Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-376/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «26» декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска УР ФИО6,

представителя потерпевших <данные изъяты> ФИО16, представителя потерпевших <данные изъяты> ФИО7, потерпевшей ФИО13, потерпевшего ФИО10,

подсудимой ФИО2, её защитника – адвоката ФИО37,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленный период времени, но не позднее 13 часов -Дата- у ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт не менее шестидесяти двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года.

Реализуя преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее 13 часов -Дата-, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, ФИО2 стала незаконно хранить при себе не менее шестидесяти двух ранее незаконно приобретенных, поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей образца 1997 года, а именно: №

-Дата- не позднее 13 часов находясь в неустановленном месте на территории ..., действуя умышленно, с целью сбыта незаконно хранящихся у неё не менее 62 заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, ФИО2 обратилась к первому иному лицу с предложением оказать ей содействие в сбыте указанных выше поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года. Перове иное лицо согласившись на предложение ФИО2, находясь в неустановленном месте на территории ..., -Дата-, но не позднее 13 часов, находясь по адресу: ... ... оказывая пособничество ФИО2 в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предложил ранее знакомому второму иному лицу приобрести у ФИО2 поддельные банковские билеты ЦБ Российской Федерации. Получив согласие второго иного лица на незаконное приобретение не менее 57 поддельных банковских билетов ЦБ Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, первое иное лицо, выполняя роль пособника предоставил информацию о намерениях второго иного лица приобрести поддельные банковские билеты ЦБ Российской Федерации ФИО38 С.В., которая намеривалась их сбыть.

ФИО2, -Дата- в период времени с 13 часов до 17 часов, действуя умышленно, из личной заинтересованности, находясь у ..., сбыла не менее пятидесяти семи заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, имеющих серию и номер: № незнакомому ей второму иному лицу, через оказывающего ей содействие в форме пособничества, в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ первого иного лица, получив в качестве предоплаты от последнего подлинные денежные средства в размере 50 000 рублей, остальные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, имеющие серию и номер: №, не менее пяти штук, ФИО2, действуя умышленно, в период времени с 17 часов -Дата- до 19 часов 30 минут -Дата-, действуя умышленно, продолжила хранить при себе.

После чего, ФИО2 -Дата- около 19 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., незаконно сбыла, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером: №, передав его продавцу ФИО8 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина <данные изъяты> ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года, с серийным номером: №, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный ФИО2 малоценный товар, при этом сдала ФИО2 сдачу подлинными деньгами на общую сумму не менее 4586 рублей 60 копеек, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылась.

Оставшиеся заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, в количестве не менее четырех штук, имеющих серию и номер: №. ФИО2 действуя умышленно, с целью последующего сбыта, продолжила хранить при себе до 16 часов 28 минут -Дата-.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, -Дата- около 16 часов 28 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 в магазине «<данные изъяты> по адресу: ..., сбыла, имеющий существенное сходство с подлинным банковским билетом ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером № передав его продавцу магазина ФИО9 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина <данные изъяты> ФИО9 не подозревая о преступных намерениях ФИО2, а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года, с серийным номером №, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный ФИО2 товар, при этом сдала ФИО2 сдачу подлинными деньгами на сумму 2705 рубля 00 копеек, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылась.

Оставшиеся заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, в количестве не менее трех штук, имеющих серию и номер: № ФИО2 действуя умышлено продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта до 14 часов 10 минут -Дата-.

ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, -Дата- около 14 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений находясь в помещении магазина «ФИО40 ФИО10, расположенного по адресу: УР, ..., незаконно сбыла, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года с серийным номером №, передав его продавцу ФИО11 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина «ФИО41 ФИО10 ФИО11, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей 1997 года с серийным номером №, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный ФИО2 товар, при этом сдала ФИО2 сдачу подлинными деньгами, в сумме 1590 рублей, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылась.

Оставшиеся заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, в количестве не менее двух штук, имеющих серию и номер: № ФИО2 действуя умышленно продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта до 15 часов 40 минут -Дата-.

Затем, -Дата- около 15 часов 40 минут ФИО2 находясь в магазине «<данные изъяты> ФИО42 ФИО13 расположенного в <данные изъяты> по адресу: ... около 15 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года с серийным номером №, передав его продавцу ФИО12 в качестве средства платежа за товар, которая не подозревая, что переданный ей ФИО2 денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года с серийным номером №, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный ФИО2 товара на сумму 6310 рублей, после чего ФИО2 с места совершения преступления, с приобретенным товаром, скрылась.

Оставшийся заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года серии № ФИО2 действуя умышленно продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта, однако -Дата- в 16 часов ФИО2 задержана сотрудниками полиции в <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., и у неё обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серии №.

В результате указанных выше умышленных преступных действий ФИО2 причинила материальный ущерб ФИО43 ФИО10 на сумму 5000 рублей, <данные изъяты> на сумму 5 000 рублей, <данные изъяты> на сумму 5000 рублей, ФИО44 ФИО13 на сумму 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что не совершала данного преступления. Пояснила, что у неё есть знакомый ФИО14, которого она знает около 10 лет, ему неоднократно давала взаймы деньги. Он часто помогал ей, возил по делам, неоднократно занимал деньги. -Дата- выехала из ..., купила там собаку. Поехала на поезде через ... так как с собакой в самолёт не пустили. В ... приехала около 17 часов -Дата-. В ... продала шубу, за которую с ней рассчитались поддельными денежными средствами. Потом в ходе процесса узнала, что ФИО61 сидит за сбыт фальшивых денег, думает, что это ФИО14 расплачивался с ней фальшивыми купюрами, так как неоднократно брал у неё деньги в займы. -Дата- она должна была уехать в .... Пошла в магазин, купить личные вещи о том, что у неё фальшивые деньги не знала. В <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном на ... у её сестры свой магазин. Купила комплект белья и опаздывала на самолет, так как вылет запланирован был на 19 часов. Вышла из магазина подбежали двое человек, схватили телефон, испугалась, представились сотрудниками полиции, проехала с ними в отдел внутренних дел. Сотрудники полиции обвинили в сбыте поддельных денежных купюр, из портмоне изъяли денежную купюру достоинством 5000 рублей. В ... продала шубу, за которую, как она считает с ней рассчитались поддельными денежными средствами.

Вина подсудимой ФИО2 в совершении хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, оглашёнными письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что работает в должности управляющего магазина <данные изъяты> магазин расположен по адресу: .... В магазине расположено три кассы. В сентябре 2016 года на одной из касс магазина произошёл сбыт поддельной денежной купюры номиналом 5000 рублей, поддельный денежный билет обнаружен в результате пересчёта денежных средств, находящихся в инкассаторской сумке в банковской организации. Исковые требования на сумму 5000 рублей поддерживает в полном объёме.

Потерпевший ФИО10 показал, что занимается предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией чулочно–носочных изделий, арендует торговые площади в <данные изъяты> по адресу: ..., отдел называется <данные изъяты> расположен на первом этаже торгового центра. Со слов продавца магазина ФИО45, знает, что -Дата- около 14 часов в кассе отдела «<данные изъяты>» женщина расплатилась за товар поддельной купюрой номиналом 5000 рублей, продажа товара подтверждена товарным чеком. Исковые требования на сумму 5000 рублей поддерживает в полном объёме.

Потерпевшая ФИО13 показала, что реализует нижнее бельё, арендует торговую площадь в <данные изъяты> пловину торговой площади арендует отдел реализации одежды «<данные изъяты> относящегося к ФИО46 ФИО15, вторую половину торговой площади арендует она в отделе «<данные изъяты> занимается реализацией нижнего белья. Со слов продавцов магазина -Дата- при сбыте поддельной купюры номиналом 5000 рублей сотрудниками полиции задержана ФИО2, которая приобрела в отделе «<данные изъяты> нижнее белье на сумму 6310 рублей, к оплате предъявила денежный билет номиналом 5000 рублей. Исковые требования на сумму 5000 рублей поддерживает.

Потерпевшая ФИО16 представитель <данные изъяты> по обстоятельствам дела пояснила, что в августе 2016 года директор <данные изъяты> ФИО17 сдавала деньги в отделение банка <данные изъяты> одна купюра достоинством 5000 рублей оказалась не настоящей поддельной. Исковые требования на сумму 5000 рублей поддерживает.

Свидетель ФИО18 показала, что работала в банке <данные изъяты> -Дата- работая в операционной кассе, приняла от представителя <данные изъяты> денежные средства для проведения операции, одна купюра достоинством 5000 рублей оказалась с признаками подделки, была некачественная цветопередача герба города, качество бумаги отличалось от подлинной.

Свидетель ФИО8 показала, что работала продавцом в магазине <данные изъяты> -Дата- работала за кассой весь день. Вечером в магазин пришла ФИО2 и купила товар, расплатившись за него купюрой достоинством 5000 рублей. Спросила, имеется ли купюра меньшим достоинством, ФИО2 сказала, что нет. В связи с чем, принаняла данную купюру, отбила чек, сдала сдачу около 4000 рублей. Магазин оборудован камерами видео наблюдения.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемой ФИО2, в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные ей показания, ФИО2 с показаниями ФИО8 согласилась (№).

Свидетель ФИО19 показала, что у неё есть знакомая ФИО2, у которой трое детей периодически с ними сидит, когда ФИО2 уходит по делам. Где ФИО2 работает, чем занимается не знает. Характеризует её с положительной стороны как любящую и заботливую мать.

Свидетель ФИО20 показала, что работает в <данные изъяты>. В сентябре 2016 года ей при пересчёте денежной наличности, поступившей из <данные изъяты> обнаружена поддельная купюра достоинством 5000 рублей в количестве одной штуки.

Свидетель ФИО9 показала, что работает кассиром <данные изъяты> в торговом центре <данные изъяты>». В магазине установлены кассы и видео наблюдение. По обнаруженному поддельному денежному билету может пояснить, что он поступил из её кассы. Помнит, что приняла данную денежную купюру достоинством 5000 рублей, указанная купюра была первоначальной модификации. В результате проверки на детекторе она не выявила никаких отклонений от подлинного денежного билета, поэтому приняла купюру к оплате.

Свидетель ФИО21 показала, что работает в должности администратора <данные изъяты> В сентябре 2016 года при сдаче денег в банк, от сотрудников банка стало известно, что в сумке сформированной ею обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, первоначальной модификации, данную купюру к оплате в магазине представила ФИО2

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО21 подтвердила свои показания, пояснив, что ФИО2 в магазине «<данные изъяты> расплатилась фальшивой денежной купюрой номиналом 5000 рублей. ФИО2 с показаниями ФИО21 согласилась частично, подтвердила, что приобретала вещи в указанном магазине, однако какой купюрой она расплачивалась, не помнит (№).

Свидетель ФИО11 показала, что работает в должности продавца консультанта в магазине <данные изъяты>, осуществляет реализацию женской одежды. -Дата- в дневное время покупки совершила ФИО2, которая расплатилась, как оказалось в последствии, поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемой ФИО2, согласно которой, ФИО22 подтвердила ранее данные ей показания, о том, что ФИО2 в отделе «<данные изъяты> расплатилась денежной купюрой номиналом 5000 рублей, которая в последующем признана поддельной, ФИО2 с показаниями свидетеля согласилась частично, пояснила, что действительно в тот день находилась в данном отделе, однако, не помнит, какой купюрой она расплатилась (№).

Свидетель ФИО23 показал, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. Имелась оперативная информация, что ФИО2 сбывает поддельные купюры номиналом 5000 рублей на территории ... и ..., полученные ей из ..., по 3500 рублей за поддельную купюру, номиналом 5000 рублей. Проводились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием средств негласной видеозаписи. На данной видеозаписи запечатлено, как ФИО2 в отделе женского нижнего белья <данные изъяты>», в <данные изъяты>» приобрела вещи, к оплате предоставила денежный билет номиналом 5000 рублей, после этого в <данные изъяты>» приобрела несколько комплектов нижнего белья, оплатила купюрой номиналом 5000 рублей. При выходе из магазина ФИО2 была задержана сотрудниками полиции при ней была обнаружена поддельная денежная купюра.

Свидетель ФИО24 показала, что работает продавцом в <данные изъяты> в отделе «<данные изъяты> в качестве продавца. В сентябре 2016 года, днём в отдел пришла ФИО2, которая приобрела товар и расплатилась поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей. С виду поддельную купюру от настоящей было не отличить. После этого ФИО2 задержали сотрудники полиции.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО24 и обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО24 подтвердила ранее данные ей показания, о том, что ФИО2 -Дата- передала ей купюру номиналом 5000 рублей, которая в последующем была признана поддельной. ФИО2 с показаниями ФИО24 согласилась, пояснила, что действительно расплатилась купюрой номиналом в 5000 рублей, однако о том, что она является поддельной, она не знала (№).

Свидетель ФИО25 показала, что работает продавцом отдела «<данные изъяты> около 6 лет. В средине сентября 2016 года в один из дней была на работе в <данные изъяты> второй продавец в отделе была ФИО24 Днём в отдел пришла ФИО2, сообщила, что торопиться на самолет, выбрала нижнее белье, за которое расплатилась наличными денежными средствами.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО25 и обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО25 подтвердила ранее данные ей показания, о том, что ФИО2 в середине сентября 2016 года за покупку расплатилась наличными денежными средствами. Обвиняемая ФИО2 с показаниями свидетеля ФИО25 согласилась, пояснила, что действительно расплатилась купюрой номиналом в 5000 рублей, однако о том, что купюра является поддельной, ничего не знала (№).

Свидетель ФИО14 показал, что в июле-начале августа 2016 года, точное время не помнит, в ходе разговора от ФИО2 узнал, что у неё имеются фальшивые денежные средства номинальной стоимостью в 5000 рублей. У его (ФИО14) жены есть двоюродный брат ФИО26, который попросил его (ФИО14) приобрести для него фальшивые денежные средства в размере 300 000 рублей, согласился это сделать. ФИО26 передал предоплату в размере 50 000 рублей, встретился с ФИО2 у дома по ..., взял у неё фальшивые деньги 60 фальшивых купюр каждая по 5000 рублей для ФИО26, встретился с ним -Дата- у магазина «<данные изъяты> на парковке и передал ему 60 фальшивых купюр которые приобрёл у ФИО2

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО14 в ходе которой ФИО14 показал, что около углового подъезда ..., в послеобеденное время, -Дата- он получил от ФИО2 60 фальшивых денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей, заплатив за них 50000 рублей (№).

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что приобрел у ФИО2 поддельные денежные купюры за 60 000 рублей. ФИО2 с показаниями ФИО14 не согласилась, пояснила, что неоднократно предоставляла ФИО14 деньги в долг, когда с ним они встречались последний раз, она не помнит (№).

Свидетель ФИО26 показал, что у него есть двоюродная сестра ФИО47, которая проживает в ... с мужем ФИО14 В середине июля 2016 года узнал, что у ФИО14 есть поддельные денежные билеты банка России, достоинством 5000 рублей, каждая, ФИО27 предложил ему их за 50000 рублей. Решил приобрести данные поддельные денежные купюры. Договорился с ФИО14 и приобрёл у него поддельные денежные билеты достоинством 5000 рублей в количестве 60 штук за 50000 рублей в августе 2016 года у магазина <данные изъяты>. Впоследствии его задержали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО28 показал, что у него в организации <данные изъяты> на должности оператора станка <данные изъяты> работал ФИО26, которого характеризует с положительной стороны. Летом ФИО29 обратился к нему с просьбой о займе денежных средств в размере 50 000 рублей, которые вернул через неделю.

Свидетель ФИО30 показал, что оказывает услуги частного извоза «<данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> В августе 2016 года вечером подвёз двух девушек к магазину на ... ..., которые с их слов хотели купить там пиво. Подъехав к магазину одна девушка вышла купила продукты, после этого он отвёз данных двух девушек в строну ..., за поездку они ему заплатили, после чего он уехал.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО30 и обвиняемой ФИО2, в ходе которой ФИО30 подтвердил ранее данные им показания, ФИО2 с показаниями ФИО30 согласилась (№).

Свидетель ФИО31 показал, что у него есть знакомая ФИО2, которая в сентябре 2016 года арендовала у него квартиру. Каких-либо больших денежных сумм у ФИО2 не видел. Характеризует ФИО2 с положительной стороны.

Свидетель ФИО32 показал, что у него есть знакомая ФИО2, которую он знает с 2007 года. -Дата- встретил ФИО2 с вокзала ..., дату помнит, так как накануне был день <данные изъяты>. Встретил ФИО2 у которой с собой была собака, отвёз ФИО2 с собакой домой в ..., время было около 19 часов.

Свидетель ФИО33 характеризует ФИО2 с положительной стороны, поясняет, что занимается общественной деятельностью, воспитывает детей, является председателем родительского комитета в школе №.

Свидетель ФИО34 показала, что характеризует ФИО2 с положительной стороны, поясняет, что ФИО2 ездила в ... продавать свою шубу.

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, такими как:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО2 (№)

- материалами оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2 (№)

- протокол осмотра компакт диска содержащего аудиозаписи телефонных переговоров ФИО2 с другими лицами. В ходе телефонных переговоров установлено, что ФИО2 связывалась с ФИО14 и требовала от него возврата денег за переданные ему фальшивые деньги (№)

- протокол осмотра компакт диска предоставленного сотрудниками <данные изъяты> с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», содержащий видео записи, на которых ФИО2 -Дата- в 14.26 часов подъехала в <данные изъяты> по адресу: ..., где в отделе «<данные изъяты>» приобрела колготки, при совершении покупки предоставила купюру номиналом 5000 рублей с серийным номером «№ в этот же день в 15.45 часов ФИО2 прибыла к <данные изъяты> по адресу: ..., где проследовала в отдел продажи женского белья «<данные изъяты> в котором приобрела несколько комплектов нижнего белья, при этом расплатилась одой купюрой 5000 рублей с серийным номером №

- протокол осмотра места происшествия магазина <данные изъяты> по адресу: ..., согласно которого, осмотрено помещение торгового зала магазина, в ходе осмотра, установлено, что в магазине имеется две кассы, оборудованные монитором, кассовым аппаратом, ящиком под хранение денег, терминалом для оплаты по банковским картам (№),

- протокол осмотра места происшествия от -Дата- по адресу: ..., согласно которого осмотрена и изъята денежная купюра в 5000 рублей серии № в ходе осмотра установлено, что плотность купюры не совпадает с плотностью официальных денежных средств, прощупывании перфорации отсутствует. (№)

- справка эксперта № от -Дата-, согласно которой, денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, с серийным номером №, представленный на исследование, изготовлен не производством Гознак. (№)

- заключение эксперта № от -Дата-, согласно которого, представленный на экспертизу денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами №на левом купонном поле), № (на правом купонном поле) изготовлен не производством <данные изъяты> (№),

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц на <данные изъяты> свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе (№),

- протокол выемки чека оплаты покупки от -Дата-, изъята заверенная копия чека № оплаты товаров в магазине <данные изъяты> по адресу: ..., на двух листах (№),

- протокол осмотра изъятого чека № оплаты товаров в магазине <данные изъяты>», по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что оплата товаров производилась наличными купюрой номиналом 5000 рублей, после чего выдана сдача в размере 4750,60 рублей (№),

- протокол выемки оптического диска записи с камер видео наблюдения за период времени с 19 до 20 часов -Дата-, в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: ... (№), протокол осмотра записи данного оптического диска, в ходе которого установлено, что в период времени с 19 до 20 часов к магазину <данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, из автомобиля вышла ФИО2 и прошла в помещение магазина, где выбрав товар, оплатила его на кассе купюрой номиналом 5000 рублей, продавец ей передал сдачу, после чего ФИО2 покинула помещение магазина с продуктами питания и полученными денежными средствами от продавца в виде сдачи №

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 опознала ФИО2, которая в середине августа 2016 года приобрела в магазине <данные изъяты>» продукты и расплатилась купюрой достоинством 5000 рублей. В этот день купюра достоинством 5000 рублей была в единственном экземпляре (№),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО30 опознал ФИО2 и пояснил, что -Дата- он подвозил ФИО2 до магазина по ..., где ФИО2 вышла, зашла в магазин, после чего вышла и попросила довести её до частного дома по ... (№),

- протокол осмотра места происшествия служебного кабинета №, по адресу: ... ... где на поверхности стола обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером № с признаками подделки (№

- протокол осмотра места происшествия торгового зала и кассовой зоны магазина «<данные изъяты> по адресу: ..., обнаружены и изъяты выписки по чекам в количестве пяти штук (№),

- протокол осмотра чека о покупке в магазине <данные изъяты>» -Дата- в 16 часов 29 минут упаковки носков стоимостью 249 рублей, шапки стоимостью 299 рублей, шапки стоимостью 399 рублей, упаковки носков стоимостью 179 рублей, комбинезона стоимостью 1139 рублей, всего на сумму 2325 рублей, оплата данного товара произведена купюрой номиналом 5000 рублей, которая в последующем оказалась поддельной, сдача от покупки составила 2705 рублей (№),

- справка эксперта №, согласно которой, представленный на экспертизу денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, на левом и правом купонных полях которого имеется серийная нумерация, соответственно: № изготовлен на производством <данные изъяты> (№),

- заключение эксперта №, согласно которого, денежный билет банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами № (на левом купонном поле), бм (на правом купонном поле) изготовлен не производством <данные изъяты>» (№),

- протокол осмотра денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей с серийным но номером: №, образца 1997 года (№),

- свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, предоставленные <данные изъяты> (№),

- протокол выемки кассового чека от -Дата- в помещении <данные изъяты> по адресу: ... (№),

- протокол осмотра чека № о покупке в магазине <данные изъяты> имевшего место -Дата- в 16 часов 29 минут упаковки носков стоимостью 249 рублей, шапки стоимостью 299 рублей, шапки стоимостью 399 рублей, упаковки носков стоимостью 179 рублей, комбинезона стоимостью 1139 рублей, всего на сумму 2325 рублей, оплата товара произведена купюрой номиналом 5000 рублей, сдача от покупки составила 2705 рублей (№),

- протокол выемки оптического диска с видеозаписями четырёх камер видео наблюдения за период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут -Дата-, в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: ... (№),

- протокол осмотра оптического диска с видеозаписями камер видео наблюдения изъятых в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: ..., в ходе осмотра установлено, что ФИО2, совершает в помещение торгового зала покупки и оплачивает их на кассе купюрой номиналом 5000 рублей (№

- протокол предъявления лица для опознания в ходе которого, ФИО21 опознала ФИО2 и пояснила, что ФИО2 в середине сентября 2016 года совершила покупки и расплатилась поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей (№),

- протокол осмотра места происшествия отдела «<данные изъяты> расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу: ..., в ходе осмотра в кассе, обнаружена и изъята бумажная купюра номиналом 5000 рублей серии №, с признаками подделки (№),

- справка эксперта №, согласно которой, денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, на левом и правом купонных полях которого имеется серийная нумерация, соответственно: №, изготовлен не производством <данные изъяты> (№),

- протокол осмотра денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, изъятого в ходе осмотра места происшествия от -Дата- по адресу: ..., при осмотре установлено, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером № образца 1997 года, имеет цветные изображения и линии перегиба на поверхностях (№

- заключение эксперта №, согласно которого, представленный на экспертизу денежный билет банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером № (на левом купонном поле) и № (на правом купонном поле) изготовлен не производством <данные изъяты> (№),

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, товарный чек № ФИО48 ФИО10 (№),

- протокол выемки копии кассового чека ФИО49 ФИО10 в отделе «<данные изъяты> на сумму 1590 рублей от -Дата- в помещении <данные изъяты>, по адресу: ... (№),

- протокол осмотра кассового чека ФИО50 ФИО10 на сумму 1590 рублей от -Дата-, в ходе осмотра установлено, что оплата товара (женские колготки в количестве 2 штук на общую сумму 1590 рублей) произошла в 14.32 часов -Дата- «<данные изъяты> ФИО51 ФИО10, приняла кассир ФИО11 (№),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, ФИО11 уверенно опознала ФИО2 и пояснила, что именно она предоставила ей поддельную купюру для оплаты товара при описанных ей ранее обстоятельствах (№),

- протокол осмотра записи с камер видео наблюдения магазина <данные изъяты> в ходе которого устанволено, что ФИО2 совершает выбор товара в помещение с торговыми рядами, после чего совершает оплату покупки купюрой номиналом 5000 рублей, забирает сдачу, купленный товар и уходит (№),

- протокол осмотра места происшествия согласно которого, осмотрен отдел «<данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: ..., в ходе осмотра обнаружена и изъята купюра номиналом 5000 рублей серии № (№

- справка эксперта №, согласно которой, представленный на исследование денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, на левом и правом купонных полях которого имеется серийная нумерация, соответственно: №, изготовлен не производством <данные изъяты> (№)

- заключение эксперта №, согласно которого, представленный на экспертизу денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами № (на левом купонном поле), № (на правом купонном поле) изготовлен не производством <данные изъяты> (№)

- протокол выемки в торговом отделе «<данные изъяты>» по адресу: ... <данные изъяты> листа учёта продажи за -Дата-, расходной накладной № от -Дата-, расходной накладной № от -Дата-, расходной накладной № от -Дата-, расходной накладной № от -Дата- (№

- протокол осмотра документов изъятых в ходе выемки в торговом отделе «<данные изъяты>» по адресу: ... <данные изъяты> в ходе осмотра тетради установлены записи о покупке товара на общую сумму 6310 рублей, а так же сведения в расходных накладных о приобретенном товаре -Дата- (№),

- выписка из единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей, договор аренды № (согласно которого ФИО52 ФИО13 арендует часть нежилого помещения по адресу: ..., ... в здание торгово-офисного центра «<данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, свидетельство о внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (№)

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, ФИО24 уверенно опознала ФИО2 и пояснила, что именно она -Дата- расплатилась поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей при описанных ей ранее обстоятельствах (№

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, ФИО25 уверенно опознала ФИО2 и пояснила, что ФИО2 в середине сентября 2016 года посещала отдел «ФИО53 в <данные изъяты> и совершила покупку нижнего белья (№,

- протокол личного досмотра ФИО2, согласно которого, у ФИО2 обнаружена и изъята купюра номиналом 5000 рублей серии на левой стороне купюры №, на правой стороне купюры №, упакованная в пакет №. (№)

- протокол выемки у участкового уполномоченного полиции ФИО35 изъят прозрачный файл пакет №, содержащий в себе денежную купюру достоинством 5000 рублей (№

- протокол осмотра денежной купюры достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, на левом поле имеется № №, на правом поле имеется № № (№),

- справка об исследовании № от -Дата-, согласно которой, денежный билет Банка России серии №, №, номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, изготовлен не производством <данные изъяты> (№)

- заключение эксперта № согласно которого денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами № (на левом купонном поле), № (на правом купонном поле) изготовлен не производством <данные изъяты>» (№),

- заключение эксперта № из которого следует, что денежные билеты Банка России в количестве пять штук, номиналом 5000 рублей (пять тысяч), образца 1997 года каждый, с серийными номерами: № (уг. дело №), №/№ (уг. дело №), № (уг. дело №), № (уг. дело№), № соответствуют друг другу по номиналу, году принятия образца (модификации), способу изготовления, способу имитации отдельных элементов защиты, расположению рядов отверстий и взаиморазмерами отверстий в перфорированных изображениях, а также по расположению, взаиморасположению и форме отверстий в перфорированных изображениях «5000» на правом купонном поле денежных билетов, то есть перфорированные изображения «5000» на правых купонных полях представленных на экспертизу денежных билетов выполнены с использованием одного и того же перфоратора (№),

- протокол выемки у ФИО14 детализации телефонных соединений абонентского номера № на 5 листах (том №,

- протокол осмотра согласно которого, -Дата- между абонентским номером №, принадлежащим ФИО14 и абонентским номером №, принадлежащего ФИО2 имеются телефонные соединения в 10 часов 34 минуты, в 10 часов 56 минут, в 11 часов 08 минут, в 16 часов 38 минут, в 17 часов 20 минут, в 20 часов 21 минуту. Как показал ФИО14 -Дата- он, в период времени с 13 часов до 17 часов встретился с ФИО2 и получил от неё фальшивые денежные купюры номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, при этом связывался с ней по мобильному телефону (№),

- заключение эксперта № согласно которого, денежные билеты Банка России в количестве 49 (сорока девяти) штук номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, образца 1997 года каждый, с серийными номерами №

- заключение эксперта № от -Дата-, согласно которого, представленные на экспертизу денежные билеты в количестве 62 (шестидесяти двух) штук номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, образца 1997 каждый, с серийными номерами №

- справка <данные изъяты>, согласно которой ФИО2 передвигалась поездом ... с 23 часов 38 минут -Дата- по 19 часов -Дата- (№).

    Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого ей деяния.

    Версии стороны защиты, подсудимой ФИО2 о том, что она не совершала инкриминируемого ей деяния, -Дата- она находилась на станции ... и согласно показаниям свидетеля ФИО32 вернулась в ... после 18 часов, что говорит о том, что она якобы не могла сбыть поддельные деньги свидетелю ФИО14 в указанное в обвинении время, при этом данные денежные средства у неё могли появиться от действий самого ФИО14, которому она давала деньги в долг и, который мог ей вернуть назад поддельные деньги высокого качества, которые не смогли выявить специальные системы и не выявили продавцы принявшие купюры, их смогли обнаружить лишь только в банке, при этом данные же поддельные деньги ФИО2 могла получить от неизвестного ей покупателя в ... при продаже своей шубы, суд, отвергает, потому как указанные обстоятельства не состоятельны и противоречат всему комплексу исследованных доказательственных фактов, проанализированных судом, считает данную версию стороны защиты, подсудимой ФИО2 попыткой избежать уголовной ответственности за содеянное ей преступление. Показания свидетеля ФИО32 о том, что он -Дата- привёз ФИО2 домой около 19 часов какими-либо фактическими данными не подтверждены, при этом суд учитывает, что ФИО32 является знакомым ФИО2 и считает его показания надуманными относительно времени, данными из-за заинтересованности в положительном исходе дела для подсудимой, в связи с чем отвергает их.

Напротив, вина ФИО2 подтверждается комплексом оперативно-розыскных мероприятий при которых, установлен хранение и сбыт ФИО2 поддельных денежных купюр ФИО14 о чём и поведал данный свидетель, в свою очередь оказавший ФИО2 содействие в форме пособничества, в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ ФИО26, который подтвердил данный факт, заняв деньги на приобретение поддельных денежных купюр у ФИО28, что и рассказал указанный свидетель. В ходе проведённой проверки показаний на месте ФИО14 показал на место получение от ФИО2 фальшивых денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей, заплатив за них 50000 рублей -Дата-, свои показания свидетель ФИО14 подтвердил при очной ставке с подсудимой ФИО2, что соответствует осмотру компакт диска содержащего аудиозаписи телефонных переговоров ФИО2 и ФИО14, и соединениям между абонентом ФИО14, который использовал № и абонентом ФИО2 которая использовала № подтверждаются осмотром при котором -Дата- между указанными абонентскими номерами имеются неоднократные телефонные соединения, как пояснил ФИО14, -Дата- он, в период времени с 13 часов до 17 часов встретился с ФИО2 и получил от неё фальшивые денежные купюры номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, при этом связывался с ней по мобильному телефону, что и подтверждается их соединениями. При этом, согласно справки ..., ФИО2 действительно передвигалась поездом ..., однако, с 23 часов 38 минут -Дата- по 19 часов -Дата-, что подтверждается указанной справкой, таким образом данные о том, что ФИО2 -Дата- вернулась поездом в ... из ... несостоятельны и какими-либо объективными данными не подтверждены. Вместе с тем, свидетель ФИО23 пояснил об оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» с использованием средств негласной видеозаписи в отношении ФИО2, на которой запечатлено, как ФИО2 в отделе женского нижнего белья «<данные изъяты> в <данные изъяты> приобрела вещи, к оплате предоставила денежный билет номиналом 5000 рублей, после этого в <данные изъяты>» приобрела несколько комплектов нижнего белья, оплатила купюрой номиналом 5000 рублей. При выходе из магазина ФИО2 задержана сотрудниками полиции, при ФИО2 обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серии № что подтверждается выемкой и осмотром изъятой поддельной купюры. Факты сбыта поддельных денежных купюр подтверждаются просмотренной видеозаписью в отделах ФИО54 ФИО10, <данные изъяты> где ФИО2 сбыла поддельные денежные купюры номиналом 5000 рублей ФИО55 ФИО10, <данные изъяты> ФИО56 ФИО13, потерпевшие ФИО7, ФИО10, ФИО13 и свидетели ФИО9, ФИО16, ФИО21 подтвердили, обнаружение поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей при сдаче денежных средств в банк из каждого отдела, что соответствует показаниям работника банка <данные изъяты> свидетеля ФИО18, работника <данные изъяты> свидетеля ФИО20 Работники и продавцы вышеуказанных отделов ФИО8, ФИО11, ФИО21, ФИО24, ФИО25 уверенно опознали ФИО2, как покупателя сбывшего им, каждому, поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей в каждый отдел при указанных в обвинении обстоятельствах, свои показания данные свидетели подтвердили на очных ставках с подсудимой, при этом факты сбыта в данных отделах поддельных денежных купюр подтверждается и протоколами осмотра чека о покупке ФИО2 товара. При осмотрах места происшествия установлены места преступлений ФИО2, в ходе проведённых осмотром поддельных денежных купюр, экспертиз №, №, №, №, № №, №, №, №, № установлено, что представленные на экспертизу денежные билеты Банка России, хранимые и сбытые ФИО2 номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, изготовлены не производством <данные изъяты>», при этом заключениями экспертиз №, №, № поддельные деньги, которые ФИО2 сбыла при посредничестве ФИО14, ФИО26 и изъятые у ФИО2, в том числе при сбыте данных поддельных денег в отделах ФИО57 ФИО10, <данные изъяты> ФИО58 ФИО13 соответствуют друг другу по номиналу, году принятия образца (модификации), способу изготовления, способу имитации отдельных элементов защиты, что свидетельствует о том, что все действия выполнены одним лицом, ФИО2, которая хранила в целях сбыта и сбывала заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Оценивая заключения экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд, находит их научно-обоснованными, полными, достоверными и признаёт заключения проведённых по делу экспертиз допустимыми доказательствами и соответствующими закону.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

Все положенные в основу обвинения доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, дополняют друг друга и не содержат каких-либо противоречий. Как не вызывающие сомнений в своей относимости, допустимости, достоверности они кладутся в основу приговора суда в подтверждение вины подсудимой ФИО2

    В связи с исследованными материалами, касающимися личности ФИО2, суд, по инкриминируемому ей деянию, признаёт, её вменяемой.

    Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимой ФИО2 органами предварительного следствия.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд, квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО2 не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, в зарегистрированном браке не состоит, на её иждивении находятся трое малолетних детей, совершила умышленные преступление, относящиеся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, проживает ФИО2 в ... с детьми, которые нуждаются в опеке, в наркологическом, психиатрическом, онкологическом диспансерах ФИО2 на учёте не состоит. При этом, исходя из обстоятельств уголовного дела, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 согласно ст. 61 УК РФ является её семейное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ у ФИО2 не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также, в целях её исправления, суд, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни и семьи ФИО2, наличие на иждивении троих малолетних детей нуждающихся в опеке, считает необходимым назначить ФИО2 наказание без её изоляции от общества в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд не применяет в отношении ФИО2 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Оснований для применения ФИО2 более мягкого наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемого ей деяния, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает и полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы условно повлияет на её исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, с учётом характера и степени общественной опасности, совершённого ей преступления, данных о его личности, суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Заявленные гражданские иски представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО16, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, потерпевшей ФИО13, потерпевшего ФИО10 о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объёме и взысканию с ФИО2 в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 5000 рублей 00 копеек, в пользу потерпевшей ФИО13 денежную сумму в размере 5000 рублей 00 копеек, в пользу потерпевшего ФИО10 денежную сумму в размере 5000 рублей 00 копеек.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанности: встать на учёт и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период времени с -Дата- по -Дата- включительно.

Взыскать с ФИО2 в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу <данные изъяты> возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО13 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО10 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию по абонентскому номеру №, оптический диск DVD+R на лицевой части которого имеется надпись, выполненная красящим веществом черного цвета следующего содержания «Секретно п. 59 экз. ед. не секретно на осн. пост. № с результатами оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2 по абонентскому номеру № оптический диск CD-R №с с номером на ободе № с результатами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО2, заверенную копию скриншота программного обеспечения 1 С, содержащую сведения с кассового чека № от -Дата- <данные изъяты>», оптический диск с надписью на лицевой стороне: «№ содержащий записи с камер видео наблюдения <данные изъяты> копии выписок по чекам <данные изъяты> на пяти листах магазина <данные изъяты> заверенную копию скриншота программного обеспечения №, содержащая сведения с кассового чека № от -Дата- магазина <данные изъяты> оптический диск №, на котором имеется надпись «№ с видеозаписью камер видео наблюдения в помещении <данные изъяты> один лист из журнала учёта продаж за -Дата- год ФИО59 ФИО13, расходную накладную № от -Дата-, расходную накладную № от -Дата-, расходную накладную № от -Дата-, расходную накладную № от -Дата-, копию кассового чека ФИО60 ФИО10 от -Дата- на 1 листе, оптический диск на котором имеется надпись «№ на обратной стороне имеется № с записями с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Поддельные банковские билеты ЦБ РФ: достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № хранящиеся в натуральной коллекции <данные изъяты> – передать <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае апелляционного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденная вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объёме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий судья     А.А.Шнит