 185, 186-216 том 2),

Стенограммой фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров, содержащихся на компакт диске СD-R №13/13-341с, полученных в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кирсанова Е.В. по абонентскому номеру № за период с 16.02.2016 года по 15.03.2016 года (л.д.217, 218, 219, 220-231 том 2),

Стенограммой фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров, содержащихся на компакт диске СD-R №13/13-343с, полученных в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Селютина М.В. по абонентскому номеру № за период с 03.03.2016 года по 06.04.2016 года (л.д.232, 233, 234, 235-250 том 2, л.д.1-11 том 3),

Видеозаписями опросов, содержащихся на компакт дисках СD-R №13/13-353, СD-R №13/13-352, СD-R №13/13-351, полученными в ходе проведенных в период времени с 06 по 07.04.2016 года оперативно-розыскных мероприятий «опрос» с применением негласной видеозаписи в отношении Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. (л.д.50, 51 том 4),

Ответом органа дознания органу следствия на отдельное поручение №65/12-б/н от 09.11.2016 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ установлено, что денежные средства в сумме 993000 рублей, изъятые в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес>, находящейся в распоряжении Кирсанова В.В., были получены в результате осуществления совместной преступной деятельности Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., связанной с реализацией наркотического средства марихуана (л.д.139, 140 том 5),

Протоколами осмотров вещественных доказательств по делу: обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 996,57 грамма, картонной коробки с множеством полимерных пакетиков с защелкой, весов в количестве 2 штук; 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук, перекопированных в ходе обыска по адресу: <адрес>; 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук, перекопированных в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> обнаруженных и изъятых в ходе проведения обследования по адресу: <адрес>: пакетика с семенами растения рода Саnnabis, сотового телефона «Нокиа»; обнаруженного у Кирсанова Е.В. сотового телефона «Самсунг»; обнаруженных у Кирсанова В.В.: блокнота с авторучкой, пластиковой карты «Сбербанк», пластиковой карты «ВТБ 24», кассового чека, сотового телефона «Самсунг»; материалов ОРД, детализаций соединений абонентских номеров № (пользователь Кирсанов В.В.), № (пользователь Селютин М.В.), № (пользователь Кирсанов Е.В.), поступивших 30.11.2016 года из ПАО «Мегафон»; денежных средств в сумме 993000 (девятьсот девяносто трех тысяч) рублей, изъятых в ходе обыска у Кирсанова В.В. в <адрес>, и денежных средств в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, изъятых в ходе обследования помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.119-127, 128, 130, 132-141, 142 том 2, л.д.15-16, 17, 18-19, 20, 21-22, 23-24, 28, 29, 58-124, 125 том 6),

Копией административного материала в отношении ФИО11 по ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ (л.д.49-58 том 2).

Доводы защиты о том, что представленные органами предварительного расследования в обоснование виновности подсудимых и исследованные в судебном заседании письменные и вещественные доказательства, в частности результаты ОРМ в отношении подсудимых, являются недопустимыми вследствие нарушения закона при их получении, - суд считает несостоятельными и отвергает, поскольку в судебном заседании при исследовании указанных выше в приговоре доказательств нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и о совершении подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В., - отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимых уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

С учетом вышеизложенного, и оценивая все доказательства в их совокупности, показания подсудимого Кирсанова В.В. о том, что из обнаруженных и изъятых у него денежных средств в сумме 993000 рублей - 500000 рублей ему дала в долг мама, ФИО36, 350000 рублей ему дала в долг сестра, ФИО37, а оставшаяся часть денежных средств из этой суммы, и деньги в сумме 11500 рублей, обнаруженные и изъятые в торговом павильоне, принадлежит лично ему; свидетеля ФИО36 о том, что она дала своему сыну, Кирсанову В.В., в долг 500000 рублей и ей известно, что ее дочь, ФИО37, дала ему в долг 350000 рублей; показания подсудимого Кирсанова Е.В. о том, что ему известно, что деньги, которые обнаружили и изъяли у брата, Кирсанова В.В., в квартире дали ему в долг мама и сестра, - данные ими в судебном заседании, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы легализовать и обратить в свою собственность обнаруженные и изъятые у подсудимого Кирсанова В.В. денежные средства в общей сумме 1004500 рублей, полученные в результате совершения преступлений, в связи с чем они подлежат конфискации в собственность государства.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. были направлены как на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по эпизоду незаконного сбыта 06.04.2016 года наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО11, так и на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере по второму эпизоду, который по данному эпизоду они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции, а имеющееся у них наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1051,51 грамма было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

При этом в судебном заседании также установлено, что подсудимые Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. заранее договорились о совершении преступлений, при этом каждый из них выступал в роли соисполнителя при выполнении объективной стороны преступлений, а их совместные действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой для всех цели. С учетом этих обстоятельств суд полагает, что преступления совершены подсудимыми Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. по указанным эпизодам группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, о том, что Кирсанов В.В., Кирсанов Е.В. и Селютин М.В. действовали по предварительному сговору и сговор их был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют их совместные и согласованные действия как до, так и в ходе совершения преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаева Ю.С. изменила обвинение подсудимым Кирсанову В.В., Кирсанову Е.В. и Селютину М.В., исключив из предъявленного им обвинения приобрение ими наркотического средства каннабис (марихуана) путем культивирования в <адрес>, а также уточнив период их совместной преступной деятельности по незаконного сбыту наркотических средств - с декабря 2015 года по 06 апреля 2016 года, и время совместного незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) 06 апреля 2016 года ФИО11 - в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 04 минут, - суд с чем в силу ст. 246 УПК РФ согласился.

    

Действия подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, роль каждого из подсудимых в содеянном, данные о личности подсудимых:

Кирсанов В.В. ранее не судим, по месту регистрации и мамой, ФИО36, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у него двух малолетних детей, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, в связи с чем является ветераном боевых действий и награжден медалью «За отвагу», наличие заболевания в виде <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено;

Кирсанов Е.В. ранее не судим, по месту жительства и мамой, ФИО36, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у него двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено;

Селютин М.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние его здоровья - имеет заболеевания: острый <данные изъяты>, и наличие матери-пенсионерки, имеющей ряд заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая влияние наказания на исправление подсудимых Кирсанова В.В., Кирсанова Е.В. и Селютина М.В. и условия жизни их семей, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению в отношении них положений ст. 73 УК РФ, и для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с реальным его отбыванием. При этом суд назначает наказание подсудимым, учитывая роль каждого из них в совершении преступлений, сведений об их личности и совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активное содействие участника групповых преступлений раскрытию этих преступлений и других обстоятельств, не имеется, в связи с чем основания для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При этом с учетом данных о личности подсудимых суд находит возможным не назначать им дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимым по эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

    

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кирсанова Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, - в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирсанову Вадиму Вячеславовичу наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кирсанова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, - в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирсанову Евгению Вячеславовичу наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Селютина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, - в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селютину Максиму Владимировичу наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирсанова Вадима Вячеславовича в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять Кирсанову В.В. с 30 мая 2017 года. Зачесть Кирсанову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 16 часов 50 минут 06 апреля 2016 года (фактическое время его задержания) по 29 мая 2017 года.

Меру пресечения в отношении Кирсанова Евгения Вячеславовича в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражей. Под стражу Кирсанова Евгения Вячеславовича взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Кирсанову Е.В. с 30 мая 2017 года. Зачесть Кирсанову Е.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 16 часов 50 минут 06 апреля 2016 года (фактическое время его задержания) по 19 апреля 2016 года, и его нахождение под домашним арестом по данному делу с 20 апреля 2016 года по 29 мая 2017 года.

Меру пресечения в отношении Селютина Максима Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Селютина Максима Владимировича взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Селютину М.В. с 30 мая 2017 года. Зачесть Селютину М.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 17 часов 06 минут 06 апреля 2016 года (фактическое время его задержания) по 07 июня 2016 года.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по г.Тольятти (л.д.126, 127, 128 том 4): обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>: три мешка, внутри которых наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточными массами 33,05 грамма, 39,24 грамма, 25,58 грамма, 249,9 грамма, 8,70 грамма, 627,9 грамма; один мешок, внутри которого картонная коробка с множеством полимерных пакетиков с защелкой, один мешок, внутри которого весы в количестве 2 штук; обнаруженный и изъятый в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> мешок, внутри которого следовые количества наркотического средства каннабис (марихуана); 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук, перекопированных в ходе обыска по адресу: <адрес> 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук, перекопированных в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>; обнаруженный и изъятый в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> пакетик с семенами растения рода Саnnabis (л.д.128, 129, 130, 131, 142, 143 том 2); находящиеся в ХОЗО У МВД России по г.Тольятти: конверт с полимерным пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым 06.04.2016 года в ходе исследования предметов одежды Селютина М.В., масса остатка вещества – израсходовано полностью; конверт с полимерным пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе исследования предметов одежды ФИО11, массой остатка 0,38 грамма; конверт с полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым 06.04.2016 года в ходе исследования одежды Кирсанова В.В., массой остатка 7,96 грамма; конверт с полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятыми 06.04.2016 года в ходе исследования одежды Кирсанова Е.В., массой остатка 11,01 грамма; пакет с пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятыми 06.04.2016 года в ходе обследования помещения торгового павильона по адресу: <адрес> массой остатка 31,96 грамма (л.д.232-233, 234-235, 236 том 5), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; обнаруженный и изъятый в ходе проведения обследования по адресу: <адрес>, сотовый телефон «Нокиа» и обнаруженные у Кирсанова В.В.: блокнот с авторучкой, пластиковую карту «Сбербанк», пластиковую карту «ВТБ 24», кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг» (л.д.142, 143 том 2), - возвратить Кирсанову В.В.; обнаруженный у Кирсанова Е.В. сотовый телефон «Самсунг» (л.д.142, 143 том 2), - возвратить Кирсанову Е.В.; находящиеся на хранении в финансовом органе У МВД России по г.Тольятти денежные средства в сумме 993000 (девятьсот девяносто три тысячи) рублей, изъятые в ходе обыска у Кирсанова В.В. в <адрес>, и денежные средства в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, изъятые у Кирсанова В.В. в ходе обследования помещения торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.125, 126, том 6), - подлежат конфискации в собственность государства; материалы ОРД и детализации соединений абонентских номеров № (пользователь Кирсанов В.В.), № (пользователь Селютин М.В.), № (пользователь Кирсанов Е.В.), поступивших 30.11.2016 года из ПАО «Мегафон», - оставить на хранении в материалах дела (л.д.17, 20, 23-24, 29 том 6).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Кирсановым В.В., Кирсановым Е.В. и Селютиным М.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: