Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-234/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-234/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,

подсудимой Зеленовой О.С.,

защитника адвоката – Погосян А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленовой Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, г.о. Электросталь, <адрес>, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленова О.С. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ. И умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт, поддельного банковского билета Центрального банка РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Зеленова О.С. находилась около пункта обмена валюты, расположенного возле станции метро «Кузьминки» <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено, где встретила ранее ей незнакомого мужчину, с которым у нее состоялся разговор. В указанном месте и время, в ходе беседы между Зеленовой О.С. и ранее ей незнакомым мужчиной, последний продемонстрировал ей две денежные купюры номиналом по 5000 рублей, пояснив при этом, что они являются поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации и предложил Зеленовой О.С. приобрести их за 2000 рублей.

В период времени с 01 апреля 2017 года по 19 июля 2017 года, более точной время в входе следствия не установлено, у Зеленовой О.С., которая находилась около пункта обмена валюты, расположенного возле станции метро «Кузьминки» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Зеленова О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь около пункта обмена валюты, расположенного возле станции метро «Кузьминки» <адрес> приобрела у неустановленного лица не менее 2-х поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, а именно: серии ВМ № и ВМ №.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Зеленова О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «МицубишиАутлендер» н/з Н 230 ОЕ 750 региона, в находящейся при ней дамской сумке хранила и осуществила перевозку, из города Москва Российской Федерации в г. Саратов Российской Федерации, 2-х поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, а именно: серии ВМ № и ВМ 5884746, в целях дальнейшего их сбыта и хранила в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Зеленова О.С., продолжая свои преступные действия, имея при себе два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый, а именно: серии ВМ № и ВМ 5884746, то есть осуществляя хранение в целях сбыта указанных выше 2-х поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, в дневное время, пришла на рынок ООО Центральный «Сенной», расположенный по адресу: <адрес> «А».

После этого, Зеленова О.С. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что находящийся при ней банковский билет Центрального банка РФ серии ВМ 5884767 является поддельным, с целью сбыта данного поддельного банковского билета Центрального банка РФ, подошла к продавцу - кассиру рыбного торгового отдела, рынка ООО Центральный «Сенной», расположенного по адресу: <адрес> «А», где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, осознавая, что сбывает поддельный банковский билет Центрального банка РФ, намереваясь заменить на подлинные банковские билеты Центрального банка РФ, передала ничего не подозревающей продавцу-кассиру ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии ВМ 5884767, за продукты питания на сумму 1000 рублей, тем самым, расплатившись за приобретенный товар, то есть осуществила сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серии ВМ 5884767, и получив сдачу в сумме 4000 рублей с места совершения преступления скрылась.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зеленова О.С., продолжая свои преступные действия, с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, достоверно зная и осознавая, что находящийся у неё банковский билет Центрального банка РФ серии ВМ 5884746 является поддельным, с целью сбыта вышеуказанного банковского билета Центрального банка РФ, находясь на рынке ООО Центральный «Сенной», расположенном по адресу: <адрес> «А», подошла к мясному торговому отделу, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, осознавая, что сбывает поддельный банковский билет Центрального банка РФ, намереваясь заменить на подлинные банковские билеты Центрального банка РФ, передала ничего не подозревающей продавцу-кассиру ФИО7 поддельный банковский билет РФ достоинством 5000 рублей серии ВМ 5884746, за приобретение мяса на сумму 980 рублей, тем самым расплатившись за приобретённый товар.

В указанное время и месте, ФИО7, усомнившись в подлинности переданного ей Зеленовой О.С. банковского билета Центрального банка РФ, предъявила администратору мясного отдела рынка ООО Центральный «Сенной» ФИО8 описанный выше поддельный банковский билет Центрального банка РФ серия ВМ 5884746 достоинством 5000 рублей на предмет установления подлинности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО7, обнаружив, что полученная от Зеленовой О.С. денежная купюра достоинством 5000 рублей является поддельным банковским билетом Центрального банка РФ, сообщила сотрудникам службы охраны ООО Центральный рынок «Сенной», в связи с чем, Зеленова О.С. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками службы охраны ООО Центральный рынок «Сенной».

С указанным обвинением подсудимая Зеленова О.С. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зеленовой О.С. по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Действия Зеленовой О.С. по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельного билета Центрального банка РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из следующего: в указанный период времени и местах именно Зеленова О.С. незаконно хранила и перевезла из <адрес> в <адрес> с целью сбыта, два поддельных билета Банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, один из которых серия ВМ 5884767 сбыла, а второй серия ВМ 5884746 пыталась сбыть, однако не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продавцом бала установлена поддельность билета Банка РФ, в связи с чем она была задержана сотрудниками рынка.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитываются характеристики Зеленовой О.С., тот факт, что на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, имеет двоих детей, один из которых малолетний, беременна, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также состояние ее здоровья и ее близких родственников.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений, поведения подсудимой в судебном заседании, установлено, что Зеленова О.С. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступлений подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по каждому преступлению суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия она давала полные последовательные признательные показания, наличие малолетнего ребенка, беременность, что может повлечь рождение малолетнего ребенка, таковыми суд так же признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленовой О.С. по обоим преступлениям суд не усматривает, в связи с чем наказание последней должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает необходимым назначить Зеленовой О.С. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку иные наказания считает не достаточными для исправления подсудимой. Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Зеленовой О.С., суд считает необходимым назначить ей по каждому преступлению дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 186 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ.

Уфитывая, что Зеленовой О.С. совершено в том числе покушение на преступление, то наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание Зеленовой О.С., поскольку ей совершены тяжкие преступления, должно быть назначено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбытие наказания Зеленовой О.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Зеленовой О.С. совершены, в том числе тяжкие преступления.

Вместе с этим, учитывая то, что Зеленова О.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а кроме того в настоящий момент Зеленова О.С. беременна, также принимая во внимание, что обстоятельства отягчающие наказание подсудимой по делу отсутствуют, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Меру пресечения Зеленовой О.С. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: 2 поддельных билета Банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> (квитанция №) – хранить при материалах проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДВД-диск – хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Зеленову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, со штрафом 50000 рублей,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 40000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зеленовой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Зеленовой О.С. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком – дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зеленовой О.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 2 поддельных билета Банка РФ достоинством 5000 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> (квитанция №) – хранить при материалах проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДВД-диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) П.С. Пименов

Копия верна:

Судья П.С. Пименов

Секретарь К.Г. Евдокимова