Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-6/2017 (1-363/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

№ 1-6/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.01.2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

при секретаре Тотьмяниной К.А.

с участием:

государственного обвинителя Соколова С.И.,

адвоката Радостева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАЙНУТДИНОВА Е.М. несудимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинов Е.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ......., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством использования средств сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении крупной партии наркотического средства - гашиш, обговорив условия сделки. По имеющейся договоренности ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гайнутдинов Е.М. находясь у магазина «.......», расположенного по адресу: <адрес>, передал неустановленному следствием лицу в счет оплаты приобретаемого наркотика денежные средства в сумме ....... рублей, договорившись, что передача наркотического средства произойдет на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 19 часов 30 минут Гайнутдинов Е.М. находясь около дома № по <адрес> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - ......., массой ....... грамм, что является крупным размером.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства - ......., массой ....... грамм Гайнутдинов Е.М. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в гараже № гаражно-строительного кооператива «.......», расположенного у дома № по <адрес>. Другую часть наркотического средства - ......., массой ....... грамма Гайнутдинов Е.М. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - ......., массой ....... грамма Гайнутдинов Е.М. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома № по <адрес> сотрудниками ....... был задержан Гайнутдинов Е.М. В ходе личного досмотра Гайнутдинова Е.М., проведенного с 20 часов 18 минут до 20 часов 36 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ......., массой ....... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 05 минут был произведен осмотр квартиры №, находящейся по адресу: <адрес>, и по месту проживания Гайнутдинова Е.М., было обнаружено и изъято наркотическое вещество -......., массой ....... грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут в ходе осмотра гаражного бокса №, находящегося в 4 ряду ГСК «.......» возле домов № по <адрес> и дома № по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ......., массой ....... грамм.

ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – ......., общей массой ....... грамма, что является крупным размером, которое Гайнутдинов Е.М. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. Однако преступный умысел Гайнутдинова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ....... массой ....... грамма – крупный размер, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Гайнутдинов был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гайнутдинов Е.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Гайнутдиновым в ходе предварительного следствия, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ( Гайнутдинов) в <адрес> познакомился с мужчиной по имени Р., он предполагает, что Р. живет в <адрес>, он цыган. Их познакомил их старый приятель по имени С., который там проживал, который вскоре после этого погиб. Познакомил он их по поводу покупки ......., потому что в то время он курил ......., а Р. сказал, что у него можно его приобретать. Он стал приобретать у Р. ....... по ....... грамм за ....... рублей, покупал гашиш раза два. Через некоторое время Р. ему сказал, что по ........ он продавать больше не будет, будет продавать по полкило. Цену за ........ ....... Р. установил в ....... рублей. Таким образом, он приобретал у Р. ....... по ....... не менее пяти раз. Пару раз он приобретал у Р. ....... по ........ Приобретенный ....... он продавал. У него было два клиента. Мужчина по имени П. из <адрес>, его фамилию он не знает, он был другом С., когда тот умер, П. потерялся; и парень по имени В. из <адрес>, его адрес он (Гайнутдинов) не знает, телефона у него не было, он звонил ему с разных номеров. ....... он хранил в мамином гараже на <адрес>, номер гаража он не помнит. Использовал он гараж так же для хранения комплекта запасных автомобильных шин и двух мотоциклов его друзей, которыми он иногда пользовался. Фамилию Р. он не знает, добавил, что тому около 35-40 лет, он среднего роста, плотного телосложения, черноволосый, волосатый, бороды и усов нет. Р. ездит на автомобиле ......., государственный номер он не помнит, регион № или №. Иногда вместе с ним ездит его жена, которую он называет именем Л., ей тоже около 35-40 лет, она маленького роста, полноватая. Р. предлагал ему покупать у него ......., но он отказался, так как героин не употребляет. В последние полгода он регулярно приобретал у Р. ....... примерно один раз в полтора месяца, часть ....... потреблял сам, а большую часть наркотика продавал. Кроме В. и П. других покупателей у него не было, а им он продавал ....... по ....... грамм за один раз по цене ....... рублей, прибыль, полученную от продажи наркотика, тратил на личные нужды, на еду. Никаких дорогостоящих вещей, бытовую технику, телефоны он на деньги, вырученные от продажи ......., не приобретал. Р. периодически звонил ему, спрашивал, как дела, когда приедет в гости, когда увидятся. Это означало, что он интересовался, как у него идет торговля и когда будет следующая встреча для купли-продажи ........ Если у него еще был в наличии ......., то он говорил Р., что приедет попозже. Если ....... подходил к концу, он предлагал встретиться. В этом случае Р. говорил, куда он подъедет и когда. Встречались они обычно на автотрассе, ведущей из <адрес> через ....... в сторону <адрес>, недалеко от дома Гайнутдинова, всегда в разных местах трассы. Он отдавал деньги наличкой, Р. уезжал, и позже, вечером или на следующий день Р. привозил ему ........ Иногда заранее обозначал место, куда он (Гайнутдинов) будет должен подъехать, иногда говорил по телефону, где встретятся. В момент передачи ....... с Р. чаще всего была его жена, он думает, что Р. брал ее с собой для того, чтобы в случае его задержания, Л. все взяла на себя. Из рук в руки Р. передавал ему ....... только два раза, в самый первый раз, и в последний. Обычно после получения денег, Р. звонил ему и назначал встречу, а когда он подъезжал к указанному месту, Р. и Л. уже находились там, и Р. показывал ему, где на земле лежит пакет с наркотиком. Он в его присутствии забирал наркотик, он это контролировал, потом он уезжал. Телефон Р. он на память не помнит, он записан у него в телефоне как «Р.», возможно там несколько номеров, он уже не помнит. Он предполагает, что поставщик ....... для Р. живет в м/р <адрес>. Один раз Р. назначил ему встречу в м/р <адрес>, он не знал, где это, и Р. объяснил ему, как туда доехать. Когда они встретились с Р. и он отдал деньги, Р. куда-то отъехал, и минут через 10-15 привез ему ........ Предполагает, что Р. ездил к поставщику и взял наркотик у него. Кто является поставщиком наркотиков для Р. ему неизвестно, Р. про него ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Р. днем возле супермаркета «.......», расположенного в <адрес>, предварительно созвонившись, Р. приехал на своей машине, в этот раз был один. Он передал деньги Р. в размере ....... рублей. Договорились, что Р. позвонит ему и скажет место и время, когда передаст тому ........ Утром или днем, время точно он не помнит, это было до обеда, ДД.ММ.ГГГГ Р. со своего абонентского номера № позвонил ему на его абонентский №, спросил - где он. Он (Гайнутдинов) сказал, что дома. Р. сказал, чтобы он выходил, что он (Р.) уже ждет его возле дома Гайнутдинова. Он (Гайнутдинов) вышел на улицу во двор своего дома, увидел автомобиль Р., тот сидел за рулем, на переднем пассажирском кресле сидела Л.. Он (Гайнутдинов) сел к ним в машину на заднее сиденье, рядом с ним на заднем сиденье лежал черный пакет, ....... сказал, что это для него. Он (Гайнутдинов) взял пакет, вышел из машины Р., сел в свою машину и приехал в гараж своей матери, расположенный по <адрес>. В пакете было пять плиток ....... - одна плитка весила ....... грамм, всего было ....... грамм. Также у него в гараже находился пакет с ......., который он приобрел у Р. ранее, в нем оставалось две плитки ....... - ....... грамм, от партии в ....... грамм, которую он брал у Р. ранее, точно дату он не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ. Они также созвонились с Р., время суток не помнит, Р. приехал к дому Гайнутдинова или к магазину «.......» - куда точно, он не помнит, там он передал Р. ....... рублей. В тот же день или на следующий (точно не помнит) Р. позвонил ему, назначил встречу, он приехал к остановке общественного транспорта ......., там его уже ждал Р.. Р. показал ему шину автомобильного колеса, лежавшую в кювете, сказал ему забрать наркотик там. Он (Гайнутдинов) вытащил из шины пакет, в котором находились пять плиток (....... грамм) ......., и увез в свой гараж, где хранил. ....... грамм из этого пакета он потребил сам и часть продал В., а еще ....... грамм остались. ДД.ММ.ГГГГ он взял из пакета, где были ....... грамм ......., одну плитку, положил ее в карман своей куртки, собирался этот гашиш потребить сам, продавать не хотел, также из пакета с новой партии он взял кусочек гашиша, который находился там кроме пяти плиток. ....... он покупал весом, вес одной плитки был менее ....... грамм и Р. докладывал ......., чтобы вес партии был ровно ....... грамм. Он зашел домой на <адрес>, оставил там кусок ....... для себя, а целую плитку ....... весь день носил с собой. Вечером возле дома № по <адрес> его задержали сотрудники ДД.ММ.ГГГГ, отвезли в <адрес> где в служебном кабинете в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра изъяли у него из левого кармана куртки плитку ....... весом около ....... грамм. Так же изъяли его сотовый телефон, ключи от машины и ключи от дома. От медицинского освидетельствования он отказался, так как в тот день гашиш не употреблял. После этого сотрудники вместе с ним поехали к нему домой на <адрес>, во дворе этого дома досмотрели его машину «.......», (номер не помнит, он ее недавно купил), обнаружили и изъяли ключи от гаража, документы на машину и водительские удостоверение. Потом они зашли к нему домой в квартиру № дома № по <адрес>. Его ознакомили с постановлением суда на проведении в его квартире обследования помещения, после чего обнаружили и изъяли кусок ....... (который он в тот день взял из пакета с новой партии), и пакетик с таблеткой (он не знает, как называется это вещество, обычно их просто называют «колеса»), моноблок, банковские карточки, два сотовых телефона, ключи от квартиры мамы Гайнутдинова. После этого они поехали в гараж, где обнаружили и изъяли электронные весы, шесть плиток и кусок плитки ......., который находился там же в пакете. После этого его снова привезли в <адрес>, где с него взяли объяснение. В своих действиях раскаивается, изъявляет желание заключить досудебное соглашение, всеми силами содействовать правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств (т. 1 л.д. 82-84).

    Подсудимый подтвердил данные показания, раскаивается в содеянном.

Свидетель Т.1. показал, что работает старшим оперативным уполномоченным ........ ДД.ММ.ГГГГ в ....... поступила информация о том, что мужчина по имени Е. причастен незаконному обороту наркотического средства ........ В отношении Е. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, было установлено, что Е. это Гайнутдинов. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов был задержан. При личном досмотре у Гайнутдинова было обнаружено наркотическое средство ....... массой, примерно, ....... гр. В машине Гайнутдинова наркотических средств обнаружено не было. Был проведен обыск квартиры, где проживал Гайнутдинова, по адресу <адрес>, было обнаружено примерно ....... граммов ........ Была так же изъята оргтехника. Так же был произведен осмотр гаража, которым пользовался Гайнутдинов и, как было установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, хранил наркотические средства. В гараже был обнаружен ....... массой, примерно ....... гр. и весы. Гайнудтинов дал показания в отношении лиц, у которых приобретал наркотическое средство, активно участвовал в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению данных лиц. Гайнутдинов пояснял, что ....... приобретал для сбыта. Часть изъятого гашиша Гайнутдинов приобрел в день его задержания, часть приобрел у того же лица, но до ДД.ММ.ГГГГ. Т. встречался с Гайнутдиновым, ездил в гараж. Т. был ими задержан, дал признательные показания. Гайнутдинов всегда, когда получал ......., уезжал в свой гараж. От гаража был один ключ, который был изъят в машине Гайнутдинова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт сбыта Гайнутдиновым ....... Т.. Гайнутдинов не был задержан, так как не был установлен источник сбыта ....... Гайнутдинову.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, данных свидетелем в ходе предварительного следствия, установлено, что имелась информация о том, что неустановленный мужчина по имени «А.» по прозвищу «.......», действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным мужчиной по имени Е., осуществляет незаконный сбыт вещества, возможно, являющегося наркотическим средством - ......., на территории <адрес>. В отношении указанной преступной группы были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки информации на причастность указанных лиц к незаконному обороту наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены полные личные данные неустановленных лиц «А.» и «Е.», которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - ....... на территории <адрес> - У. и Гайнутдинов Е.М.. В ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Е.М. проживал не по адресу регистрации, а именно: <адрес> Было установлено, что Гайнутдинов Е.М. и У. осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, действовали совместно. Кроме того, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что Гайнутдинов Е.М. незаконно сбывал под реализацию наркотическое средство - ....... - Т.. Было установлено, в ходе прослушивания телефонных соединений между Гайнутдиновым Е.М. и У., что Гайнутдинов Е.М. предоставлял У. ....... в размере одной плитки (около ....... грамм). Вырученные от продажи ....... денежные средства У. отдавал Гайнутдинову. Гайнутдинов со своего абонентского номера № периодически звонил У. на абонентские номера № и №, находящиеся в пользовании У. и интересовался, как у того идут дела, по мере накопления денежных средств у У., позже Гайнутдинов приезжал за деньгами к У.. Когда у У. заканчивался ......., он звонил Гайнутдинову и, соблюдая принятые данной преступной группой меры конспирации, предлагал Гайнутдинову «поиграть в баскетбол». Получив данный сигнал, Гайнутдинов забирал из своего тайника - гаража, расположенный у дома № по <адрес>, и дома № по <адрес> очередную партию наркотических средств и передавал ее Устюгову при встрече. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении У. ОРМ «оперативный эксперимент» для этого был привлечен М., с которым У. ранее был знаком, и которому У. уже осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - ........ В ходе «оперативного эксперимента» У. передал М. наркотическое средство - ........ После проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» У. не задерживался, так как не был установлен источник поступления наркотических средств Гайнутдинову и другие участники преступления. В ходе дальнейших проведенных в рамках дела оперативно-розыскных мероприятий, а именно прослушивание телефонных переговоров Т. (№) и Гайнутдинова Е.М. (№) было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанные лица договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, предположительно для осуществления незаконной сделки по передаче наркотического средства - ........ Т. созвонился со своего абонентского номера со знакомым А. и они договорились о поездке в <адрес> к Гайнутдинову Е.М. за наркотическим средством. Было принято решение о проведении в отношении Т. ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов 30 минут Т. созвонился с Гайнутдиновым Е.М. и сообщил тому о том, что он выезжает из <адрес> к нему в <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут Т. и А. подъехали к дому Гайнутдинова Е.М. по адресу: <адрес>, и к ним из подъезда № указанного дома вышел Гайнутдинов Е.М., и они отправились к магазину «.......» в микрорайоне «.......», расположенный по адресу: по адресу: <адрес>. После этого Гайнутдинов Е.М. вышел из автомобиля и отправился в сторону гаражей, расположенных у дома № по <адрес>, № по <адрес>. Когда Гайнутдинов вернулся обратно в машину, то они поехали к дому № по <адрес>, где высадили Гайнутдинова Е.М. Около 23 часов 40 минут было принято решение о задержании Т. у дома № по <адрес>. При личном досмотре Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство - ......., массой не менее ....... грамма, которое он незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гайнутдиновым Е.М. После задержания, Т. и А. доставили в <адрес>. С Т. и А. были взяты объяснения. В своих объяснениях Т. сообщил о том, что изъятое у него наркотическое средство - ....... он незаконно приобрел у Гайнутдинова Е. для последующего незаконного сбыта. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Т. приобретал наркотическое средство ....... у Гайнутдинова Е.М. по ....... грамм. Предоставленные Гайнутдиновым наркотики Т. незаконно сбывал на территории <адрес> и должен был вернуть Гайнутдинову денежные средства в размере ....... рублей за ....... грамм ........ С целью дальнейшего установления преступной деятельности Гайнутдинова Е.М. и с целью задержания его с поличным и пресечения преступных действий, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «наблюдение». Посредством прослушивания телефонных переговоров Гайнутдинова Е.М. и его контрабонентов было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Е.М. запланировал встречу в неустановленном месте с неустановленным лицом, которому Гайнутдинов должен будет передать денежные средства за незаконное приобретение у того крупной партии наркотического средства - ........ ДД.ММ.ГГГГ у магазина «.......», расположенного по адресу: <адрес> в дневное время Гайнутдинов Е.М. встретился с неустановленным лицом с целью передачи денежной суммы в счет оплаты наркотического средства. По оперативным данным Гайнутдинов Е.М. незаконно приобретал наркотическое средство - ....... массой не менее ....... грамм за ....... рублей. При прослушивании телефонных переговоров между Гайнутдиновым Е.М. и неустановленным лицом было установлено, что передача наркотического средства произойдет ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оперативная группа выехала по месту проживания Гайнутдинова Е.М. по адресу: <адрес>. Было выставлено наблюдение за подъездом №, в котором находится квартира №, в которой на тот период времени проживал Гайнутдинов Е.М. Около 18 часов 50 минут к дому подъехал автомобиль ....... под управлением Гайнутдинова Е.М. Он быстро зашел в подъезд №. По имеющейся оперативной информации Гайнутдинов Е.М. договорился о передаче ....... для дальнейшей реализации своему сообщнику и в скором времени должен был пойти на встречу, имея при себе наркотическое средство. Было принято решение о его задержании в момент его выхода из подъезда. Около 19 часов 30 минут возле дома № по <адрес> был задержан Гайнутдинов Е.М.. Гайнутдинов Е.М. был доставлен в ......., где в присутствии двух понятых у него в левом кармане куртки была обнаружена и изъята плитка вещества коричневого цвета - ......., обернутая прозрачной полимерной пленкой, общей массой не менее ....... грамм. Также были обнаружены и изъяты ключи от машины и ключи от дома. После этого они вместе с Гайнутдиновым Е.М. выехали по месту его проживания с целью проведения обследования помещения - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Гайнутдинов Е.М. В первую очередь был проведен досмотр транспортного средства Гайнутдинова Е.М. - автомобиля ......., в ходе которого были обнаружены и изъяты ключи от гаража, свидетельство о регистрации транспортного средства, два водительских удостоверения, три банковские карты. После этого они проследовали в квартиру, где проживает Гайнутдинов Е.М. В жилище, в котором проживал Гайнутдинов, было обнаружено и изъято наркотическое средство -......., массой не менее ....... грамм, прозрачный полимерный пакетик с таблеткой в виде гранаты розового цвета, которая оказалась по справке эксперта наркотическим средством ......., массой ....... грамм., три банковские карты, два паспорта на имя Гайнутдинова Е.М., компьютерный блок ......., связка ключей, два сотовых телефона. Около 23 часов 25 минут того же дня в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - гаражного бокса под номером №, находящегося в четвертом ряду ГСК ......., расположенного возле домов № по <адрес> и № по <адрес>, используемом Гайнутдиновым Е.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство ......., массой ....... грамм. После этого Гайнутдинов Е.М. был доставлен в ....... для дачи объяснения. В ходе объяснения Гайнутдинов Е.М. пояснил, что изъятый у него при себе, дома и в гараже наркотик он приобрел у мужчины цыганской национальности, которого знает под именем «Р.» для дальнейшего незаконного сбыта. С «Р.» он знаком около года и около года приобретает у него ....... оптовыми партиями и предоставляет его своим знакомым (назвал имена П. из <адрес> и В. из <адрес>) для дальнейшей реализации. Допросить У. по поводу его преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - ....... и по поводу договоренности между ним и Гайнутдиновым Е.М. о совместной незаконной продаже гашиша не представилось сейчас возможным ввиду того, что У. от предварительного следствия скрылся и был объявлен в розыск. Установить местонахождение У. сотрудникам ....... не удалось (т.4 л.д. 88-90).

Свидетель подтвердил данные показания, пояснил, что машину Гайнутдинов всегда оставлял возле дома, в гараж машину не ставил.

Из показаний свидетеля П.1., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 45 мин. его и второго понятого пригласили в качестве понятого на обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на 14-ом этаже 17-ти этажного кирпичного здания. В 22 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пришли по указанному адресу в двухкомнатную квартиру и перед началом обследования сотрудник полиции показал им постановление суда позволяющее обследовать жилое помещение Гайнутдинова, который находился тут же в квартире. В ходе обследования в первой комнате в шкафу для одежды на одной из полок, было обнаружено и изъято: два паспорта, один из которых образца РФ, а второй загранпаспорт на имя Гайнутдинова, бесцветный полимерный прозрачный пакетик с застежкой типа «Zip» внутри которого находилась таблетка в виде граната розового цвета, на компьютерном столе брикет, в виде плитки состоящий из вещества коричневого цвета небольшого размера, сотовый телефон ....... с сим- картой оператора сотовой связи «.......» и сотовый телефон ....... с сим- картой оператора сотовой связи «.......». Во второй комнате из мебели было только мягкое кресло, там ничего обнаружено не было. После чего все участники прошли в коридор квартиры, где в шкафу-купе на одной из полок было обнаружено и изъята связка ключей, их количество назвать не смог, так как не вспомнил, три персональные карты «.......» и «.......» на чьи имена оформленные не запомнил. Брикет в виде плитки с веществом коричневого цвета и таблетка в виде граната розового цвета были упакованы в конверты из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, в которых он, второй понятой и должностные лица поставили свои подписи, моноблок был упакован в белый пакет из полимерного материала также с пояснительной надписью, где он, второй понятой и должностные лица, поставили свои подписи, ключи, карты, два паспорта не упаковывались. Затем, ему и второму понятому сотрудниками полиции было предложено поучаствовать в качестве понятых при обследовании гаражного бокса №, принадлежащего Гайнутдинову и расположенного в 4-ом ряду ГСК «.......» возле домов № по <адрес> и дома № по <адрес>. Около 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ они подошли к гаражному боксу из блока с металлической дверью и калиткой, которая была заперта на один навесной металлический замок. Гайнутдинов собственноручно открыл калитку гаража и все вошли внутрь. При обследовании гаражного бокса было обнаружено и изъято: на полу слева от выхода полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились шесть брикетов в виде плитки с веществом коричневого цвета, небольшого размера и один брикет квадратной формы с веществом коричневого цвета. На выступе стены над входом в гаражный бокс обнаружены и изъяты электронные весы, которые были без упаковки, в корпусе темного цвета. Шесть плиток с веществом коричневого цвета были упакованы в черный полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью, заверен им и вторым понятым, и должностным лицом, электронные весы были упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был заверен им, вторым понятым и должностным лицом. Все упаковки с вещественными доказательствами были скреплены оттиском печати ........ Обстоятельства приобретения наркотических средств Гайнутдинов при них не рассказывал (т. 2 л.д. 93-94).

Из показания свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 18 мин. сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему гражданина Гайнутдинова Е.М., одетого в куртку, толстовку, футболку, двое штанов, шапку, кроссовки, цвет одежды он не запомнил. В ходе личного досмотра у Гайнутдинова сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из наружного правого кармана куртки ключи от автомобиля, из кармана толстовки сотовый телефон «.......» с сим- картой оператора сотовой связи «.......», из левого наружного кармана куртки один брикет в виде плитки с веществом темно-коричневого цвета, прямоугольной формы упакованный в прозрачную полимерную пленку, связку ключей, их количество не помнит. Обнаруженный брикет в виде плитки с веществом темно- коричневого цвета был изъят сотрудниками полиции и упакован в конверт коричневого цвета, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятый сотрудниками полиции сотовый телефон Гайнутдинова так же был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, связка ключей и ключи от автомобиля не упаковывались. После этого, сотрудники полиции около 21 час. 45 мин. предложили ему принять участие в качестве понятого при досмотре автомобиля ......., принадлежащего Гайнутдинову Е.М.. Он согласился. С сотрудниками полиции он подошел к указанному автомобилю, который был припаркован у металлического забора напротив крайнего подъезда, номер которого он не знает, дома № по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике между передними сидениями было обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя Гайнутдинова Е.М., связка ключей их количество не вспомнил, водительское удостоверение на имя С., три персональные карты «.......» оформленные на нескольких лиц, фамилии не запомнил. В ходе досмотра автомобиля запрещенных в обороте наркотических средств обнаружено не было, было изъято: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Гайнутдинова Е.М., связка ключей, водительское удостоверение на имя С., три персональные карты «.......» оформленные на нескольких лиц, которые упакованы не были. После этого, его и второго понятого пригласили на обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В 22 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пришли по указанному адресу в двухкомнатную квартиру и перед началом обследования сотрудник полиции показал им постановление суда позволяющее обследовать жилое помещение Гайнутдинова, который находился в квартире. В ходе обследования в первой комнате в шкафу для одежды на одной из полок, было обнаружено и изъято: два паспорта, один из которых образца РФ, а второй загранпаспорт на имя Гайнутдинова, бесцветный полимерный прозрачный пакетик с застежкой типа «Zip» внутри которого находилась таблетка в виде гранаты розового цвета, на компьютерном столе брикет, в виде плитки состоящий из вещества коричневого цвета небольшого размера, прямоугольной формы, сотовый телефон ....... с сим- картой оператора сотовой связи «.......» и сотовый телефон ....... с сим- картой оператора сотовой связи «.......». Во второй комнате из мебели было только мягкое кресло, там ничего обнаружено не было. После чего все участники прошли в коридор квартиры, где в шкафу-купе на одной из полок были обнаружены и изъяты: связка ключей, их количество назвать он не смог, три персональные карты «.......» и «.......» на чьи имена оформленные он не запомнил. По факту обследования квартиры сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра, в котором он, второй понятой, Гайнутдинов поставили свои подписи. В ходе обследования квартиры из комнаты № был изъят моноблок «.......», принадлежащий Гайнутдинову. Брикет в виде плитки с веществом коричневого цвета прямоугольной формы и таблетка в виде граната розового цвета были упакованы в конверты из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, в которых он, второй понятой и должностные лица поставили свои подписи, моноблок был упакован в белый пакет из полимерного материала также с пояснительной надписью, где он, второй понятой и должностные лица, поставили свои подписи, ключи, карты, два паспорта не упаковывались. Затем, ему и второму понятому сотрудниками полиции было предложено поучаствовать в качестве понятых при обследовании гаражного бокса №, принадлежащего Гайнутдинову и расположенного в 4-ом ряду ГСК «.......» возле домов № по <адрес> и дома № по <адрес>. Около 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ они подошли к гаражному боксу из блока с металлической дверью и калиткой, которая была заперта на один навесной металлический замок. При обследовании гаражного бокса было обнаружено и изъято: на полу слева от выхода полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились шесть брикетов в виде плитки с веществом коричневого цвета, небольшого размера прямоугольной формы и один брикет в виде плитки квадратной формы с веществом коричневого цвета. На выступе стены над входом в гаражный бокс обнаружены и изъяты электронные весы, которые, были без упаковки в корпусе темного цвета. Шесть брикетов в виде плиток прямоугольной формы с веществом коричневого цвета и один брикет в виде плитки квадратной формы с веществом коричневого цвета были упакованы в черный полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью, заверен им и вторым понятым, и должностным лицом, электронные весы были упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, который был заверен им, вторым понятым и должностным лицом. Все упаковки с вещественными доказательствами были скреплены оттиском печати ........ Обстоятельства приобретения наркотических средств Гайнутдинов при них не рассказывал (т. 2 л.д. 95-96).

Из показания свидетеля С.1., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 18 мин. проходил мимо здания расположенного по адресу: <адрес>, когда его остановили сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В его присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему гражданина Гайнутдинова Е.М., одетого в куртку, толстовку, футболку, двое штанов, шапку, кроссовки, цвет одежды не запомнил. В ходе личного досмотра у Гайнутдинова сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из наружного правого кармана куртки ключи от автомобиля, из кармана толстовки сотовый телефон «.......» с сим- картой оператора сотовой связи «.......», из левого наружного кармана куртки один брикет в виде плитки с веществом темно-коричневого цвета, прямоугольной формы упакованный в прозрачную полимерную пленку, связку ключей, их количество не помнит. Обнаруженный брикет в виде плитки с веществом темно-коричневого цвета был изъят сотрудниками полиции и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, на котором С.1. и второй понятой поставили свои подписи. Изъятый сотрудниками полиции сотовый телефон Гайнутдинова так же был упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором С.1. и второй понятой поставили свои подписи, связка ключей и ключи от автомобиля не упаковывались. В процессе досмотра Гайнутдинов вел себя адекватно, спокойно, с досмотром Гайнутдинов был согласен, на плохое самочувствие не жаловался. Обстоятельства приобретения наркотического средства Гайнутдинов при них не рассказывал. Все упаковки с вещественными доказательствами были скреплены оттиском печати ....... (т. 2 л.д. 97-98).

    

Из показания свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он (свидетель), является родным братом обвиняемого Гайнутдинова Е.М.. Он проживает по адресу: <адрес>. Г. сообщил, что Е. живет тоже в <адрес>, знает, что на <адрес>, но точный адрес не может сказать, но показать дом сможет. Е. проживает вместе с женой Г.1.. При прослушивании аудиозаписией Г. сообщил, что узнает голос брата - Гайнутдинова Е.М., но лиц, с которым разговаривал брат Г. - не знает. Кроме того Г. сообщил, что ранее он пользовался абонентским номером №, но на вопрос следователя пользовался ли Гайнутдинов Е. сотовым номером №, он отказался отвечать в силу ст. 51 Конституции РФ (т. 4 л.д. 96-97).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4); протоколом личного досмотра Гайнутдинова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8); постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26-27); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-33); постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59-60); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121-122); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125); справкой о содержании телефонных переговоров (т. 1 л.д. 181-187); протоколом осмотра документов (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163-164); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 188-189); распечаткой телефонных соединений (т. 2 л.д. 192-213); справкой МТС (т. 2 л.д. 226); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 227-258); протоколом осмотра документов (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4-24); справкой «Теле 2» (т. 3 л.д. 48); протоколом осмотра документов (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 49-52); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 55-64); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 86-93); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 99-131).

Справками об исследовании и заключениями эксперта установлено, что:

- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гайнутдинова Е.М., является наркотическим средством – ......., массой ....... гр. (т. 1 л.д. 65-66, 93-100);

- вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – гаража, является наркотическим средством – ......., общей массой ....... гр. (т. 1 л.д. 21-22, 93-100);

- следовые остатки высохших наслоений, вещества коричневого цвета на поверхности весов, изъятых в ходе осмотра гаража, содержат наркотическое средство – ....... (т. 1 л.д. 118-119);

Представленное вещество (объекты №№. 1-9) является наркотическим средством - ........ Масса ....... в представленном виде на момент проведения экспертизы составила: ....... г (объекты №, соответственно).

Сравниваемые вещества: объект № (именуется как «...изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № ГСК ..........») и объект № (именуется как «...изъято в ходе личного досмотра Гайнутдинова Е.М....») в представленном на экспертизу виде, могли иметь общий источник происхождения растительного сырья (растений конопли), из которого они состоят.

Сравниваемые вещества: объекты № (именуются как «...изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № ГСК ..........») и объект № (именуется как «...в ходе обследования помещения-квартиры по адресу: <адрес> в жилище Гайнутдинова Е.М.. .») в представленном на экспертизу виде, могли иметь общий источник происхождения растительного сырья (растений .......), из которого они состоят.

Сравниваемые вещества: объекты № (именуются как «...изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № ГСК ..........», «…изъято в ходе личного досмотра Гайнутдинова Е.М…» соответственно) и № ( именуются как «...изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № ГСК ..........», «...в ходе обследования помещения-квартиры по адресу: <адрес> в жилище Гайнутдинова Е.М.. .», соответственно) в представленном на экспертизу виде, не могли иметь общий источник происхождения растительного сырья (растений .......), из которого они состоят.

Ответить на вопрос: «...составляли ли ранее единую массу вещества:

-шесть брикетов вещества и один брикет вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № ГСК .......» возле домов № по <адрес> и № по <адрес>, упакованные в пакет;

-кусок вещества коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> в жилище Гайнутдинова Е.М., упакованный в конверт;

- плитка вещества коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гайнутдинова Е.М., упакованная в конверт» не представляется возможным (т. 1 л.д. 94-100).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ»: масса наркотического средства – ....... массой ....... гр., образует крупный размер.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает вину Гайнудтинова в инкриминируемом ему деянии установленной. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

В судебном заседании безусловно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Гайнудтинова было обнаружено и изъято наркотическое средство ......., которое он намеривался сбыть. Доводы стороны защиты о том, что в действиях Гайнутдинова содержится приготовление к незаконному сбыту, суд считает не обоснованными. В судебном заседании было безусловно установлено, что Гайнутдинов, в целях реализации умысла на незаконный сбыт наркотических средств, заранее незаконно приобретал и хранил наркотическое средство ......., тем самым совершал действия, направленные на последующую реализацию наркотического средства, действия, являющиеся составляющий частью объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передал наркотическое средство приобретателю, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотически средств.

Доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного расследования было нарушено право Гайнутдинова на защиту, так как не было рассмотрено его ходатайство о досудебном соглашении, суд считает не обоснованным, так как заключение досудебного соглашения это право, а не обязанность органов предварительного расследования.

Вина Гайнутдинова подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого.

Преступный умысел не был доведен Гайнутдиновым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Гайнутдинов был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует действия Гайнутдинова Е.М. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Гайнутдинов Е.М. не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, активная помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, объяснение, которое суд признает в качестве чистосердечного признания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, повышенную степень его социальной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ

Гайнутдинов Е.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гайнутдинова Е.М., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Гайнутдинову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание, как в совокупности, так и каждое в отдельности не являются исключительными, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Гайнутдинова возможно только в условиях изоляции и реального отбывания наказания, в связи с чем не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Гайнутдинова, обстоятельства смягчающие наказание, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку такое решение будет наиболее полно отвечать целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, способствовать исправлению подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, а так же то, что Гайнутдинов является трудоспособным.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАЙНУТДИНОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гайнутдинову Е.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

.......

.......

.......

.......

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Судья