Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-180/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иркутск                               31 июля 2017 года

Кировский районный суд города Иркутска в составе председательствующего судьи Самцовой Л.А., при секретаре Копытовой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Давыдовой Е.Н., потерпевшего <данные изъяты>, подсудимого Чухарева Ю.С., защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке общего судопроизводства уголовное дело № 1-180/2017 в отношении Чухарева Ю. С., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев Ю. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чухарев Ю.С. и ранее ему знакомый <данные изъяты> распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, между Чухаревым Ю.С. и <данные изъяты>. в связи с тем, что последний нигде не работал продолжительный период времени и финансового участия в быту не принимал, произошла ссора, в ходе которой Чухарев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> действуя умышленно, с целью причинения <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес <данные изъяты> руками, сжатыми в кулаки, множественные, не менее 4 ударов, в область паха и в живот, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека. Своими умышленными действиями, Чухарев Ю.С. причинил <данные изъяты> телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся в комплексе к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Чухарева Ю.С., направленных на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при его неосторожном отношении к наступлению смерти потерпевшего, смерть <данные изъяты> наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «<данные изъяты> областная клиническая больница», расположенном по адресу: <адрес>, от <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чухарев Ю. С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и пояснил, что он познакомился с <данные изъяты> летом ДД.ММ.ГГГГ и по приглашению последнего, стал проживать в квартире у <данные изъяты>. Также с ними проживал <данные изъяты>, зимой к ним присоединился <данные изъяты>. Во время совместного проживания они почти каждый день совместно распивали спиртные напитки. Он работал дворником в соседнем магазине. <данные изъяты> часто болел, занимался самолечением. В целом отношения между всеми были нормальные. Осенью между ним и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого они подрались. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стало совсем плохо, и они ему вызвали «скорую помощь», врачи которой отвезли его в больницу, а спустя несколько дней им стало известно, что <данные изъяты> умер в больнице. После этого к ним в квартиру приехали сотрудники полиции, доставили всех в отдел полиции. У него не было паспорта, он не местный, и сотрудники полиции стали оказывать на него давление, провели допрос «с пристрастием». Угрожали, что если не признает свою вину, то у него возникнут проблемы в следственном изоляторе, обещали, что он получит небольшой срок, отбудет наказание и освободится условно-досрочно. Полагает, что смерть <данные изъяты> могла наступить от того, что тот упал, и получил телесные повреждения, поскольку был случай, когда он с <данные изъяты> вернулись домой, и увидели перевернутый стол. Пришедший раньше них <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> упал. Утверждает, что между ним и <данные изъяты> не было конфликтов, кроме ссоры с дракой осенью ДД.ММ.ГГГГ. О конфликтах <данные изъяты> с иными лицами ему ничего не известно. Полагает, что <данные изъяты> его оговаривает, поскольку ранее был судим, и до этого являлся сотрудником полиции, и на него оказали давление сотрудники полиции. Иные свидетели его также оговаривают, чтобы самим жить спокойнее. Явку с повинной он писал под давлением сотрудников полиции, ему диктовали, что нужно писать. Впоследствии при допросе подозреваемым и обвиняемым и при проверке показаний на месте, он рассказывал так, как ему говорили раньше. Адвокат присутствовала при всех следственных действиях, но адвокату он не рассказывал об оказанном давлении. Во время допросов и при проверке показаний на месте присутствовали оперативные сотрудники, и он их опасался. В ходе допросов и при проверке показаний на месте самостоятельно давал показания, рассказывал следователю так же, как ему сказали написать в явке с повинной. При допросе ему следователь разъяснял, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже если он от них откажется. Он это понимал, но был напуган, и не говорил правду. Когда его доставили в отдел полиции, лицо у него было в синяках, так как до этого его побил <данные изъяты> за то, что он съел их с <данные изъяты> еду. В отделе полиции, когда его водили в туалет, его сотрудник полиции    ударил в грудь, как он понял, чтобы не забывал, что нужно говорить.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, данных Чухаревым Ю.С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Чухарева Ю.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросах, при проверке показаний на месте.

Согласно показаний Чухарева Ю.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> начались разногласия. Ему не нравилось то, что <данные изъяты>. нигде не работал, не приносил домой денег на пропитание и постоянно лежал на диване. Первый конфликт между ними произошёл примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. Он вернулся с работы и принёс с собой продукты питания и алкоголь. Во время распития спиртных напитков между ними произошёл конфликт, в результате которого <данные изъяты>. ударил его в область лица, после чего он в ответ нанёс тому удар кулаком по лицу в область левого глаза, после которого у <данные изъяты>. образовался синяк в области левого глаза. Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> опять возник конфликт, вызванный тем, что последний ничего не делал и не приносил денег в дом. Вернувшись в указанный день с работы, он принёс с собой продукты и алкоголь. В этот момент в квартире находились <данные изъяты> Они стали выпивать и есть. Когда все вышли, и они с <данные изъяты>. остались одни, у них вновь произошёл конфликт, в результате которого они сильно поругались, и между ними произошла драка. После драки они помирились и продолжили выпивать алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно с 19 часов 20 минут он, <данные изъяты> выпивали различные алкогольные напитки. Примерно в 19 часов 40 минут у него с <данные изъяты>. опять произошёл конфликт по тем же самым причинам, по которым возникали их предыдущие конфликты. Он стал высказывать <данные изъяты>. своё недовольство по поводу безделья последнего. В этот момент они находились в жилой комнате вдвоём. В результате возникшего между ними конфликта у них опять произошла драка. Он первый нанёс удар <данные изъяты>. правой рукой в область паха, затем не менее 4 ударов в область живота, рёбер. Он хотел избить <данные изъяты>, чтобы тому было больно, и чтобы тот понял, что нужно работать и зарабатывать деньги на пропитание. Он понимал, что бьёт <данные изъяты>. в жизненно важные органы, и что может причинить серьёзный вред здоровью, однако убивать того он не хотел. После драки они примирились между собой, после чего пошли спать. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. стало плохо. Примерно в 21 час приехала машина скорой помощи и увезла того в больницу. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибыли сотрудники полиции и сообщили о том, что <данные изъяты> умер в больнице от имевшихся у того телесных повреждений. Он понял, что <данные изъяты> умер из-за него, и принял решение написать явку с повинной. Показания дает добровольно, давление со стороны следователя и сотрудников полиции во время допроса на него не оказано. (том 1 л.д. 64-69)

Согласно показаний Чухарева Ю.С. в ходе их проверки на месте ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 40 минут, находясь в <адрес>, у него с <данные изъяты> произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого между ними завязалась драка. Чухарев Ю.С. первым нанёс удар <данные изъяты>. рукой в область паха, после чего правой и левой рукой нанёс около 4-5 ударов в живот, и по рёбрам последнего, при этом продемонстрировав на манекене, как именно он наносил удары <данные изъяты>., а также их взаимное расположение в момент нанесения ударов, пояснив, что все удары им наносились рукой сжатой в кулак. Нанося удары в жизненно важные органы <данные изъяты>., он тем самым хотел проучить последнего. (том 1 л.д. 77-84)    

Согласно показаний Чухарева Ю.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он стал высказывать <данные изъяты>. своё недовольство по поводу того, что последний сидит дома на диване и ничего не делает, в результате чего между ними завязалась драка. Инициатором драки стал он, так как хотел проучить <данные изъяты> Сначала он нанёс <данные изъяты>. удар правой рукой в область паха, затем нанёс не менее 4-5 ударов в область живота и по рёбрам. Удары он наносил, чтобы причинить боль <данные изъяты>., и чтобы последний понял, что нужно работать. Нанося удары <данные изъяты>, он понимал, что бьёт его в жизненно важные органы и может причинить вред его здоровью, однако умысла на убийство <данные изъяты> у него не было. Вину в совершённом преступлении признаёт полностью, во время дачи показаний давление на него не оказано. (том 1 л.д. 90-94)

Согласно показаний Чухарева Ю.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что между ним и <данные изъяты> действительно были конфликты, протекали они не только в словесной форме, но и в виде драк. Удары они наносили друг другу только руками. Ни за медицинской помощью, ни в правоохранительные органы не обращались. В ДД.ММ.ГГГГ после рождества между ним и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого у них произошла драка. После нее они снова сели за стол и продолжили распивать спиртное. Уже после этого <данные изъяты> стал плохо себя чувствовать. (том 2 л.д. 50-52)

Согласно показаний Чухарева в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное каждый день, начиная с самого утра, в связи с чем плохо ориентируется в событиях данного периода. Может сказать, что драка с <данные изъяты> происходила точно не ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 53-55)    Согласно дополнительных показаний Чухарева Ю.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает, раскаивается. Поддерживает показания, данные им ранее. Пояснил, что он не желал наступления смерти <данные изъяты>, только хотел причинить ему телесные повреждения. (том 2 л.д. 61-64)    

После оглашения данных протоколов следственных действий с участием Чухарева Ю.С., подсудимый пояснил, что давал показания, так как боялся, в связи с оказанным на него давлением.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший <данные изъяты> пояснил, что погибший <данные изъяты> его отец. Отец проживал отдельно от него. Последний раз они разговаривали по телефону ДД.ММ.ГГГГ. Своего отца может охарактеризовать с положительной стороны, отец не был конфликтным человеком. Однако в последнее время отец часто употреблял спиртное. В алкогольном опьянении агрессии со стороны отца не было, он уходил спать. 15 января ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что отца увезли на «скорой» в больницу 13 или 14 января. На его вопросы, что случилось, <данные изъяты> пояснил, что у отца поднялась температура, стало плохо. До этого 2-3 дня отец спиртное не употреблял. 16 января он приехал в областную больницу и ему сообщили, что отец умер. Впоследствии он разговаривал с экспертом, и тот ему пояснил, что у отца были травма <данные изъяты> и они получены не в результате падения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> пояснил, что он является хозяином квартиры по адресу <адрес>. В течение четырех лет с ним проживал <данные изъяты>, так как у него не было своего жилья. У него с <данные изъяты> сложились хорошие отношения. Полтора года назад <данные изъяты> привел к ним в квартиру Чухарева, так как последнему негде было жить, была зима, и он замерзал на улице. Кроме них троих, с ними жили <данные изъяты>, они его называли дядя <данные изъяты>. Все, как могли зарабатывали, кормились сообща. У <данные изъяты> были проблемы со здоровьем, в связи с чем он остался без работы. Конфликты у проживающих в его квартире бывали, но серьезных ситуаций не было. <данные изъяты> с Чухаревым могли поссориться, из-за того, что Чухареву не нравилось, что <данные изъяты> не работал. Поведение <данные изъяты> после употребления спиртного не менялось. Чухарев в алкогольном опьянении становился ворчливым. После Нового года, до 14 января был случай, когда вечером он, Чухарев и <данные изъяты> смотрели телевизор, и <данные изъяты> начал что-то говорить, а Чухарев ему сказал, что еще «вломит» ему, если он будет ворчать. Он понял, что пока его не было, между Чухаревым и <данные изъяты> что-то произошло. При этом <данные изъяты> никогда ничего не рассказывал, не хотел обременять окружающих своими проблемами.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положениями части 3 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., данные в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты>., данным им при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты> и Чухарева начались конфликты, из-за того, что последнему не нравилось, что Донской нигде ни работал. Еще один конфликт случился в ДД.ММ.ГГГГ. Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, придя домой он увидел, что дома находятся <данные изъяты> и Чухарев. В ходе разговора Чухарев сказал <данные изъяты> что если он еще раз «вякнет», он ему еще добавит, и он понял, что между ними опять произошел конфликт. (том 1 л.д. 202-207)    

В ходе очной ставки с Чухаревым Ю.С., свидетель <данные изъяты>. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, Чухарев, в момент, когда Донской стал вставать с дивана, нанес ему удар кулаком в левый глаз, при этом ссоры между ними не было. <данные изъяты> не ответил на удар Чухарева. С осени неприязнь Чухарева к <данные изъяты>, в связи с тем, что последний не работал, стала сильнее, но об открытых конфликтах по этому поводу ему не известно. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никто посторонний в гости к ним не приходил. На уточнение Чухарева Ю.С. о том, что в период времени, когда <данные изъяты> отсутствовали, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> упал на стол, пояснил, что был такой случай, но он считает, что телесные повреждения от которых умер <данные изъяты> не могли быть из-за падения на стол, никто кроме Чухарева повреждения <данные изъяты> нанести не мог. Чухарев Ю.С. с показаниями свидетеля согласился. (том 2 л.д. 40-44)    

После оглашения данных протоколов, свидетель <данные изъяты>В. пояснил, что подтверждает оглашенные показания, ранее он лучше помнил события, чем в настоящее время. Уточнил, что в ходе его допросов, проведения очной ставки, на него со стороны сотрудников полиции, следователя психологического и физического давления не оказывалось, показания он давал добровольно, оснований для его оговора Чухарева Ю.С., у него не имеется, он говорит правду. Также пояснил, что в день, когда их всех доставили в отдел полиции, после того, как вернулись домой, через некоторое время сотрудники полиции привезли Чухарева Ю.С. на проверку показаний на месте. Во время следственного действия он не присутствовал в квартире, ожидал рядом. Но когда он зашел в квартиру, то помогал собирать личные вещи Чухареву Ю.С., тот был в нормальном состоянии, о том, что на него было оказано давление не говорил, и по его поведению этого не было заметно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в квартире у <данные изъяты> с ним и <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ к ним подселились его подруга <данные изъяты> и Чухарев. <данные изъяты> может охарактеризовать как общительного, грамотного человека. В состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> становился веселым, инициатором конфликтов не выступал. Чухарев поначалу зарекомендовал себя с положительной стороны. Но впоследствии у него стали происходить конфликты с <данные изъяты>, по поводу того, что Чухарев был недоволен тем, что <данные изъяты> не работал. В состоянии алкогольного опьянения настроение Чухарева могло меняться, он становился резким, начинал беспочвенно оскорблять окружающих, проявлял высокомерие. Ему известны два случая конфликта между Чухаревым и <данные изъяты>. Первый случай произошел летом, возможно в конце лета, а второй осенью. <данные изъяты> был изрядно выпивший, стал хулиганить, а Чухарев, чтобы успокоить, ударил <данные изъяты> в лицо. После этого <данные изъяты> уснул. Осенью он видел, как Чухарев ударил <данные изъяты> по лицу, после чего <данные изъяты> ему также нанес удар. В ДД.ММ.ГГГГ в ночь с 13 на 14 января они все вместе праздновали Старый новый год, <данные изъяты> с ними не выпивал, так как сильно болел, у него была высокая температура. Уснув, он проснулся от шума, <данные изъяты> стало плохо, и они вызвали <данные изъяты> «Скорую помощь». Он не понимал, что случилось. О произошедшем он сообщил сыну <данные изъяты>. Когда к ним приехал сын <данные изъяты>, то сообщил, что отец в реанимации, спрашивал, не было ли драк с его отцом. Ему о драках не было известно. 17 января вечером они распивали спиртное, и в ходе распития Чухарев ему сообщил, что дрался с <данные изъяты>. Дату, когда все произошло, Чухарев ему не сообщил. Он посчитал, что Чухарев избил <данные изъяты> 14 января. После того, как их всех доставили в отдел полиции, он, сидя в коридоре, слышал через приоткрытую дверь, как Чухарев в кабинете у оперативных сотрудников пояснял, что ударил <данные изъяты> сначала в пах, а затем в район живота.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положениями части 3 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым конфликты между Чухаревым Ю.С. и <данные изъяты> С.В. начались в ДД.ММ.ГГГГ на фоне личной неприязни, вследствие чего они стали часто ругаться. Очередной конфликт между ними возник в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Чухарев Ю.С. ударил <данные изъяты>. в глаз. Новый конфликт произошёл между ними в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе этого конфликта между Чухаревым Ю.С. и <данные изъяты> завязалась потасовка, при этом тот сказал <данные изъяты>., что «завалит» его. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты>. уехал к родственникам последней. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел у <данные изъяты>. ссадину с левой стороны лица. Чухарев Ю.С. рассказал ему, что у них с <данные изъяты> опять произошёл конфликт. Чухарев Ю.С. также сказал ему, что пока <данные изъяты>. был пьяный, тот его избил. Сначала бил по лицу, когда <данные изъяты> закрыл лицо руками, тот нанёс несколько ударов руками по животу. ДД.ММ.ГГГГ Чухарев Ю.С. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. случайно задел того, после чего между ними началась драка. Первый удар нанёс Чухарёв Ю.С. <данные изъяты>, а именно удар ногой в область низа живота и паха, после чего последний откинулся на диван. Когда <данные изъяты>. попытался встать, тот стал наносить ему боковые удары руками по корпусу в район рёбер и живота. Кроме Чухарева Ю.С. у <данные изъяты>. больше ни с кем из жильцов квартиры конфликтов не было. В ходе дополнительного допроса свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания, указав, что Чухарев ему пояснил, что накануне, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе конфликта, он нанес удары руками в пах, а затем по туловищу, ребрам, животу <данные изъяты>. В момент рассказа Чухарев был пьян, и он сначала не воспринял всерьез его слова. Остальные жильцы квартиры в этот момент спали. (том 1 л.д. 51-56, 196-201)    

После оглашения данных протоколов допроса, свидетель <данные изъяты>. пояснил, что поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, ранее он подробнее помнил все обстоятельства, чем сейчас. Он не оговаривает Чухарева, у него нет к этому оснований. В ходе предварительного следствия оперативные сотрудники и следователь на него давление не оказывали. Прошлая его судимость, а также работа в правоохранительных органах, не влияет на его показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> пояснил, что работает <данные изъяты> станции скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ он по вызову выезжал в квартиру, где находился больной <данные изъяты>. Предварительно у него было подозрение на пневмонию. По дороге в больницу <данные изъяты> стало легче, он пояснил, что у него сильный кашель. Со слов проживающих в квартире, ему стало известно, что <данные изъяты> неделю кашляет, у него температура, одышка. <данные изъяты> ему не говорил о том, что падал. У <данные изъяты> был напряжен живот. Ссадин и кровоподтеков у <данные изъяты> он не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в суд, с согласия всех участников процесса в соответствии с положениями части 1 статьи 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <данные изъяты>..

Согласно показаниям <данные изъяты>, она проживала в <адрес> совместно с хозяином квартиры <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, Чухаревым, <данные изъяты>. Между Чухаревым и <данные изъяты> были частые конфликты, так как отношения между ними двумя были напряжённые. Чухарева раздражало то, что он работает, в то время как <данные изъяты> лежит дома и не работает. Чухарев и <данные изъяты> часто ругались между собой, бывало, что Чухарев мог ударить последнего. Кроме того, Чухарев говорил <данные изъяты>., что убьёт его. Ни с кем другим, кроме Чухарева у <данные изъяты> конфликтов не было. (том 1 л.д. 41-44)    

Согласно показанияя свидетеля <данные изъяты>, он ослеп, и предметы, людей, транспорт практически не видит. В <адрес> он жил около 4 месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ. Так же там проживали хозяин квартиры <данные изъяты>, Чухарев, <данные изъяты>. Никто из них не работал, часто пили спиртное. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он уходил из квартиры в 10 часов и приходил обратно примерно в 14 часов. Он слышал, что проживающие в квартире ругались между собой, дрались ли они между собой или нет, наносили ли они друг другу удары, он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ они с <данные изъяты> пошли получить его пенсию на <адрес> после чего купили еду, спиртное, и пошли домой. Дома были <данные изъяты> и Чухарев. Все, кроме него, выпивали спиртное, после чего Чухарев стал выражаться нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты>, кричал, что пришибет их, после чего слышал шум похожий на драку. Как и куда именно он их бил он не знает, так как не видел, слышал лишь их крики. После этого дня <данные изъяты> заболел, у него была одышка. 14 января <данные изъяты> стало хуже, ему вызвали «Скорую», и увезли в больницу, где он скончался. (том 2 л.д. 234-237)    

Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты>, он является <данные изъяты> ОУР МУ МВД по России <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП-№ МУ МВД России <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что в больнице умер <данные изъяты>, и его смерть носит криминальный характер. <данные изъяты> был доставлен с квартиры <адрес>. По данному факту в отдел полиции для выяснения обстоятельств были доставлены лица, проживающие на указанном адресе: <данные изъяты>, Чухарев, <данные изъяты>. Им дали материал для изучения. В это время к ним в кабинет зашел Чухарев и сказал, что хочет написать явку с повинной. Он, либо кто-либо другой в его присутствии, на Чухарева какого-либо давления не оказывал, его желание обратиться с явкой с повинной было добровольным. Он заполнил протокол явки с повинной со слов Чухарева, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> произошел инцидент, в ходе которого он ударил <данные изъяты> не менее 5 раз кулаками по корпусу. После этого конфликт был исчерпан. Явку с повинной Чухарева он зарегистрировал в дежурной части ОП-№ МУ МВД России «<данные изъяты>», Чухарева передал следователю следственного комитета для последующей работы. При этом Чухарев не высказывал каких-либо жалоб, заявлений на его действия, либо на действия других сотрудников. Ему известно, что показания Чухарев давал добровольно в присутствии защитника, вину признавал. Кроме того, Чухарев после дачи показаний участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которой также давал изобличающие себя показания. (том 2 л.д. 18-20)    

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИОПАБ по адресу: <адрес>, осмотрен труп <данные изъяты>.. Видимые телесные повреждения отсутствуют, на нижней части живота имеется след от операции. (том 1 л.д. 27)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия. (том 1 л.д. 8-20)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от <данные изъяты> При судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия тупым твердым предметом, в связи с отсутствием каких-либо записей в медицинской документации а также повреждений на кожных покровах у <данные изъяты>. конкретно высказаться о давности причинения травмы, характере травмирующего предмета и количестве травмирующих воздействий не представляется возможным. Повреждения в виде тупой травмы <данные изъяты> причинены прижизненно в результате воздействия тупым твердым предметом по данным гистологического исследования имеют примерно одинаковую давность формирования с тупой травмой живота, что не позволяет высказаться об их последовательности. Данные повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, взаимно отягощали друг друга и поэтому оцениваются в комплексе. Комплекс повреждений в виде <данные изъяты> расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (том 1 л.д. 142-145)    

Заключением эксперта № согласно которому исходя из локализации, характера телесных повреждений обнаруженных при исследовании трупа <данные изъяты>, не исключено причинение их при обстоятельствах и в период указанный в постановлении (то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в протоколах допроса подозреваемого и обвиняемого Чухарева Ю.С., а также в протоколе проверки показаний на месте с участием Чухарева Ю.С. Маловероятно причинение повреждений, обнаруженных при исследовании трупа <данные изъяты>. при падении из положения стоя и ударе о твердые предметы. (том 1 л.д. 215-218)    

Протоколом очной ставки между свидетелем <данные изъяты> и обвиняемым Чухаревым Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель <данные изъяты>. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что жильцы квартиры ругались, звуков драк он не слышал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никто в гости к ним не приходил, и кроме как с Чухаревым <данные изъяты> не конфликтовал, никто другой причинить повреждения <данные изъяты> не мог. Обвиняемый Чухарев Ю.С. с показаниями свидетеля согласился. (том 2 л.д. 36-39)

Протоколом очной ставки между свидетелем <данные изъяты>. и обвиняемым Чухаревым Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель <данные изъяты> подтвердил ранее данные показания. <данные изъяты>. и Чухарев Ю.С. пояснили, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никто в гости к ним не приходил. Кроме того, <данные изъяты> пояснил, что после ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда приезжал сын <данные изъяты>, Чухарев рассказывал ему, что между ним и <данные изъяты> произошла драка. Чухарев Ю.С. с показаниями свидетеля <данные изъяты>. согласился. (том 2 л.д. 45-49)    

Исследовав и анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что в основу приговора могут быть положены исследованные доказательства, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, доказательства не противоречат друг другу, и в свою очередь согласуются между собой. Суд доверяет показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и свидетелям, не явившимся в судебное заседание, чьи показания оглашены в суде. Показания свидетелей достаточно подробны. В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий, оглашены показания свидетелей <данные изъяты> После оглашения показаний, возникшие противоречия устранены. Судом достоверно установлено, что противоречия возникли в связи с продолжительным промежутком времени, прошедшим с момента допроса свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде. В большей степени противоречия касались установления конкретных дат происходивших событий. Показаниям, данным свидетелями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд доверяет, поскольку показания данных лиц, достаточно подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Судом не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого Чухарева Ю.С.. В судебном заседании подсудимый Чухарев Ю.С. заявил о возможных причинах оговора его свидетелями <данные изъяты>.. В свою очередь суд находит данные доводы подсудимого Чухарева Ю.С. домыслами, не основанными на конкретных обстоятельствах, сводятся к оценке показаний свидетелей подсудимым, и не могут быть приняты во внимание судом, как обоснованно вызывающие сомнение, основанные на не подтвержденных догадках подсудимого. При этом суд принимает во внимание пояснения свидетелей <данные изъяты> об отсутствии у них оснований к оговору Чухарева Ю.С., а также показания Чухарева Ю.С. в ходе очных ставок с данными свидетелями, согласно которым Чухарев Ю.С. после того, как данные свидетели пояснили о том, что конфликты у <данные изъяты> были только с Чухаревым Ю.С., иногда были драки, а свидетель <данные изъяты> пояснил, что ему Чухарев Ю.С. рассказывал об обстоятельствах преступления в отношении <данные изъяты>., согласился с показаниями данных свидетелей, не оспаривал их.

Анализируя показания подсудимого Чухарева Ю.С. суд доверяет им только в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам. При этом суд учитывает, что показания подсудимого являются средством и способом его защиты, вместе с тем анализ показаний подсудимого Чухарева Ю.С. в совокупности с иными доказательствами свидетельствует о недостоверности показаний подсудимого Чухарева Ю.С., тому подтверждением является и то, что отрицая свою причастность к совершению преступления в отношении <данные изъяты> Чухарев Ю.С. отрицает и известные для всех жильцов квартиры обстоятельства – о том, что между Чухаревым Ю.С. и <данные изъяты>. случались конфликты, драки, основной причиной который являлось недовольство подсудимого <данные изъяты> который не зарабатывал деньги, не принимал участия в ведении общего хозяйства жильцов квартиры. Противоречия между показаниями свидетелей и показаниями подсудимого Чухарева Ю.С., при отсутствии у свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд истолковывает не в пользу подсудимого, поскольку усматривает прямую заинтересованность подсудимого Чухарева Ю.С. в благополучном для него исходе уголовного дела, и желание уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд принимает в качестве достоверных доказательств, показания Чухарева Ю.С., данные им в ходе предварительного следствия. Оценивая протоколы допроса Чухарева Ю.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в ходе очных ставок со свидетелями, суд находит их полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемыми к процедуре допроса подозреваемого, обвиняемого, и к выполнению следственных действий проверка показаний с участием обвиняемого на месте, очная ставка. При проведении всех следственных действий соблюдено право на защиту Чухарева Ю.С., он допрошен в присутствии своего защитника, назначенного ему следователем на основании заявления Чухарева Ю.С.. В ходе проведения данных следственных действий Чухареву Ю.С. разъяснены права подозреваемого, обвиняемого, в том числе положения статей 46 и 47 УПК РФ о том, что показания, данные подозреваемым и обвиняемым, данные при согласии, в присутствии защитника, даже в случае последующего отказа от них, могут быть в дальнейшем использованы в качестве доказательств, также Чухареву Ю.С. разъяснялись и положения статьи 51 Конституции РФ. Показания Чухарева Ю.С. достаточно подробны, последовательны, в показаниях наличествуют детали, о которых могло быть известно лишь участнику событий, о которых даны показания. Чухарев Ю.С. сообщил конкретные факты – о количестве ударов, их локализации, при этом, находясь на месте на манекене указал - куда и сколько нанес ударов, указывая как менялось положение потерпевшего. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого о том, что показания им даны со слов оперативных сотрудников, поскольку и первоначально, и впоследствии Чухарев Ю.С. рассказывал следователю о событиях преступления, каждый раз подробно излагая все факты, что безусловно свидетельствует о том, что именно Чухарев Ю.С. является первоисточником сообщенной им информации. Все указанные протоколы содержат подписи Чухарева Ю.С. по окончании следственного действия, и в графах разъяснения прав. В протоколах имеются собственноручные записи Чухарева Ю.С. о том, что он ознакомлен с протоколами, с его слов все записано верно, а также сведения о даче показаний, в отсутствие психологического и физического давления со стороны сотрудников полиции и следователя. Протоколы содержат все необходимые сведения и реквизиты, подписи всех участников процесса.

Суд критически относится к доводам подсудимого Чухарева Ю.С. о том, что он давал показания в рамках сведений, сообщенных ему сотрудниками полиции при написании явки с повинной, боясь исполнения угроз о применении насилия в следственном изоляторе. Данные доводы подсудимого были проверены судом и не нашли своего подтверждения. Оперативный сотрудник <данные изъяты>. в своем допросе пояснил, что Чухарев Ю.С., когда находился в коридоре отдела полиции, по своей инициативе зашел к нему в кабинет и сообщил добровольно о совершенном им преступлении, после чего был составлен протокол явки с повинной, при этом он, и иные сотрудники полиции не применяли в отношении Чухарева Ю.С. недозволенные методы. После оглашения показаний свидетеля <данные изъяты>., подсудимый Чухарев Ю.С. не оспорил показания свидетеля. Свидетель <данные изъяты>. также сообщил суду, что когда он находился в коридоре, он слышал через приоткрытую дверь кабинета, как Чухарев Ю.С. рассказывал сотрудникам полиции о том, как он избил <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> суду пояснил, что когда Чухарева Ю.С. привезли в его квартиру, с целью проверки показаний на месте, то он и другие жильцы вышли. Но по окончании следственного действия, он вернулся в квартиру, помог Чухареву Ю.С. собрать личные вещи, и последний был в нормальном состоянии, о том, что на него оказывали давление сотрудники полиции, не пояснял, по внешнему виду и поведению этого видно не было. Об отсутствии фактов применения недозволенных методов в отношении Чухарева Ю.С. со стороны сотрудников полиции свидетельствует и то обстоятельство, что в ходе очных ставок между Чухаревым Ю.С. и свидетелями, подсудимый также не заявлял в присутствии свидетелей о давлении, давал свои показания, выдвигал свои доводы о возможном падении <данные изъяты>, затем соглашался с показаниями свидетелей, в том числе с показаниями свидетеля <данные изъяты> в том числе в части рассказа свидетелю о том, как он избил <данные изъяты>

Вместе с тем, суд не принимает в качестве доказательства протокол явки с повинной Чухарева Ю.С., поскольку данный протокол составлен в отсутствие защитника Чухарева Ю.С., кроме этого, материалы уголовного дела не содержат сведений о разъяснении Чухареву Ю.С., в силу части 1.1 статьи 144 УПК РФ, перед данным мероприятием права на защиту и иных прав подозреваемого, что в силу положений статьи 75 УПК РФ, не позволяет суду, при отказе подсудимого от данного доказательства, использовать явку с повинной как доказательство вины подсудимого.

Оценивая объективные письменные доказательства, суд учитывает, что органами следствия соблюдены требования уголовно-процессуального закона при их получении. Протоколы следственных действий содержат необходимые реквизиты, протоколы осмотров, иных следственных действий проведены в строгом соответствии с требованиями закона, участникам следственных действий разъяснены их права, обязанности, и в необходимых случаях ответственность, они подписаны всеми участвующими лицами и следователем.

У суда не имеется оснований не доверять представленным заключениям проведенных экспертиз, поскольку они проведены на основании постановлений следователя, экспертам разъяснены их права, и они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами в своей области, в заключениях эксперты приводят проведенные исследования, литературу и документы, которой они руководствовались, выводы экспертов полные и обоснованные. Заключения экспертов, согласуются с остальными доказательствами по делу.

В соответствии с заключением судебно-медицинской, и дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении <данные изъяты> установлены телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего, их характер, механизм образования, локализация, тяжесть. Данное заключение в совокупности с иными доказательствами позволяет сделать вывод о причине смерти <данные изъяты>., о механизме образования повреждений у потерпевшего, их локализации, степени тяжести, давности.

Суд оценивает каждое из доказательств, как отдельно, так и в совокупности с остальными. Вся совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины подсудимого и квалификации его действий, то есть достаточна для разрешения дела, имеющиеся доказательства позволяют представить полную картину событий преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чухарев Ю.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 1 л.д. 164-170)     У суда не вызывают сомнений выводы указанной экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, выводы специалистов обоснованны. Поведение подсудимого Чухарева Ю.С. адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, заключением судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое в силу статьи 19 УК РФ должен нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухарева Ю.С. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Чухарева Ю.С. имелось неприязненное отношение к потерпевшему <данные изъяты> ввиду того, что ему не нравилось, что <данные изъяты>. не работал, не приносил в дом деньги, продукты питания, и сам жил за счет других лиц, в том числе за счет Чухарева Ю.С.. На этой почве у Чухарева Ю.С. с <данные изъяты>. возникали конфликты. В один из дней января ДД.ММ.ГГГГ года в период с 06 по 12 января, в квартире, где они проживали, у Чухарева Ю.С. с <данные изъяты>. произошла ссора, в ходе которой Чухарев Ю.С. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> нанес последнему несколько ударов кулаками рук в область паха и живот потерпевшего, в результате чего причинил Донскому телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения относятся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни. Смерть <данные изъяты>. наступила в больнице, куда он был доставлен, от полученных телесных повреждений. При этом судом достоверно установлено, что Чухарев Ю.С. действовал умышленно по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>., поскольку целенаправленно, с силой, нанес несколько ударов <данные изъяты>. в живот и пах, в место расположения жизненно важных органов; и неосторожно, в форме легкомыслия, относился к смерти потерпевшего <данные изъяты>., поскольку предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий.

Судом достоверно установлено, что смерть <данные изъяты>. наступила именно от телесных повреждений, причиненных действиями Чухарева Ю.С..

Суд проверял возможность образования телесных повреждений у <данные изъяты>. в результате падения, однако данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, опровергнуто совокупностью исследованных доказательств. Довод подсудимого о падении <данные изъяты>., и об образовании телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего, именно в момент падения последнего, основан на предположениях подсудимого. Материалы уголовного дела не содержат сведений о том – каким образом, куда, когда, при каких обстоятельствах падал, падал ли, каков был механизм падения, сила и скорость падения, поверхность, о которую мог удариться потерпевший. При этом суд принимает во внимание сведения о том, что потерпевший ранее спотыкался, ударялся о предметы в квартире, однако эти факты не являются доказательством того, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, получены именно при падении. При этом суд учитывает выводы эксперта о маловероятности причинения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа <данные изъяты>. при падении, из положения стоя и ударе о твердые предметы, а также о возможности причинения телесных повреждений у <данные изъяты>. при обстоятельствах, указанных Чухаревым Ю.С. при проведении с ним следственных действий. В свою очередь Чухарев Ю.С., по мнению суда, решил в свою пользу истрактовать вывод эксперта о маловероятности получения повреждения при падении, поскольку таким образом пытается убедить суд в своей невиновности, и избежать уголовной ответственности.

Суд не соглашается с мнением подсудимого Чухарева Ю.С. и его защитника адвоката Сопиной М.М. о необходимости оправдания подсудимого, поскольку судом достоверно установлено, что смерть потерпевшего <данные изъяты> наступила от телесных повреждений, полученных в результате умышленных действий Чухарева Ю.С.. Судом достоверно установлено, что у <данные изъяты>. не было конфликтов и неприязни с иными жильцами квартиры, посторонние лица в квартиру не приходили, то есть у иных лиц отсутствовал мотив совершения преступления в отношении <данные изъяты> Возможность образования телесных повреждений при падении <данные изъяты> судом также проверялась и не нашла своего подтверждения, более того, опровергнута совокупностью исследованных доказательств. При этом суд принимает во внимание, что помимо доказательств вины подсудимого в виде его показаний, данных в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте в ходе очных ставок, его вина подтверждается и совокупностью иных доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Данное преступление направлено против жизни и здоровья человека.

В качестве смягчающих наказание Чухарева Ю.С. обстоятельств суд, в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины Чухаревым Ю.С. в ходе предварительного следствия, которое суд, в совокупности с сообщением Чухварева Ю.С. сотрудникам полиции о совершении им преступления, расценивает как способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого, наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено, при этом суд принимает во внимание, что в момент совершения преступления Чухарев Ю.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако учитывает, что такое состояние являлось обычным для Чухарева Ю.С. на протяжении долгого периода времени, и не свидетельствует об отягощении его действий алкоголем.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чухарев Ю.С. является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию, но по месту регистрации не проживал, проживал временно в <адрес> в квартире <данные изъяты>, своего жилища не имеет, работал, учитывает возраст подсудимого, возраст и состояние здоровья родителей подсудимого, суд принимает во внимание, что дети подсудимого проживают со своими матерями.

Суд принимает во внимание данные о личности потерпевшего <данные изъяты>, а также учитывает мнение потерпевшего <данные изъяты>. по наказанию в отношении подсудимого Чухарева Ю.С., не настаивавшего на назначении сурового наказания Чухареву Ю.С..

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Чухарева Ю.С. и на условия его жизни, жизни его семьи, с целью предупреждения совершения преступлений вновь руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения данного вида наказания в максимальном размере.

Основания для назначения наказания Чухареву Ю.С. с применением правил статьи 73 УК РФ, то есть условно, отсутствуют, поскольку по мнению суда, условное осуждение, не послужит исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, является несоразмерным содеянному.

Суд применяет при назначении наказания Чухареву Ю.С. положения части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку в действиях Чухарева Ю.С. усматривается смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного Чухаревым Ю.С., данных о его личности суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, то есть применения правил части 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чухареву Ю.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как Чухарев Ю.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чухарева Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить за совершение данного преступления наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чухареву Ю.С. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Чухарева Ю.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Чухареву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Чухарев Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Л.А. Самцова