Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-9/2017 (1-572/2016;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., единолично, при секретаре судебных заседаний Спивачук К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Головкова С.В., ........

........

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Головков С.В. Дата около ........, находился в помещении кухни, расположенной в Адрес, где он проживает с ранее знакомым ФИО6, где между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе произошедшей ссоры у Головкова С.В. возник внезапный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Головков С.В., желая отомстить за грубое поведение ФИО6 по отношению к нему, взял нож, изготовленный самодельным способом, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения, который лежал на стиральной машине, расположенной в вышеуказанной кухне. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Головков С.В., находясь в непосредственной близости от последнего, стоя лицом к нему, держа указанный нож в своей левой руке, умышленно нанес им один удар в область живота ФИО6, тем самым применив предмет, используемый в качестве оружия. В результате преступных действий Головкова С.В. ФИО6 причинено повреждение в виде колото-резаной раны живота справа с повреждением правой прямой мышцы живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Головков С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО5, поддержал ходатайство Головкова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Головков С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата Головков С.В. ........

Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, адекватное поведение Головкова С.В. в судебном заседании, его последовательные ответы на вопросы, сомнений во вменяемости Головкова С.В. у суда не возникает, поэтому, как лицо вменяемое, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головкова С.В. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Головкову С.В., суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на его иждивении, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из характеристики по месту работы в ООО «ДЦН Артэкс» следует, что Головков С.В. с работой справляется успешно, коммуникабелен, доброжелателен, пунктуален.

При этом Головков С.В. ранее судим ........

Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, предусмотрен единственный вид основного наказания – лишение свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимому не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как судом учтены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку основного наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно сведениям из филиала по Октябрьскому административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Головков С.В. ........

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Указанные положения уголовного закона основываются на конституционных принципах справедливости и соразмерности ответственности, защищаемых законодательством ценностях и предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности с учетом наказания, которое ранее было назначено приговором суда, но не отбыто в полном объеме.

При этом положения ст. 70 УК РФ предусматривают полное или частичное присоединение не отбытой части наказания (основного и дополнительного) по предыдущему приговору.

Поскольку основное наказание в виде обязательных работ Головковым С.В. отбыто Дата (л.д.194), однако не отбыто дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (на момент постановления приговора не отбыто 1 год 1 месяц 21 день), окончательно наказание суд должен определить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, присоединив дополнительное наказание, которое должно исполняться самостоятельно.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который социально адаптирован, имеет семью, детей, постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Головкова С.В. без реального отбывания основного наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и постановляет назначенное подсудимому Головкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, то есть применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд возлагает на виновного определенные обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

Суд устанавливает Головкову С.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Головкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, переданный на хранение в камеру хранения ОП-7 МУ МВД России «Иркутское», необходимо уничтожить; медицинскую карту № на имя ФИО6, хранящуюся в ИОКБ, следует хранить в ИОКБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Головкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров полностью к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое им дополнительное наказание, назначенное приговором ........ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 1 год 1 месяц 21 день и окончательно Головкову С.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 1 год 1 месяц 21 день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Головкову С.В., считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжать трудиться, о чем ежеквартально предоставлять справку в указанный государственный орган, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному графику.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами должно исполняться самостоятельно с Дата.

Меру пресечения Головкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож, переданный на хранение в камеру хранения ОП-7 МУ МВД России «Иркутское», необходимо уничтожить; медицинскую карту № на имя ФИО6, хранящуюся в ИОКБ, следует хранить в ИОКБ.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд Адрес.

Председательствующий: А.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу 06.05.2017г.