Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-276/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-276/2017 г. (...)    

            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                            25 октября 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

    Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Краснофлотского района г.Хабаровска Нестерова П.А.,

Подсудимого Карпенко Александра Александровича,

Защитника: адвоката Лавреновой А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Петровой А.В.,

а также с участием потерпевшего СКС, представителя потерпевшего по доверенности ГВМ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении КАРПЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

17.06.2010 года **** (с учетом постановления **** от 20.10.2011 года) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожден 10.01.2013 года условно-досрочно на 4 месяца 27 дней на основании постановления **** от 19.12.2012 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко А.А., находясь в помещении приемного покоя КГБУЗ «Городская клиническая больница ...», в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил врачу-хирургу СКС средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.06.2017 года в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 00 минут Карпенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного покоя КГБУЗ «Городская клиническая больница ..., расположенного по адресу: ****, при обращении за медицинской помощью к врачу-хирургу СКС, в ходе выяснения последним анамнеза, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя малозначительный повод, допуская грубое нарушение общественного порядка, толкнул СКС руками в область грудной клетки, а затем взял в руки инвалидную кресло-каталку и бросил ее в потерпевшего, нанеся тем самым удар в область спины, после чего СКС, не желая участвовать в драке, попытался покинуть место происшествия, однако, Карпенко А.А., продолжая свои неправомерные действия, из хулиганских побуждений, направился вслед за СКС и в помещении коридора приемного покоя схватил стоящее там офисное кресло и бросил его в сторону потерпевшего, затем настиг СКС и нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, после чего повалил потерпевшего на пол и, зажав его левую руку, нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив СКС закрытый травматический передне-нижний вывих левой плечевой кости, кровоподтек на задней поверхности в верхней трети левого плеча, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его, а также закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, подкожную гематому в затылочной области слева, кровоподтек в области левого виска, квалифицирующиеся в совокупности, ввиду единой травмы головы, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки (2) на задней поверхности грудной клетки слева по наружному и внутреннему углам лопатки, ссадину на передней поверхности правого коленного сустава, ссадину передней поверхности левого коленного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    При выполнении ст. 217 УПК РФ от Карпенко А.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    В ходе судебного заседания потерпевшим СКС предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 8 243 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

        

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Карпенко А.А. подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    Карпенко А.А., находясь в лечебном учреждении, при обращении за медицинской помощью к врачу-хирургу КГБКЗ ГКБ ..., выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, допуская грубое нарушение общественного порядка, используя малозначительный повод, то есть действовал из хулиганских побуждений, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства.

    

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Карпенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы – положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает фактические создание семьи, в которой ожидается рождение ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, в качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории данного преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не имеется.

Поведение подсудимого в суде не вызывает сомнений в его вменяемости.

Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, а равно для прекращения уголовного дела, применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.

Оснований для применения ст. 73, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ судом не усматривается, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы не представляется возможным.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит подсудимому отбывать наказание, определяется согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

В связи с назначением реального наказания мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.

    Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск СКС о возмещении материального ущерба, связанного с лечением, на сумму 8243 руб., подлежит удовлетворению в силу ст.ст.1064, 1085 ГК РФ за счет подсудимого, который иск признал, размер ущерба не оспаривает.

    Определяя размер компенсации морального вреда СКС, суд исходит из характера причиненных потерпевшему, являющемуся действующим врачом-хирургом, врачом-эндоскопистом, чья деятельность связана с хирургическими операциями и эндоскопическими манипуляциями, физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, указывающие на то, что преступление имело место при исполнении потерпевшим своих обязанностей врача, а также материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев и с учетом положений ст. 151, ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ устанавливает размер компенсации морального вреда в 150 000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАРПЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25.10.2017 года.

    Меру пресечения в отношении Карпенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения в ИВС по данному уголовному делу, а именно с 23.06.2017 до 24.06.2017 года.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Карпенко А.А. освободить.

    Взыскать с Карпенко Александра Александровича в пользу СКС в счет возмещения материального ущерба 8 243 рубля, в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, а всего 158 243 (сто пятьдесят восемь тысяч двести сорок три) рубля.    

Вещественное доказательство по делу:

- CD-RW диск с индивидуальным номером ... - хранить при уголовном деле,

- образцы слюны Карпенко А.А., СКС – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению офисным креслом черного цвета, инвалидным креслом-каталкой отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>