Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-353/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                          22 ноября 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска    Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска     Дольникова В.В.,

подсудимого Никифорова В.Н.,

защитника                                 Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991 от 30.12.2009 и ордер № 121 от 22.11.2017,

при секретаре                             Пртюковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.Н. в период времени с 07.02.2017 по 11.02.2017, точные дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на приобретение сильнодействующих веществ и их последующее незаконное перемещение посредством почтового отправления из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть через Государственную границу РФ с государством - членом Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС), находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте «STRONG- FARMA.RU» у неустановленного следствием находящегося на территории Республики Беларусь продавца, заказал анаболические стероиды: вещество в виде жидкости в 1 флаконе с надписями «Pharma NAN D 300, Nandrolone Decanoate 300 mg», содержащее в своем составе нандролон, являющееся сильнодействующем веществом общей массой 8,80 гр., вещество в виде 100 таблеток с надписями на упаковках «SP STANOZOL stanozolol 10 mg», содержащее в своем составе станозолол, являющееся сильнодействующим веществом, общей     массой 12,100 гр. и вещество в виде 20 таблеток в надписями на упаковках «PROVIMED mesterolone-comprimate 50 mg», содержащее в своем составе местеролон (1 альфа-метиландростанодон), являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 3,980 гр., осознавая при этом, что перемещение данных веществ из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации запрещено уголовным законом РФ, равно как и то, что приобретаемые им сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории РФ. С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Никифоров В.Н. выбрал способ перемещения и доставки сильнодействующих веществ с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации посредством почтового отправления. Осознавая, что тем самым приобретаемые им сильнодействующие вещества будут скрыты от пограничного контроля в международном почтовом отправлении, Никифоров В.Н., используя сайт «STRONG- FARMA.RU и почтовый адрес «lynx160875@yandex.ru» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставил неустановленному продавцу сильнодействующих веществ для оформления международного почтового отправления с заказанными им сильнодействующими веществами свой адрес фактического проживания и получателя, указав в качестве таковых: Никифоров Владимир Николаевич, <адрес>

10.02.2017 в 16 часов 34 минуты Никифоров В.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного ввоза на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ, вышеуказанным способом сделав заказ и предоставив адрес доставки, посредством системы электронных платежей «Яндекс.Деньги» в салоне «DIXIS», расположенном в доме № 17 по ул. Тельмана г. Ульяновска, перечислил вышеуказанному неустановленному продавцу сильнодействующих веществ денежные средства на счет предоставленный оператором сайта «STRONG- FARMA.RU» в размере 6 490 рублей, в счет оплаты заказанных им сильнодействующих веществ, включая их доставку с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, тем самым создал все необходимые условия для незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ.

11.02.2017 после получения оплаты приобретаемых сильнодействующих веществ, заказанные Никифоровым В.Н. вышеуказанные препараты неустановленным лицом с территории Республики Беларусь были отправлены в Российскую Федерацию на имя Никифорова В.Н., проживающего по адресу: <адрес> внутрисоюзным почтовым отправлением, которому был присвоен номер почтового идентификатора – R RR543511328ВY.

14.02.2017 международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора № R RR543511328ВY с сильнодействующими веществами поступило в место международного почтового обмена, где в режиме «экспорт» в почтовом вагоне поезда №26 «Минск-Москва» было отправлено в Российскую Федерацию.

Поезд №26 сообщением «Минск-Москва» 14.02.2017 с международным почтовым отправлением с номером почтового идентификатора № R RR543511328ВY, с заказанными Никифоровым В.Н. анаболическими стероидами: веществом в виде жидкости в 1 флаконе с надписями «Pharma NAN D 300, Nandrolone Decanoate 300 mg», содержащее в своем составе нандролон, являющимся сильнодействующим веществом общей массой 8,80 гр., вещество в виде 100 таблеток с надписями на упаковках «SP STANOZOL stanozolol 10 mg», содержащем в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом общей     массой 12,100 гр. и веществом в виде 20 таблеток в надписями на упаковках «PROVIMED mesterolone-comprimate 50 mg», содержащем в своем составе местеролон (1 альфа-метиландростанодон), являющимся сильнодействующим веществом общей массой 3,980 гр., запрещенными к свободному обороту на территории РФ, отправился со станции г. Минска Республики Беларусь и в период с 22.13 часов до 23.26 часов 15.02.2017 в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области РФ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, то есть с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора № R RR543511328ВY 16.02.2017 поступило в отделение по перевозке почты Белорусского вокзала г. Москвы и в этот же день было передано в прижелезнодорожный почтамт (ПЖДП) при Казанском вокзале.

18.02.2017 указанное международное отправление с номером почтового идентификатора № R RR543511328ВY из прижелезнодорожного почтамта (ПЖДП) при Казанском вокзале, после соответствующей обработки, было сдано на автомашину Ульяновск почтамт по маршрутной накладной ф. №24 №1020020800232075, по общей накладной Ф. № 23 «а» №1020020800231979, отдельной накладной № 1020020800222557, в международном мешке № 1020280800049961 и направлено в Ульяновский почтамт.

18.02.2017 международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора № R RR543511328ВY поступило в Ульяновский почтамт и 19.02.2017 на основании маршрутной накладной №4320980801034437, по общей накладной №43209808010343390 поступило в отделение почтовой связи № 432022 «Почта России», расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Академика Павлова, 16 «а», где на имя Никифоровва В.Н. 19.02.2017 в установленном порядке сотрудником ФГУП «Почта России» было выписано извещение № 39 о необходимости получения в отделении вышеназванного международного почтового отправления, которое было направлено Никифорову В.Н. и им получено.

22.02.2017 в период времени с 11.40 часов по 11.50 часов, Никифоров В.Н., находясь в отделении почтовой связи № 432022 «Почта России», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Академика Павлова, д. 16 «а», осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что заказанные им анаболические стероиды являются сильнодействующими веществами, незаконно перемещены через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на основании извещения №39 от 19.02.2017 получил международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора №R RR543511328BY, с заказанными им анаболическими стероидами: веществом в виде жидкости в 1 флаконе с надписями «Pharma NAN D 300, Nandrolone Decanoate 300 mg», содержащее в своем составе нандролон, являющимся сильнодействующим веществом общей массой 8,80 гр., вещество в виде 100 таблеток с надписями на упаковках «SP STANOZOL stanozolol 10 mg», содержащем в своем составе станозолол, являющимся сильнодействующим веществом общей     массой 12,100 гр. и веществом в виде 20 таблеток в надписями на упаковках «PROVIMED mesterolone-comprimate 50 mg», содержащем в своем составе местеролон (1 альфа-метиландростанодон), являющимся сильнодействующим веществом общей массой 3,980 гр.

Таким образом, Никифоров В.Н. посредством пересылки из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ сильнодействующих веществ осуществил перемещение через государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ. При этом Никифоров В.Н. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел и желал наступления в результате их совершения общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через государственную границу РФ с государствами – членами таможенного Союза в рамках ЕвраАзЭс, умышленно нарушил специальные правила, установленные статьями 152, 313 Таможенного Кодекса Таможенного союза, ст. 15 Всемирной почтовой конвенции Всемирного почтового союза от 12.08.2008 (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 24.03.2011 № 193), п. 2 постановления Правительства РФ 16.03.1996 № 278 «О порядке ввоза в Российскую федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно списку сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», нандролон, станозолол и местеролон являются сильнодействующими веществами, перемещение которых через Государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС посредством почтового отправления запрещено, и их оборот на территории Российской Федерации ограничен.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Никифоров В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Никифоров В.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Никифорова В.Н., защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Никифоров В.Н. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Следовательно, соблюдены все установленные законом условия для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никифорова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» и профилактическом учете в ГКУЗ «УОКНБ» Никифоров В.Н. не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2420 от 29.08.2017, Никифоров В.Н. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Никифоров В.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости к наркотическим средствам, синдромом зависимости к алкоголю не страдает, так как ни в результате исследования состояния здоровья Никифорова В.Н., ни по представленным материалам уголовного дела не выявлено признаков сформировавшейся зависимости от наркотических средств либо алкоголя. (т.2 л.д.44-45)

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым и подвергает уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Никифорову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никифоров В.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Никифоров В.Н. имеет ряд дипломов и грамот за достижения в области спорта.

В ходе следствия подсудимый обратился с явкой с повинной, изложил обстоятельства преступления, нашедшие свое подтверждение, чем активно способствовал в расследовании преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, состояние его здоровья и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считая возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого Никифорова В.Н., совершение тяжкого преступления впервые, а так же всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Учитывая наличие постоянного места жительства, работы, что позволяет контролировать поведение осужденного Никифорова В.Н., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

Оснований для применения ст. 53-1 УК РФ, ст. 82 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из денежного вознаграждения, выплаченного адвокату Глушенковой С.Н. за оказание юридической помощи в ходе следствия в сумме в сумме 1650 руб., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Никифорова В.Н. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никифорова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никифорову В.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Никифорову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Никифорова В.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1650 руб., состоящие из денежного вознаграждения, выплаченного адвокату Глушенковой С.Н. за осуществление защиты Никифорова В.Н. в ходе следствия.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СУ УМВД РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- почтовое извещение № 39 на имя Никифорова В.Н. – хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части читать исполненным,

- системный блок от персонального компьютера, хранящийся под сохранной распиской у Никифорова В.Н., - оставить в его пользовании и приговор в данной части читать исполненным.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                         Г.П. Зотова