Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-24/2017 (1-419/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 2 февраля 2017 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чепкасова А.А.

подсудимых Афанасьева А.А., Алексеева Д.В., Князева Р.Д.,

защитников – адвокатов Градова В.Ю., Асылова Н.Х., Волегова Д.А., Трофименко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Афанасьева А.А., не судимого.

Содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу одни сутки: ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

Алексеева Д.В., не судимого.

Содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу одни сутки: ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

Князева Р.Д., не судимого.

Содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу одни сутки: ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Неустановленное лицо, в неустановленный период, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте, действуя незаконно, создало организованную группу, с целью совместного с участниками организованной группы совершения особо тяжких преступлений, а именно систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел и, создавая условия для осуществления преступной деятельности, неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы, используя электронные и иные телекоммуникационные сети, в том числе Интернет, разработало схему функционирования организованной группы, которая действовала в глобальной сети Интернет посредством интернет магазина под наименованием «М.».

Неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем преступной группы, разработало план преступной деятельности, согласно которому, оно должно было приобретать наркотические средства у неустановленных лиц, а затем, посредством интернет магазина под наименованием «М.», совместно и согласованно с соучастниками и членами преступной группы, имеющими зарегистрированные учетные записи в интернет мессенджере «.......», а также с использованием сайта «.......» должны были сбывать наркотические средства различным наркопотребителям, на условиях конспирации путем помещения наркотических средств в тайники на территории <адрес>.

Реализуя преступный умысел, неустановленное лицо, в сети Интернет на сайте ......., разместило рекламу по распространению наркотических средств и объявление о наборе кандидатов (соучастников преступления и членов преступной группы) на работу в качестве закладчиков наркотических средств, создав, тем самым, условия для систематического незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом.

С целью конспирации своих преступных намерений, неустановленное лицо, открывшее для совершения преступлений интернет магазин «М.» использовало в приложении «.......» в сети Интернет имя «М.».

В соответствии с разработанным неустановленным лицом планом, предусматривалась оплата наркотических средств через платежную систему «.......», путем перечисления денежных средств на счета Киви-кошельков, зарегистрированных на посторонних лиц, либо вымышленных лиц. В целях обеспечения конспирации преступной деятельности группы, предусматривалась периодическая смена номеров Киви-кошельков. Кроме того, неустановленное лицо разработало иерархическую систему в виде должностей в преступной группе, для каждой из которых были свои правила поведения, обязательные для исполнения, также установлен размер заработной платы.

Для достижения целей и задач, для которых создавалась организованная преступная группа, неустановленное лицо, осуществляя взятую на себя роль организатора и руководителя преступной группы, распределило в группе роли.

В структуру организованной группы входили следующие должности:

Организатор – лидер организованной преступной группы, возложивший на себя обязанности: общего руководства преступной группой, в том числе, систематической организации сбыта наркотических средств, контроля над деятельностью участников преступной группы; обеспечения постоянного функционирования преступной группы путем приобретения с целью последующего сбыта наркотических средств, организации их доставки в <адрес>; определения механизма взаимодействия между участниками преступной группы посредством глобальной сети Интернет; разъяснения общей ценовой политики, а так же условий функционирования преступной группы, дачи конкретных указаний участникам; координирования действий закладчиков, указаний о создании необходимого количества закладок-тайников, с определенной массой наркотического средства, для последующей их реализации через интернет магазин; при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств через интернет магазин, работавший в ручном режиме (под управлением Оператора) – общение с покупателями наркотических средств через программу мгновенных сообщений «.......», передачу им, посредством переписки, номеров Киви-кошельков для зачисления на них денежных средств, в счет оплаты приобретаемого наркотического средства, осуществление контроля поступления денежных средств от покупателей наркотических средств, предоставление приобретателям наркотических средств адресов расположения тайников закладок; осуществление рассылки сообщений с рекламой продажи наркотических средств с указанием цен, количества и способа их оплаты путем перевода денежных средств на счет платежной системы «.......»; регулирование работы участников преступной группы путем повышения их стимула к незаконной деятельности, увеличением количества распространяемых наркотических средств и соответствующим повышением оплаты за счет преступной прибыли, аккумулированной у него, наложения штрафных санкций в случае утери распространяемых наркотических средств; повышения на более высокую ступень (должность) членов преступной группы и повышения денежного вознаграждения, при должном выполнении участниками преступной группы своих обязательств; распределение преступной прибыли между членами организованной группы соразмерно выполненным ролям.

Оператор – лицо, в обязанности которого входила координация действий Закладчиков и Мини-склада; формирование списков тайников, оборудованных для дальнейшей реализации наркотических средств; сбор данных о работе подчиненных Закладчиков и Мини-складов, формирование отчета о результативности их деятельности и направление денежных средств на виртуальные счета платежной системы «.......», для оплаты их услуг по сбыту наркотических средств; поддержание контакта с потребителями наркотических средств, получение от последних денежных средств, в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства и зачисление их на виртуальные счета платежной системы «.......»; предоставление последним информации о месте нахождения тайников с закладками, привлечение для работы в качестве Закладчиков новых лиц; соблюдение мер конспирации, разработанных на сайте и дисциплины.

Мини-склад – лицо, в обязанности которого входило: получение оптовых партий наркотических средств, дальнейшее их перемещение к месту хранения (оборудование склада), расфасовка наркотических средств в удобную для сбыта упаковку и последующее их размещение в тайниках закладках на территории <адрес> в целях обеспечения поставок наркотических средств для Закладчиков. Кроме того, в обязанности Мини-склада входило изъятие наркотических средств из тайников в течение непродолжительного времени с момента получения информации об их месте нахождения, информирование руководителя преступной группы о получении наркотических средств из тайника, оборудование склада для дальнейшего хранения и расфасовки наркотических средств; оборудование тайников для Закладчиков.

Закладчик – лицо, занимающее низшую должность в организованной группе в системе интернет магазина, обязанности которого заключались в незаконном сбыте наркопотребителям розничных партий наркотических средств, приобретенным ими через интернет магазин путем размещения их в тайниках закладках на территории <адрес>.

Мини-склад и Закладчик, выполняя отведенные им в организованной преступной группе роли, должны были постоянно находиться в глобальной сети Интернет онлайн для получения электронных сообщений от организатора и руководителя организованной группы или Оператора; использовать для обмена сообщениями в сети программу мгновенного обмена сообщениями «.......»; в обязательном порядке и своевременно уведомлять о получении партии наркотического средства для дальнейшей реализации и создания тайников; информировать о месте нахождения тайников закладок; придерживаться мер конспирации, соблюдать правила оборудования тайников: надежность и качество закладок, которые должны находиться в тайнике без повреждений в течение нескольких дней; исключать однотипное создание тайников в одном районе для помещения наркотических средств; максимально полно описывать места нахождения тайников, направлять электронные сообщения об указании данного тайника; соблюдать меры конспирации и дисциплины.

После помещения наркотического средства в тайники закладки Мини-склад и Закладчик должны были произвести фотофиксацию места тайника, фотоизображение переслать на сайт «.......», ссылку на которое прикрепить к текстовому описанию места тайника, после чего направить его Оператору или организатору и руководителю организованной преступной группы. После совершения преступления, Мини-склад и Закладчик от организатора преступной группы получали часть преступной прибыли, путем перечисления денежных средств на счет Киви-кошельков.

В качестве тайников, предназначенных для сокрытия наркотических средств, Мини-склад и Закладчик обязаны были выбирать безлюдные места; соблюдать правила оборудования тайников: надежность и качество закладок, которые должны храниться в тайнике без повреждений в течение нескольких дней, а для этого, использовать, в качестве упаковки полимерные пакеты, пачки из-под сигарет, а также изоляционную ленту и малярный скотч; использовать для описания места нахождения тайника четкие, легко устанавливаемые ориентиры.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ., неустановленное лицо, создавшее указанную организованную преступную группу, выполняя отведенную себе роль, приискало лиц, способных совершать преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, после чего вовлекло в деятельность организованной преступной группы неустановленных лиц, путем размещения публичных объявлений о приеме на высокооплачиваемую работу, предложив им, в тот же период времени, вступить в преступный сговор, направленный на систематический сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах и вступить в организованную группу, возглавляемую и руководимую им.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленном месте, неустановленные лица, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного сбыта наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, получив информацию от организатора и руководителя организованной группы о возможности трудоустройства в качестве Закладчиков в интернет магазин «М.», будучи осведомленными о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей, включая систему Интернет, приняли решение о вхождении в состав организованной группы и дали согласие на осуществление указанной незаконной деятельности на территории <адрес> в качестве Мини-складов и Закладчиков.

Действуя согласно указаниям Оператора или организатора и руководителя организованной группы, получаемых в виде электронных сообщений, неустановленные лица занимались незаконным хранением крупных и мелких партий наркотических средств, получаемых ими в тайниках и дальнейшим оборудованием тайников закладок наркотических средств в различных районах <адрес>, предназначенных как для наркопотребителей, так и для соучастников организованной группы, формированием списков тайников, оборудованных для дальнейшей реализации; консолидацией данных о работе подчиненных Мини-складов и Закладчиков; формированием отчета о результативности их деятельности и направление денежных средств на виртуальные счета платежной системы «.......», для оплаты их услуг по сбыту наркотических средств; поддержанием контакта с потребителями наркотических средств, получение от последних денежных средств, в качестве оплаты приобретаемого наркотика и зачисление их на виртуальные счета платежной системы «.......», предоставлением последним информации о месте нахождения тайников с закладками, привлечением для работы в качестве Закладчиков новых лиц, то есть заняли в иерархической системе организованной группы, должности Мини-склада, Закладчика и Оператора.

В ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев, находясь в <адрес>, действуя умышленно, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем использования телекоммуникационных сетей, включая систему Интернет, добровольно вошел в состав указанной преступной организованной группы, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес>, путем регистрации в интернет магазине «М.» в должности Закладчика.

Зарегистрировавшись в интернет магазине «М.», Афанасьев взял на себя обязательства в получении от руководителя преступной группы наркотического средства и последующее размещение пакетов с наркотическим средством в тайниках на территории <адрес> для последующего сбыта приобретателям наркотических средств, формирование списков адресов, оборудованных тайников с наркотическим средством, для последующей их рассылки посредством электронных сообщений приобретателям наркотических средств через интернет магазин через зарегистрированные учетные записи в используемом приложении «.......»; производстве фотофиксации мест тайников, отправке фотоизображений мест тайников на сайт «imgur.com», ссылку на которое прикреплять к текстовому описанию места тайника, направлению его Оператору или организатору и руководителю организованной преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев в связи с должным выполнением своих обязательств, был переведен организатором и руководителем преступной группы на более высокую ступень преступной группы, на должность Мини-склада, взяв на себя обязательства в получении от руководителя преступной группы оптовых партий наркотических средств, дальнейшее их перемещение к месту хранения, расфасовке наркотических средств в удобную для сбыта упаковку и последующее их размещение в тайниках закладках на территории <адрес> в целях обеспечения поставок данных наркотических средств для Закладчиков; изъятии наркотических средств из тайников; информировании руководителя преступной группы о получении наркотических средств из тайника, оборудовании склада для дальнейшего хранения и расфасовки наркотических средств; оборудовании тайников для Закладчиков; производстве фотофиксации мест тайников, отправке фотоизображений мест тайников на сайт «.......», ссылку на которое прикреплять к текстовому описанию места тайника, направлению его Оператору или Организатору и руководителю организованной преступной группы.

Афанасьевым и другими участниками организованной группы, активно применялись меры конспирации, которые выражались в том, что все общение между членами преступной группы осуществлялась только по сети «Интернет» под вымышленными данными. Участники преступной группы в процессе совершения преступлений, в целях конспирации, присваивали различные имена, которыми называли друг друга в сети Интернет в приложении «.......», а именно Афанасьев в различное время использовал имена «.......».

Таким образом, организованная группа, созданная и руководимая неустановленным лицом, включала в себя Афанасьева и неустановленных лиц, которые осуществляли получение партий наркотических средств синтетического происхождения; расфасовку наркотических средств, их доставку на территорию <адрес>, для последующей передачи другим участникам, отвечающим за создание закладок тайников с целью последующего сбыта наркотических средств, а именно: помещения наркотических средств в оборудованные ими тайники закладки на территории <адрес>.

Указанная организованная преступная группа, в состав которой вошли Афанасьев и неустановленные лица обладала всеми необходимыми признаками и функционировала на основе следующих принципов: соблюдения мер конспирации; четкое распределение ролей между участниками преступной группы; единоличный контроль за деятельностью членов организованной преступной группы; наличие личных взаимоотношений между членами организованной преступной группы; четкий порядок определения размера денежного вознаграждения участников организованной преступной группы; использование в общении, как между членами организованной преступной группы, так и с покупателями наркотических средств, специального сленга и речевых оборотов, искажающих истинный смысл содержания электронных сообщений.

Таким образом, созданная и руководимая неустановленным лицом организованная преступная группа характеризовалась: наличием единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах и извлечение незаконного дохода; организованностью, то есть осуществлением единого руководства и координации действий, четким распределением функций, планированием преступной деятельности, наличием устоявшейся схемы распределения преступных доходов, четким выполнением указаний руководителя преступной группы; устойчивостью, выразившейся в осуществлении преступной деятельности на протяжении длительного периода, наличие постоянного, бесперебойного канала приобретения наркотических средств, стабильно функционирующей сети сбыта наркотических средств; масштабностью преступных действий: деятельность группы была рассчитана на длительный период, о чем свидетельствуют размеры разовых поставок наркотических средств и общее количество наркотических средств, изъятых у участников организованной группы при пресечении их преступной деятельности, а также преступные доходы участников организованной группы; наличием отлаженной системы конспирации и дисциплины.

Неустановленное лицо, выполняя в составе указанной организованной группы функции Оператора привлекло к участию в незаконном сбыте наркотических средств в качестве Закладчика Алексеева. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев, находясь в <адрес>, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, а также о порядке и правилах сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем использования сети Интернет, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории <адрес>, путем регистрации в интернет магазине «М.» в должности Закладчика. При этом Алексеев не осознавал структуры и численного состава указанного интернет магазина и того факта, что интернет магазин «М.» является организованной преступной группой, поскольку был убежден в том, что он состоит из одного человека, выполнявшего по его мнению функции Оператора и Мини-склада.

Зарегистрировавшись в интернет магазине «М.», Алексеев взял на себя обязательства в получении от Оператора и последующем размещении пакетов с наркотическим средством в тайниках на территории <адрес> для последующего сбыта приобретателям наркотических средств, формирование списков адресов, оборудованных тайников с наркотическим средством, для последующей их рассылки посредством электронных сообщений приобретателям наркотических средств через интернет магазин через зарегистрированные учетные записи в используемом приложении «.......»; производстве фотофиксации мест тайников, отправке фотоизображений мест тайников на сайт «.......», ссылку на которое прикреплять к текстовому описанию места тайника, направлению его Оператору.

Для организации большего количества тайников закладок наркотических средств, а так же с целью быстрого перемещения от одной закладки к другой на территории <адрес>, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, Алексеев, вовлек в преступную деятельность Князева, в пользовании которого находился автомобиль, разъяснив ему схему и принцип своей работы в интернет магазине «М.», с которым в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах.

Князев, не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ будучи осведомленным об обязательствах Алексеева в должности Закладчика наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах, согласился оказывать Алексееву помощь в выполнении взятых им на себя обязательств. При этом Князев взял на себя часть обязательств Алексеева в незаконном хранении мелких партий наркотических средств синтетического происхождения, получаемых ими в тайниках, и дальнейшим оборудованием тайников закладок наркотических средств в различных районах <адрес>, производстве фотофиксации мест расположений тайников и описании мест закладок. При этом Князев не осознавал структуры и численного состава указанного интернет магазина и того факта, что интернет магазин «М.» является организованной преступной группой, поскольку был убежден в том, что он состоит из одного человека, выполнявшего по его мнению функции Оператора и Мини-склада.

Непосредственно преступная деятельность Афанасьева, Алексеева и Князева выразилась в следующих действиях.

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, являющееся Оператором интернет магазина «М.», сообщило Алексееву информацию о местонахождении тайника, расположенного на <адрес>, с наркотическим средством в значительном размере.

Получив указанную информацию, не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев и Князев, не осознавая того факта, что они действуют в составе организованной преступной группы, действуя совместно друг с другом, в составе группы лиц по предварительному сговору, по достигнутой ранее договоренности между ними, согласно отведенным им ролям, на автомобиле Князева ......., приехали на <адрес>, где извлекли из тайника, оборудованного неустановленными лицами, расположенного на <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства ......., массой не менее ....... грамма, что является значительным размером. Во время извлечения из тайника наркотического средства, Князев, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый при возникновении опасности, предупредить об этом Алексеева. Продолжая реализацию ранее достигнутой договоренности, указанное наркотическое средство Алексеев и Князев хранили в салоне указанного автомобиля, с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 16 часов 8 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев, действуя совместно с Князевым, не осознавая участия в организованной преступной группе, разместили приготовленное к сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства ......., массой ....... грамма, что является значительным размером, в тайнике закладке, расположенном по адресу: <адрес>. При этом Алексеев производил фотофиксацию и текстовое описание места тайника, а Князев наблюдал за окружающей обстановкой, готовый при возникновении опасности, предупредить об этом Алексеева. Адрес, описание и ссылки на фотоизображения места тайника Алексеев направил неустановленному лицу через сайт «.......», который в свою очередь, выполняя обязательства перед интернет магазином «М.», должен был перенаправить данный адрес Оператору магазина, для дальнейшей реализации наркопотребителям.

Однако Алексеев и Князев, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе производное наркотического средства ......., массой ....... грамма, в значительном размере, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 8 минут по 16 часов 26 минут по адресу: <адрес>, на козырьке подъезда № сотрудниками ....... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В этой связи единый преступный умысел Алексеева и Князева, направленный на незаконный сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору через тайник-закладку наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом Алексеев и Князев совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ (второе преступление), Афанасьев находясь в <адрес>, являясь членом указанной организованной группы – интернет магазина «М.», занимавшейся сбытом наркотических средств и психотропных веществ посредством сети «Интернет», получил от неустановленного лица, являющегося Оператором, согласно принятой на себя роли, преследуя общую для всех членов преступной группы цель по сбыту наркотических средств, используя сеть «Интернет», информацию о местонахождении тайника, расположенного на земле возле фонаря городского освещения, находящегося у дома по адресу: <адрес>, в котором находились наркотические средства в крупном размере, оставленные с целью дальнейшего сбыта наркопотребителям через сайт интернет магазина «М.» совместно с членами преступной группы.

Афанасьев, действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, выполняя обязанности Мини-склада, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, извлек из тайника, расположенного на земле возле фонаря городского освещения, находящегося у дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером.

После чего, осуществляя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, Афанасьев вышеуказанные наркотические средства перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта путем помещения его в тайники закладки, предназначенные членам организованной группы, выполняющим роль Закладчиков.

Находясь в указанной квартире, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 23 часов Афанасьев, выполняя данные им указания одним из соучастников организованной группы, выполняющим функции Оператора, реализуя совместный преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, на мелкие партии для удобства дальнейшего незаконного сбыта через тайники закладки, а именно в 25 пакетов из полимерного материала, перемотав пакеты изоляционной лентой, поместив их в пакет из полимерного материала, общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; а также в 26 пакетов из полимерного материала, перемотав 25 пакетов изоляционной лентой и 1 пакет – фрагментом малярного скотча, поместив их в пакет из полимерного материала, общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером.

Затем, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев, выполняя роль Мини-склада, поместил пакеты с вышеуказанным наркотическим средством в два тайника закладки, расположенные на участке территории Черняевского лесопарка возле <адрес> произведя фотофиксацию мест тайников, а также текстовое описание мест расположения тайников. Адреса, описание и ссылки на фотоизображения мест тайников Афанасьев, используя сеть «Интернет», направил неустановленному лицу, которое в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль Оператора, используя сеть «Интернет», перенаправил данные адреса Алексееву, фактически выполнявшего роль Закладчика, но субъективно не осознававшего факта участия в совершении преступления в составе организованной группы.

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере, Афанасьев, выполняя отведенную ему в организованной преступной группе роль Мини-склада, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы в крупном размере, продолжил незаконно хранить у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего помещения его в тайники закладки, то есть незаконного сбыта наркотического средства наркопотребителям членами организованной группы.

Однако, члены организованной преступной группы, в том числе Афанасьев, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств через тайники закладки наркопотребителям через сайт интернет магазина «М.» не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, являющееся Оператором организованной группы, преследуя общую для всех членов преступной группы цель по сбыту наркотических средств, используя сеть «Интернет» сообщило Алексееву информацию о местонахождении указанных тайников, оборудованных Афанасьевым.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев и Князев, выполняя роль Закладчиков наркотического средства, не осознавая факта участия в организованной преступной группе, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств через сайт интернет магазина «М.», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, извлекли из двух указанных тайников, оборудованных Афанасьевым на участке <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ Алексеев, действуя совместно и согласовано с Князевым, осуществляя функции Закладчиков, не осознавая факта участия в организованной преступной группе, разместили в различных местах на территории <адрес>, часть из расфасованного и приготовленного к сбыту через тайники-закладки наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, в тайники закладки, расположенные в <адрес>, в том числе по адресам: <адрес>. Адреса, описание и ссылки на фотоизображения мест тайников Алексеев направил неустановленному лицу через сайт «.......», который в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль в организованной преступной группе в должности Оператора, должен был перенаправить список адресов организатору и руководителю организованной преступной группы, для дальнейшей реализации наркопотребителям.

Однако, члены организованной преступной группы, в том числе Афанасьев, а также действующие в составе группы лиц по предварительному сговору Алексеев и Князев, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», Алексеев и Князев при выходе из подъезда № дома № по <адрес> были задержаны сотрудниками ........

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ....... было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой ....... грамма, помещенное Алексеевым и Князевым в тайники закладки для последующего сбыта наркопотребителям членами организованной преступной группы, а именно:

- в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 46 минут по адресу: <адрес>, в электровыключателе, расположенном слева от входной двери квартиры № в подъезде № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ....... массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 22 часов 27 минут по 22 часа 37 минут по адресу: <адрес>, у основания металлического уголка слева от входной дери квартиры № в подъезде № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, в левом нижнем углу между металлической входной дверью в подъезд № и стеной подъезда № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 23 часов 31 минут по 23 часа 50 минут по адресу: <адрес>, на участке местности между подъездом № и подъездом № в пачке из-под сигарет «.......» был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере.

Кроме того, в ходе личного досмотра Алексеева, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 15 минут по 0 часов 35 минут в помещении ....... по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 21 пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере.

Кроме того, в ходе досмотра автомобиля ......., принадлежащего Князеву, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 55 минут до 1 часа 17 минут возле здания по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 26 пакетов с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере.

Таким образом, единый преступный умысел всех членов организованной преступной группы, в которую входил Афанасьев, а также единый преступный умысел группы лиц по предварительному сговору в составе Алексеева и Князева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев был задержан сотрудниками ......., которыми в ходе обыска, произведенного в период времени с 23 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ по 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером.

Таким образом, единый преступный умысел всех членов организованной преступной группы, в которую входил Афанасьев, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

В силу указанных обстоятельств, единый совместный умысел всех членов организованной преступной группы, в которую входил Афанасьев, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца.

Таким образом, Афанасьев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ (третье преступление), неустановленное лицо, являющееся Оператором интернет магазина «М.» сообщило Алексееву информацию о местонахождении вышеуказанных тайников, оборудованных Афанасьевым в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по дневное время ДД.ММ.ГГГГ, на участке территории <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев и Князев, выполняя роль Закладчиков наркотического средства, не осознавая факта участия в организованной преступной группе, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств через сайт интернет магазина «М.», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, извлекли из двух тайников, оборудованных Афанасьевым, расположенных на участке территории <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, упакованное в 25 пакетов, общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером; а также в 26 пакетов, общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером. Во время извлечения из тайников наркотического средства, в крупном размере, Князев, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый при возникновении опасности, предупредить об этом Алексеева.

После чего, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя взятые на себя обязательства Закладчиков, Алексеев и Князев, не осознавая факта участия в организованной преступной группе, приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, перенесли в салон автомобиля ......., с целью последующего незаконного сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ Алексеев, действуя совместно и согласовано с Князевым, осуществляя функции Закладчиков, не осознавая факта участия в организованной преступной группе, разместили в различных местах на территории <адрес> часть из расфасованного и приготовленного к сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, в тайники закладки, расположенные в <адрес>, в том числе по адресам: <адрес>. При этом Алексеев производил фотофиксацию и текстовое описание мест тайников, а Князев освещал при фотофиксации встроенным в сотовый телефон фонарем места тайников и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый при возникновении опасности, предупредить об этом Алексеева. Адреса, описание и ссылки на фотоизображения мест тайников Алексеев направил неустановленному лицу через сайт «.......», который в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль в организованной преступной группе в должности Оператора, должен был перенаправить список адресов организатору и руководителю организованной преступной группы, для дальнейшей реализации наркопотребителям.

Однако действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору Алексеев и Князев, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», Алексеев и Князев при выходе из подъезда № дома № по <адрес> были задержаны сотрудниками ........

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ....... было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой ....... грамма, помещенное Алексеевым и Князевым в тайники закладки для последующего сбыта наркопотребителям членами организованной преступной группы, а именно:

- в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 46 минут по адресу: <адрес>, в электровыключателе, расположенном слева от входной двери квартиры № в подъезде № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 22 часов 27 минут по 22 часа 37 минут по адресу: <адрес>, у основания металлического уголка слева от входной дери квартиры № в подъезде № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, в левом нижнем углу между металлической входной дверью в подъезд № и стеной подъезда № был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере;

- в период времени с 23 часов 31 минут по 23 часа 50 минут по адресу: <адрес>, на участке местности между подъездом № и подъездом № в пачке из-под сигарет «.......» был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., массой ....... грамма, в значительном размере.

Кроме того, в ходе личного досмотра Алексеева, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 15 минут по 0 часов 35 минут в помещении ....... по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 21 пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере.

Кроме того, в ходе досмотра автомобиля ......., принадлежащего Князеву, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 55 минут до 1 часа 17 минут возле здания по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 26 пакетов с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма, в крупном размере.

Таким образом, единый преступный умысел группы лиц по предварительному сговору в составе Алексеева и Князева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

Таким образом, Алексеев и Князев совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

По первому преступлению

Подсудимый Алексеев вину в участии в сбыте наркотических средств признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в интернете устроился в магазин автопродаж «М.» курьером. Указанный магазин занимался сбытом наркотических средств, а Алексеев должен был работать в нем Закладчиком. Алексеев показал, что структура данного магазина ему не была известна. Он общался через «.......» в его понимании только с одним оператором, который и делал для него закладки. Тот факт, что Оператор говорил о том, что ранее работал Закладчиком, Алексеев объяснил тем, что считал, что ранее данный Оператор работал в другом интернет магазине. О том, что в магазине есть иные участники, в том числе Организатор, Кладовщик и Закладчики он не знал, также ему не было известно о том, что интернет магазин «М.» представляет собой организованную группу. Закладки делал с Князевым, к каждой закладке делалось описание и фотография.

Алексеев поначалу отрицал тот факт, что на <адрес> он сделал закладку вместе с Князевым. Впоследствии показал, что указанную закладку сделал вместе с Князевым.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алексеева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 79-84) следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он зашел на интернет-сайт «.......», где нашел предложение интернет магазина «М.» поработать закладчиком. Через интернет-приложение «.......» списался с этим магазином, предложил свои услуги по раскладыванию наркотиков. Неизвестный ему человек от имени этого магазина сказал, что ранее сам работал Закладчиком, а сейчас стал Оператором по закладкам по <адрес>, предложил раскладывать синтетические наркотики, так называемые ....... в среднем один раз в неделю по 20 закладок, за каждую из которых оплачивалось по ....... рублей. После чего «М.» пояснил, что для того чтобы начать работать, то есть класть закладки с наркотиком, нужно внести залог в сумме ....... рублей, на указанный им Киви-кошелек, после чего он оставляет адрес с «кладом», где товар уже будет расфасован и их нужно будет разложить по разным адресам в черте города. По указанию этого лица он создал свой Киви-кошелек №, с него перевел залог ....... рублей на Киви-кошелек магазина «М.». Данные его Киви-кошелька он отправил магазину «М.». На его Киви-кошелек № впоследствии от этого магазина перечислялись деньги за раскладывание наркотиков для последующего сбыта. Также «М.» ему расписал, как правильно делать закладки: выбирать безлюдные места, делать не более двух кладов в одном доме, не делать клады в очевидных местах и так далее. Кроме того, «М.» сказал, что адреса сделанных им закладок нужно будет отправлять через сайт «.......», на котором Алексеев создает текстовую записку, в которую вставляет заметку из телефона с адресами закладок, куда необходимо прикрепить ссылку на фотографию с точным местом закладки, которую перед этим он должен был выложить на сайте .......».

В последующем после получения «клада» он раскладывал закладки, делал фото этой закладки, затем корректировал в программе в фоторедакторе эту фотографию, обводя красным кружком место закладки, затем отправлял указанное фото на сайт «.......», получал ссылку на место этой фотографии в сети Интернет. Далее в телефоне создавал заметки мест закладок с наркотиками, которые отправлял магазину «М.» через сайт «.......», а к местам закладок прикреплялись ссылки на сайт «.......» с фото этих мест закладок.

В первый раз в ДД.ММ.ГГГГ ему положили клад на <адрес> около 10 свертков с наркотиком. В дальнейшем количество свертков в закладках стало увеличиваться, клали по 20, а в последние несколько раз, в том числе и перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ по 50 свертков. Последний раз он за работу получил ....... рублей ДД.ММ.ГГГГ за предыдущие разложенные 50 закладок. Данные деньги он получил на свой Киви-кошелек №, деньги поделил поровну с Князевым.

Сначала он раскладывал закладки один, а около месяца назад он рассказал Князеву, что делает закладки с наркотиком, предложил ему работать по раскладыванию наркотиков, деньги от этого делить пополам. Князев согласился с его предложением. В течение последнего месяца они вместе ездили с Князевым ориентировочно раз в неделю, забирали закладки с наркотиком, последние две из которых забирали в <адрес>.

Он и Князев сами закладки не переупаковывали. У них с Князевым роли были распределены следующим образом: Князев забирал его на машине, он от магазина в интернете получал место закладки, они вместе ехали, забирали наркотик. Князев отвечал за функцию транспорта, также следил, чтобы не было посторонних лиц в момент осуществления закладки, а также периодически сам делал закладки с наркотиками. Если он делал закладки с наркотиками, то Князев делал к ним описание в заметках и фото, а когда Князев клал закладки, то наоборот он делал к ним описание и фотографировал.

В середине февраля он вместе с Князевым по указанию оператора магазина «М.» раскладывали закладки с наркотиками из ранее полученной партии наркотика в <адрес>. В частности несколько закладок было на <адрес>, где у домов № и № он и Князев сделали закладки в пачках из-под сигарет, которые заложили на козырьки входов в подъезды указанных домов. За эти закладки ему от магазина «М.» с Киви-кошелька № пришла зарплата в сумме ....... рублей ДД.ММ.ГГГГ на его указанный выше Киви-кошелек №.

Подсудимый Князев вину в сбыте наркотических средств признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев рассказал о том, что занимается сбытом наркотиков, предложил работать водителем, он согласился. Работал Алексеев на интернет магазин «М.». Князев показал, что структура указанного интернет магазина ему не известна, он полагал, что магазин состоит из одного человека, иные его участники Князеву не известны.

Князев первоначально отрицал факт участия в участии в сбыте наркотического средства по адресу <адрес>, впоследствии признал, показал, что участвовал в указанном эпизоде сбыта, следил за обстановкой.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Князева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 89-93) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев рассказал ему, что занимается закладками наркотических средств, работая на интернет магазин «М.». После чего Алексеев предложим ему помогать в раскладке в тайники наркотических средств, на что он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ Алексеев они приехали к <адрес>, где возле одного из деревьев недалеко от госпиталя забрали закладку из скотча серебристого цвета, внутри которой были свертки из изоленты синего цвета, их было около 20 штук.

На следующий день, когда на улице стемнело, они поехали раскладывать свертки с наркотическим веществом. При этом Алексеев ему рассказал, что они будут раскладывать наркотическое средство – «.......». Алексеев сообщил ему, что сейчас они поедут в <адрес> и сделают закладки в районе <адрес>. Закладки делали в подъездах жилых домов или на улице. При этом Алексеев делал фотографии с местом закладок и их описанием. Он в это время стоял и смотрел, чтобы никого не было поблизости из посторонних людей, так как в его функции входило смотреть за тем, чтобы их с Алексеевым деятельность осталась незамеченной. За то, что он хранил в салоне своего автомобиля свертки с наркотическим веществом, возил Алексеева и помогал ему, Алексеев ему заплатил ....... рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ они с Алексеевым на его автомобиле ездили за закладкой, которая находилась возле одного из домов по <адрес>. За закладкой они ходили вдвоем. Он так же как и в предыдущий раз стоял и смотрел, чтобы за их деятельностью не наблюдали постороннее лица, а в случае если кто-либо показался бы ему подозрительным, он должен был об этом сообщить Алексееву. Данная закладка была упакована таким же образом, как и в предыдущий раз. Внутри были свертки из изоленты синего цвета около 20 штук. На следующий день они с Алексеевым эти свертки поехали раскладывать в <адрес>. После чего Алексеев также как и в прошлый раз, наличными отдал ему денежные средства в сумме ....... рублей, за проделанную с ним работу по раскладке закладок с наркотическими средствами.

Свидетель Т. показал, что участвовал в ОРМ по факту деятельности интернет магазина «М.», занимавшегося сбытом наркотических средств через закладки. В структуру указанного магазина входили: Организатор – владелец магазина; Оператор – получал оплату за наркотик и называл адрес его местонахождения; Кладовщик – хранил и фасовал наркотик, делал закладки с большими партиями; Закладчик – лицо, непосредственно делавшее закладки для потребителей.

Кладовщиком и фасовщиком в интернет магазине «М.» с ДД.ММ.ГГГГ был Афанасьев. Его функции выражались в том, чтобы забирать партии наркотика по ....... грамм и передавать его закладчикам через закладки. Закладчиком с ДД.ММ.ГГГГ Алексеев. Он делал закладки, направлял описание адреса с фотографией. Примерно в течение месяца Алексеев привлекал в качестве помощника при осуществлении закладок Князева, у которого был автомобиль ........ Также в указанном магазине работали еще два неустановленных закладчика.

Интернет магазин «М.» делал объявления на сайте «.......», в том числе о наборе на работу. При этом в объявлениях содержалась информация о том, что данный магазин работает в различных регионах. Для связи использовались мессенджеры: ....... С их помощью направлялись адреса закладок с фотографиями оператору, тот пересылал их потребителям.

В ходе ОРМ была установлена причастность Алексеева и Князева к сбыту наркотических средств, в связи с чем в их отношении осуществлялось наблюдение.

Также с помощью полученной при контроле компьютера Алексеева информации было установлено, что сделана закладка по адресу <адрес>. Указанную закладку на карнизе подъезда указанного дома также обнаружили.

Т. показал, что Алексеев предоставил информацию об операторе и также содействовал сотрудникам полиции в изобличении иного участника незаконного оборота наркотических средств.

Т. показал, что с номеров Организатора, куда поступали деньги от потребителей, через другие счета на Киви-кошельки Алексееву и Афанасьеву перечислялись деньги, Афанасьев получал больше. Алексеев часть денег передавал Князеву. В момент задержания все подсудимые были в адекватном состоянии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 44-47, т. 3 л.д. 204-205), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ........ В отделе имелась оперативная информация о том, что Алексеев и Князев входят в состав преступной группы, организовавшей сбыт наркотического средства синтетического происхождения – N......., через интернет-магазин «М.» посредством тайников на территории <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на сайте ....... имеется магазин «М.», у которого действовал сайт автопродаж, просмотрев который были установлены Киви-кошельки, на которые приобретатели перечисляли деньги за наркотики. По номерам Киви-кошельков, указанным на сайте, им были подготовлены запросы в КИВИ-банк. При получении ответа и просмотре информации по Киви-кошелькам были установлены номера телефонов, принадлежащие Алексееву и Афанасьеву. Анализируя перечисления денежных средств на указанные номера, было установлено, что Афанасьев является Мини-складом интернет магазина «М.», а Алексеев Закладчиком этого интернет магазина.

Далее было установлено, что Закладчиком, использующим Киви-кошелек №, является Алексеев. В отношении Алексеева проводился ОТМ «.......» по мобильному телефону № и ОТМ «.......» по логину № Интернет-провайдера «.......».

В ходе опроса после задержания Алексеев показал, что работал Закладчиком в интернет магазине «М.». С организаторами магазина Алексеев общался посредством мессенджера «.......». В ходе опроса Князев показал, что он помогал раскладывать наркотическое средство Алексееву, при этом ему было известно, что Алексеев работает на интернет-магазин «М.» и деньги за разложенные тайники Алексеев получает на свой киви-кошелек, а ему затем отдает половину денег за работу. На Алексеева и Князева ни какого давление не оказывалось.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» по логину №, который использовал Алексеев, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алексеев разместил на файлообменнике «.......» фотографию с изображением тайника-закладки, расположенного на козырьке подъезда № дома № по <адрес>, а также на козырьках подъездов иных домов и иных подъездах.

При обследовании подъездов кирпичного дома № по <адрес>, расположенного напротив дома № по <адрес> было установлено сходство входа в подъезд № кирпичного дома № по <адрес> с одним из фотоизображений тайников-закладок, которые Алексеев разместил на файлообменнике «.......».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и оперуполномоченный Г.2. во дворе этого дома при понятых обследовали козырек подъезда № дома № по <адрес>. Г.2. со стороны улицы обнаружил пачку из-под сигарет «.......», открыл ее, вытащил из данной пачки и продемонстрировал небольшой сверток из изоленты синего цвета. Сверток при понятых не вскрывали. Изъятую пачку из-под сигарет со свертком при понятых упаковали в бумажный конверт, составили акты обследования и изъятия.

Свидетель К.3. показал, что расследовал уголовное дело в отношении Алексеева и Князева на начальной стадии. Князев был допрошен с участием защитника, в соответствии с установленным порядком. Протокол допроса составлен правильно, на основании показаний Князева.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К.3. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 125-128) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность ........ ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело №. К.3. произвел допрос Князева с соблюдением предусмотренных законом правил, показания подозреваемого записал дословно, в присутствии защитника. Замечаний на протокол допроса не поступало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.1. и Г.2. на предварительном следствии (т.3, л.д. 32, 111-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле дома № по <адрес> участвовали в качестве понятых при производстве обследования дома № по <адрес>. При них сотрудники ....... обследовали козырек подъезда № указанного дома, где обнаружили пачку из-под сигарет «.......», внутри которой находился небольшой сверток из изоленты синего цвета. Сотрудники ....... пояснили им, что возможно в данном свертке находится наркотик. По данным фактам сотрудниками ....... были составлены акт обследования и акт изъятия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.2. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 104-105) следует, что добровольно выдал копию журнала учета посетителей ........

Из акта обследования и акта изъятия (т. 2 л.д. 80-81) установлено, что в ходе обследования козырька первого подъезда дома № по <адрес> была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой сверток из изоленты синего цвета.

Из справки об исследовании № (т. 2 л.д. 88-91) установлено, что представленное кристаллическое и порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом, из бесцветного прозрачного полимерного пакета, содержит в своем составе производное наркотического средства ....... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 202-205) установлено, что представленное кристаллическое и порошкообразное вещество белого цвета, содержит в своем составе производное наркотического средства N....... и является наркотическим средством.

Из ответа ....... (т. 3 л.д. 195) установлено, что № зарегистрирован на абонента Алексеева.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 137-142,143,144,145) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО .......»: По КИВИ-кошельку №, который использовал Алексеев, установлено, что на счет КИВИ-кошелька № поступали денежные средства.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 158-164,165,166) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «.......», установлено, что со счета КИВИ-кошелька № переводились денежные средства: на КИВИ-кошелек № и на КИВИ- кошелек №, на счет КИВИ-кошелька № поступали денежные средства с КИВИ-кошелька № в сумме ....... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 5 л.д. 2-11) установлено, что осмотрен вход в подъезд № дома № по <адрес>.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 208-262) установлено, что осмотрены ДВД-диски с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по логину Алексеева №, обнаружен файл № размером ......., дата создания ДД.ММ.ГГГГ 15:32.

При просмотре дисков № установлены ряд фотографий, в том числе файл №

Из протоколов явок с повинной (т. 1 л.д. 98-101, 103-105) установлено, что Алексеев и Князев признались в том, что сделали закладку на <адрес>

Объективно и всесторонне оценив все представленные доказательства, суд признает не установленным вмененный Князеву и Алексееву квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы. К такому выводу суд приходит, учитывая показания Князева и Алексеева, которые подтвердили факт работы на интернет магазин «М.». Вместе с тем подсудимые последовательно и логично показали, что не осознавали структуры и численности указанного интернет магазина, а также того факта, что он представлял собой организованную преступную группу, занимавшуюся незаконным сбытом наркотических средств. Алексеев показал, что в его понимании интернет магазин «М.» состоял из одного участника – оператора, который, как он полагал и делал закладки для него. Тот факт, что Оператор говорил о том, что ранее работал Закладчиком, Алексеев объяснил тем, что считал, что ранее данный Оператор работал в другом интернет магазине. Князев дал аналогичные показания. Показания свидетеля Т. о том, что он читал на сайте о том, что интернет магазин «М.» работал в разных регионах, не может рассматриваться судом само по себе как неопровержимое доказательство того, что Алексеев осознавал организованный характер деятельности интернет магазина, так как доказательств того, что Алексеев осведомлен о межрегиональной деятельности указанного магазина суду не представлено. Таким образом неопровержимых доказательств того, что Алексеев и Князев осознавали тот факт, что интернет магазин «М.» представляет собой организованную группу суду не представлено. Следовательно, не смотря на то, что фактически судом установлено, что интернет магазин «М.», с которым сотрудничали Князев и Алексеев представлял собой организованную группу, субъективно они данного факта не осознавали. Таким образом, руководствуясь принципом вины, закрепленным в ст. 5 УК РФ, суд признает не установленной субъективную сторону совершения Князевым и Алексеевым преступления в составе организованной группы.

Вместе с тем, учитывая показания Князева и Алексеева о совместном характере их преступной деятельности, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, когда они непосредственно участвовали в выполнении объективной стороны сбыта наркотического средства, суд признает установленным наличие в их действиях квалифицирующего признака – совершение преступления группой по предварительному сговору.

Судом установлено, что Алексеев и Князев действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» покушались на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при этом не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта, было изъято сотрудниками правоохранительного органа.

Суд квалифицирует действия Алексеева и Князева по первому преступлению по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

По второму преступлению

Подсудимый Афанасьев вину признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в интернет магазине «М.», занимался распространением синтетических наркотиков. Нашел данный магазин через браузер «.......», выбрал на сайте «.......», первый попавшийся. Он написал через «.......», сообщили, что нужно заплатить залог ....... рублей, общался с лицом по имени «М.». Первый раз забрал пять свертков, после чего его чуть не уволили, так как наркотик употребил. Потом его повысили в должности, он стал кладовщиком, забрал на <адрес> крупную закладку. Там была жижа зелено-коричневого цвета, фасованные наркотики и «.......». Оператор сказал все разложить, часть из этого он употребил. Афанасьев все расфасовал, сделал две закладки: две по 20 пакетов в лесу рядом с <адрес>, о чем сообщил оператору магазина. Ему сообщили, что закладки не нашли, он сделал их фотографии и отправил. Деньги получал на Киви-кошелек по ....... рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ его возле дома задержали, он показал места хранения наркотика и закладок, помог в изобличении участника незаконного оборота наркотических средств. Найденные у него наркотические средства он намеревался уничтожить, приготовил их для уничтожения, сложив в одно место, но не успел. Совершенное преступление объяснил состоянием наркотического опьянения, в котором все время находился в указанный период.

Афанасьев признал, что осознавал факт того, что интернет магазин «М.» представляет собой организованную группу, в состав которой входят Оператор (директор), Мини-склад и Закладчики.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Афанасьева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-192) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона по средствам сети Интернет зашел на сайт «.......», где в ходе общения с неизвестным ему лицом, который являлся оператором одного из интернет магазинов по распространению наркотиков на территории <адрес>, оставил заявку об устройстве на работу в качестве Закладчика наркотиков на территории <адрес>. В ходе общения с оператором этого Интернет-магазина ему стало известно, что он будет работать на Интернет-магазин под названием «М.» посредством социальной сети для общения «.......». При устройстве на данную работу в интернет магазин «М.» ему пояснили, что перед началом работы ему необходимо перевести денежные средства в сумме ....... рублей в качестве залога за наркотик, который он в последующем должен будет разложить в тайники закладки с целью последующего сбыта на территории <адрес>, на что он согласился и перевел указанную сумму в размере ....... рублей в качестве залога на Киви-кошелек.

Далее посредством сети «.......» он связался с неизвестным лицом под псевдонимом «М.», который является Оператором этого интернет магазина и координирует работу всех работников этого магазина, при этом иных участников этого магазина он не знал, оператор ему не рассказывал. Также оператор «М.» ему рассказал, что именно будет входить в его обязанности в работе на интернет магазин «М.» по распространению наркотиков, а именно он должен был забирать тайник закладку из указанного ему оператором места, в которой уже находились расфасованные свертки в количестве в среднем от 5 и до 15 свертков с наркотиком, эти уже расфасованные свертки он должен был перепрятывать в тайники-закладки, при этом место тайника, где он его сделает, он выбирал сам, при этом ему оператор сообщал район, в котором он должен будет сделать эти тайники-закладки, как правило, это были <адрес>. При этом, при устройстве в этот Интернет магазин он сделал себе в «.......» псевдоним «.......», который он придумал сам и под этим псевдонимом его знал оператор этого интернет магазина «М.».

Примерно через неделю, после того как он перевел залог в сумме ....... рублей на указанный ему Киви-кошелек, оператор под псевдонимом «М.», сообщил, что для него подготовлен тайник-закладка с наркотическим средством, который расположен в <адрес> Данное наркотическое средство он должен был в последующем разложить по тайникам закладкам на территории <адрес>. После чего он съездил и забрал из указанного места, данный тайник закладку с наркотическим средством, которое уже было расфасовано в свертки. Часть данного наркотического средства он употребил сам, хотя должен был его целиком разложить по тайникам закладкам на территории <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он работал Закладчиком в указанном Интернет-магазине «М.», забирал и раскладывал тайники-закладки с наркотиком. Данные закладки он, как правило, раскладывал на территории <адрес>, при этом за каждую закладку ему платили по ....... рублей, которые перечисляли на его Киви-кошельки №, а также на другие его абонентские номера.

В ДД.ММ.ГГГГ ему Оператор «М.» положил в тайник-закладку не расфасованное наркотическое средство, которое Афанасьев самостоятельно фасовал в свертки по ....... грамма, которые он должен был также разложить в тайники-закладки на территории <адрес> для других более мелких курьеров. В один тайник-закладку он должен был класть от 5 до 15 расфасованных в свертки наркотических средств. Когда он фасовал наркотик по маленьким сверткам размером по ....... грамма, данный размер свертков он определял на глаз. Он фасовал наркотическое средство в прозрачные полимерные пакетики, которые он обматывал изолентой: красного цвета свертки по ....... грамма, зеленого по ....... грамма. После того, как он забрал наркотик одной большой массой и расфасовал его по полимерным пакетам и обмотал их изолентой, он должен был сам эти пакеты разложить по маленьким закладкам, но ему было страшно это делать, понимал, что занимается преступной деятельностью и опасался, что его задержат сотрудники полиции, о чем он посредством «.......» сообщил оператору под псевдонимом «М.». Оператор сказал ему, чтобы он скомплектовал маленькие закладки в одну большую и положил их в тайник, при этом сообщил оператору о местонахождении этого тайника. После чего, он уже расфасованный им и упакованный в одну большую закладку наркотик положил возле одного из домов по <адрес>. Место данного тайника закладки он сфотографировал, после чего отправил оператору под псевдонимом «М.» фото с указанием месторасположения этого тайника. Таким образом, он сделал только один такой тайник закладку, состоящий из свертков перемотанных зеленой и красной изолентой.

ДД.ММ.ГГГГ от Оператора «М.» пришло сообщение с указанием съездить и забрать тайник закладку, после чего ему нужно было расфасовать данный наркотик на мелкие свертки и разложить в тайники на более мелкие партии для более мелких курьеров. В это время он уже сменил свой псевдоним в «.......» на псевдоним «.......» (может ошибаться, точно уже не помнит). При этом «М.» сообщил ему адрес этого тайника: <адрес>, около фонаря на земле. Приехав на указанный адрес, возле фонаря городского освещения, на земле он примерно в 20 часов нашел полиэтиленовый пакет, в котором была пластиковая банка с наркотическим средством. При этом Оператор «М.» ему сообщил, что в данном кладе находится несколько видов наркотических средств, а именно ....... Данные наркотические средства были упакованы по разному: «.......» была упакована в полимерные пакеты с застежкой, «.......» была упакована в полимерные пакеты с застежкой, расфасованные и замотанные синей изолентой, «ТВ» никак упаковано не было, а просто находилась в этой пластиковой банке. Забрав банку с наркотическими средствами, он вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где в своей комнате в своей квартире он достал из указанной банки вышеуказанные наркотические средства, переложил их в коробку из-под сотового телефона и продолжил в этой коробке хранить наркотики в своей квартире.

Оператор «М.» велел Афанасьеву сделать две большие закладки по 20 свертков, в одной свертки должны быть ....... грамма, а во второй ....... грамма. ДД.ММ.ГГГГ он взял часть наркотического средства «.......», и как ранее ему сказал сделать Оператор «М.» сделал две закладки из наркотического средства «.......» по 20 штук. Наркотическое средство он расфасовал в полимерные пакетики, которые в свою очередь обмотал синей изолентой. Оба клада с 20 расфасованными дозами он положил в два полиэтиленовых пакета и каждый обмотал скотчем серого цвета, остальное наркотическое средство он убрал обратно в коробку из-под телефона «.......». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в лесопарковой зоне Черняевского парка сделал два тайника, в каждом из которых было по 20 закладок, состоящих из наркотического средства «скорость». Оба тайника он сделал около деревьев, расположенных <адрес>. При этом он успел сделать фото и описание только одного тайника. Он вернулся домой, где в программе «.......» списался с оператором «М.» и сообщил тому, что сделал два тайника, отправив Оператору описание местонахождения тайников и фото месторасположения одного из тайников. «М.» поздно вечером написал, что нашли только один тайник с наркотиком, к которому он сделал фото, второго тайника не нашли. На следующий день он сделал фотографию этого тайника и отправил фотографию с месторасположением второго тайника Оператору «М.». Наркотическое средство, полученное от оператора ДД.ММ.ГГГГ, он продолжал хранить в коробке из-под телефона, которая была спрятана под диваном в комнате в его квартире. Больше на связь с Интернет магазином «М.» и с Оператором этого магазина под псевдонимом «М.» он не выходил.

Фотографии тайников, в том числе и последних двух, которые он сделал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ....... он загружал на файлообменник «.......», при этом оператору «М.» он отправлял ссылки на указанные фотографии тайников-закладок.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле своего дома по адресу: <адрес>. В его квартире сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, был произведен обыск, в ходе которого он сам выдал наркотические средства.

Подсудимый Алексеев показал, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в интернете устроился в магазин автопродаж «М.» курьером. Указанный магазин занимался сбытом наркотических средств. Закладки делал с Князевым, к каждой закладке делалось описание и фотография.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алексеева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 79-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ от магазина «М.» в «.......» получил очередной заказ на раскладку наркотиков, также получил место закладки наркотиков. Они вместе с Князевым доехали до места «клада», который находился <адрес> Там была одна закладка: полиэтиленовый пакет, в котором было 25 свертков в синей изоленте. Второе место закладки было в 10 метрах от ограждения в лесу у дерева: полиэтиленовый пакет, в котором было 25 свертков в синей изоленте и 1 сверток в белом малярном скотче. Закладки из леса забирали вместе: Князев светил фонариком телефона и искал, он также искал вместе с Князевым.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Князевым поехали делать закладки с наркотиками в <адрес>. Согласно указаниям Оператора магазина «М.» они должны были разложить 25 свертков в <адрес>, а вторые 26 свертков должны были разложить в <адрес>. На территории <адрес> они сделали с Князевым несколько закладок: в ......., после чего их задержали сотрудники ......., указанные закладки с наркотиками изъяли. Также в ходе личного досмотра у Алексеева изъяли пакет с синтетическим наркотиком. Кроме того при досмотре автомобиля Князева ....... изъяли прозрачный полимерный пакет с застежкой «зип», в котором находились 25 свертков обернутых синей изолентой и один сверток, обернутый белым малярным скотчем.

Подсудимый Князев показал, что в ДД.ММ.ГГГГ с Алексеевым взяли на <адрес> закладку. В день задержания ездили с Алексеевым по <адрес> на автомобиле Князева ......., делали закладки на <адрес> и две закладки на <адрес>. Князев в момент производства закладок следил за обстановкой. После задержания в его автомобиле нашли сверток с наркотиками, предназначенный для следующих закладок.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Князева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 89-93) следует, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 23 часа 30 минут они приехали <адрес>, где он с Алексеевым вместе вышли из его автомобиля и также в лесопарковой зоне забрали закладку с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ они опять забрали закладку с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ они с Алексеевым поехали раскладывать закладки с наркотиком на территории <адрес>. Они совместно сделали закладки в доме № по <адрес>. После чего, выйдя их этого подъезда, сделали закладку в сугробе под кустом, примерно в 15 метрах от подъезда, сверток положили в пачку из-под сигарет «.......», которую нашли в этом же месте. потом в четвертом подъезде дома № по <адрес>. При выходе из указанного подъезда их задержали сотрудники полиции. После чего с участием его и Алексеева сотрудниками полиции было проведено обследование мест, где они ДД.ММ.ГГГГ сделали закладки.

После задержания произвели досмотр его автомобиля, в результате которого в кармане чехла переднего пассажирского сидения его автомобиля был обнаружен пакет со свертками с наркотиком.

Свидетель Т. показал, что участвовал в ОРМ по факту деятельности интернет магазина «М.», занимавшегося сбытом наркотических средств через закладки. В структуру указанного магазина входили: Организатор – владелец магазина; Оператор – получал оплату за наркотик и называл адрес его местонахождения; Кладовщик – хранил и фасовал наркотик, делал закладки с большими партиями; Закладчик – лицо, непосредственно делавшее закладки для потребителей.

Кладовщиком и фасовщиком в интернет магазине «М.» с ДД.ММ.ГГГГ был Афанасьев. Его функции выражались в том, чтобы забирать партии наркотика по ....... грамм и передавать его закладчикам через закладки.

Относительно Афанасьева имелась информация о том, что он собирался перепрятать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома № по <адрес> он был задержан. Афанасьев признался в участии в сбыте наркотических средств, показал место у «.......», где ранее сделал закладки. Также в его квартире на <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты системный блок, телефон, наркотические средства в фасованном виде и в виде порошка, приспособления дли изготовления «.......». Афанасьев в ходе обыска оказывал содействие. Впоследствии с его помощью был изобличен иной участник незаконного оборона наркотических средств.

Т. показал, что с номеров Организатора, куда поступали деньги от потребителей, через другие счета на Киви-кошельки Алексееву и Афанасьеву перечислялись деньги, Афанасьев получал больше. Алексеев часть денег передавал Князеву. В момент задержания все подсудимые были в адекватном состоянии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 44-47, т. 3 л.д. 204-205), следует, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на сайте ....... имеется магазин «М.», у которого действовал сайт автопродаж, просмотрев который были установлены Киви-кошельки, на которые приобретатели перечисляли деньги за наркотики. По номерам Киви-кошельков, указанным на сайте, им были подготовлены запросы в КИВИ-банк. При получении ответа и просмотре информации по Киви-кошелькам были установлены ....... номера телефонов, принадлежащие Алексееву и Афанасьеву. Анализируя перечисления денежных средств на указанные номера, было установлено, что Афанасьев является Мини-складом интернет магазина «М.», а Алексеев Закладчиком этого интернет магазина.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Алексеев и Князев в вечернее время должны забрать очередную партию вышеуказанного наркотического средства из тайника на <адрес> для последующего раскладывания по тайникам в подъездах жилых домов <адрес> на следующий день.

В результате ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Князев вместе с Алексеевым на автомобиле ......., принадлежащем Князеву, прибыли <адрес>. После чего Алексеев и Князев вдвоем ушли в лесной массив вдоль забора госпиталя ветеранов войны по <адрес>, где они что-то искали. Через некоторое время они что-то нашли, вернулись в вышеуказанный автомобиль и приехали к дому № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Алексеев и Князев около 20 часов 15 минут на автомобиле Князева прибыли к магазину «.......» по <адрес>. Они вдвоем зашли в первый подъезд дома № по <адрес>. Через некоторое время Алексеев и Князев вышли из подъезда, подошли к автомобилю Князева, взяли из автомобиля какой-то предмет (как выяснилось впоследствии – отвертку) и пошли к дому № по <адрес>, зашли в третий подъезд этого дома. Через несколько минут они вышли на улицу и стояли на проезжей части между вторым и третьим подъездами дома № по <адрес>. После этого они вернулись к автомобилю Князева и поехали на <адрес>, где припарковали автомобиль и направились к дому № по <адрес>. После того, как Алексеев и Князев зашли в третий подъезд дома № по <адрес> было принято решение о задержании Алексеева и Князева. В ходе задержания Алексеев оказал сопротивление и пытался избавиться от наркотиков, которые находились в левом кармане Алексеева. К Алексееву были применены спецсредства – наручники.

После задержания Алексеев и Князев сказали, что работают на интернет-магазин «М.» и вдвоем раскладывают тайники с наркотическим средством. Также они пояснили, что делали тайники с наркотическим средством и изъявили желание указать на места, где они сделали такие тайники. После этого Алексеев и Князев вновь прошли по вышеуказанным адресам и в присутствии понятых вдвоем указали места всех тайников, сделанных непосредственно перед их задержанием. Во всех указанных местах были обнаружены и изъяты свертки. После этого Алексеев и Князев были доставлены в здание ......., где в присутствии понятых были досмотрены.

В ходе личного досмотра при Алексееве был обнаружен и изъят 21 сверток из синей изоляционной ленты, внутри которых находились прозрачные полимерные пакетики, внутри которых находились аналогичные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

В ходе досмотра автомобиля ......., принадлежащего Князеву, произведенного на автопарковке возле здания ......., были обнаружены 26 свертков из синей изоляционной ленты и один сверток из малярного скотча, внутри которых находились прозрачные полимерные пакетики, внутри которых находились аналогичные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

В ходе опроса Алексеев показал, что работал Закладчиком в интернет магазине «М.». С организаторами магазина Алексеев общался посредством мессенджера «.......». В ходе опроса Князев показал, что он помогал раскладывать наркотическое средство Алексееву.

Кроме того, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что обнаруженное у Князева и Алексеева наркотическое средство они получили через тайник возле дома № по <адрес>, сделанный Афанасьевым. По месту жительства Афанасьева по <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

В ходе опроса Афанасьев подтвердил, что работал Кладовщиком в интернет-магазине «М.». С организаторами магазина Афанасьев общался посредством мессенджера «.......». После задержания Афанасьев добровольно показал, где он делал тайник с наркотическим средством для Закладчиков интернет магазина: <адрес> в лесном массиве и указал место, где перед этим Алексеев и Князев в вечернее время ходили и искали наркотическое средство.

Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственных действиях в подъезде № дома № по <адрес>. В ходе следственного действия Алексеев добровольно показал местонахождения «схрона» с наркотическим средством, Князев соглашался с ним, кивая головой. На лице Алексеева были следы побоев: разбита губа и кровоподтек под глазом. Алексеев внешне был адекватен. По итогам следственного действия был составлен протокол, его подписали. Ранее видел Князева и Алексеева в указанном подъезде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г. на предварительном следствии (т.3, л.д. 129-130) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обследования лестничной площадки с участием Алексеева и Князева. Они вели себя спокойно, Алексеев показал местонахождение тайника-закладки с наркотическим средством «скорость». Князев подтвердил слова Алексеева, кивал головой. После этого у основания металлического уголка внизу слева от общей двери в квартиры № дома № по <адрес> обнаружили сверток из изоленты синего цвета. При обследовании производилась съемка на телефон. На участвующих лиц физического и психического давления не оказывалось.

Примерно за 3-7 дней Г. видел Алексеева и Князева на лестничной площадке между 2 и 3 этажами.

Свидетель Т.1. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу <адрес> участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий, в ходе которых молодые люди указали на местонахождения пакета из-за уголка двери. Молодые люди делали это добровольно, вели себя адекватно. По итогам были составлены документы, все расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т.1. на предварительном следствии (т.3, л.д. 121-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обследования его подъезда. Также на лестничной площадке его этажа находился сосед из квартиры № и два ранее незнакомых ему молодых человека в наручниках, руки их были за спинами. После этого в их присутствии и присутствии данных молодых людей в наручниках, сотрудники полиции обследовали лестничную площадку третьего этажа дома № по <адрес>, и у основания металлического уголка, расположенного внизу слева от входной двери в квартиру №, обнаружили и изъяли небольшой сверток из изоленты синего цвета, в котором было видно, что что-то находится. По данным фактам сотрудником ....... были составлены акт обследования и акт изъятия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля И. на предварительном следствии (т.3, л.д. 48-50) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Закладчики интернет магазина «М.» ДД.ММ.ГГГГ будут делать тайники наркотических средств на территории <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками ....... были задержаны Закладчики этого магазина – Алексеев и Князев. После задержания Алексеев и Князев добровольно изъявили желание указать места сделанных ими тайников с наркотическим средством. Алексеев и Князев добровольно пошли по адресам в <адрес>. По данным адресам Алексеев и Князев указали места сделанных ими тайников, при этом присутствовали понятые. Были составлены акты обследований и изъятий наркотического средства. После этого Алексеев и Князев были доставлены в ......., где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе личного досмотра у Алексеева были обнаружены и изъяты наркотическое средство, сотовый телефон. При досмотре автомобиля Князева было обнаружено и изъято наркотическое средство. Алексеев сообщил, что работает на интернет-магазин «М.» в качестве Закладчика с ДД.ММ.ГГГГ Закладками Алексеев занимался с Князевым. ДД.ММ.ГГГГ он с Князевым забрали тайник с наркотическим средством по <адрес> в лесном массиве для последующей раскладки по тайникам. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев совместно с Князевым, находясь на территории <адрес> сделали закладки с наркотическим средством по адресам: <адрес>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.1. на предварительном следствии (т.3, л.д. 96-99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов участвовала в качестве понятой при производстве обследования подъезда и придомовой территории ее дома, с участием соседки из квартиры №, сотрудников ......., а также двух ранее незнакомых молодых людей в наручниках. На молодых людях телесных повреждений не было, с виду эти молодые люди были трезвыми, вели себя очень спокойно. Один из молодых людей со светлыми волосами (представился Алексеевым) пояснил, что тайник-закладка с наркотиком находится в нижнем левом углу между металлической входной дверью подъезда и стеной и показал головой в сторону этого места, также сказал, что этот наркотик предназначен для продажи. Второй молодой человек молчал, вел себя спокойно. После этого сотрудники полиции обследовали тамбур подъезда № дома № по <адрес> и слева от входной металлической двери данного подъезда со стороны входа в подъезд в нижнем левом углу между металлической входной дверью и стеной подъезда в монтажной пене обнаружили и изъяли небольшой сверток из изоленты синего цвета. Алексеев сказал, что в этом в свертке находится наркотик. По данным фактам сотрудником ....... были составлены акты обследования и изъятия.

Затем, сотрудник ....... спросил у Алексеева и второго молодого человека, есть ли еще тайники-закладки с наркотиками в этом доме. На что Алексеев спокойно сказал, что на улице во дворе дома по <адрес> есть еще один тайник закладка с наркотиком. Во дворе дома Алексеев показал головой на снежный сугроб, расположенный возле кустарника, находящегося на дальней стороне дворовой дороги примерно в 10 метрах от стены между подъездами № и № дома № по <адрес>. В снегу обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет ......., внутри которой обнаружили сверток из изоленты синего цвета. Алексеев сказал, что в этом в свертке находится наркотик. По данным фактам сотрудником ....... были составлены акты обследования изъятия.

По поведению Алексеева и второго молодого человека было видно, что они точно знают, где находятся тайники закладки с наркотиками, что говорят правду, слова Алексеева о месте нахождения этих тайников сразу подтверждались при обследованиях.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.4. на предварительном следствии (т.3, л.д. 149-150) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в обследовании подъезда № дома № по <адрес>. Сотрудники полиции обследовали лестничную площадку первого этажа дома № по <адрес>. В ходе обследования сотрудники полиции, открыв электрощиток, расположенный слева в стене от квартиры №, в выключателе белого цвета обнаружили сверток из синей изоленты. Были составлены акты обследования изъятия.

Свидетель К. показал, что участвовал в качестве понятого в следственных действиях в квартире Афанасьева. В ходе обыска в комнате была обнаружена коробка с веществом в полимерных пакетах. Также в диване нашли вещество белого цвета. Были обнаружены ложка, весы, платежные карты. Были оформлены документы, которые К. подписал. Афанасьев указал на местонахождения коробки с пакетами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К. на предварительном следствии (т.3, л.д. 25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Афанасьева. В комнате Афанасьев отдал коробку из-под телефона, в которой находились 14 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, 15 свертков из синей изоляционной ленты, один из свертков был развернут, в нем находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Также под диваном был обнаружен полимерный пакет с веществом белого цвета, сверток с веществом зеленого цвета. Кроме того обнаружили весы, ложку и банку с веществами белого и зеленого цвета.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.1. на предварительном следствии (т.3, л.д. 93-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Афанасьева. В комнате Афанасьев отдал коробку из-под телефона, в которой находились 14 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета, 15 свертков из синей изоляционной ленты, один из свертков был развернут, в нем находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Также под диваном был обнаружен полимерный пакет с веществом белого цвета, сверток с веществом зеленого цвета. Кроме того обнаружили весы, ложку и банку с веществом белого и зеленого цвета, мобильный телефон «.......», сим-карту оператора сотовой связи «.......». Афанасьев пояснил, что изъятые наркотические средства и иные предметы принадлежат ему.

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 9-10) установлено, что у Алексеева обнаружен пакет, внутри которого находится 21 сверток из синей изоленты, внутри которых находятся прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета; мобильный телефон .......

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 11) установлено, что у Князева изъят мобильный телефон .......

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 23-25) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати одного полимерного пакета, содержит ?-PVP (?-пирролидиновалерофенон) и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства из двадцати одного пакета составила соответственно: ....... грамма. Общая масса наркотического средства составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 240-243) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати одного полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 38-40) установлено, что в автомобиле ....... изъято: из кармана чехла переднего пассажирского сидения - прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 25 свертков с изолентой синего цвета и один сверток из белой бумаги, внутри данных свертков находятся прозрачные полимерные пакетики, внутри которых порошкообразное вещество белого цвета; сотовый телефон .......

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 44-46) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати шести полимерных пакетов, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства из двадцати шести пакетов составила соответственно: 0....... грамма. Общая масса наркотического средства составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 233-236) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета из двадцати шести полимерных пакетов, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........

Из актов обследования и изъятия (т. 2 л.д. 102-103) установлено, что на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома № по <адрес> внутри белого пластикового выключателя в стене слева от металлической входной двери квартиры № был обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании (т. 2 л.д. 110-113) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 194-197) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит .......

Из актов обследования и изъятия (т.1 л.д. 222-223) установлено, что на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома № по <адрес> между основанием металлического уголка, расположенного слева от серой металлической входной двери квартиры № обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 231-233) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 226-229) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........

Из актов обследования и изъятия (т. 2 л.д. 8-10) установлено, что слева от входной двери в подъезд № дома № по <адрес> со стороны входа в подъезд в нижнем левом углу между металлическом дверью и стеной из монтажной пены обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании № (т. 2 л.д. 18-20) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 218-221) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит .......

Из актов обследования и изъятия (т. 2, л.д. 44-45) установлено, что между вторым и третьим подъездами дома № по <адрес> на расстоянии примерно 10 метров от дома № по <адрес> с дальней стороны дороги, пролегающей через двор этого дома, в снежном сугробе возле кустарника, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «.......» со свертком из изоляционной ленты синего цвета внутри.

Из справки об исследовании № (т. 2 л.д. 53-56) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 210-213) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........

Из заключения эксперта № (т. 3, л.д. 63-87) установлено, что наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Афанасьева по адресу <адрес> имеют общий источник происхождения и ранее являлись частью единой массы.

Наркотические средства, изъятые в ходе досмотра Алексеева (объекты №), транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее являлись частью единой массы.

Наркотическое средство, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес> (объект №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотическое средство, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес> (объект №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объекты №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> в четвертом подъезде (объект №), изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объект №), изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объекты №) имеют общий источник происхождения по особенностям технологии производства наркотически активного компонента, но решить вопрос об том, являлись ли они частью единой массы не представляется возможным.

Наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Афанасьева по адресу <адрес> и наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева, изъятые в ходе осмотра транспортного средства Князева, изъятые в ходе ОМП по <адрес>, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес>, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> имеют общий источник происхождения по особенностям технологии производства наркотически активного компонента, но в представленном на исследовании виде не являлись частью единой массы.

Из протокола осмотра (т. 3 л.д. 151-152, 173-174, 175-176, 199) установлено, что осмотрены конверты с наркотическими средствами.

Из протоколов осмотра предметов (т. 2 л.д. 157-169, 170-173, 189, т. 3 л.д. 38, 39, 88) установлено, что осмотрены весы, полимерные пакеты, моток изоленты синего цвета.

Из ответа на запрос ООО «ГудТелеком» (т. 3 л.д. 201) установлено, что Договор № между ООО «.......» и К.5. был заключен в ....... логин по договору ......., последний раз услуга по договору предоставлялась в ДД.ММ.ГГГГ адрес регистрации абонента <адрес>.

Из ответа ....... (т. 3 л.д. 195) установлено, что Логин № зарегистрирован на абонента Алексеева.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 137-142,143,144,145) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «.......»: на кошелек № поступали денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ с КИВИ – кошелька № (магазин «М.») в сумме ....... рублей. Со счета КИВИ – кошелька № переводились денежные средства на кошелек № в сумме ....... рублей, на кошелек № в сумме ....... рублей.

По КИВИ кошельку №: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства с КИВИ – кошелька №.

По КИВИ кошельку №: поступали денежные средства с КИВИ кошелька № в сумме ....... рублей и ....... рублей.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 158-164, 165, 166) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «.......»: по КИВИ кошельку №: переводились денежные средства на КИВИ кошелек №, на КИВИ кошелек №, на КИВИ кошелек №, на КИВИ кошелек №, на КИВИ кошелек №.

По КИВИ кошельку №: поступали денежные средства: с КИВИ кошелька № в сумме ....... рублей.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 179-192) установлено, что осмотрены телефоны «ХТС», изъятый у Афанасьева; сотовые телефоны ....... изъятые у Алексеева; сотовый телефон «.......», изъятый у Князева.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 208-262, т. 4 л.д. 5) установлено, что осмотрен ДВД-диск с информацией из сотовых телефонов, изъятых у Афанасьева, Алексеева и Князева. Обнаружена информация о номерах, звонках и сообщениях, в том числе заметка: .......

Осмотрены ДВД-диски с результатами оперативно-технического мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», обнаружен файл №. Данный файл содержит .......

Из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 132-136) установлено, что Афанасьев признался в участии в сбыте наркотических средств через интернет магазин «М.» путем закладок.

Из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 98-101) установлено, что Алексеев признался в совершении сбыта наркотических средств путем закладок.

Из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 103-105) установлено, что Князев признался в совершении сбыта наркотических средств путем закладок.

Из протокола проверки показаний на месте (т. 3 л.д. 55-58) установлено, что Афанасьев на месте описал обстоятельства, при которых он сделал закладки с наркотическими средствами.

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 124) установлено, что у Афанасьева был изъят мобильный телефон ........

Из протокола обыска (т. 1 л.д. 113-118) установлено, что по адресу: <адрес> в дальней комнате, расположенной справа от входа в квартиру, были обнаружены и изъяты: .......

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 143-145) установлено, что представленное на исследование вещество зеленого цвета (объекты №№), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства составила: ....... грамма (объекты №).

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 149-151) установлено, что представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комочков (объекты №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства составила: ....... грамма (объекты №).

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 155-157) установлено, что представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комочков (объекты №), является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства составила: ....... грамма (объекты №).

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 161-164) установлено, что представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комочков из пакета (объект №), является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства составила ....... грамма (объект №).

Представленное на исследование мягкое на ощупь вещество зеленого цвета из пакета (объект №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства составила ....... грамма (объект №).

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 166-170) установлено, что представленное на исследование вещество зеленого цвета, а также зеленого и белого цвета с поверхности ложки и банки (объект №), содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства составила ....... грамма (объекты №).

Из заключения эксперта № (т. 1 л.д. 138-144) установлено, что на поверхности представленных на экспертизу весов содержится ....... который является производным наркотического средства ........ Установить массу не представляется возможным.

Из протокола осмотра предметов (т. 3, л.д. 137-145, т. 3, л.д. 158-166) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «........

Объективно и всесторонне оценив все представленные доказательства, суд признает виновность Афанасьева в совершении второго преступления доказанной полностью. Суд учитывает при этом признательные показания Афанасьева, показания Алексеева и Князева, свидетелей, а также материалы дела.

Суд считает необходимым объединить в одно преступление вмененные Афанасьеву в качестве самостоятельных преступлений отдельные эпизоды его деятельности, связанной со сбытом наркотических средств: действия, выразившиеся в производстве закладок с наркотическим средством в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда Афанасьев, выполняя роль Мини-склада, поместил в целях сбыта пакеты с наркотическим средством в два тайника закладки, расположенные на <адрес>, а также действия, выразившиеся в хранении наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма и наркотического средства – смеси, в состав которой входит ......., общей массой ....... грамма в квартире по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта в составе организованной группы.

К такому выводу суд приходит учитывая обстоятельства дела. Как установлено, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Афанасьев, действуя в роли Мини-склада, по указанию Оператора, реализуя единый для всех членов организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств извлек из тайника, расположенного на земле возле фонаря городского освещения, находящегося у дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ......., общей массой не менее ....... грамма. Часть указанного наркотического средства Афанасьев, в рамках указанного единого умысла, через закладку передал Алексееву и Князеву, а оставшуюся часть, продолжая реализацию указанного единого умысла, продолжил хранить в квартире по указанному адресу в целях последующего сбыта в составе организованной группы.

Таким образом, судом объективно установлено, что Афанасьев, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, выполняя роль Мини-склада, изъял из тайника закладки одну партию наркотического средства, часть которого передал в целях сбыта через закладку Алексееву и Князеву, а оставшуюся часть того же наркотического средства продолжил незаконно хранить в целях сбыта до момента задержания. С учетом указанных обстоятельств, действия Афанасьева в отношении одного наркотического средства, совершенные с единым преступным умыслом надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Суд признает несостоятельным довод Афанасьева и его защитника о том, что в действиях Афанасьева применительно к наркотическому средству, изъятому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, имеет место добровольный отказ от незаконного сбыта, поскольку он намеревался уничтожить указанное наркотическое средство. К такому выводу суд приходит учитывая то обстоятельство, что Афанасьев никаких мер, фактически направленных на уничтожение наркотического средства и прекращение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства не предпринял, продолжал хранить его, в ходе обыска не указал на место хранение всего имевшегося у него объема наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, что на предварительном следствии Афанасьев об указанном обстоятельстве не сообщал, выдвинул версию о добровольном отказе только на стадии рассмотрения дела в суде. На этом основании суд признает показания Афанасьева в указанной части ложными, направленными на защиту от предъявленного обвинения.

Суд признает установленным вмененный Афанасьеву квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы. К такому выводу суд приходит учитывая показания Афанасьева, который подтвердил факт работы в интернет магазине «М.». При этом подсудимый последовательно и логично показал, что осознавал тот факт, что указанный интернет магазин представляет собой организацию, в которую входят различные участники: Оператор, Мини-склад, Закладчики, в ней существует иерархия и разделение ролей. При этом он первоначально работал в указанном магазине в должности Закладчика, после был повышен до должности Мини склада. Показания Афанасьева дополняются показаниями свидетеля Т. о том, что интернет магазин «М.» включал в свою структуру следующих лиц: Организатор – владелец магазина; Оператор – получал оплату за наркотик и называл адрес его местонахождения; Кладовщик – хранил и фасовал наркотик, делал закладки с большими партиями; Закладчик – лицо, непосредственно делавшее закладки для потребителей.

Таким образом, судом установлено, что интернет магазин «М.» представлял собой организованную преступную группу, обладавшую следующими признаками: соблюдение мер конспирации; четкое распределение ролей между участниками преступной группы; единоличный контроль за деятельностью членов организованной преступной группы; наличие личных взаимоотношений между членами организованной преступной группы; четкий порядок определения размера денежного вознаграждения участников организованной преступной группы; использование в общении, как между членами организованной преступной группы, так и с покупателями наркотических средств, специального сленга и речевых оборотов, искажающих истинный смысл содержания электронных сообщений, наличие единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном размерах и особо крупных размерах, и извлечение незаконного дохода; организованность, то есть осуществление единого руководства и координации действий, четкое распределение функций, планирование преступной деятельности, наличие устоявшейся схемы распределения преступных доходов, выполнение указаний руководителя преступной группы; устойчивость, выразившаяся в осуществлении преступной деятельности на протяжении длительного периода, наличии постоянного, бесперебойного канала приобретения наркотических средств, стабильно функционирующей сети сбыта наркотических средств; масштабность преступных действий: деятельность группы была рассчитана на длительный период, о чем свидетельствуют размеры разовых поставок наркотических средств и общее количество наркотических средств, изъятых у участников организованной группы при пресечении их преступной деятельности, а также преступные доходы участников организованной группы; наличием отлаженной системы конспирации и дисциплины.

При этом судом установлено, что Афанасьев достоверно осознавал факт существования указанной организованной группы и, при этом он добровольно вошел в ее состав, выполняя сначала функции Закладчика, а в последствии Мини-склада.

Судом установлено, что Афанасьев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, при этом не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта, было изъято сотрудниками правоохранительного органа.

Суд квалифицирует действия Афанасьева по данному преступлению по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По третьему преступлению

Подсудимый Алексеев вину в участии в сбыте наркотических средств признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в интернете устроился в магазин автопродаж «М.» курьером. Указанный магазин занимался сбытом наркотических средств, а Алексеев должен был работать в нем Закладчиком. Алексеев показал, что структура данного магазина ему не была известна. Он общался через «Джабер» в его понимании только с одним оператором, который, как он думал и делал для него закладки. Тот факт, что Оператор говорил о том, что ранее работал Закладчиком, Алексеев объяснил тем, что считал, что ранее данный Оператор работал в другом интернет магазине. О том, что в магазине есть иные участники, в том числе организатор, кладовщик и закладчики он не знал, также ему не было известно о том, что интернет магазин «М.» представляет собой организованную группу. Закладки делал с Князевым, к каждой закладке делалось описание и фотография.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алексеева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 79-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ от магазина «М.» получил заказ на раскладку наркотиков, также получил место закладки наркотиков. Они вместе с Князевым доехали до места «клада», который находился около <адрес>. Там была одна закладка: полиэтиленовый пакет, в котором было 25 свертков в синей изоленте. Второе место закладки было в 10 метрах от ограждения в лесу у дерева: полиэтиленовый пакет, в котором было 25 свертков в синей изоленте и 1 сверток в белом малярном скотче. Закладки из леса забирали вместе: Князев светил фонариком телефона и искал, он также искал вместе с Князевым.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Князевым поехали делать закладки с наркотиками в <адрес>. Согласно указаниям оператора магазина «М.» они должны были разложить 25 свертков в <адрес>, а вторые 26 свертков должны были разложить в <адрес>.

Они доехали на машине Князева ....... до магазина «.......», расположенного по <адрес>. Далее он достал первый пакет с 25 свертками, а Князев свою часть – пакет с 26 свертками забирать сразу с собой не стал, а положил в карман чехла сзади за передним пассажирским сиденьем. После этого они вдвоем пошли раскладывать наркотики. Сначала они зашли в первый подъезд дома № по <адрес>, где на 3 этаже у квартиры № сделали закладку с наркотиком – сверток в синей изоленте, слева от указанной квартиры, внизу за металлическим уголком. Далее он сделал фото этой закладки на своем телефоне «.......» и в нем же создал заметку в программе «.......» с указанием места нахождения закладки. Князев следил, чтобы в это время никого посторонних в подъезде не было, а также светил со своего телефона на место закладки. Кроме того, в указанной заметке он сразу сделал оглавление ......., то есть то, что эти закладки в <адрес> и нумерацию строк от 1 до 25, чтобы потом вписывать туда все места будущих закладок по количеству свертков с наркотиком, которые были у него с собой.

После чего они дошли до <адрес>, где в третьем подъезде сделали аналогичную закладку в тамбуре подъезда, если смотреть на выход из подъезда, то он находилась справа внизу у входной металлической двери в монтажной пене. Также он вновь сделал фото этой закладки на своем телефоне «.......» и в нем же в заметке в программе «.......» добавил к предыдущему адресу места закладки второе указание места нахождения закладки. Князев также следил, чтобы в это время никого посторонних в подъезде не было, и светил со своего телефона на место закладки. Далее они вышли из этого подъезда, через несколько метров впереди был куст. Там в снегу куста он положил закладку в синей изоленте в пачке из-под сигарет «.......», которую подобрал неподалеку от подъезда. Фото этой закладки у него не получилось, так как на телефоне «.......» нет вспышки, а на улице было темно. Поэтому он лишь добавил это место закладки с указанием нахождения, к ранее написанным закладкам, в заметке под номером №. Князев светить не стал на место закладки, так как это было на улице и было «палево».

После чего они на машине Князева проехали на <адрес>, завернули в проулок и поставили машину у адреса: <адрес>. Вместе вышли и пошли дальше делать закладки. Они прошли к дому № по <адрес>, где зашли в подъезд № указанного дома, где на первом этаже слева от двери квартиры № в выключателе он сделал закладку в свертке с синей изолентой. Князев следил, чтобы никто не увидел, что они кладут наркотики, а также светил со своего телефона на место закладки. Так как на телефоне «.......» плохо получались фото, то он на своем телефоне «.......» сделал фото этой закладки, а также на нем в приложении «Заметки» создал заметку с названием ....... (то есть <адрес>), аналогичным образом пронумеровал от 1 до 20 и под номером один сделал запись указанного места закладки с наркотиком в выключателе этого подъезда.

После этого они стали выходить из подъезда и их задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания он оказал сопротивление сотрудникам полиции, после чего ему надели наручники.

Далее в его присутствии, Князева, понятых сотрудники наркоконтроля изъяли закладки: <адрес>. На каждый факт изъятия наркотиков были составлены соответствующие акты обследования и изъятия.

Затем его доставили в управление ......., где сотрудники наркоконтроля его досмотрели в присутствии двух понятых. В ходе его личного досмотра у него изъяли прозрачный полимерный пакет с застежкой «зип», в котором находились 21 сверток обернутый синей изолентой. Один из свертков развернули, внутри под изолентой были 2 последовательно упакованных друг в друга прозрачных полимерных пакетика с застежкой «зип», в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, то есть указанный синтетический наркотик. Все эти свертки в пакетиках упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых и сотрудника наркоконтроля. Также у него изъяли телефон «.......». По данному факту был составлен протокол его досмотра.

Далее он присутствовал при досмотре автомобиля Князева ......., где он и Князев указали, что в машине также находятся наркотики. В присутствии понятых из машины изъяли прозрачный полимерный пакет с застежкой «зип», в котором находились 25 свертков обернутых синей изолентой и 1 сверток, обернутый белым малярным скотчем. Сверток с малярным скотчем развернули, внутри были два последовательно упакованных друг в друга прозрачных полимерных пакетика с застежкой «зип», в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, то есть синтетический наркотик. Затем данные 26 свертков упаковали, опечатали и скрепили подписями понятых, сотрудника наркоконтроля. Также из машины был изъят его телефон «.......». По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства.

Подсудимый Князев вину в сбыте наркотических средств признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев рассказал о том, что занимается сбытом наркотиков, предложил работать водителем, он согласился. Работал Алексеев на интернет магазин «М.». Князев показал, что структура указанного интернет магазина ему не известна, он полагал, что магазин состоит из одного человека, иные его участники Князеву не известны.

В ДД.ММ.ГГГГ с Алексеевым они взяли на <адрес> закладку. В день задержания ездили с Алексеевым по <адрес> на автомобиле Князева ......., делали закладки на <адрес> и две закладки на <адрес> Князев в момент производства закладок следил за обстановкой. После задержания в его автомобиле нашли сверток с наркотиками, предназначенный для следующих закладок. Ездил на автомобиле ......., пользовался телефоном с номером №

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Князева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 89-93) следует, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 23 часа 30 минут они приехали к <адрес>, где он с Алексеевым вместе в лесопарковой зоне забрали закладку с наркотиком. Князев данный сверток положил в карман чехла переднего пассажирского сидения его автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ они поехали в сторону <адрес>, где они совместно с Алексеевым ходили в лесопарковую зону, где Алексеев опять забрал закладку с наркотиками. Он в это время стоял и смотрел, чтобы не было посторонних лиц и следил, чтобы за ними никто не наблюдал. Этот сверток Князев убрал в карман чехла переднего пассажирского сидения его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ они с Алексеевым поехали раскладывать закладки с наркотиком.

Они приехали к магазину «.......», расположенному по <адрес>, Алексеев взял с собой сверток с закладками с наркотиком, который они ранее забрали из лесопарковой зоны. Данный сверток Алексеев убрал в карман своей куртки. Далее они зашли в дом № по <адрес>, где в первом подъезде на 3 этаже они сделали закладку в углу за металлическим уголком слева внизу от входной двери в квартиру №. Данную закладку делал Алексеев, а он в свою очередь смотрел, чтобы не было посторонних лиц. Затем, они вернулись в салон его автомобиля, в котором они взяли отвертку и пошли на <адрес>, где в 3 подъезде дома № по вышеуказанной улице при входе в подъезд слева внизу сделали закладку в монтажной пене. После чего, выйдя их этого подъезда, сделали закладку в сугробе под кустом, примерно в 15 метрах от подъезда, сверток положили в пачку из-под сигарет «.......», которую нашли в этом же месте. Алексеев делал закладки, а он следил за обстановкой. Далее они вернулись обратно в салон его автомобиля, после чего поехали искать место, где можно еще сделать закладки. Они остановились и припарковали автомобиль около дома № по <адрес> (точного адреса не помнит). Он и Алексеев зашли в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где на первом этаже за выключателем сделали закладку. При выходе из указанного подъезда их задержали сотрудники полиции. После чего с участием его и Алексеева сотрудниками полиции было проведено обследование мест, где они ДД.ММ.ГГГГ сделали закладки.

После задержания на автомобиле их доставили к зданию ......., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также досмотр его автомобиля, в результате которого в кармане чехла переднего пассажирского сидения его автомобиля был обнаружен пакет со свертками с наркотиком.

Подсудимый Афанасьев показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в интернет магазине «М.», занимался распространением синтетических наркотиков. Афанасьев сделал две закладки: по 20 пакетов в <адрес>. Ему сообщили, что закладки не нашли, он сделал их фотографии и отправил.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Афанасьева на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-192) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ работал в интернет магазине «М.». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сделал два тайника, в каждом из которых было по 20 закладок, состоящих из наркотического средства «.......», о чем сообщил Оператору данного магазина.

Свидетель Т. показал, что участвовал в ОРМ по факту деятельности интернет магазина «М.», занимавшегося сбытом наркотических средств через закладки. Закладчиком в этом магазине с ДД.ММ.ГГГГ был Алексеев. Он делал закладки, направлял описание адреса с фотографией. Примерно в течение месяца Алексеев привлекал в качестве помощника при осуществлении закладок Князева, у которого был автомобиль ........ Также в указанном магазине работали еще два неустановленных закладчика.

В ходе ОРМ была установлена причастность Алексеева и Князева к сбыту наркотических средств, в связи с чем в их отношении осуществлялось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Князев и Алексеев на машине Князева приехали к ....... и у ....... что-то искали, светили фонариком, потом приехали на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Князев и Алексеев приехали в <адрес> к магазину «.......» на <адрес> и зашли в подъезд девятиэтажного дома. Потом вернулись к автомобилю, забрали отвертку. Потом они зашли в подъезд пятиэтажного дома, что-то там делали. Т. понял из разговора, что они делают закладку наркотика. На выходе из подъезда Т. руками затолкал Князева и Алексеева в подъезд, сообщив им, что он сотрудник полиции. Князева стал контролировать другой оперативник, а Т. стал задерживать Алексеева, который упал на пол лицом, лез рукой в карман, пытался взять отвертку, вырывался. Т. взял на контроль его руку, потом на обоих задержанных надели наручники. Алексеев и Князев сообщили, что работают в интернет магазине «М.», делали закладки. При понятых был проведен досмотр, в выключателе на первом этаже пятиэтажного дома была обнаружена закладка. Также две закладки обнаружили у двухэтажного дома: под кустом и возле двери подъезда в косяке двери. Еще одну закладку обнаружили в девятиэтажном доме в районе двери. При этом один из сотрудников производил на телефон видеосъемку, впоследствии в связи с реорганизацией наркоконтроля из-за неразберихи данная видеозапись была утеряна.

При досмотре Алексеева был обнаружен телефон, а в кармане куртки сверток из полиэтилена в изоленте с порошкообразным веществом. При досмотре автомобиля Князева за передним сиденьем обнаружили несколько аналогичных свертков.

Алексеев показал, что оператор записан в его телефоне под ником «.......», пояснил, что общался с ним, получал деньги.

Т. показал, что Алексеев предоставил информацию об операторе и также содействовал сотрудникам полиции в изобличении иного участника незаконного оборота наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 44-47, т. 3 л.д. 204-205), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на сайте ....... имеется магазин «М.» Было установлено, что Закладчиком, использующим Киви-кошелек №, является Алексеев.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Алексеев и Князев в вечернее время должны забрать очередную партию наркотического средства из тайника на <адрес> для последующего раскладывания по тайникам в подъездах жилых домов <адрес>.

В результате ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Князев вместе с Алексеевым на автомобиле ......., принадлежащем Князеву, прибыли к <адрес>. После чего Алексеев и Князев вдвоем ушли в лесной массив вдоль забора госпиталя ветеранов войны по <адрес>, где они что-то искали. Через некоторое время они что-то нашли, вернулись в вышеуказанный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Алексеев и Князев около 20 часов 15 минут на автомобиле Князева прибыли к магазину «.......» по <адрес>. Они вдвоем зашли в первый подъезд дома № по <адрес>. Через некоторое время Алексеев и Князев вышли из подъезда, подошли к автомобилю Князева, взяли из автомобиля какой-то предмет (как выяснилось впоследствии – отвертку) и пошли к дому № по <адрес>, зашли в третий подъезд этого дома. Через несколько минут они вышли на улицу и стояли на проезжей части между вторым и третьим подъездами дома № по <адрес>. После этого они поехали на <адрес>, где направились к дому № по <адрес>. После того, как Алексеев и Князев зашли в третий подъезд дома № по <адрес> было принято решение о задержании Алексеева и Князева. В ходе задержания Алексеев оказал сопротивление и пытался избавиться от наркотиков, которые находились в левом кармане Алексеева.

После задержания Алексеев и Князев сказали, что работают на интернет-магазин «М.» и вдвоем раскладывают тайники с наркотическим средством. Также они пояснили, что делали тайники с наркотическим средством и изъявили желание указать на места, где они сделали такие тайники. После этого Алексеев и Князев вновь прошли по вышеуказанным адресам и в присутствии понятых вдвоем указали места всех тайников, сделанных непосредственно перед их задержанием. Во всех указанных местах были обнаружены и изъяты свертки. После этого Алексеев и Князев были доставлены в здание ......., где в присутствии понятых были досмотрены.

В ходе личного досмотра при Алексееве был обнаружен и изъят 21 сверток из синей изоляционной ленты, внутри которых находились прозрачные полимерные пакетики, внутри которых находились пакетики с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

В ходе досмотра автомобиля ......., принадлежащего Князеву, произведенного на автопарковке возле здания ......., были обнаружены 26 свертков из синей изоляционной ленты и один сверток из малярного скотча, внутри которых находились прозрачные полимерные пакетики, внутри которых находились аналогичные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

В ходе опроса Алексеев показал, что работал Закладчиком в интернет магазине «М.». С организаторами магазина Алексеев общался посредством мессенджера «.......». В ходе опроса Князев показал, что он помогал раскладывать наркотическое средство Алексееву, при этом ему было известно, что Алексеев работает на интернет магазин «М.» и деньги за разложенные тайники Алексеев получает на свой Киви-кошелек, а ему затем отдает половину денег за работу.

Также был задержан Афанасьев, который показал, где он делал тайник с наркотическим средством для Закладчиков интернет магазина: <адрес> в лесном массиве и указал место, где перед этим Алексеев и Князев в вечернее время ходили и искали наркотическое средство.

Свой автомобиль Князев после задержания открыл ключами от данной автомашины. При этом Князев не пытался что-либо достать или скинуть из салона автомобиля. При транспортировке Князева и автомобиля Князева в здание ....... Князев сидел на заднем сидении в наручниках (руки были за спиной) под охраной сотрудника ........ По пути они никуда не заезжали. По приезду на <адрес> они вышли из автомобиля, Князев сам закрыл свой автомобиль на ключ, ключи он Князеву вернул. При начале досмотра автомобиля Князева автомобиль был по-прежнему закрыт, возле автомобиля кроме сотрудников ......., проводивших досмотр, понятых и Князева никого не было. Наркотические средства в автомобиль Князева никто не подбрасывал.

Свидетель К.3. показал, что расследовал уголовное дело в отношении Алексеева и Князева на начальной стадии. Князев был допрошен с участием защитника, в соответствии с установленным порядком. Протокол допроса составлен правильно, на основании показаний Князева.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К.3. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 125-128) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ допросил Князева с соблюдением установленного законом порядка.

Свидетель Г. показал, что перед ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственных действиях в подъезде № дома № по <адрес> В ходе следственного действия Алексеев добровольно показал местонахождения «схрона» с наркотическим средством, Князев соглашался с ним, кивая головой. На лице Алексеева были следы побоев: разбита губа и кровоподтек под глазом. Алексеев внешне был адекватен. По итогам следственного действия был составлен протокол, его подписали. Ранее видел Князева и Алексеева в указанном подъезде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г. на предварительном следствии (т.3, л.д. 129-130) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обследования лестничной площадки с участием Алексеева и Князева. Они вели себя спокойно, Алексеев показал местонахождение тайника-закладки с наркотическим средством «.......». Князев подтвердил слова Алексеева, кивал головой. После этого у основания металлического уголка внизу слева от общей двери в квартиры № дома № по <адрес> обнаружили сверток из изоленты синего цвета. При обследовании производилась съемка на телефон. На участвующих лиц физического и психического давления не оказывалось.

Примерно за 3-7 дней Г. видел Алексеева и Князева на лестничной площадке между 2 и 3 этажами.

Свидетель Т.1. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу <адрес> участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий, в ходе которых молодые люди указали на местонахождения пакета из-за уголка двери. Молодые люди делали это добровольно, вели себя адекватно. По итогам были составлены документы, все расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т.1. на предварительном следствии (т.3, л.д. 121-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обследования его подъезда. Также на лестничной площадке его этажа находился сосед из квартиры № и два ранее незнакомых ему молодых человека в наручниках, руки их были за спинами. Сотрудники полиции обследовали лестничную площадку третьего этажа дома № по <адрес>, и у основания металлического уголка, расположенного внизу слева от входной двери в квартиру №, обнаружили и изъяли сверток из изоленты синего цвета, в котором было видно, что что-то находится. По данным фактам сотрудником УФСКН были составлены акт обследования и акт изъятия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И. на предварительном следствии (т.3, л.д. 48-50) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Закладчик интернет магазина «М.» ДД.ММ.ГГГГ будут делать тайники наркотических средств на территории <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками ....... были задержаны Закладчики этого магазина – Алексеев и Князев. После задержания Алексеев и Князев добровольно изъявили желание указать места сделанных ими тайников с наркотическим средством. Алексеев и Князев добровольно пошли по адресам в <адрес>. По данным адресам Алексеев и Князев указали места сделанных ими тайников, при этом присутствовали понятые. Были составлены акты обследований и изъятий наркотического средства. После этого Алексеев и Князев были доставлены в ......., где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе личного досмотра у Алексеева были обнаружены и изъяты наркотическое средство, сотовый телефон. При досмотре автомобиля Князева было обнаружено и изъято наркотическое средство. Алексеев добровольно сообщил, что работает на интернет-магазин «М.» в качестве Закладчика с ДД.ММ.ГГГГ Закладками Алексеев занимался с Князевым. ДД.ММ.ГГГГ он с Князевым забрали тайник с наркотическим средством по <адрес> в лесном массиве для последующей раскладки по тайникам. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев совместно с Князевым, находясь на территории <адрес> сделали «закладки» с наркотическим средством по адресам: <адрес>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.1. на предварительном следствии (т.3, л.д. 96-99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов участвовала в качестве понятой при производстве обследования подъезда и придомовой территории ее дома, с участием соседки из квартиры № сотрудников ......., а также двух ранее незнакомых молодых людей в наручниках. На молодых людях в наручниках телесных повреждений не было, с виду они были трезвыми. Один из молодых людей со светлыми волосами (представился Алексеевым) пояснил, что тайник-закладка с наркотиком находится в нижнем левом углу между металлической входной дверью подъезда и стеной и показал головой в сторону этого места, также сказал, что этот наркотик предназначен для продажи. Второй молодой человек молчал, вел себя спокойно. После этого сотрудники полиции обследовали тамбур подъезда № дома № по <адрес> и слева от входной металлической двери данного подъезда со стороны входа в подъезд в нижнем левом углу между металлической входной дверью и стеной подъезда в монтажной пене обнаружили и изъяли небольшой сверток из изоленты синего цвета. Алексеев сказал, что в этом в свертке находится наркотик. По данным фактам были составлены акты обследования и изъятия.

Затем, сотрудник УФСКН спросил у Алексеева и второго молодого человека, есть ли еще тайники закладки с наркотиками в этом доме. На что Алексеев сказал, что на улице во дворе дома по <адрес> есть еще один тайник закладка с наркотиком для продажи. Во дворе дома Алексеев показал головой на снежный сугроб, расположенный возле кустарника, находящегося на дальней стороне дворовой дороги примерно в 10 м от стены между подъездами № и № дома № по <адрес>. В снегу обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Альянс», внутри которой обнаружили небольшой сверток из изоленты. Алексеев сказал, что в этом в свертке находится наркотик. По данным фактам были составлены акты обследования изъятия.

По поведению Алексеева и второго молодого человека было видно, что они точно знают, где находятся тайники закладки с наркотиками, что говорят правду, слова Алексеева о месте нахождения этих тайников сразу подтверждались при обследованиях.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.2. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 104-105) следует, что он добровольно выдал копию журнала учета посетителей ........

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.4. на предварительном следствии (т.3, л.д. 149-150) следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в обследовании подъезда № дома № по <адрес>. Сотрудники полиции обследовали лестничную площадку первого этажа дома № по <адрес>. Открыв электрощиток, расположенный слева в стене от квартиры №, в выключателе белого цвета обнаружили сверток из синей изоленты небольшого размера. Были составлены акты обследования и изъятия.

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 9-10) установлено, что у Алексеева обнаружен пакет, внутри которого находится 21 сверток из синей изоленты, внутри которых находятся прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета; мобильный телефон .......

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 11) установлено, что у Князева изъят мобильный телефон ........

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 23-25) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати одного полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства из двадцати одного пакета составила соответственно: ....... грамма. Общая масса наркотического средства составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 240-243) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати одного полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........

Из протокола досмотра (т. 1 л.д. 38-40) установлено, что в автомобиле ....... изъято: из кармана чехла переднего пассажирского сидения - прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 25 свертков с изолентой синего цвета и один сверток из белой бумаги, внутри данных свертков находятся прозрачные полимерные пакетики, внутри которых порошкообразное вещество белого цвета; сотовый телефон .......

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 44-46) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из двадцати шести полимерных пакетов, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........ Масса наркотического средства из двадцати шести пакетов составила соответственно: ....... грамма. Общая масса наркотического средства составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 233-236) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета из двадцати шести полимерных пакетов, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит ........

Из актов обследования и изъятия (т. 2 л.д. 102-103) установлено, что на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома № по <адрес> внутри белого пластикового выключателя в стене слева от металлической входной двери <адрес> был обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании (т. 2 л.д. 110-113) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 194-197) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит .......

Из актов обследования и изъятия (т.1 л.д. 222-223) установлено, что на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома № по <адрес> между основанием металлического уголка, расположенного слева от серой металлической входной двери квартиры № обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании № (т. 1 л.д. 231-233) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 226-229) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........

Из актов обследования и изъятия (т. 2 л.д. 8-10) установлено, что слева от входной двери в подъезд № дома № по <адрес> со стороны входа в подъезд в нижнем левом углу между металлической дверью и стеной из монтажной пены обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты синего цвета.

Из справки об исследовании № (т. 2 л.д. 18-20) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 218-221) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, из полимерного пакета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит .......

Из актов обследования и изъятия (т. 2, л.д. 44-45) установлено, что между вторым и третьим подъездами дома № по <адрес> на расстоянии примерно 10 метров от дома № по <адрес> с дальней стороны дороги, пролегающей через двор этого дома, в снежном сугробе возле кустарника, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «.......» со свертком из изоляционной ленты синего цвета внутри.

Из справки об исследовании № (т. 2 л.д. 53-56) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........ Масса наркотического средства из пакета составила ....... грамма.

Из заключения эксперта № (т. 2 л.д. 210-213) установлено, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, содержит ....... и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ........

Из заключения эксперта № (т. 3, л.д. 63-87) установлено, что наркотические средства, изъятые в ходе досмотра Алексеева (объекты №), транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее являлись частью единой массы.

Наркотическое средство, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес> в четвертом подъезде (объект №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотическое средство, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес> (объект №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объекты №) и часть наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Алексеева (объекты №) и в ходе осмотра транспортного средства Князева (объекты №№.1-7.26) имеют общий источник происхождения и ранее могли являться частью единой массы.

Наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> в четвертом подъезде (объект №), изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объект №), изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> (объекты №) имеют общий источник происхождения по особенностям технологии производства наркотически активного компонента, но решить вопрос об том, являлись ли они частью единой массы не представляется возможным.

Наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Афанасьева по адресу <адрес> и наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева, изъятые в ходе осмотра транспортного средства Князева, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес> имеют общий источник происхождения по особенностям технологии производства наркотически активного компонента, но в представленном на исследовании виде не являлись частью единой массы.

Из протокола осмотра (т. 3 л.д. 151-152, 173-174, 175-176, 199) установлено, что осмотрены конверты с наркотическими средствами.

Из ответа ....... (т. 3 л.д. 195) установлено, что Логин № зарегистрирован на абонента Алексеева.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 137-142,143,144,145) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «.......»: на кошелек № поступали денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ с КИВИ – кошелька № (магазин «М.») в сумме ....... рублей. Со счета КИВИ – кошелька № переводились денежные средства на кошелек № в сумме ....... рублей, на кошелек № в сумме ....... рублей.

По КИВИ кошельку №: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства с КИВИ – кошелька №.

По КИВИ кошельку №: поступали денежные средства с КИВИ кошелька № в сумме ....... рублей и ....... рублей.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 158-164, 165, 166) установлено, что осмотрена информация, предоставленная АО «.......»: по КИВИ-кошельку №: переводились денежные средства на КИВИ-кошелек №, на КИВИ-кошелек №, на КИВИ-кошелек №, на КИВИ-кошелек №, на КИВИ-кошелек №.

По КИВИ кошельку №: поступали денежные средства: с КИВИ-кошелька № в сумме ....... рублей.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 179-192) установлено, что осмотрены телефоны «.......», изъятый у Афанасьева; сотовые телефоны ....... изъятые у Алексеева; сотовый телефон «.......», изъятый у Князева.

Из протокола осмотра предметов (т. 3 л.д. 208-262, т. 4 л.д. 5) установлено, что осмотрен ДВД-диск с информацией из сотовых телефонов, изъятых у Афанасьева, Алексеева и Князева. Обнаружена информация о номерах, звонках и сообщениях, в том числе заметка: .......

Осмотрены ДВД-диски с результатами оперативно-технического мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», обнаружен файл №. Данный файл содержит .......

Объективно и всесторонне оценив все представленные доказательства, суд признает не установленным вмененный Князеву и Алексееву квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы. К такому выводу суд приходит учитывая показания Князева и Алексеева, которые подтвердили факт работы на интернет магазин «М.». Вместе с тем подсудимые последовательно и логично показали, что не осознавали структуры и численности указанного интернет магазина, а также того факта, что он представлял собой организованную преступную группу, занимавшуюся незаконным сбытом наркотических средств. Алексеев показал, что в его понимании интернет магазин «М.» состоял из одного участника – оператора, который, как он полагал и делал закладки для него. Тот факт, что Оператор говорил о том, что ранее работал Закладчиком, Алексеев объяснил тем, что считал, что ранее данный Оператор работал в другом интернет магазине. Князев дал аналогичные показания. Показания свидетеля Т. о том, что он читал на сайте о том, что интернет магазин «М.» работал в разных регионах, не может рассматриваться судом само по себе как неопровержимое доказательство того, что Алексеев осознавал организованный характер деятельности интернет магазина, так как доказательств того, что Алексеев осведомлен о межрегиональной деятельности указанного магазина суду не представлено. Таким образом неопровержимых доказательств того, что Алексеев и Князев осознавали тот факт, что интернет магазин «М.» представляет собой организованную группу суду не представлено. Следовательно, не смотря на то, что фактически судом установлено, что интернет магазин «М.», с которым сотрудничали Князев и Алексеев представлял собой организованную группу, субъективно они данного факта не осознавали. Таким образом, руководствуясь принципом вины, закрепленным в ст. 5 УК РФ, суд признает не установленной субъективную сторону совершения Князевым и Алексеевым преступления в составе организованной группы.

Вместе с тем, учитывая показания Князева и Алексеева о совместном характере их преступной деятельности в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, когда они непосредственно участвовали в выполнении объективной стороны сбыта наркотического средства, суд признает установленным наличие в их действиях квалифицирующего признака – совершение преступления группой по предварительному сговору.

Судом установлено, что Алексеев и Князев действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при этом не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта было изъято сотрудниками правоохранительного органа.

Суд квалифицирует действия Алексеева и Князева по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Принимая во внимание, что состояние опьянения стало причиной совершения Афанасьевым преступления, суд в соответствии с ч. 11 ст. 63 УК РФ признает установленным наличие обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, что доказывается показаниями Афанасьева, который показал, что был в состоянии опьянения и именно поэтому совершил преступление.

Суд признает не установленным вмененное Алексееву отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, поскольку Алексеев показал, что преступления не обусловлены состояние наркотического опьянения, совершены по иной причине.

Судом в отношении Афанасьева установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, содействие в изобличении иного участника незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.

Данные, характеризующие личность Афанасьева: по месту жительства и последнему месту работы характеризуется в целом положительно.

Судом в отношении Алексеева установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию совершенных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, содействие в изобличении иного участника незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Данные, характеризующие личность Алексеева: по месту жительства и учебы характеризуется в целом положительно.

Судом в отношении Князева установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию совершенных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, изобличение Алексеева в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князева в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Данные, характеризующие личность Князева: по месту жительства и последнему месту учебы характеризуется в целом положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности исправления Афанасьева, Алексеева и Князева без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения в отношении всех подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 81 УК РФ, а в отношении Афанасьева также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики личности Алексеева, Афанасьева и Князева, суд назначает наказание ниже максимального предела, предусмотренного законом, а также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает правила ст. 66 УК РФ, ст. 67 УК РФ.

Назначая наказание Алексееву и Князеву суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание Афанасьеву суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Афанасьеву в срок отбывания назначенного наказания время его содержания под стражей в течение 1 суток: ДД.ММ.ГГГГ

Алексеева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Алексеева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву наказание в виде десяти лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Алексееву в срок отбывания назначенного наказания время его содержания под стражей в течение 1 суток: ДД.ММ.ГГГГ

Князева Р.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а»,«б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Князева Р.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Князеву наказание в виде девяти лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Князеву в срок отбывания назначенного наказания время его содержания под стражей в течение 1 суток: ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Алексеева, Афанасьева и Князева избрать в виде заключения под стражу, заключив их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: .......

.......

.......

.......

.......

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Егоров В.С.

Апелляционным определением Пермского краевого суда от 31 марта 2017 года приговор Кировского районного суда г. Перми от 02 февраля 2017 года в отношении Афанасьева А.А., Алексеева Д.В., Князева Р.Д. - изменен:

- на основании ст. 72 УК РФ зачесть Алексееву Д.В. и Князеву Р.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного заседания в течение 2 дней - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьеву А.А. в течение двух дней - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на показания свидетеля М.1.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Чепкасова А.А., апелляционные жалобы осуждённых Афанасьева А.А., Алексеева Д.В., Князева Р.Д., адвоката Асылова Н.Х. - без удовлетворения.