Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-568/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                13 сентября 2017 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Дамбаева З.А.

защитника: Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глушковой А.И., а так же потерпевшей Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дамбаева З.А., ........ ранее не судимого, работающего строителем по частному найму, невоеннообязанного, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамбаев З.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 часа 00 минут, Дамбаев З.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения распивал, находясь в Адрес с Е.М. и ФИО7 алкогольные напитки, в ходе чего между Дамбаевым З.А. и Е.М. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в результате которой Дамбаев З.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая отомстить Е.М. за ее грубое поведение по отношению к нему, за нанесенные ему оскорбления, взяв рукой в комнате вышеуказанной квартиры с полки, над столом нож, хозяйственно-бытового назначения, изготовленный заводским способом, применяя предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им множественные удары в область грудной клетки и живота Е.М., причинив своими умышленными действиями последней телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа (по средней ключичной линии на уровне 8 ребра), проникающего в плевральную полость, с излитием крови в правую плевральную полость (гемотораксом справа), оценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения на передней брюшной стенке справа, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 4 сегмента печени, с излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеумом), оценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух колото-резаных ранений мягких тканей в области правой молочной железы, оценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; колото-резаного ранения мягких тканей на передне-боковой поверхности туловища справа (по средней подмышечной линии ниже правой реберной дуги), непроникающего в брюшную полость, сопровождавшегося формированием гематомы в предбрюшинной клетчатке, оценивающееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Дамбаева З.А. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимый Дамбаев З.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Потемкиной Н.П., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у нарколога и психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Дамбаева З.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Дамбаева З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание — совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Как личность со слов потерпевшей характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшей не назначать подсудимому реального лишения свободы, суд полагает, что исправление Дамбаева З.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, и, применив правила, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, имеет место жительства в г. Иркутске, постоянное место жительства и регистрацию в Р.Бурятия, работал по частному найму, в связи с чем, считает, что его нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.

Назначая Дамбаеву З.А. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенного преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается, при этом суд считает необходимым при назначении наказания Дамбаеву З.А. применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеет место быть обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, в связи с достаточностью для исправления подсудимого, основного наказания, в виде лишения свободы, считает возможным не применять.

Вещественные доказательства, а именно: ........

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дамбаева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дамбаеву З.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Дамбаева З.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц отмечаться согласно установленному графику в уголовно-исполнительной инспекции, в течении 1-го месяца со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача нарколога-психиатра и в случае медицинской рекомендации пройти лечение от алкоголизма, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию, ежеквартально предоставлять сведения о своем трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дамбаеву З.А., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению в законную силу, отменить. Дамбаева З.А. из-под стражи из зала суда освободить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: ........

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: К. В. Авдеев

Приговор вступил в законную силу 24.09.2017г.