Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-602/2017 | Организация незаконной миграции

Уголовное дело № 1-602/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017г.                        г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Торопенко Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Подласенко О.В.,

защитника - адвоката Передра С.В.,

при секретаре Шалькиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хан Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего сборщиком мебели у ИП ФИО10,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

содержался под стражей и под домашним арестом с 13.02.2017 по 01.09.2017,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хан М.А. в период с 18 часов 00 минут 04.10.2016 до 12 часов 20 минут 06.12.2016, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с иными лицами, совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации в Хабаровском крае иностранных граждан – гражданина Кыргызской Республики ФИО5 и граждан Республики Таджикистан ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО11 путём оказания им незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, предоставляющие им право на временное пребывание в РФ в порядке, не требующем получения визы, то есть в течении 90 суток с даты пересечения Государственной границы РФ в пункте пропуска при въезде в РФ.

Порядок въезда, пребывания и постановки иностранных граждан на миграционный учёт в РФ регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

- Законом РФ от 01.04.1993 № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» (ст. 9 в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 504-ФЗ и ст. 11 в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 446-ФЗ, действующих на момент совершения преступления), в соответствии с которым пересечение Государственной границы (далее - границы) на суше осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения до пунктов пропуска через границу и в обратном направлении. Пропуск через границу лиц производится в пунктах пропуска через границу. Основанием для пропуска через границу лиц является наличие действительных документов на право въезда в РФ или выезда их из РФ.

- Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 25.9, 25.10 в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 438-ФЗ, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым иностранный гражданин при въезде в РФ обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через границу РФ при выезде из РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

- Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 5 в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ, ст. 30 в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 446-ФЗ, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче разрешения на работу, патента.

Иностранный гражданин при въезде в РФ заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности (далее - пограничный орган ФСБ) в пункте пропуска через границу РФ. При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа ФСБ в пункте пропуска через границу РФ. Должностное лицо пограничного органа ФСБ проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ.

- Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (ст. 7, 8 Федерального закона от 22.12.2014 № 446-ФЗ, ст. 20 - 22 в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 358-ФЗ, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения, временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Основанием для постановки на миграционный учет среди прочего является факт въезда иностранного гражданина в РФ.

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, а также миграционную карту. После направления принимающей стороной уведомления о его прибытии, получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления. Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляет его в установленном порядке почтой или с использованием средств связи, после чего передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии.

- Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 «О миграционной карте» (п.п. 2 - 4, 7, 8, 10 в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2006 № 271, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым утверждена форма миграционной карты. Миграционная карта служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в РФ должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля. Иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить бланк миграционной карты.

Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в РФ в пункте пропуска через государственную границу РФ должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в РФ.

Для регистрации по месту пребывания в РФ иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в РФ. На основании представленных документов проставляется в миграционной карте отметка о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в РФ.

- Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (п.п. 20, 22 в редакции Постановлений Правительства РФ от 12.09.2016 № 907 и от 04.08.2011 № 654, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым иностранные граждане, временно пребывающие в РФ при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в РФ, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ или через многофункциональный центр не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия.

- Приказом Федеральной миграционной службы от 29.08.2013 № 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации» (в редакции Приказа ФМС России от 07.08.2014 № 476, действующей на момент совершения преступления), в соответствии с которым определяются сроки и последовательность действий территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений при постановке иностранных граждан на миграционный учет в РФ.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 Федеральная миграционная служба упразднена с передачей функций Министерству внутренних дел. Действие вышеуказанных нормативных правовых актов ФМС России в сфере миграции распространяется на МВД России впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов министерства.

Таким образом, законодательством РФ установлены миграционные правила, согласно которым иностранный гражданин может находиться в РФ до 90 суток с даты пересечения Государственной границы РФ в пункте пропуска при въезде на территорию России, а при нахождении в месте пребывания обязан встать на миграционный учет не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в указанное место на срок, не более, чем установленный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть 90 суток. Предоставление в орган миграционного контроля иностранными гражданами недостоверных сведений о факте пересечения Государственной границы РФ и месте своего фактического пребывания не достигает поставленных ст. 4 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» целей миграционного учета, а соответственно нарушает интересы государства в сфере миграции.

Первое иное лицо в период с 13.04.2010 до 02.07.2016, находясь в г. Москве, действуя из корыстной заинтересованности, будучи осведомленным о порядке въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, а также порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет, установленном законодательством РФ, имея возможность проставить в паспорта иностранных граждан оттиски поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ в пунктах пропуска при выезде и обратном въезде в РФ и предоставить бланки миграционных карт установленной формы, возник преступный умысел, направленный на организацию совместно с иными лицами незаконного пребывания в РФ иностранных граждан путем оказания им за денежное вознаграждение в нарушение установленного российским законодательством порядка незаконных услуг по внесению подложных сведений в официальные документы - паспорта и миграционные карты иностранных граждан о якобы пересечении ими Государственной границы РФ в пунктах пропуска в порядке, не требующем получения визы, позволяющие им незаконно пребывать в РФ на срок, не превышающий 90 суток.

При этом первому иному лицу было достоверно известно, что многие из иностранных граждан, прибывших в РФ, в силу различных причин: недостаточный уровень владения русским языком, отсутствие ориентации в чужой стране, безграмотность, отсутствие знаний российского законодательства, отсутствие постоянного материального достатка и по другим причинам, испытывают трудности при оформлении документов, позволяющих им законно пребывать в РФ, в связи с чем готовы однократно заплатить денежные средства за предоставление им всех документов, обеспечивающих видимость их законного пребывания в РФ.

Далее первое иное лицо, заведомо зная, что в соответствии с законодательством РФ срок временного пребывания в РФ иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток и по истечении указанного установленного срока иностранные граждане не покидают территорию РФ, а пытаются оформить, в том числе и незаконно, документы для дальнейшего пребывания в РФ, и, понимая, что оказание услуг по оформлению иностранным гражданам таких документов на право пребывания в РФ является высокодоходным и постоянным видом преступной деятельности, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, решил вовлечь в преступную деятельность иных лиц, предварительно договорившись с ними о совместном совершении преступления, и распределить каждому из них роль в преступной схеме с целью организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.

Реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции, первое иное лицо в один из дней в период с 02.07.2016 по 24.09.2016, находясь в г. Москве у выхода № 1 станции метро Добрынинская по ул. Люсиновской, Серпуховской площади с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность, познакомился с гражданином РФ Ханом М.А., подыскивающим случайный заработок, которому в ходе неоднократных встреч в указанный период времени в помещении ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного в районе станции метро Добрынинская по адресу: г. Москва, ул. Большая Серпуховская, дом № 4/3, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сообщил о том, что у него имеется возможность организовать в г. Москве за денежное вознаграждение изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов, незаконно пребывать в РФ на срок до 90 суток и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов встать на учет по месту пребывания в РФ, оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего первое иное лицо предложил Хану М.А. за денежное вознаграждение подыскать иностранных граждан, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам, на что Хан М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с первым иным лицом в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору, сообщив, что приступит к поиску таких иностранных граждан после прибытия в г. Хабаровск. Далее первое иное лицо сразу же разработал преступную схему по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, распределив каждому роли, и довел ее до Хана М.А..

Так, согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, Хан М.А. самостоятельно либо путем привлечения иных лиц должен был подыскивать иностранных граждан, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в России, по истечению которого указанные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам, предлагать им за денежное вознаграждение изготовить на их имя миграционные карты и проставить в них и паспортах иностранных граждан оттиски поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении ими Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит таким иностранным гражданам, получив свой паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельного дата-штампа незаконно пребывать в РФ в течение последующих 90 суток, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов встать на учет по месту пребывания в РФ, оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ.

Далее первое иное лицо, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, получив от Хана М.А. в г. Москве паспорта иностранных граждан и деньги в сумме 5000 рублей за каждый паспорт, организует изготовление иностранным гражданам миграционных карт и проставление в них и их паспортах оттисков поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении этими иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска.

Готовые паспорта и подложные миграционные карты иностранных граждан с проставленными в них поддельными оттисками дата-штампов, свидетельствующими о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, первое иное лицо отправит обратно Хану М.А., который, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, после получения от первого иного лица передаст указанные документы лично либо посредством привлечения иных лиц иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ), давало возможность иностранным гражданам незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов РФ.

За оказываемые незаконные услуги, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, первое иное лицо установил денежную сумму, которую Хан М.А. должен был присылать ему почтовым отправлением в г. Москву вместе с паспортами иностранных граждан. В частности, первым иным лицом были определены расценки за изготовление заведомо подложных документов, якобы предоставляющих иностранным гражданам право на законных основаниях пребывать в РФ в течение 90 суток, в соответствии с которыми денежная сумма за изготовление первым иным лицом одному иностранному гражданину миграционной карты и проставление в ней и его паспорте оттисков поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска составляла 5000 рублей, все, что Хан М.А. и иные лица получат от иностранного гражданина сверх указанной суммы за организацию ему незаконного пребывания в РФ, они могли распределить между собой.

Для обеспечения постоянной связи между первым иным лицом и Ханом М.А. для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (первое иное лицо), № (Хан М.А.) позволяло им быстро связываться друг с другом и в короткий промежуток времени договариваться о пересылке паспортов и миграционных карт иностранных граждан с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов, свидетельствующими о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в пункте пропуска.

В свою очередь Хан М.А. по прибытию из г. Москвы в г. Хабаровск, в период с 05 часов 00 минут 25.09.2016 до 17 часов 00 минут 27.09.2016, находясь в офисном помещении автономной некоммерческой организации «Центр культурно-социальной адаптации» (далее по тексту - АНО «ЦКСА»), расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору совместно с первым иным лицом, с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность для расширения поиска иностранных граждан, нуждающихся в организации своего пребывания в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что руководство АНО «ЦКСА» оказывает содействие в социальной и культурной адаптации иностранных граждан и мигрантов, прибывших на территорию Хабаровского края, а также предоставляет таким лицам временные жилые помещения в общежитии по вышеуказанному адресу, познакомился с председателем указанного центра - вторым иным лицом, которому сообщил, что у него имеется возможность через знакомых в г. Москве организовать изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов, якобы свидетельствующих о пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов незаконно пребывать на территории РФ в течение последующих 90 суток без фактического пересечения ими Государственной границы РФ, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего, Хан М.А. предложил второму иному лицу стать участником преступной группы, в которую уже входили первое иное лицо и Хан М.А., и подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории Хабаровского края в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого данные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам.

Далее ФИО1 рассказал ему преступную схему, разработанную первым иным лицом, сообщив, что второе иное лицо должен предлагать вышеуказанным иностранным гражданам за денежное вознаграждение изготовить на их имя миграционные карты и проставить в них и их паспортах оттиски поддельных дата-штампов, якобы свидетельствующих о пересечении ими Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, а при получении от указанных иностранных граждан их паспортов и денежных средств, передавать их Хану М.А., который, исполняя, отведённую ему роль в совершении преступления, перешлет указанные паспорта и часть денежных средств в г. Москву, где первое иное лицо организует изготовление иностранным гражданам миграционных карт и проставление оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении Государственной границы РФ и перешлет указанные документы обратно Хану М.А. в г. Хабаровск. После чего Хан М.А. передаст указанные паспорта и миграционные карты второму иному лицу, который возвратит их иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ), предоставит им возможность незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов России.

За оказываемые незаконные услуги Хан М.А. сверх суммы 5000 рублей, установленной ранее первым иным лицом, определил свою сумму денежного вознаграждения в размере 2000 рублей, объявив второму иному лицу общую сумму в размере 7000 рублей, которую ему необходимо было передавать Хану М.А. за организацию незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина. Все, что второе иное лицо надбавит сверх указанной общей суммы, он мог оставить себе.

На указанное предложение Хана М.А., второе иное лицо, будучи посвященным в разработанную первым иным лицом преступную схему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с ними в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору. При этом, второму иному лицу в силу того, что он ранее оформлял себе документы на получение гражданства РФ был достоверно известен установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, постановки на миграционный учёт по месту пребывания, получения разрешения на работу в РФ, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.

Кроме того, Хан М.А., будучи осведомленным о порядке пребывания иностранных граждан на территории РФ, и их постановки на миграционный учет, установленном законодательством РФ, сообщил второму иному лицу, что для сокрытия факта поддельности дата-штампов, необходимо внести информацию о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в базы данных Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю (УВМ УМВД РФ по ХК) при постановки таких граждан на учет по месту пребывания в России, для чего у Хана М.А. также имеется возможность за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей через своих знакомых в г. Хабаровске организовать оформление иностранцам регистрации по месту пребывания.

Для обеспечения постоянной связи между Ханом М.А. и вторым иным лицом для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (Хан М.А.) и № (второе иное лицо) позволяло им быстро связываться друг с другом и договариваться о времени и месте передачи друг другу денежных средств и паспортов иностранных граждан, пересылки указанных документов из г. Хабаровска в г. Москву и их обратном получении вместе с подложными миграционными картами с уже имеющимися в них оттисками поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в пункте пропуска.

В свою очередь второе иное лицо, действуя 01.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору совместно с первым иным лицом и Ханом М.А., с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность для расширения поиска иностранных граждан нуждающихся в организации своего пребывания в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, познакомился с третьем иным лицом, которому, заведомо зная со слов последнего, что среди знакомых третьего иного лица иностранных граждан, прибывших на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, имеются иностранцы, срок законного нахождения которых в России истек или истекает в ближайшее время, сообщил, что у него (второго иного лица) имеется возможность через знакомых в г.Хабаровске и г.Москве организовать изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов незаконно пребывать на территории РФ в течение последующих 90 суток без фактического пересечения ими Государственной границы РФ, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего второе иное лицо предложил третьему иному лицу стать участником преступной группы, в которую уже входили первое иное лицо, Хан М.А. и второе иное лицо, и подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории Хабаровского края в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого данные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам.

Далее второе иное лицо рассказал третьему иному лицу вышеуказанную преступную схему, разработанную первым иным лицом, сообщив, что третье иное лицо должен предлагать указанным иностранным гражданам за денежное вознаграждение изготовить на их имя необходимые документы и проставить в них оттиски поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ без фактического ее пересечения, убеждать их в законности таких действий, а при получении от иностранных граждан их паспортов и денежных средств, передавать их второму иному лицу, который, исполняя, отведённую ему роль в совершении преступления, через своего знакомого в г. Хабаровске Хана М.А. перешлет указанные паспорта и часть денежных средств в г. Москву, где указанным иностранным гражданам первым иным лицом будут изготовлены миграционные карты и проставлены в них и их паспортах оттиски поддельных дата-штампов о якобы пересечении Государственной границы РФ, после чего указанные документы будут направлены через Хана М.А. обратно второму иному лицу в г. Хабаровск, где он передаст указанные паспорта и миграционные карты третьему иному лицу, который возвратит их иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ), предоставит им возможность незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов России.

За оказываемые незаконные услуги второе иное лицо сверх суммы 7000 рублей, установленной ранее Ханом М.А. и первым иным лицом, определил свою сумму денежного вознаграждения в размере 3000 рублей, объявив третьему иному лицу общую сумму в размере 10000 рублей, которую ему необходимо было передавать второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина. Все, что третье иное лицо надбавит сверх указанной общей суммы, он мог оставить себе.

На указанное предложение второго иного лица, третье иное лицо, будучи посвященным в разработанную первым иным лицом преступную схему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с ними в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору, определив для себя сверх вышеуказанной суммы 10000 рублей, установленной Ханом М.А., первым иным лицом и вторым иным лицом, свою сумму денежного вознаграждения за оказываемые незаконные услуги по организации незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина в размере 5000 рублей. При этом третьему иному лицу в силу того, что он ранее оформлял себе документы на получение патента для осуществления трудовой деятельности в РФ был достоверно известен установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, постановки на миграционный учёт по месту пребывания, получения разрешения на работу в РФ, разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.

Одновременно второе иное лицо сообщил третьему иному лицу, что у его знакомого Хана М.А. в г. Хабаровске имеется возможность за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей организовать оформление вышеуказанным иностранцам регистрации по месту пребывания в России для внесения информации о якобы пересечении ими Государственной границы РФ в базы данных УВМ УМВД России по Хабаровскому краю и сокрытия факта поддельности дата-штампов.

Для обеспечения постоянной связи между вторым иным лицом и третьем иным лицом для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (вторым иным лицом) и №, №, № (третьем иным лицом) позволяло им быстро связываться между собой и договариваться о времени и месте передачи друг другу денежных средств и паспортов иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ.

Таким образом, Хан М.А. и иные лица заранее договорились о совместном совершении преступления, направленного на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, распределив между собой роли, с целью реализации единого преступного умысла.

Конкретная преступная деятельность указанных лиц выразилась в следующем.

1. Хан М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, согласно распределенных между ними ролей и разработанной первым иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняют вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с 18 часов 00 минут 04.10.2016 до 19 часов 15 минут 05.12.2016 организовал незаконное пребывание в РФ гражданки Республики Таджикистан ФИО11 путём оказания ей незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ей незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

04.10.2016 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут гражданин РФ ФИО12, находясь по месту своего проживания по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, <адрес>, в ходе состоявшейся встречи сообщил ранее знакомому третьему иному лицу о том, что у его супруги - гражданки Республики Таджикистан ФИО11 истек срок законного пребывания в РФ и она не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, действуя 04.10.2016 в указанный период времени согласно отведенной ему роли, по ранее разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, пообещал ФИО12 оказать содействие в оформлении необходимых для пребывания ФИО11 в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО12 согласился.

Далее 08.10.2016 в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, находясь на остановке наземного транспорта «Большая», расположенной на удалении 5 метров южнее от торгово-развлекательного центра «Большая Медведица» по ул. Карла Маркса, 91 (географические координаты: 135о5’56’’ в.д. 48о29’50’’ с.ш.), получил от ФИО12, действующего в интересах ФИО11 паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя последней и часть денежных средств в сумме 3000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в ее паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ей миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО11 Государственной границы РФ.

При этом, третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО12 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в паспорте его супруги ФИО11 и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо 10.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО11 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал второму иному лицу паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11

Третье иное лицо, 16.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания в РФ ФИО11 и иных иностранных граждан, находясь на остановке наземного транспорта «Большая», расположенной на удалении 5 метров южнее от торгово-развлекательного центра «Большая Медведица» по ул. Карла Маркса, 91 (географические координаты: 135о5’56’’ в.д. 48о29’50’’ с.ш.), получил от ФИО12, действующего в интересах ФИО11, оставшуюся часть суммы денежных средств в размере 12000 рублей от общей стоимости (15000 рублей) вышеуказанных незаконных услуг.

Далее третье иное лицо, действуя в этот же день (16.10.2017) в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, по ранее разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь около дома № 70 по ул. Краснодарской в г. Хабаровске, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО11 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО12, действующего в интересах ФИО11, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики Узбекистан ФИО13 для их передачи второму иному лицу, оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО11 и других иностранных граждан.

В свою очередь второе иное лицо, в период с 17 часов 20 минут 16.10.2016 до 10 часов 00 минут 18.10.2016, получив от третьего иного лица паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и денежные средства в сумме 35 000 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО13, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО11 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал Хану М.А. паспорт на имя ФИО11 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО11 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ей подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

18.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хан М.А., реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО11 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», упаковал паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в г. Москву по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя первого иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в период с 19 часов 00 минут 18.10.2016 до 26.10.2016, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО11, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в г. Москве, и получив паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», которые, согласно заключениям эксперта экспертного подразделения УФСБ РФ по Хабаровскому краю № 53 от 07.04.2017 и № 83 от 01.06.2017, не соответствуют оттискам оригинальных дата-штампов, предоставленным в качестве образцов для сравнительного исследования, тем самым внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее первое иное лицо 26.10.2016, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО11, находясь в г. Москве в помещении склада службы экспресс-доставки «СДЭК», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно Хану М.А. в г. Хабаровск по адресу: <адрес> на имя Хана М.А., указав его абонентский номер телефона №.

Далее Хан М.А. 31.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО11, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в помещении офиса № 116 службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером № от первого иного лица из г. Москвы, в котором находился паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и подложная миграционная карта серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, которые в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу.

Далее 31.10.2016 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут второе иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО11, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, третьему иному лицу.

В свою очередь, третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО11 в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 путем изготовления миграционной карты серии № № и простановки в ней и ее паспорте гражданки Республики Таджикистан № оттисков поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО12, действующего в интересах ФИО11, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой второе иное лицо 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с 11 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по вышеуказанному адресу передал Хану М.А. в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО11 и других иностранных граждан.

03.11.2016 в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 45 минут третье иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО11 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и заполненной третьем иным лицом подложной миграционной картой серии № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ.

Далее 04.11.2016 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут второе иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «Ерофей» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская дом № 81, передал Хану М.А. паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11, подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по Хабаровскому краю с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске и внесения информации о якобы пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

18.11.2016 в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в связи с невозможностью постановки ФИО11 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ей регистрации в г. Хабаровске Хан М.А., находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил второму иному лицу паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 и подложную миграционную карту серии № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и денежные средства, переданные ему ранее вторым иным лицом в сумме 5000 рублей. Указанный паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО11 без миграционной карты второе иное лицо, действуя в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут 05.12.2016, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал третьему иному лицу для непосредственной передачи ФИО12

05.12.2016 в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут третье иное лицо, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, передал ФИО12, действующему в интересах ФИО11, паспорт гражданки Республики Таджикистан № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО11 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ) позволяло ФИО11 незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения ею якобы 25.10.2016 Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

2. Продолжая преступную деятельность, Хан М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами согласно распределенных между ними ролей и разработанной первым иным лицом преступной схеме, умышленно, желая помочь соотечественнице в легализации ее нахождения на территории РФ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с 10 часов 00 минут 10.10.2016 до 12 часов 20 минут 06.12.2016 организовал незаконное пребывание в РФ гражданки Республики Таджикистан ФИО2 путём оказания ей незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ей незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

28.07.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут гражданин РФ ФИО14, находясь в помещении <адрес>, <адрес>, в ходе встречи сообщил ранее знакомому третьему иному лицу о том, что у его супруги - гражданки Республики Таджикистан ФИО2 истек срок законного пребывания в РФ, и она не имеет возможности самостоятельно выехать из России в связи с трудным материальным положением. Третье иное лицо, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, движимый желанием помочь ранее знакомой ФИО2 остаться в РФ, пообещал ФИО14, что окажет содействие в оформлении необходимых для пребывания ФИО2 в РФ документов за 10000 рублей, с чем ФИО14 согласился.

15.08.2016 в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут третье иное лицо, находясь на остановке наземного транспорта «Тополево», расположенной на удалении 10 метров северо-западнее от <адрес> в <адрес>, <адрес> (географические координаты: 135о10’23’’ в.<адрес>о30’27’’ с.ш.), получил от ФИО15 паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2

26.08.2016 в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут третье иное лицо, находясь в помещении <адрес>, <адрес>, <адрес>, получил от ФИО15, действующего в интересах ФИО2, денежные средства в сумме 10000 рублей для оформления необходимых для ее пребывания РФ документов.

Однако третье иное лицо до 11 часов 00 минут 01.10.2016 не имел реальной возможности самостоятельно организовать пребывание в РФ ФИО2, пока не принял предложение третьего иного лица стать участником преступной группы, в которую уже входили первое иное лицо, Хан М.А. и второе иное лицо, и будучи посвященным в преступную схему, разработанную первым иным лицом, подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории Хабаровского края в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ.

10.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут третье иное лицо, будучи в составе преступной группы, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с первым и вторым иными лицами, а также и с Ханом М.А., умышленно, желая помочь соотечественнице в легализации нахождения на территории РФ, реализуя совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО2 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО2 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал второму иному лицу паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2

Далее третье иное лицо 16.10.2016 в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания в РФ ФИО2 и других иностранных граждан путем простановки оттисков поддельных дата-штампов в их паспортах и миграционных картах, свидетельствующих о якобы пересечении Государственной границы РФ при выезде из РФ и обратном въезде в РФ, находясь около дома № 70 по ул. Краснодарской в г. Хабаровске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО15, действующего в интересах ФИО2, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики Узбекистан ФИО13 для их передачи второму иному лицу, оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО2 и других иностранных граждан.

В свою очередь второе иное лицо, в период с 17 часов 20 минут 16.10.2016 до 10 часов 00 минут 18.10.2016, получив от третьего иного лица паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и денежные средства в сумме 35 000 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО13, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО2 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал Хану М.А. паспорт на имя ФИО2 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО2 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ей подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

18.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хан М.А., реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО2 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», упаковал паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной 9522955, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя первого иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в период с 19 часов 00 минут 18.10.2016 до 26.10.2016, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО2, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», которые, согласно заключениям эксперта экспертного подразделения УФСБ РФ по Хабаровскому краю № 53 от 07.04.2017 и № 83 от 01.06.2017, не соответствуют оттискам оригинальных дата-штампов, предоставленным в качестве образцов для сравнительного исследования, тем самым внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее первое иное лицо 26.10.2016, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО2, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «СДЭК», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной <адрес> переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно Хану М.А. в г. Хабаровск по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на имя Хана М.А., указав его абонентский номер телефона №.

Далее Хан М.А. 31.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО2 достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в помещении офиса № 116 службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером <адрес> от первого иного лица из г. Москвы, в котором находился паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и подложная миграционная карта серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, которые в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу.

Далее 31.10.2016 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут второе иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО2, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, третьему иному лицу.

В свою очередь, третье иное лицо 01.11.2016 в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО2 в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 путем изготовления миграционной карты серии № № и простановки в ней и ее паспорте гражданки Республики Таджикистан № оттисков поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующих о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО15, действующего в интересах ФИО2, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой второе иное лицо 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с 11 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по вышеуказанному адресу передал Хану М.А. в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО2 и других иностранных граждан.

03.11.2016 в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 45 минут третье иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, желая помочь соотечественнице в легализации нахождения на территории РФ, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО2 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 и заполненной третьем иным лицом подложной миграционной картой серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ.

Далее 04.11.2016 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут второе иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «Ерофей» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская дом № 81, передал Хану М.А. паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2, подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по Хабаровскому краю с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске и внесения информации о якобы пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

18.11.2016 в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в связи с невозможностью постановки ФИО2 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ей регистрации в г. Хабаровске Хан М.А., находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, возвратил второму иному лицу паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2, подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и денежные средства, переданные ему ранее вторым иным лицом в сумме 5000 рублей.

06.12.2016 в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут второе иное лицо, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал ФИО14, действующему в интересах ФИО2, без миграционной карты паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО2 с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО2 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ) позволяло ФИО2 незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения ею якобы 25.10.2016 Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

3. Продолжая преступную деятельность, Хан М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, согласно распределенных между ними ролей и разработанной первым иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с 19 часов 00 минут 14.10.2016 до 14 часов 20 минут 27.11.2016 организовал незаконное пребывание в РФ гражданина Республики Таджикистан ФИО3 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

14.10.2016 в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут гражданин Республики Таджикистан ФИО3, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, в ходе состоявшейся встречи с ранее ему знакомым третьем иным лицом, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих ему как иностранному гражданину право пребывать в РФ, поскольку у него истек срок законного пребывания в России, и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, действуя 14.10.2016 в указанный период времени согласно отведенной ему роли, по ранее разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, на просьбу ФИО3 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых ему для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО3 согласился.

Далее 16.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, находясь на участке местности (географические координаты 135о10’23’’ в.<адрес>о30’25’’ с.ш.), расположенном в 5 метрах на юго-запад с торца дома по адресу: <адрес>, Хабаровский муниципальный район, <адрес>, получил от ФИО3 паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и часть денежных средств в сумме 10000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в его паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО3 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО3 Государственной границы РФ.

При этом, третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО3 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в его паспорте и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо 16.10.2016 в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь около дома № 70 по ул. Краснодарской в г. Хабаровске, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО3 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО3 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО3 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики Узбекистан ФИО13 для их передачи второму иному лицу, оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО3 и других иностранных граждан.

В свою очередь второе иное лицо, в период с 17 часов 20 минут 16.10.2016 до 10 часов 00 минут 18.10.2016, получив от гражданина Республики Узбекистан ФИО13 паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО3 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал Хану М.А. паспорт на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО3 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

18.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хан М.А., реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО3 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», упаковал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной 9522955, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя первого иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в период с 19 часов 00 минут 18.10.2016 до 26.10.2016, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО3, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в г. Москве, и получив паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», которые, согласно заключениям эксперта экспертного подразделения УФСБ РФ по Хабаровскому краю № 53 от 07.04.2017 и № 83 от 01.06.2017, не соответствуют оттискам оригинальных дата-штампов, предоставленным в качестве образцов для сравнительного исследования, тем самым внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее первое иное лицо 26.10.2016, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО3, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «СДЭК», упаковал в бумажный пакет с номером 2203982746 паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно Хану М.А. в г. Хабаровск по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя Хана М.А., указав его абонентский номер телефона №.

Далее Хан М.А., действуя 31.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО3, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: <адрес> «А», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной 1033077844, получил бумажный пакет с номером № от первого иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и подложная миграционная карта серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, которые в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу.

Далее 31.10.2016 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут второе иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО3, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо 01.11.2016 в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО3 в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 путем изготовления миграционной карты серии № № и простановки в ней и его паспорте гражданина Республики Таджикистан № оттисков поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО3 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой второе иное лицо 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с 11 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по вышеуказанному адресу передал Хану М.А. в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО3 и других иностранных граждан.

Далее третье иное лицо 02.11.2016 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, в ходе состоявшейся встречи получил от ФИО3 оставшуюся часть суммы денежных средств от общей стоимости (15000 рублей) вышеуказанных незаконных услуг в размере 5000 рублей.

03.11.2016 в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 45 минут третье иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО3 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и заполненной третьем иным лицом подложной миграционной картой серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ.

Далее 04.11.2016 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут второе иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «Ерофей» по адресу: <адрес>, передал Хану М.А. паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего лица для обращения в УВМ УМВД России по Хабаровскому краю с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске и внесения информации о якобы пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

18.11.2016 в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в связи с невозможностью постановки ФИО3 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в г. Хабаровске Хан М.А., находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил второму иному лицу паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и денежные средства, переданные ему ранее вторым иным лицом в сумме 5000 рублей.

27.11.2016 в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут второе иное лицо, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал ФИО3 без миграционной карты паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО3 с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ) позволяло Тураеву А.А. незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения им якобы 25.10.2016 Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

4. Продолжая преступную деятельность, Хан М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым, третьем и вторым иными лицами, согласно распределенных между ними ролей и разработанной первым иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с 19 часов 00 минут 14.10.2016 до 14 часов 20 минут 27.11.2016 организовал незаконное пребывание в РФ гражданина Республики Таджикистан ФИО4 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

14.10.2016 в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут гражданин Республики Таджикистан ФИО3, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, в ходе состоявшейся встречи с ранее ему знакомым третьем иным лицом, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих иностранному гражданину право пребывать в РФ его знакомому ФИО16, у которого истек срок законного пребывания в РФ и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, действуя 14.10.2016 в указанный период времени согласно отведенной ему роли, по ранее разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, на просьбу ФИО3 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых его знакомому ФИО16 для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО3, предварительно договорившись с ФИО4, согласился.

Далее 16.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, находясь на участке местности (географические координаты 135о10’23’’ в.<адрес>о30’25’’ с.ш.), расположенном в 5 метрах на юго-запад с торца дома по адресу: <адрес>, Хабаровский муниципальный район, <адрес>, получил от ФИО3, действующего в интересах ФИО4, паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и часть денежных средств в сумме 12000 рублей от необходимых 15000 рублей, ранее переданных ФИО3 ФИО4, пояснив, что проставит в паспорте ФИО4 оттиски дата-штампов о якобы пересечении последним Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО4 Государственной границы РФ.

При этом, третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО3, действующего в интересах ФИО4, относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении ФИО4 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в паспорте ФИО4 и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо 16.10.2016 в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь около дома № 70 по ул. Краснодарской в г. Хабаровске, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО4 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО4 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО4 через ФИО3 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики Узбекистан ФИО13 для их передачи второму иному лицу, оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО4 и других иностранных граждан.

В свою очередь второе иное лицо, в период с 17 часов 20 минут 16.10.2016 до 10 часов 00 минут 18.10.2016, получив от гражданина Республики Узбекистан ФИО13 паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО4 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал Хану М.А. паспорт на имя ФИО4 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО4 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

18.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хан М.А., реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО4 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», упаковал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя первого иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в период с 19 часов 00 минут 18.10.2016 до 26.10.2016, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО4, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», которые, согласно заключениям эксперта экспертного подразделения УФСБ РФ по Хабаровскому краю № 53 от 07.04.2017 и № 83 от 01.06.2017, не соответствуют оттискам оригинальных дата-штампов, предоставленным в качестве образцов для сравнительного исследования, тем самым внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее первое иное лицо 26.10.2016, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО4, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «СДЭК», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно Хану М.А. в г. <адрес> <адрес> <адрес> на имя Хана М.А., указав его абонентский номер телефона №.

Далее Хан М.А., действуя 31.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО4, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса № 116 службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом № 96 «А», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной № получил бумажный пакет с номером № от первого иного лица из г. Москвы, в котором находился паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и подложная миграционная карта серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, которые в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу.

Далее 31.10.2016 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут второе иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО4, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо 01.11.2016 в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ путем изготовления миграционной карты серии № № и простановки в ней и его паспорте гражданина Республики Таджикистан № оттисков поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО4 через ФИО3 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой второе иное лицо 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с 11 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по вышеуказанному адресу передал Хану М.А. в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО4 и других иностранных граждан.

Далее третье иное лицо 02.11.2016 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, в ходе состоявшейся встречи получил от ФИО3 оставшуюся часть суммы денежных средств в размере 3000 рублей от общей стоимости (15000 рублей) вышеуказанных незаконных услуг по организации незаконного пребывания в РФ ФИО4

03.11.2016 в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 45 минут третье иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО4 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и заполненной третьем иным лицом подложной миграционной картой серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ.

Далее 04.11.2016 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут второе иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «Ерофей» по адресу: <адрес>, передал Хану М.А. паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по Хабаровскому краю с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в г. Хабаровске и внесения информации о якобы пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

18.11.2016 в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в связи с невозможностью постановки ФИО4 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в г. Хабаровске Хан М.А., находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, возвратил второму иному лицу паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО4 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и денежные средства, переданные ему ранее вторым иным лицом в сумме 5000 рублей.

27.11.2016 в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут второе иное лицо, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал ФИО16 паспорт гражданина Республики Таджикистан № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО4 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ) позволяло ФИО16 незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения им якобы 25.10.2016 Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

5. Продолжая преступную деятельность, Хан М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, согласно распределенных между ними ролей и разработанной первым иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с 14 часов 15 минут 15.10.2016 до 15 часов 20 минут 20.11.2016 организовал незаконное пребывание в РФ гражданина Кыргызской Республики ФИО5 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

15.10.2016 в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 50 минут гражданин Кыргызской Республики ФИО5, находясь на остановке наземного транспорта «Уссурийский бульвар», напротив супермаркета «Пеликан», расположенного по адресу: <адрес> «Б», используя неустановленный мобильный телефон с абонентским номером №, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему не знакомым третьем иным лицом, использующим абонентский номер телефона №, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих ему как иностранному гражданину право пребывать в РФ, поскольку у него истек срок законного пребывания в России, и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, действуя 15.10.2016 в указанный период времени согласно отведенной ему роли, по ранее разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, на просьбу ФИО5 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых ему для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО5 согласился.

Далее, 15.10.2016 в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «оперативный эксперимент», паспорт гражданина Кыргызской Республики № № на имя ФИО5 и часть денежных средств в сумме 6000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в его паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО5 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО5 Государственной границы РФ.

При этом третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО5 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в его паспорте и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо 16.10.2016 в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь около дома № 70 по ул. Краснодарской в г. Хабаровске, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО5 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО5 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО5 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики Узбекистан ФИО13 для их передачи второму иному лицу, оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО5 и других иностранных граждан.

В свою очередь второе иное лицо, в период с 17 часов 20 минут 16.10.2016 до 10 часов 00 минут 18.10.2016, получив от гражданина Республики Узбекистан ФИО13 паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО5 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал Хану М.А. паспорт на имя ФИО5 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО5 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

18.10.2016 в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хан М.А., реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО5 и других иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: <адрес> «А», упаковал паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: пр. 3-й Автозаводский, <адрес>, на имя первого иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь первое иное лицо, действуя в период с 19 часов 00 минут 18.10.2016 до 26.10.2016, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО5, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», которые, согласно заключениям эксперта экспертного подразделения УФСБ РФ по Хабаровскому краю № 53 от 07.04.2017 и № 83 от 01.06.2017, не соответствуют оттискам оригинальных дата-штампов, предоставленным в качестве образцов для сравнительного исследования, тем самым внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее первое иное лицо 26.10.2016, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной им преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Ханом М.А., вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО5, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «СДЭК», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно Хану М.А. в <адрес> <адрес>, на имя Хана М.А., указав его абонентский номер телефона №.

Далее Хан М.А. 31.10.2016 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым, вторым и третьем иными лицами, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО5, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «СДЭК», расположенного в здании бизнес-центра «Новый Квартал» по адресу: <адрес> «А», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной № получил бумажный пакет с номером № от первого иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и подложная миграционная карта серии 3715 № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, которые в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу.

Далее 31.10.2016 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут второе иное лицо, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и третьем иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО5, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, третьему иному лицу.

В свою очередь, третье иное лицо 31.10.2016 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в РФ ФИО5, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территорию РФ, находясь в салоне автомобиля марки «Mazda Familia», государственный регистрационный знак № «О 117 ЕТ 125 RUS», расположенного на площадке перед входом в магазин «Столица» по адресу: <адрес>, переулок Ленинградский, <адрес>, продемонстрировал ФИО5, действующему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на его имя и подложную миграционную карту серии 3715 № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 466-ФЗ) позволяло ФИО5 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении последующих 90 суток с момента якобы пересечения им ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ, за что ФИО5 передал третьему иному лицу оставшуюся часть суммы денежных средств от общей стоимости (15000 рублей) вышеуказанных незаконных услуг в размере 9000 рублей. После чего третье иное лицо, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов, предложил ФИО5 поставить его на миграционный учет по месту пребывания и оформить ему регистрацию по месту жительства в <адрес> сроком на 3 месяца за 3000 рублей, которые можно будет передать третьему иному лицу позже, на что ФИО5 ответил согласием, при этом третье иное лицо пообещал ФИО5, что самостоятельно даст знать последнему о готовности указанных документов, после чего вернет ему паспорт, миграционную карту и передаст оформленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с регистрацией по месту жительства.

Далее третье иное лицо 01.11.2016 в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализовывать совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО5 в период с 25.10.2016 до 23.01.2017 путем изготовления миграционной карты серии № № и простановки в ней и его паспорте гражданина Кыргызской Республики серии АС № оттисков поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующих о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО5 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой вторым иным лицом 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с 11 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по вышеуказанному адресу передал Хану М.А. в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО5 и других иностранных граждан.

03.11.2016 в период с 09 часов 40 минут до 14 часов 45 минут третье иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью постановки ФИО5 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в <адрес> сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал второму иному лицу свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 и заполненной третьем иным лицом подложной миграционной картой серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ.

Далее 04.11.2016 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут второе иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок постановки иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «Ерофей» по адресу: <адрес>, передал Хану М.А. паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5, подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ и денежные средства в сумме 5 000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

18.11.2016 в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в связи с невозможностью постановки ФИО5 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в <адрес> Хан М.А., находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, возвратил второму иному лицу паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5, подложную миграционную карту серии № № с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, и денежные средства, переданные ему ранее вторым иным лицом в сумме 5000 рублей. Указанный паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО5 без миграционной карты второе иное лицо, действуя в период с 16 часов 00 минут 18.11.2016 до 15 часов 05 минут 20.11.2016, находясь в офисном помещении АНО «ЦКСА», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснодарская, дом № 70, передал третьему иному лицу для непосредственной передачи ФИО5

20.11.2016 в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут третье иное лицо, действуя согласно разработанной первым иным лицом преступной схеме, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с первым иным лицом, Ханом М.А. и вторым иным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, находясь на площадке, расположенной за остановкой общественного транспорта «Памятник партизанам» в районе <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО5, действующему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «Россия КПП Петухово 85» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «Россия КПП Петухово 78» с датой въезда на территорию РФ «25 10 16», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО5 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 466-ФЗ) позволяло ФИО5 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения им якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

В судебном заседании подсудимый Хан М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, подсудимый сообщил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось. При этом Хан М.А. после предложения дать показания по существу предъявленного обвинения, пояснил, что обвинительное заключение в полном объеме содержит сведения о совершенном им преступлении, с которым он полностью соглашается, в связи с чем что-либо добавить ему нечего.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с организацией незаконной миграции. Хан М.А. дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему деяний. В меру своей осведомленности и информированности Хан М.А. дал показания в отношении лиц, совместно с которыми участвовал в совершении преступления, а также дал пояснения по телефонным переговорам и видеозаписям. Сотрудничество Хана М.А. с органами предварительного следствия позволило установить одного из участника преступной группы. Кроме того, Хан М.А. дал показания в отношении юридических и физических лиц, причастных к незаконной выдаче сертификатов о знании русского языка иностранным гражданам, которые фактически не владеют русским языком. На основании данных Ханом М.А. показаний сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование их противоправной деятельности. Таким образом, Хан М.А. надлежащим образом исполнил обязательства, взятые на себя согласно досудебному соглашению о сотрудничестве.

Суд установив, что подсудимый Хан М.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником; из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, предусмотренного ст. 317.5 УПК РФ, усматривается, что подсудимый Хан М.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, пришел к выводу о том, что основания, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Хан М.А. выполнил.

Обвинение, предъявленное Хан М.А. обосновано, подтверждается представленными в суд доказательствами.

Хан М.А. в ходе предварительного расследования не пытался избежать уголовной ответственности. Он, признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, изобличающие лиц, связанных с организацией незаконной миграции.

Действия подсудимого Хан М.А. суд квалифицирует по п."а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ - организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого Хан М.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Хан М.А., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, определяя вид и размер наказания Хану М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию, работает, в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет заболевания (сахарный диабет и артериальная гипертензия), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни – Хан М.А. в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, не находит.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений его целей - восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого.

При назначении наказания Хан М.А. суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ и ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хан М.А. от наказания, а также для применения положений ст.ст.53.1, 64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы, как дополнительный вид наказания в отношении Хан М.А. суд считает возможным не применять, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

При этом, учитывая возможность исправления Хан М.А. без реального отбывания наказания, суд полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока в течение которого Хан М.А. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Избранная в отношении подсудимого Хан М.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит рассмотрению по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении иных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хан Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а"ч.2 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хан М.А. наказание лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Хан М.А., в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в устанавливаемые этим органом дни и порядке,

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хан М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                             Т.П.Торопенко