Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-620/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Подлинный документ находится в материалах №1- 620/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года                                 г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Жеребцовой С.А.,

при секретаре Михалюк А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Крикливенко С.Н.,

защитника - адвоката Кинчаковой А.В., представившей ордер № 117 от 01.11.2017 года и удостоверение № 1010,

подсудимого Зимбаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зимбаева Андрея Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <адрес>» монтажником, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зимбаев Андрей Абдулович, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными иными лицами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зимбаев А.А. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № по <адрес>, возле <адрес> получил предложение от иного лица о совместном сбыте наркотических средств. В результате чего у Зимбаева А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными иными лицами. Он ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, распределив между собой преступные роли.

Согласно преступному сговору, в обязанности иного лица, входило незаконное изготовление наркотических средств, и их передача Зимбаеву А.А. для последующего сбыта. В свою очередь в преступные обязанности Зимбаева А.А. согласно предварительному сговору входил незаконный сбыт наркотического средства иным лицам бесконтактным способом, а также предоставление иному лицу денежных средств в сумме 800 рублей, за осуществление одной закладки наркотического средства. Во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, Зимбаев А.А. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях выполнения отведенной ему роли, в осуществлении сбыта наркотического средства, в ходе переписки в приложении «Telegram» с неустановленным лицом - администратором магазина по реализации наркотического средства «<адрес>», на предложение последнего, осуществлять сбыт наркотического средства на территории г.Хабаровска бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, распределив между собой преступные роли.

Согласно преступному сговору, в обязанности иного лица - администратора магазина «<адрес>», входило получение от Зимбаева А.Л. через сеть «Интернет» с использованием программы «Telegram», информации о местонахождении оборудованных последним тайниковых закладок, для последующего сбыта размещенных в тайниковых закладках наркотических средств бесконтактным способом через приложение «Telegram» неустановленным лицам, выплата денежного вознаграждения Зимбаеву А.А. путем перевода денежных средств на Qiwi кошелек, принадлежащий Зимбаеву А.А., из расчета 1200 рублей за осуществление закладки наркотического средства, 200 руб. из которых предназначались администратору магазина «<адрес>». В свою очередь в преступные обязанности Зимбаева А.А. согласно предварительному сговору входил незаконный сбыт, путем размещения наркотических средств в тайниковых закладках на территории г.Хабаровска, и предоставление через сеть «Интернет» с использованием приложения «Telegram» иному лицу - администратору магазина «<адрес>», информации о месте нахождения наркотических средств.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в один из дней, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Зимбаевым А.А. незаконно, умышленно в целях последующего сбыта изготовило наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 7,22 грамма, что относится к крупному размеру, и находясь по месту проживания Зимбаева А.А., по адресу: <адрес>, передало Зимбаеву А.А. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, объемом 50 см3.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Зимбаев действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, используя медицинский шприц, а также изоляционную ленту белого, красного и зеленого цветов, приготовил не менее 14 полимерных свертков, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и один бумажный сверток с растительной массой, содержащей в своем составе измельченные части растения табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), для последующего сбыта бесконтактным способом, после чего, незаконно, умышленно с целью последующего сбыта хранил по месту своего проживания, до одного из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, взял по месту своего проживания часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) количество которого в пересчете на сухой остаток составило 0,39 грамм, упакованного в полимерный сверток зеленого цвета и поместил в тайниковую закладку, тем самым приготовив к последующему сбыту, на участке местности, расположенном в 15 метрах в южном направлении от <адрес>.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут местного времени, взял по месту своего проживания часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) количество которого в пересчете на сухой остаток составило 0,53 грамма, упакованного в полимерный сверток красного цвета и пустую пачку из-под сигарет «Маrlboro», и поместил в тайниковую закладку, тем самым приготовив к последующему сбыту, на участке местности, расположенном под балконом <адрес> восьмого подъезда <адрес>.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 35 минут местного времени, находясь по месту своего жительства с целью последующего бесконтактного сбыта, взял одиннадцать полимерных свёртков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в общем количестве в высушенном виде 5,68 гр, а также один бумажный сверток с растительной массой с признаками пропитки наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в общем количестве в высушенном виде при температуре 110-115 0С - 0,20 грамма, после чего, около 09 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном автомобиле направился на улицы г. Хабаровска, с целью тайниковых закладок наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), при этом продолжив хранить по месту своего проживания полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве в высушенном виде 0,57 гр., в целях последующего сбыта бесконтактным способом.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в 50 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, поместил в тайниковую закладку наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в пересчете на остаток составило - 0,30 грамм, находящееся в полимерном свертке красного цвета, помещенном в пачку из-под сигарет «Marlboro», тем самым подготовив к последующему сбыту.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в южном направлении от <адрес>, поместил в тайниковую закладку в 3 см от бетонного столба наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в пересчете на сухой остаток составило - 0,23 грамм, находящееся в полимерном свертке красного цвета, помещенном в пачку из-под сигарет «Winston», тем самым приготовив к последующему сбыту.

Далее Зимбаев А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в 16 метрах в южном направлении от <адрес>, поместил в тайниковую закладку в 50 см от бетонного гаража наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в пересчете на сухой остаток составило - 0,24 грамм, находящееся в полимерном свертке красного цвета, помещенном в полимерную бутылку с названием «Tornado», тем самым приготовив к последующему сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного действия осмотра места происшествия наркотическое средство, помещенное Зимбаевым А.А. в тайниковые закладки в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ упакованное в 5 полимерных свертков, с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве в высушенном виде 1,69 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Однако довести свои преступные действия Зимбаев А.А. совместно с иными лицами до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не успели предоставить через сеть «Интернет» с использованием приложения «Telegram» неустановленному иному лицу – администратору магазина «<адрес>», информацию о местонахождении наркотических средств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 22 минут находясь возле здания № по <адрес> Зимбаев А.А. был выявлен сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и доставлен в УТ МВД России по ДФО, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 54 минут до 13 часов 55 минут местного времени в ходе его личного досмотра, в центральном кармане сумки черного цвета, находящейся при нем, был обнаружен платок белого цвета с рисунком в виде цветка синего цвета, внутри которого находились семь полимерных свертков красного цвета, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем была обнаружена упаковка из-под жевательной резинки «Dirol», внутри которой находился один полимерный сверток красного цвета, а всего восемь полимерных свертков красного цвета, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве в высушенном виде 4,91 г, в левом ботинке, надетом на нем был обнаружен бумажный сверток с веществом темного цвета, являющимся растительной массой в виде измельченных частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в общем количестве в высушенном виде при температуре 110-115 °С - 0,20 г., в общем количестве 5,11 г., что относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища, по месту проживания Зимбаева А.А, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток, с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве в высушенном виде 0,57 г., приготовленным при вышеуказанных обстоятельствах, к последующему сбыту.

Таким образом, Зимбаев А.А., группой лиц по предварительному сговору с неустановленными иными лицами, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), количество которого составило 7,37 грамм, что относится к крупному размеру.

Уголовное дело в отношении Зимбаева А.А., поступило с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу и.о. заместителя Хабаровского транспортного прокурора в соответствие с требованиями ст. 317.5 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других участников преступления.

Подсудимый Зимбаев А.А. пояснил, что вину в преступлении признает полностью, досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно и при участии защитника.

Защитник подтвердил достоверность пояснений Зимбаева А.А.

Установлено, что 04.04.2017 с Зимбаевым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по настоящему уголовному делу.

В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый Зимбаев А.А. добровольно участвовал в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении него уголовному делу, так и по другим уголовным делам. Дал правдивые показания при проведении следственных действий, направленных на установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при этом активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие иных преступлений, связанных с данным уголовным делом, изобличении лиц, виновных в их совершении и предоставил правоохранительным органам информацию о лицах, причастных к совершению иных преступлений.

В ходе досудебного соглашения о сотрудничестве при способствовании обвиняемого Зимбаева А.А. установлены три фигуранта причастных к работе Интернет магазина «<адрес>», деятельностью которого является бесконтактный сбыт наркотических средств. Кроме того, при содействии Зимбаева А.А. выявлено лицо, организовавшее сбыт наркотических средств, в отношении которого возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Сотрудничество с Зимбаевым А.А. имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Данных о наличии угрозы личной безопасности Зимбаева А.А., его родственников и близких людей, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, не имеется.

Суд, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Зимбаева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В быту Зимбаев А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, не судим, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и в расследовании преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, беременность супруги.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Зимбаев А.А. обвиняется в совершении неоконченного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется, так как верхний предел наказания совпадает с нижним.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Зимбаева А.А. невозможно без изоляции его от общества. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, суд, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, находит нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Зимбаева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу подлежит разрешению после принятия решения по уголовному делу в отношении иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зимбаева Андрея Абдуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2017 года.

Избрать в отношении Зимбаева А.А. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                    С. А. Жеребцова

Копия верна

Судья                                        Жеребцова С.А.