Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-261/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2017 года                         г. Ижевск

Ленинский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Надеждинской Е.В.,

при секретаре судебного заседания Шакировой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителяпрокурора Ленинского района г.Ижевска Махова А.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ годаи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагбедов А.С. незаконно сбыл наркотическое средство. Кроме того, Шагбедов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2017 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств для извлечения материальной выгоды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шагбедов А.С., будучи в <адрес>, посредством сотового телефона с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), обратился к неустановленному лицу с просьбой сбыть наркотическое средство. Получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шагбедов А.С. осуществил перевод денежных средств в сумме 1200 рублей через терминал оплаты Киви, установленный в супермаркете «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, на неустановленный счет АО «Киви Банк» неустановленному лицу в качестве оплаты наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное лицо с использованием информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщило Шагбедов А.С. о местонахождении тайниковой закладки с наркотическим средством на территории <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у неустановленного лицаШагбедов А.С. бесконтактным способом путем изъятия из тайниковой закладки, оборудованной у <адрес>, незаконно приобрел в целях сбыта вещество являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества N-метилэфедрон массой не менее 0,12 г в пакете, которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 09 мин. по 13 час. 13 мин. в ходе телефонного разговора Шагбедов А.С. сообщил лицу, действующему в последующем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6», что сможет сбыть ему вещество являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством – производным вещества: N-метилэфедрон за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. в ходе телефонного разговора Шагбедов А.С. назначил лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6», встречу на остановке общественного транспорта«Школа милиции», расположенной по <адрес> напротив супермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. При этомШагбедов А.С. сообщил указанному лицу, что на указанной встрече сможет сбыть вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества: N-метилэфедрон, за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 05 мин. на остановке общественного транспорта «Школа милиции», расположенной по <адрес> напротив супермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>,Шагбедов А.С. встретился с лицом, участвующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6» и предложил последнему проследовать в лесопосадку за указанной остановкой общественного транспорта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. в указанной лесопосадке Шагбедов А.С., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, путем передачи из рук в руки, умышленно незаконно сбыл лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6», незаконно хранимое при себе в целях сбыта вещество являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества: N-метилэфедрон, массой 0,12 г в пакете, продав за 1000 рублей.

Совершая указанные действия, Шагбедов А.С., осознавал их общественную опасность, действовал из корыстных побуждений, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 масса 0,12 г наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, не является значительным, крупным и особо крупным размерами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в лесопосадке, расположенной около здания БЦ «Байкал» по адресу: <адрес>, Шагбедов А.С. обнаружил тайниковую закладку с веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества: N метилэфедрон, в крупном размере, массой не менее 1,10 г в пакете. В указанное время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у неустановленного лица Шагбедов А.С. бесконтактным способом, изъяв из тайниковой закладки, оборудованной в лесопосадке, расположенной около здания БЦ «Байкал» по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества: N-метилэфедрон в крупном размере, массой не менее 1,10 г в пакете, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 час. 15 мин. у магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>,Шагбедов А.С., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 06 мин. на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным вещества: N-метилэфедрон, в крупном размере массой 1,10 г в пакете, незаконно хранимоеФИО1 без цели сбыта для личного употребления.

Совершая указанные действия, Шагбедов А.С., осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 масса 1,10 г наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО1 в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, пояснив, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинении, с квалификацией его действий он согласен. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитником подсудимого – адвокатом ФИО5ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемых действий и в настоящее время каких-либо психических расстройств ( в том числе временного ) не обнаруживал и не обнаруживает, на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

        Изложенные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд признает ФИО1 виновным и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- поч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Шагбедов А.С.в браке не состоит, имеет троихмалолетних детей, родившихся от двух официальных брачных отношений и одного гражданского брака, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в БУЗ УР «РНД МЗ УР» занесен в регистр учета лиц с наркотическими расстройствами в связи с немедицинским потреблением психоактивных веществ, на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит.

Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шагбедов А.С.наркотической и алкогольной зависимостью не страдает (т.1л.д. 206-207).

По обоим эпизодам преступных деяний суд признает в качестве смягчающего наказаниеобстоятельства, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у ФИО1 малолетних детей, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств совершения и личности подсудимого ФИО1, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение обоих преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), поскольку само по себе наличие такого опьянения не является отягчающим обстоятельством, а сведений о том, что указанное состояние повлияло на поведение ФИО1 при совершении преступлений у суда не имеется.

При определении вида наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил два тяжких преступленияв период испытательного срока при условном осуждениипо приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с чем, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает Шагбедов А.С. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд не находит оснований для назначения Шагбедов А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями инкриминируемых статей.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, как и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности и наказания, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний ФИО1, не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд применяет положение ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При определении Шагбедов А.С. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Шагбедов А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Ввиду назначения Шагбедов А.С.наказания в виде реального лишения свободы, избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виделишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виделишения свободы на срок 4 года 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шагбедов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шагбедов А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговоруИндустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- вещества (объекты 1,2) являющиеся смесями, содержащими в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством производным вещества: N-метилэфедрон, которые упакованы с первоначальными упаковками в один полимерный сейф-пакет №, снабженный пояснительным рукописным текстом «ССО по НОН СУ МВД по УР Закл.Эксп. №№, 2778, 2779 по уг.<адрес>.79 Эксп: -"подпись/ (Шемякина)», и снабженный оттиском печати № ОЭПХМ ЭКЦ МВД по УР; образец люминесцентного порошка с первоначальными упаковками, и упаковки из-под объектов 3.4 (образцов для сравнительного исследования -смывы с правой и левой рук. контрольный смыв у ФИО1), упакованы полимерный пакет, перевязанный на горловине нитью и снабженный отрезком бумаги с пояснительным рукописным текстом «ССО по НОН СУ МВД по УР Закл. Эксп. №№, 2778, 2779 По уг.<адрес> Эксп: /подпись/ (Шемякина) Объект № и упаковки из под объектов №,4», и снабжен оттиском печати № ОЭПХМ ЭКЦ МВД по УР- уничтожить;

- мобильный телефон марки «Noкa1280» 1МЕ1: №, с сим-картой оператора «TELE2» №G/4G,мобильный телефон марки «hUAWEIIua-121» имей1 №, имей2: № без сим-карты –вернуть законному владельцу Шагбедов А.С.;

- мобильный телефон марки «jingaSimple F350» IMEI1: №, IMEI2: №, без сим- карты, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО1 – вернуть законному владельцу ФИО7;

- детализацию звонков на 3 листах абонентского номера 89512058936, предоставленную свидетелем ФИО6 – хранить при уголовном деле.

Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья                                         Е.В. Надеждинская