Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-6/2017 (1-62/2016;) | Присвоение или растрата

Дело № 1-6/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.06.2017 г. г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бабия С.А.,

при секретаре Блох А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Шатохина К.В.,

подсудимого Петрова А.Д. и его защитников адвокатов Величковского С.В., Шевякова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА Александра Дориановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Д. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петров А.Д. на основании приказа <данные изъяты> назначен на должность <данные изъяты> и на основании положений своего должностного регламента, утвержденного 30.05.2013 г. <данные изъяты> ФИО7, с которым он ознакомлен 05.06.2013 г., наделен полномочиями осуществлять руководство деятельностью <данные изъяты> (п. 15 Регламента), обеспечивать подбор, расстановку, воспитание и профессиональную <данные изъяты> (п. 17 Регламента), представлять интересы <данные изъяты>, обеспечивать и осуществлять контроль за выполнением мероприятий по пожарной безопасности, соблюдением подчиненным личным составом требований пожарной безопасности в занимаемых служебных помещениях (п. 34 Регламента) осуществлять внутренний контроль за соблюдением сотрудниками <данные изъяты>, в том числе требований к защите персональных данных (пункт 35 Регламента), и он же, являясь <данные изъяты> (далее - Приказ), утвержденного начальниками вышеуказанных учреждений - ФИО8 и ФИО9, согласно пункта 1 Приказа в силу занимаемой должности закреплен за автомобилем Тойота Литайс, <данные изъяты> согласно п. 6 Приказа за Петровым А.Д. в закреплении имелась карта системы безналичного расчета <данные изъяты>», выданная ему 01.07.2013 г. для заправки закрепленной за ним служебной автомашины Тойота Литайс, <данные изъяты> согласно п. 3 Приказа Петров А.Д., являясь материально-ответственным лицом, имея непосредственный доступ к вверенной ему пластиковой карте системы безналичного расчета <данные изъяты>», согласно норме эксплуатации 339 литров бензина марки АИ-92 в месяц, имея умысел на присвоение имущества, принадлежащего <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, служебный автомобиль бензином АИ-92 не заправлял, а совершал хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества путем списания денежных средств со счета указанной карты, тем самым незаконно и безвозмездно присваивая вверенное ему имущество.

Петров А.Д., в целях сокрытия присвоения вверенного ему имущества, осознавая, что путевые листы являются отчетным документом по учету пройденного расстояния, умышленно, ежедневно, в период времени с 18.01.2015 г. по 18.03.2015 г., начиная с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в <данные изъяты>», вносил в них заведомо ложные, завышенные сведения о ежедневных пробегах закрепленной за ним автомашины Тойота Литайс, <данные изъяты> При этом неустановленным в ходе следствия способом корректировал показания цифрового одометра автомашины Тойота Литайс, <данные изъяты>, завышая фактически пройденное расстояние автомашиной в соответствии со сведениями, внесенными им в путевые листы.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 21.01.2015 г. в 18 часов 01 минуту, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты>, выданной ему 01.07.2013 г. для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты> с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 34 руб. 10 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1705 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1705 руб.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 28.01.2015 г. в 20 часов 29 минут, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты>», выданной ему ДАТА для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты>, с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 34 руб. 10 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1705 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1705 руб.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 06.02.2015 г. в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 07 минут, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты> выданной ему 01.07.2013 г. для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты>, с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции, в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 34 руб. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1700 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1700 руб.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 16.02.2015 г. в 20 часов 24 минуты, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты> выданной ему ДАТА для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты>, с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 33 руб. 70 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1685 руб. 00 коп., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1685 руб. 00 коп.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 20.02.2015 г. в период времени с 20 часов 21 минуты до 20 часов 41 минуты, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты>, выданной ему 01.07.2013 г. для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты> с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 33 руб. 70 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1685 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1685 руб.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 04.03.2015 г. в 21 часов 22 минуты, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего <данные изъяты> имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты> выданной ему 01.07.2013 г. для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты> с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 33 руб. 70 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1685 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1685 руб.

Он же, с целью присвоения, то есть хищения вверенного ему имущества, и обращения похищенного в свою пользу, умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, 17.03.2015 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, находясь на автозаправочной станции «Ресурснефть», расположенной по ул. Тихоокеанская, 113«а» в г. Хабаровске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение принадлежащего ФИО50 имущества в виде денег, находящихся на карте системы безналичного расчета <данные изъяты> выданной ему 01.07.2013 г. для заправки служебной автомашины марки Тойота Литайс, <данные изъяты>, с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, предоставил оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения 50 литров бензина марки АИ-92, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, стоимостью 33 руб. 70 коп. за 1 литр бензина марки АИ-92 на день производства операции по списанию денежных средств на общую сумму 1685 руб., присвоил указанные денежные средства, использовав их в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1685 руб.

Похищенные путем присвоения денежные средства Петров А.Д. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11850 руб. 00 коп.

В судебном заседании Петров А.Д. вину не признал, пояснил, что он действительно в январе-марте 2015 г. управлял автомобилем «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> Он осуществлял его заправку, а также приобрел около 600 литров бензина у ФИО10 Однако он не совершал никаких хищений. Управление и пользование служебным автомобилем в его должностные обязанности как <данные изъяты> не входит. Автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», 1996 года выпуска, имеющий <данные изъяты> был выделен их учреждению. Занимаемая им должность <данные изъяты> никакого отношения к данному автомобилю не имела. Приказ <данные изъяты> «О закреплении сотрудника за служебным автомобилем» и акт о закреплении транспортного средства от 30.09.2013 г. он не подписывал, в них стоит не его подпись. Указанный автомобиль имел повышенный, то есть сверх установленной нормы, расход бензина. С данным обстоятельством приходилось мириться, поскольку списание автомобиля могло оставить службу без транспорта. По этой причине ему лично в течение всего периода эксплуатации указанного автомобиля неоднократно и систематически приходилось его дозаправлять за свои личные средства. Позднее он приобрел у ФИО10 бензин в количестве 600 литров по цене ниже розничной, что позволило ему снизить его личные расходы на дозаправку служебного автомобиля. Приобретя у ФИО10 бензин в указанном количестве, он с учетом повышенного расхода служебным автомобилем бензина, смог обеспечить его эксплуатацию согласно нормативам без собственных затрат на дозаправку.

Согласно его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого (26.03.2015 г.), управление и пользование служебным автомобилем в его должностные обязанности как <данные изъяты> не входит. Автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», 1996 года выпуска, имеющий <данные изъяты>, был выделен их учреждению. Данный автомобиль был предназначен и использовался для нужд <данные изъяты>, управлялся штатным водителем и был закреплен за ним. В последнее время, после увольнения последнего вольнонаемного водителя по причине низкой заработной платы, в связи с необходимостью наличия в службе автотранспорта, указанный автомобиль был закреплен за ним как за водителем. Занимаемая им должность <данные изъяты> никакого отношения к данному автомобилю не имела. По своей сути имелся факт совмещения им двух должностей: <данные изъяты> Он никогда не являлся автомобилем начальника <данные изъяты>, а являлся автомобилем всей службы. Принимая данный автомобиль в автохозяйстве, он подписал какие-то документы, какие точно уже не помнит, его техническое состояние им не проверялось. От предыдущих водителей ему было известно о повышенном, то есть сверх установленной нормы, расходовании им моторного масла и бензина, что обуславливалось более чем пятнадцатилетней эксплуатацией. С данным обстоятельством приходилось мириться, поскольку списание или длительный ремонт данного автомобиля могло оставить службу без транспорта. Так, зимой расход бензина АИ-92 составлял 15,07 литров на 100 км пробега и чуть меньше летом. По данной причине ему лично в течение всего периода эксплуатации указанного автомобиля неоднократно и систематически приходилось его дозаправлять за свои личные средства. Однако в путевых листах это никогда не отражалось, так как недостача бензина была недопустима, что могло повлечь разбирательства в автохозяйстве. Получалось так, что ему как закрепленному водителю проще дополнительно заправить автомобиль на свои деньги, чем отчитываться за несоответствие реального фактического расхода топлива установленным нормативам. Поэтому он никому не сообщал о повышенном расходе автомобилем бензина. По его подсчетам фактический средний расход топлива указанным автомобилем «Toyota Lite Ace Noah» в зимнее время с учетом прогревов и пробуксовок мог достигать 23-25 литров на 100 км. Исходя из изложенного можно предположить и о затраченной им сумме денег на приобретение дополнительного бензина для данного автомобиля с целью видимого соблюдения установленных нормативов пробега данного автомобиля в путевых листах. По окончанию рабочего дня он собственноручно заполнял путевой лист, проставляя в нем суточный пробег автомобиля согласно показаниям одометра, а также расход топлива из расчета норматива на данный пробег. Кроме того, в путевом листе им проставлялась отметка о времени работы автомобиля, количестве израсходованного бензина и об остатке топлива в баке. Для осуществления служебных поездок на данном автомобиле ему в период его эксплуатации выделялись заправочные карты. Автомобиль он заправлял на различных автозаправочных станциях города, в том числе на АЗС, расположенной в районе остановки 38 Школа по ул. Тихоокеанская, в зависимости от остатка бензина в баке и нахождения автомобиля в момент заправки. Автомобиль он заправлял, как правило, не каждый день, а по мере необходимости. С 2014 г. для заправки бензином автомобиля автохозяйством УМВД России по Хабаровскому краю ему была предоставлена карта компании «Роснефть». Ни хищения денежных средств, ни топлива <данные изъяты> он не совершал;

Аналогичные по существу показания были даны Петровым А.Д. в качестве обвиняемого при его допросах от 17.07.2015 и 15.09.2015 гг. Дополнительно Петров А.Д. пояснил, что по его подсчетам фактический средний расход автомобилем «Toyota Lite Ace Noah» бензина в летнее время (реальный расход топлива) составлял 15-20 литров на 100 км. Как им было подсчитано, в месяц на установленную норму пробега этого автомобиля ему за свой счет приходилось его дозаправлять бензином в количестве не менее 40 литров в месяц (иногда - доходило до 100 литров в месяц). Об увеличенном расходе топлива и необходимости ремонта автомобиля он неоднократно сообщал механикам ФИО40 В конце осени 2014 г. ему от своего знакомого ФИО10 стало известно о наличии у того бензина АИ-92 в количестве 600 литров, которым он заблаговременно запася и который он планировал использовать в течение охотничьего сезона для заправки снегохода, бензиновых пил, моторной лодки, электрогенератора. Однако, в связи с тем, что охотничий сезон осени-зимы 2014-2015 г. фактически был сорван, в том числе, из-за обильных снегопадов, а также из-за плохого состояния здоровья самого ФИО10, данный бензин остался невостребованным. С тем учетом, что находящийся в эксплуатации службы под его руководством автомобиль «Toyota Lite Ace Noah» расходовал бензин значительно больше установленной нормы, и ему приходилось систематически дозаправлять его за свой счет, а ФИО10 планировал его продать по цене ниже розничной (30-32 рубля за 1 литр бензина), что было дешевле на 4,5-5 рублей за один литр бензина, то он решил приобрести у ФИО10 бензин в указанном количестве, так как это снизило бы его личные расходы на дозаправку служебного автомобиля. Фактически получалось так, что, купив у него 600 литров бензина, с учетом повышенного расхода служебным автомобилем бензина, он мог бы обеспечить его эксплуатацию согласно нормативам без собственных затрат на дозаправку. Заехав на АЗС группы компаний «Роснефть», где он обычно и заправлял свой автомобиль, он спросил у дежурившего там диспетчера, как провести заправку ведомственного автомобиля, если фактически такая заправка уже была осуществлена в другом месте и пробег осуществляется с использованием уже приобретенного бензина. Диспетчер пояснила, что диспетчер заправочной станции вправе провести оплату по топливной карте и вернуть затраченные личные средства на приобретение бензина для ведомственного авто наличными деньгами. С ее слов, такой порядок был допустим, не противоречил закону и часто применялся. Сам он в этом никакого существенного нарушения порядка заправки автомобиля топливом также не увидел и полагал, что такой порядок действительно допустим и не противоречит действующему законодательству. Позже он сообщил ФИО10 о своем желании приобрести у него бензин по цене 30 рублей за 1 литр. ФИО10 согласился и он сразу же передал ему за бензин требуемую сумму денег в размере 18000 рублей. Две металлические бочки с бензином, приобретенным у ФИО10, емкостью примерно по 200 литров каждая, и в канистрах различной емкости, он вместе с ФИО10 вывез из гаража последнего в охраняемый гараж на территории г. Хабаровска, в который он мог свободно заезжать на служебном автомобиле для его заправки в любое время либо забирать для заправки бензин в канистрах по частям. Хранение горючего для служебного автомобиля в здании службы было бы удобнее, однако это являлось бы нарушением норм противопожарной безопасности. После этого он стал заправлять служебный автомобиль как приобретенным у ФИО10 бензином, так и бензином, приобретаемым на АЗС по топливной карте. Часть данного бензина он истратил в период эксплуатации автомобиля «Toyota Lite Ace Noah» с ноября 2014 г. по март 2015 г., но большая его часть так и продолжает храниться в его гараже. К настоящему времени он уже помнит, в какие именно дни и при каких обстоятельствах он обращался к диспетчерам АЗС за списанием денег с топливной карты. Таких случаев с января 2015 г. по март 2015 г. было несколько. В течение 2014 г. фактический пробег автомобиля «Toyota Lite Ace Noah» был действительно больше указанного им пробега в путевых листах. Это обусловлено особенностями использования автомобиля его службой. Так, в июле, январе и феврале (а иногда и в некоторые другие месяцы) каждого года без исключения служебный автомобиль используется его службой менее интенсивно, чем в другие месяцы года, так как в июле осуществляется работа медицинской комиссии по приему абитуриентов в ДВЮИ МВД РФ. Для данной работы каждый рабочий день привлекаются практически все врачи их комиссии под его руководством. При этом членов комиссии увозят и развозят по домам транспортом указанного института. В январе и феврале каждого года срочная работа у комиссии также отсутствует, что обусловлено началом календарного года, длительными новогодними каникулами, а также уменьшением до февраля каждого года количества лиц, претендующих на прием их в органы внутренних дел. В другие же месяцы эксплуатация служебного автомобиля является более интенсивной и могла приближаться к допустимому максимуму пробега. Кроме того, ему известно, что в УВД России по Хабаровскому краю имелся положение, согласно которому в случае фактического неиспользования ведомственного автомобиля в течение месяца-двух, он распределялся в другую службу. В связи с изложенным, ему приходилось распределять в путевых листах показатели одометра приблизительно равномерно, чтобы их служба не осталась без транспорта. Пробег служебного автомобиля, который значился по показаниям его одометра, на момент возбуждения настоящего уголовного дела, является реальным фактическим пробегом автомобиля. Ведомственное топливо плюс то топливо, которое приобреталось им за его личные денежные средства на его дозаправку, в действительности было истрачено на фактический пробег данного автомобиля. С приказом <данные изъяты> «О закреплении сотрудника за служебным автомобилем» он видит впервые, с ним его никто не знакомил. Подпись об ознакомлении с данным приказом выполнена не им. Он лишь знал, что для нужд службы выделялся автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», а обязанности водителя, без какой-либо дополнительной ответственности и дополнительных выплат ему за совмещение работы, по собственной воле исполнял он. При этом ему не было известно, что имел место факт закрепления данного автомобиля именно за ним, а не за службой. Акт закрепления (приема, передачи) транспортного средства от 30.09.2013 г. он также видит впервые. Подписи от его имени в данном акте выполнены не им. Показания одометра автомобиля никем в автохозяйстве не проверялись. О том, что он приобрел у ФИО10 бензин, он никому не рассказывал;

Несмотря на непризнание подсудимым Петровым А.Д. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается, помимо его собственных показаний, в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, совокупностью следующих доказательств.

- выпиской из приказа <данные изъяты> о назначении Петрова А.Д. с 28.01.2013 г. на должность <данные изъяты> (т.д. 3, л.д. 16) и его должностной инструкцией (т.д. 3, л.д. 17-22);

- протоколом обыска от 18.03.2015 г., произведенного в служебном кабинете № 11 <данные изъяты> в ходе которого была изъята карта системы безналичного расчета <данные изъяты>», ключ с брелоком сигнализации от автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59-62);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2015 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63-70);

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, в соответствии с которыми она работает в должности оператора <данные изъяты> расположенной в районе остановки общественного транспорта 38 Школа по <адрес> в г. Хабаровске. На АЗС существует как наличный так и безналичный расчет по банковским картам, а так же по картам «Роснефть». Некоторые клиенты, которые пользуются данными картами, просят снять с карты топливо, при этом не заправлять автомобиль. Снимая с карты определенное количество литров, которое просит клиент, фактически данное топливо в автомобиль не заливает, клиенту возвращаются деньги в сумме эквивалентной количеству литров. При этом с клиента удерживается небольшой процент со снятой суммы. 17.03.2015 г. она находилась на рабочем месте. В вечернее время один из клиентов, мужчина, передал ей карту «Роснефть» и сказал: «50 литров, не заправлять». Она сняла с карты денежную сумму равную стоимости 50 литров бензина и передала данные деньги клиенту, при этом оставив себе процент. На каком автомобиле подъезжал мужчина она не знает, так как не смотрела на его автомобиль и на него самого;

- показаниями свидетеля ФИО51., согласно которым она работает на <данные изъяты>», расположенной в районе остановки общественного транспорта 38 Школа по <адрес> На АЗС существует как наличный, так и безналичный расчет по банковским картам, а так же по картам «Роснефть». Некоторые клиенты, которые пользуются картами «Роснефть», подходят к окошку операторской просят снять с карты деньги, но при этом не заправлять автомашину. Снимая с карты определенную сумму денег эквивалентную количество литров, деньги отдаются клиенту, а фактически заправка автомашины не происходит. За эту операцию она никаких процентов себе не берет, просто идет людям навстречу. 20.02.2015 г. в вечернее время она находилась на рабочем месте, когда на автозаправочную станцию приехал мужчина на сером микроавтобусе, который заезжал на АЗС редко, не более чем раз в месяц. Мужчина на вид 40-50 лет, среднего роста, с седыми волосами. Он попросил снять деньги с топливной карты, при этом не заправлять его автомобиль. Какую сумму денег клиент попросил снять, она не помнит. По просьбе мужчины она сняла с карты, которую он ей передал, деньги в сумме равной количеству литров, которое он назвал. В настоящий момент она не помнит, о какой сумме шла речь;

- протоколом осмотра автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, а так же брелока с ключом, изъятого в ходе обыска 18.03.2015 г. в <адрес>. В ходе осмотра автомобиля, проведенного с участием понятых установлен его общий пробег - 412829 км, под приборной панелью обнаружен фиолетовый провод, который вмонтирован в проводку кустарным способом и не является серийно установленным. При подаче минусового сигнала (напряжения) на данный провод, стрелка-указатель скорости приходит в движение в сторону увеличения при сохранении автомобиля в неподвижном состоянии. Автомобиль и ключ с брелоком признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 191-194, 198);

Факт проведения осмотра автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> и полученные в ходе его поведения результаты, изложенные в соответствующем протоколе, подтвердили в суде свидетель ФИО14, участвовавший в осмотре автомобиля в качестве специалиста, и один из понятых - свидетель ФИО15;

- заключением эксперта № 574/5-1-э, согласно которому объем топливного бака автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», 1996 года выпуска, составляет 55 литров (т. 1. л.д. 207-212);

- протоколом следственного эксперимента от 26.05.2015 г., согласно которому расход бензина марки АИ-92 автомобилем «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> в смешанном городском цикле составляет 13,7 литра на 100 километров.

В ходе данного следственного эксперимента в пустой бак автомобиля было залито 20 литров бензина АИ-92. Перед выездом двигатель автомобиля проработал 20 минут на холостых оборотах. После того, как автомобиль проехал по улицам города и пригородным дорогам и по достижению на его одометре отметки 100 км, из бензобака автомобиля был осуществлен слив бензина, которого оказалось 6,3 литра. Таким образом, расход бензина составил 13,7 литра на 100 км (т. 1 л.д. 225-238);

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2015 г., согласно которому осмотрен CD-R диск с информацией о пройденном пути автомобиля <данные изъяты>. Диск содержит файлы с изображением карт города Хабаровска, на которых проложен маршрут движения автомобиля в ходе следственного эксперимента, проведенного 26.05.2015 г. Пройденное автомобилем расстояние составило 103,4 км

Диск CD-R признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д. 241-243, 244);

- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым он работает механиком <данные изъяты> 26.05.2015 г. он по приглашению следователя принял участие в качестве специалиста в следственном эксперименте, в котором также участвовали двое понятых и сотрудник полиции. Участникам следственного действия была предъявлен автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, из бензобака которого был слит весь бензин. После этого в бензобак было залито 20 литров бензина АИ-92, все участники следственного эксперимента на указанном автомобиле под его управлением проехались по улицам города и пригодным дорогам до достижения на одометре отметки 100 км. После того, как из бензобака был слит оставшийся бензин, его количество составило 6,3 литра;

Свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили в суде проведение 26.05.2015 г. следственного эксперимента, в котором они участвовали в качестве понятых;

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он работает <данные изъяты> В его должностные обязанности входит контроль за расходованием ГСМ. При анализе пробега служебного автотранспорта им был выявлен повышенный ежемесячный пробег у автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, который был закреплен за <данные изъяты> Петровым А.Д. и в чьем пользовании он находился. В январе 2015 г. пробег автомобиля составил 1744 км, в феврале - 1677 км. Ежемесячной нормой пробега данного автомобиля является 2250 км. Им было установлено, что такой же пробег имеют автомобили, которые эксплуатируются в гораздо более напряженных режимах. При анализе он пользовался путевыми листами указанного автомобиля, заполненными Петровым А.Д. Сведения о ежесуточном пробеге, остатке топлива в баке, показания одометра после окончании смены, а также сведения о заправке транспортного средства, вносятся в путевые листы водителями самостоятельно, собственноручно;

- показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ранее он работал <данные изъяты> В сентябре 2013 г. произошла реорганизация, вследствие чего изменилось название автохозяйства и были изданы новые приказы о закреплении автомобилей за водителями. Акт от 30.09.2014 г. о закреплении автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> составлялся им собственноручно. Присутствовал ли Петров А.Д. при составлении акта и подписывал ли он его, он не помнит. О жалобах Петрова А.Д. на технические неисправности закрепленного за ним автомобиля, ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО21 - механика <данные изъяты> об удовлетворительном состоянии автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», государственный <данные изъяты> за которым был закреплен ФИО1;

- протоколом выемки от 28.05.2015 г. у ФИО21 дела автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> (т. 2 л.д. 28-31);

- протоколом осмотра документов от 09.06.2015 г., согласно которому осмотрены документы, содержащиеся в деле автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> среди которых: акт закрепления (приема, передачи) транспортного средства от 30.09.2013 г., согласно которому Петрову А.Д. передан указанный автомобиль, приказ от 30.09.2013 г. № 441/709 «О закреплении сотрудника за служебным автомобилем», согласно которому за Петровым А.Д. закреплен автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, карта системы безналичного расчета, и на него возложена ответственность за поддержание автомобиля в надлежащем техническом состоянии, своевременное ведение отчетности по эксплуатации и списание горюче-смазочных материалов; копия паспорта транспортного средства; акт закрепления (приема, передачи) транспортного средства от 25.09.2009 г., согласно которому Петрову А.Д. передан автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> приказ от 24.09.2009 г. № 1883 «О закреплении сотрудника за служебным автомобилем», согласно которому за Петровым А.Д. закреплен автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, карта системы безналичного расчета, и на него возложена ответственность за поддержание автомобиля в надлежащем техническом состоянии, своевременное ведение отчетности по эксплуатации и списание горюче-смазочных материалов.

Осмотренное дело признано вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2, л.д. 32-65);

- показаниями свидетеля ФИО22 - экономиста <данные изъяты>, которая подтвердила, что за Петровым А.Д. был закреплен служебный автомобиль - микроавтобус «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> а также то, что ему выдавалась топливная карта;

- протоколом выемки от 22.04.2015 г. у ФИО22 путевых листов автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> за январь-февраль 2015 г.;

- протоколом осмотра предметов от 10.04.2015 г., согласно которому осмотрен компакт диск CD-R N116E03D8184327A1 с результатами ОРМ «наблюдение» за 17.03.2015 г. № 83 с от 18.03.2015 г. На диске имеется два видеофайла: 0007 и rec_0000, созданные 17.03.2015 г.

При просмотре файла 0007 видно, что видеозапись начинается с изображения АЗС; на 01 секунде видеозаписи появляется автомобиль типа микроавтобус, автомобиль подъезжает к заправке и паркуется возле раздаточной колонки; на 20 секунде видеозаписи из автомобиля выходит мужчина, который, не вставляя заправочный пистолет в бензобак, направился к окошку оператора АЗС, доставая по ходу движения из кармана предмет, на 55 секунде видеозаписи видно как он что-то передает кассиру; далее мужчина стоит у окошка и разговаривает по мобильному телефону. На 01 минуте 48 секунде видеозаписи видно, как оператор через окошко передает мужчине что-то в руки; мужчина кладет в карман то, что ему было передано кассиром; после чего на 01 минуте 50 секунде мужчина возвращается к автомобилю. На 02 минуте 06 секунде мужчина садится в автомобиль, после чего на 02 минуте 16 секунде на автомобиле включаются задние стоп сигналы, автомобиль начинает движение, на задней двери автомобиля закреплен <данные изъяты>; автомобиль отъезжает от заправочной станции; на 02 минуте 58 секунде видеозапись заканчивается.

При воспроизведении файла «rec_0000» на 01 минуте 08 секунде слышен голос: «Здравствуйте! 92-го», слышен разговор, но из-за посторонних шумов содержание разговора не прослушивается; на 02 минуте 02 секунде слышен голос мужчины (далее - М):

М: - «Але», «Да, Здорово Саныч, говори, подожди, сейчас перезвоню».

После чего слышен голос женщины (далее - Ж): «92-ой, сколько?»

М: 50, не надо.

Ж: Пин-код

М: <данные изъяты>

Осмотренный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 93-98,172-173).

- протоколом осмотра предметов от 27.04.2015 г., согласно которому осмотрен compact disk CD-R C3130SC07220273LH с результатами ОРМ «ПТП» за 17.03.2015 г. № 590с-15 ОП-27. На диске имеются два аудиофайла с записью телефонного разговора Петрова А.Д. с ФИО42. Согласно детализации соединений абонентского номера № которым пользовался Петров А.Д. для соединения с абонентским номером №, которым в свою очередь находился в пользовании ФИО43 телефонный разговор между ними происходил 17.03.2015 г. в 20 часов 42 минуты, адрес местонахождения базовой станции, в радиусе действия которой выходил в эфир Петров А.Д. - <адрес> т.е. на расстоянии 500 метров от <адрес> Диск приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 2 л.д. 109-111, 112);

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в его пользовании находится абонентский №. На аудиофайлах, содержащихся на compact disk CD-R C3130SC07220273LH с результатами ОРМ «ПТП» за 17.03.2015 г. № 590с-15 ОП-27, зафиксирован его телефонный разговор с Петровым А.Д.;

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2015 г., согласно которому осмотрены: карточка заместителя № 3685, справка о закреплении автомашины, копии свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> путевые листы указанного автомобиля за период с января по март 2015 г., компакт-диски CD-R, содержащие результаты ОРМ «наблюдение» за январь, февраль, март 2015 г., детализация соединений абонентского номера +№

Согласно путевому листу за январь 2015 г., пробег автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, составляет 1744 км.

Согласно compact disk CD-R N1160T03D8184222C2 с результатами ОРМ «наблюдение» за январь 2015 г. № 78 с от 02.03.2015 г., фактический пробег автомобиля с 18.01.2015 г. по 31.01.2015 г. (исходя из данных, полученных с помощью средства контроля) составил 235,7 км.

Согласно путевому листу за февраль 2015 г., пробег автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> составил 1677 км.

Согласно компакт-диску с результатами ОРМ «наблюдение» за февраль 2015 г. фактический пробег составил 392,3 км. Разница между сведениями, внесенными в путевой лист, и данными средства контроля составляет 1284,7 км.

Согласно путевому листу за март 2015 г., пробег автомобиля составил 735 км.

Согласно компакт-диску с результатами ОРМ «наблюдение» за март 2015 г., фактический пробег составил 211,9 км. Разница между сведениями, внесенными в путевой лист, и данными средства контроля составляет 523 км.

Осмотрен CD-R диск с результатами ОРМ «наблюдение» за февраль 2015 г. № 69 с от 09.02.2015 г. На диске имеется две видеозаписи, произведенные 06.02.15 г. в вечернее время. На 20 секунде видеозаписи видно, как к заправочной станции подъезжает микроавтобус Toyota Lite Ace; мужчина в черном пуховике выходит из микроавтобуса, припаркованного возле раздаточной топливной колонки, и двигается к кассе; затем мужчина в около минуты разговаривает с кассиром и возвращается к своей машине; мужчина садится в автомобиль и уезжает, не произведя заправку бензином.

Осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «наблюдение» № 73 с от 24.02.2015 г. - видеозаписью, произведенной 20.02.2015 г. в 20 часов 40 минут. На 41 секунде видеозаписи видно, как мужчина в черном пуховике выходит из микроавтобуса, припаркованного возле раздаточной топливной колонки, и двигается к кассе; затем мужчина около минуты разговаривает с кассиром и возвращается к своей машине; после этого мужчина садится в автомобиль и уезжает, не произведя заправку бензином.

Осмотрена детализация соединений абонентского номера № за период с 20 часов 00 минут 17.03.2015 г. по 21 час. 00 минут 17.03.2015 г., в которой зафиксированы два соединения между абонентским номером № и номером №, адрес местонахождения базовой станции, в радиусе действия который выходил в эфир абонент с номером +79241020442 (Петров А.Д.) - г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 60.

Осмотрена карта системы безналичного расчета <данные изъяты>

Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 124-159,172-173);

- показаниями свидетеля ФИО24 - <данные изъяты>, который подтвердил, что за Петровым А.Д. был закреплен служебный автомобиль - микроавтобус «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым он работает в <данные изъяты>, подтвердившего, что за Петровым А.Д. был закреплен служебный автомобиль - микроавтобус «Toyota Lite Ace Noah»;

- показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым он состоит в должности врача-эксперта <данные изъяты>, введенье которой находился автомобиль «Toyota Lite Ace Noah». О перерасходе служебным автомобилем бензина ему ничего не известно, об этом ничего не слышал;

Свидетели ФИО27 и ФИО28 - врачи <данные изъяты> - дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Согласно показаниям свидетелей ФИО29, ФИО30 и ФИО31, <данные изъяты> от Петрова А.Д. они ничего не слышали о техническом состоянии автомобиля.

Допрошенный в суде свидетель ФИО32 – врач <данные изъяты> – подтвердил наличие в введенье ВВК служебного автомобиля, марку которого он не знает, которым пользовался Петров А.Д.;

- иными документами: копией журнала выдачи топливных карт в пользование, который содержит в себе сведения о выдачи Петрову А.Д. карты системы безналичного расчета <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 187, 242); выпиской из оборота по обслуживанию карты <данные изъяты> за период с 18.01.2015 г. 0:00:00 по 17.03.2015 г. 23:59:59, согласно которой «держатель: <данные изъяты>» произвел приобретение бензина АИ-92 в следующие даты и время: 21.01.2015 г. в 18:01 – 50 литров по цене 34 руб. 10 коп. за 1 литр, 24.01.2015 г. в 18:28 – 40 литров по цене 34 руб. 10 коп. за 1 литр, 28.01.2015 г. в 20:29 – 50 литров по цене 34 руб. 10 коп. за 1 литр, 03.02.2015 г. в 17:49 – 40 литров по цене 34 руб. 00 коп. за 1 литр, 06.02.2015 г. в 19:57 – 50 литров по цене 34 руб. 00 коп. за 1 литр, 12.02.2015 г. в 19:47 – 35 литров по цене 33 руб. 60 коп. за 1 литр, 16.02.2015 г. в 20:24 – 50 литров по цене 33 руб. 70 коп. за 1 литр, 20.02.2015 г. в 20:31 – 50 литров по цене 33 руб. 70 коп. за 1 литр, 25.02.2015 г. в 19:02 – 40 литров по цене 33 руб. 60 коп. за 1 литр, 04.03.2015 г. в 21:22 – 50 литров по цене 33 руб. 70 коп. за 1 литр, 11.03.2015 г. в 20:11 – 40 литров по цене 33 руб. 60 коп. за 1 литр, 17.03.2015 г. в 20:30 – 50 литров по цене 33 руб. 70 коп. за 1 литр (т. 2 л.д. 184-185);

- протоколом осмотра документов от 18.01.2016 г. - документов, полученных в результате проведенных ОРМ, а именно: рапорт по результатам ОРМ «наблюдение» № 3008, графики расхода бензина автомобилем «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, с № 2997 по № 3007 за период с 18.01.2015 г. по 18.03.2015 г., из которых следует, что в период времени с 18.01.2015 г. по 20.01.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 20.01.2015 г. по 23.01.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись, 24.01.2015 г. произведен залив бензина, 25.01.2015 г. залив бензина не производился; в период времени с 26.01.2015 г. по 31.01.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 31.01.2015 г. по 02.02.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись, 03.02.2015 г. произведен залив бензина, с 04.02.2015 г. по 07.02.2015 г. залив бензина не производился; в период времени с 07.02.2015 г. по 11.02.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись, 12.02.2015 г. произведен залив топлива, 13.02.2015 г. залив бензина не производился; в период времени с 18.01.2015 г. по 20.01.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 13.02.2015 г. по 19.02.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 19.02.2015 г. по 24.02.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; 25.02.2015 г. произведен залив бензина, с 25.02.2015 г. по 28.02.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 28.02.2015 г. по 07.03.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись; в период времени с 08.03.2015 г. по 10.03.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись, 11.03.2015 г. произведен залив топлива; в период времени с 12.03.2015 г. по 18.03.2015 г. производился только расход бензина, заправки не осуществлялись.

Указанные выше документы признаны вещественными доказательствами (т. 5 л.д. 26-28, 29).

- показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым в январе 2015 г. в ОРЧ СБ УМВД России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что <данные изъяты>) Петров А.Д., имеющий в закреплении служебный автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, вероятно, занимается присвоением и растратой ГСМ, выделенных ему для служебного автотранспорта. В целях сокрытия своих противоправных действий Петров А.Д. осуществляет корректировку показаний одометра автомобиля, оставшимися излишками топлива распоряжается по своему усмотрению. В целях документирования возможной противоправной деятельности Петрова А.Д. было заведено дело оперативного учета, в рамках которого вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Петрова А.Д. сроком на 80 суток, начиная с 16.01.2015 г. Для обеспечения мероприятия 18.01.2015 г. на основании вышеуказанного постановления, в служебный автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, было установлено техническое средство фиксации пройденного расстояния. В ходе проведения мероприятия было установлено, что ежедневные сведения внесенные в путевые листы Петровым А.Д., которые он сдавал ежедневно диспетчеру <данные изъяты> не соответствуют фактически пройденному расстоянию. Иногда разница между сведениями, внесенными Петровым А.Д. в путевой лист, и фактическим пробегом автомобиля, полученным с помощью технического средства контроля пройденного расстояния, достигала 80 км в день. В дальнейшем, в целях установления способа хищения топлива Петровым А.Д. проводились ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Хабаровск ул. Тихоокеанская,113«а» - АЗС № 2 ООО «Пионер». Было установлено, что Петров А.Д. 06 и 20 февраля 2015 г. в вечернее время посещал указанную АЗС на закрепленном за ним автомобиле «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, при этом Петров А.Д., действуя по договоренности с неустановленным оператором АЗС, производил операции списания бензина с вверенной ему топливной карты, при этом фактически автомобиль не заправлял. Данный факт зафиксирован при помощи технических средств видеофиксации. Так как в действиях Петрова А.Д. предварительно усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, было принято решение о передаче материалов в следственный отдел по г. Хабаровску СУ СК России по Хабаровскому краю. В дальнейшем по поручению следователя, направленному на установление наличия сговора между Петровым А.Д. и неустановленным оператором автозаправочной станции, было проведено ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств аудио и видеофиксации по результатам которого установлено, что Петров А.Д. 17.03.2015 г. в вечернее время, находясь на автозаправочной станции АЗС № 2 ООО «Пионер», расположенной по адресу: Хабаровск ул. Тихоокеанская, 113«А», подойдя к оператору АЗС, передал ему топливную карту и что-то получил от оператора АЗС, при этом находясь на АЗС Петров А.Д. служебный автомобиль не заправлял, пистолет с топливораздаточной колонки не снимал и сразу же, получив что-то от оператора, уехал на указанном автомобиле. По окончанию мероприятия, проанализировав результаты ОРМ, было установлено, что подойдя к окошку оператора АЗС, Петров А.Д. произнес фразу: «50, не надо», после чего сообщил оператору пин-код карты, при этом Петров А.Д. разговаривал по своему мобильному телефону. В дальнейшем указанные результаты были предоставлены в распоряжение следствия;

- показаниями свидетеля ФИО34, согласно которым он работает <данные изъяты>». На излишний расход бензина автомобилем «Toyota Lite Ace Noah» Петров А.Д. не жаловался, об этом он никогда и ни от кого не слышал;

Свидетели ФИО35 и ФИО36 - механики <данные изъяты> - также указали на то, что им неизвестно о том, чтобы Петров А.Д. обращался с жалобами на излишний расход бензина служебным автомобилем «Toyota Lite Ace Noah»;

- показаниями свидетеля ФИО37, согласно которым последнюю должность, которую он занимал в <данные изъяты> была должность специалиста (транспортное обеспечение). В его обязанности входил контроль за ремонтом служебных транспортных средств в сторонних организациях г. Хабаровска. В 2012 г. автохозяйству УВД по Хабаровскому краю был передан автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, за которым был закреплен Петров А.Д. Автомобиль неоднократно ремонтировался. На излишний расход служебным автомобилем бензина Петров А.Д. не жаловался;

- показаниями свидетеля ФИО38, согласно которым ранее он занимал должность начальника автомобильной ремонтной мастерской в <данные изъяты>». В автохозяйстве <данные изъяты> был автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты> за которым был закреплен Петров А.Д. Автомобиль регулярно проходил техническое обслуживание. Он не помнит, чтобы Петров А.Д. жаловался на излишний расход служебным автомобилем бензина;

- показаниями свидетеля ФИО44 - инженера по безопасности <данные изъяты> согласно которым перед закреплением водителя за служебным автомобилем, последний пишет рапорт на имя своего руководителя с просьбой закрепить его за служебным автомобилем. После этого руководитель ставит свою резолюцию и издается приказ о закреплении водителя за служебным автомобилем. Водитель, закрепляющийся за служебным автомобилем, знакомится с приказом о закреплении за служебным автомобилем. Затем водитель проходит в автохозяйстве у инженера по безопасности проверку знаний ПДД, предоставляет свое водительское удостоверение и медицинскую справку. После проверки знаний водителя, инженер ставит свою резолюцию в листе согласования. Далее составляется акт о закреплении сотрудника за служебным автомобилем, который заполняется механиком автохозяйства и подписывается водителем. После подписания акта, водителю под роспись в журнале выдается карта СБР. Иной процедуры закрепления водителя за служебным автомобилем не предусмотрено;

Оценив вышеуказанные представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о доказанности виновности Петрова А.Д. в совершении преступления.

Доказательства виновности Петрова А.Д. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». То обстоятельство, что в документах ОРД имеется ссылка на постановление о проведении ОРМ «наблюдение» № 220с, датированное 16.02.2015 г., судом признается технической опиской, поскольку, как установлено судом, данное постановление было вынесено 16.01.2015 г.

Приведенные доказательства в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Петрова А.Д. в присвоении чужого имущества, с использованием своего служебного положения, а именно в том, что он, являясь <данные изъяты> будучи водителем закрепленного за ним автомобиля «<данные изъяты>, используя свое служебное положение, внося в путевые листы заведомо ложные, завышенные сведения о ежедневных пробегах закрепленного за ним автомобиля, при этом корректируя показания одометра, тем самым завышая фактически пройденное автомобилем расстояние, находясь на автозаправочной станции, расположенной в г. Хабаровске по ул. Тихоокеанская, 113«а», умышленно, действуя из корыстных побуждений, служебный автомобиль бензином не заправлял, а производил операции по снятию принадлежащих <данные изъяты> денежных средств с вверенной ему карты системы безналичного расчета, тем самым незаконно и безвозмездно присваивая вверенное ему имущество, а именно: 21.01.2015 г. в сумме 1705 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина марки АИ-92, 28.01.2015 г. в сумме 1705 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина, 06.02.2015 г. в сумме 1700 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина, 16.02.2015 г. в сумме 1585 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина марки АИ-92, 20.02.2015 г. в сумме 1685 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина, 04.03.2015 г. в сумме 1685 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина, и 17.03.2015 г. в сумме 1695 рублей, эквивалентной стоимости 50 литров бензина.

Доводы подсудимого о невиновности в совершении преступления суд находит необоснованными по следующим основаниям.

18.01.2015 г., на основании постановления о проведении ОРМ «наблюдение» № 220 с от 16.01.2015 г., используя силы и средства <данные изъяты> с целью фиксации пройденного расстояния и фактов произведенных заправок (сливов) топлива, в служебный автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, установлены технические устройства (акт установки № 80с), позволяющее осуществлять через интернет сервер car-online.ru мониторинг передвижения автомобиля, а также фиксировать показания датчика топлива автомобиля в реальном времени.

Исходя из данных, полученных с помощью технического устройства (датчик BRK), позволяющего фиксировать изменение напряжения штатного датчика топлива автомобиля, судом установлено, что за период контроля с 18.01.2015 по 18.03.2015 г. за служебным автомобилем «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, Петров А.Д. произвел фактическую заправку автомобиля пять раз (24.01.2015 г. в 18:28 - 40 литров, 03.02.2015 г. в 17:49 - 40 литров, 12.02.2015 г. в 19:47 - 35 литров, 25.02.2015 г. в 19:02 - 40 литров, 11.03.2015 г. в 11:00 - 40 литров) фактически произвел заправку 195 литров бензина, при том, что по сообщению <данные изъяты> (т.д. 4, л.д. 40) в соответствии с приказом УМВД России по Хабаровскому краю от 11.02.2010 г. № 190 месячная норма расхода ГСМ составляет 339 литров. Последнее обстоятельство опровергает доводы подсудимого о том, что из-за повышенного расхода бензина и, как следствие, его нехватки, он был вынужден приобретать бензин за свои деньги. Об этом же свидетельствует и проведенный в ходе предварительного расследования следственный эксперимент, который показал, что расход бензина марки АИ-92 автомобилем «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, в смешанном городском цикле составляет в летний период 13,7 литра на 100 километров, что опровергает заявление подсудимого Петрова А.Д. о том, что в указанное время года расход автомобиля превышает установленную норму потребления и мог доходить до 20 литров на 100 км. По этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО45. о расходе указанным автомобилем в среднем 17 литров бензина на 100 км, а в зимнее время – около 19 литров.

Произведенные заправки (24.01.2015 г. в 18:28 - 40 литров, 03.02.2015 г. в 17:49 - 40 литров, 12.02.2015 г. в 19:47 - 35 литров, 25.02.2015 г. в 19:02 - 40 литров, 11.03.2015 г. в 11:00 - 40 литров), общим объемом в 195 литров бензина, нашло свое объективное подтверждение движением по топливной карте СБР № 446022863, выданной Петрову А.Д. Это также дает суду основание полагать, что установленный на закрепленном за Петровым А.Д. автомобиле датчик BRK был установлен корректно.

Заправка вверенного Петрову А.Д. автомобиля вышеуказанные пять раз производилась на АЗС № 1 ТК-Сервис, расположенной в непосредственной близости от места проживания Петрова А.Д. по адресу г. Хабаровск, ул. Некрасова, 66.

Также, в соответствии с данными о движении топлива по вверенной Петрову А.Д. топливной карте СБР № <данные изъяты>, а также сведений указанных в путевых листах служебного автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, судом установлено, что Петров А.Д. на указанном служебной автомобиле за период контроля с 18.01.2015 г. по 18.03.2015 г., помимо вышеуказанных заправок должен был еще семь раз осуществить заправку автомобиля бензином по 50 литров (21.01.2015 г. в 18:01, 28.01.2015 г. в 20:29, 06.02.2015 г. в 19:57, 16.02.2015 г. в 20:24, 20.02.2015 г. в 20:31, 04.03.2015 г. в 21:22, 17.03.2015 г. в 20:30) на АЗС № 2 ООО «Пионер», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 113«а», однако в соответствии с показаниями технического устройства (датчика BRK), позволяющего фиксировать изменение напряжения штатного датчика топлива автомобиля, заправок бензином в вышеуказанные дни служебного автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», государственный регистрационный знак <данные изъяты> не зафиксировано.

По данным полученным с помощью технического средства фиксации фактов произведенных заправок (сливов) топлива, Петров А.Д. в вышеуказанные дни посещения АЗС № 2 ООО «Пионер», не производил заправку служебного автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, что также подтверждено имеющимися видеозаписями от 06.02.2015 г., 20.02.2015 г., 17.03.2015 г., на которых Петров А.Д. фактически заправку автомобиля не производил, пистолет в бак автомобиля не вставлял, а предоставлял оператору автозаправочной станции, не посвященному в его преступные планы, карту системы безналичного расчета <данные изъяты> и, посредством дачи указания последнему о списании денежных средств с карты в счет приобретения бензина, с последующим отказом от произведенной операции и возвращением наличных денежных средств из кассы автозаправочной станции в сумме эквивалентной стоимости списанного количества литров бензина с топливной карты, присвоил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства. Оснований сомневаться в том, что на видеозаписях, при установленных судом обстоятельствах, запечатлен Петров А.Д., у суда не имеется.

Согласно детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался Петров А.Д., 17.03.2015 г. в 20 часов 42 минуты он находился возле приемопередающей базовой станции, расположенной по ул. Тихоокеанская, 60, т.е. на расстоянии 500 метров от ул. Тихоокеанская, 113«а».

Иных фактов осуществления заправки ФИО1 служебного автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, вне станций АЗС, показаниями технического устройства (датчика BRK), позволяющего фиксировать изменение напряжения штатного датчика топлива автомобиля, не зафиксировано, что опровергает доводы подсудимого о заправке закрепленного за ним автомобиля бензином, который он, по его утверждению, приобрел у ФИО10

По данным полученным с помощью технического средства контроля пройденного расстояния Петров А.Д. на служебном автомобиле «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, за период контроля с 18.01.2015 г. по 18.03.2015 г. посещал гаражный бокс № 83 в ГСК - 116 пять раз (22.01.2015 г. в 20:37, 28.01.2015 г. в 18:33, 30.01.2015 г. в 20:23, 03.02.2015 г. в 17:51, 12.02.2015 г. в 11:02) и не разу не производил заправку возле данного гаража, в который он, по его заявлению, перевез приобретенный у ФИО46 бензин. По изложенным основаниям суд относится к показаниям свидетеля ФИО47. критически.

Таким образом, доводы подсудимого Петрова А.Д. о том, что он приобрел бензин марки АИ-92 у ФИО10 и в последующем заправлялся им, а также о большом расходе служебным автомобилем бензина, полностью опровергаются указанными выше обстоятельствами.

К показаниям свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что случаев, когда водитель фактичную заправку на АЗС не осуществлял, а снимал с топливной карты деньги, не было, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО48 которая показала, что некоторые клиенты АЗС, которые пользуются картами «Роснефть», просят снять с карты деньги, но при этом не заправлять автомашину; снимая с карты определенную сумму денег эквивалентную количество литров, деньги возвращаются клиенту, без фактической заправки автомобиля.

Доводы подсудимого о том, что он не подписывал, не знакомился с приказом № 441/709 от 30.09.2013 г. «О закреплении сотрудника за служебным автомобилем», согласно которому за ним был закреплен автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», ФИО49, и карта СБР, а также с актом о закреплении транспортного средства от 30.09.2013 г., суд находит несостоятельными, так как они опровергаются как его собственными подписями в них об ознакомлении. Оснований сомневаться в том, что имеющаяся в них подпись от имени Петрова А.Д., выполнена не им, а кем-то другим, у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы доказательства стороны защиты, такие как показания свидетеля ФИО10, который подтвердил слова Петрова А.Д. о приобретении последним у него за 18 000 рублей 600 литров бензина по заниженной цене (30 рублей за один литр бензина). Со слов Петрова А.Д. ему известно, что используемый им служебный автомобиль находился в плохом техническом состоянии, чрезмерно расходовал топливо и что заправляет он его на свои личные деньги, акт экспертного исследования 3 1641/4-0 от 25.11.2016 г. о том, что жидкость, находящаяся в бочках, по утверждению подсудимого приобретенная им у Перегуда С.И., является бензином с октановым числом не менее 91,0, а также заключение специалистов № 99 от 25.08.2016 г. Оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они не опровергают выводы суда о виновности Петрова А.Д. в совершении преступления по основаниям изложенным выше.

Действия Петрова А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о назначении Петрову А.Д. вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Петровым А.Д., относится к категории тяжких.

Петров А.Д. не судим, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, работает, по месту работы неоднократно награждался, является <данные изъяты>, по месту жительства полицией характеризуется положительно, у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова А.Д., суд признает плохое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.Д., не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает назначить Петрову А.Д. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Петрова Александра Дориановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Петрову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1. карточку заместителя № 3685, справку о закреплении автомобиля, копии СОР и ПТС, путевые листы за январь-март 2015 г., пластиковую карту <данные изъяты> компакт-диски CD-R, детализацию соединений абонентского номера №, рапорт и графики расхода топлива - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 2. дело автомобиля «Toyota Lite Ace Noah», автомобиль «Toyota Lite Ace Noah», <данные изъяты>, и ключ от него с брелоком сигнализации, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья /подпись/ С.А. Бабий

Копия верна: судья С.А. Бабий

Секретарь: А.А. Блох

Подлинник приговора подшит в дело № 1-6/2017 и хранится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 24.08.2017 г. приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 20.06.2017 г. изменен, действия осужденного переквалифицированы с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере 80000 руб. На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Петров А.Д. освобожден от отбывания наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена. Арест, наложенный на денежные средства Петрова А.Д. в сумме 20080 руб. 24 коп. по открытым счетам и оформленным банковским картам в филиале №2754 ВТБ 24 (ПАО) по постановлению Кировского районного суда г. Хабаровска от 08.04.2015 г., снят. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Петрова А.Д., адвокатов Величковского С.В., Шевякова Ю.А. удовлетворены частично.