Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1110/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 25 декабря 2017года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Забродской К.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Харченко Н.Б.,

подсудимой Фидель Нели Викторовны, ....,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1110/2017 в отношении Фидель Н.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фидель в период времени с 23 часов 00 минут 18 октября 2017 года до 00 часов 05 минут 19 октября 2017 года применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; кроме того, 18 октября 2017 года публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 октября 2017 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, более точное время органами следствия не установлено, Фидель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в целях воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечения сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, неоднократно с силой оттолкнула руками и телом от себя в сторону, оскорбила и нанесла рукой удар по лицу представителя власти - инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №1 роты патрульно-постовой службы полиции №1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Иркутску Потерпевший №1, назначенного на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску <Номер обезличен> л/с от 18 января 2013 года, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости на <Дата обезличена>, утвержденной командиром ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», и, в соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции», п.п. 57, 67 Должностного регламента инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода №1 роты ППСП № 1 ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», утвержденного 17 апреля 2017 года и.о. командира ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», исполнял свои обязанности обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности, а также прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. После чего, в период времени с 23 часов 00 минут 18 октября 2017 года до 00 часов 05 минут 19 октября 2017 года, более точное время органами следствия не установлено, Фидель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделе полиции №1 межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское» по адресу: <адрес обезличен>, куда была доставлена сотрудниками полиции, продолжая свои умышленные преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, в целях воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции Потерпевший №1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости на <Дата обезличена>, утвержденной командиром ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», и в соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции», п.п. 57, 67 Должностного регламента инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода № 1 роты ППСП № 1 ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», утвержденного 17.04.2017 и.о. командира ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», нанесла ногой удар в область живота вышеуказанного представителя власти Потерпевший №1, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Указанными умышленными действиями Фидель причинила Потерпевший №1 физическую боль, не причинив телесных повреждений и вреда здоровью.

Кроме того, 18 октября 2017 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Фидель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в процессе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии граждан ФИО8, ФИО11 и ФИО9 оскорбила и выразилась грубой нецензурной бранью в адрес инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №1 роты патрульно-постовой службы полиции №1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Иркутску Потерпевший №1, являющегося представителем власти, назначенным на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску <Номер обезличен> л/с от 18 января 2013 года, который согласно постовой ведомости на <Дата обезличена>, утвержденной командиром ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», и в соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции», п.п. 57, 67 Должностного регламента инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода № 1 роты ППСП № 1 ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», утвержденного 17 апреля 2017 года и.о. командира ОБППСП МУ МВД России «Иркутское», исполнял свои обязанности обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности, а также прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Подсудимая Фидель, при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевшего, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимая Фидель, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Фидель поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет, не поступили такие возражения и от потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Фидель показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фидель обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фидель суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Учитывая данные о личности Фидель, а также ее поведение в ходе и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд учитывая все вышеизложенные обстоятельства, признает Фидель вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Фидель, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе относится к категории небольшой тяжести и оба преступления направлены против порядка управления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из исследованных данных о личности подсудимой следует, что Фидель имеет социальные связи, постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами, по всем двум преступлениям, суд признает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Фидель и личности виновной, суд признает совершение обоих преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтвердила в судебном заседании и сама подсудимая Фидель.

При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, при которых Фидель не замужем, никого на своем иждивении не имеет; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить подсудимой Фидель по обоим преступлениям наказание в виде штрафа в небольшом размере, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимой и способствовать исправлению, обеспечит достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Обсуждая вопрос о сложении наказаний, суд приходит к выводу, учитывая личность осуждаемой, о возможности применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фидель Нелю Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей,

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Фидель Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: .....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________________