Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-433/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-433/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» декабря 2017 года                          г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи              Рыбакова А.В.,

при секретаре                  Салькове И.В.,

с участием

государственного обвинителя     Сологуб К.Е.,

защитника Нагорного В.Д.,

подсудимого                  Морозова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Морозова Дмитрий Владимировича, дата года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <...>, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о не выезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил – дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.В. незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Морозов Д.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея легального источника дохода и нуждаясь в денежных средствах, решил продавать (сбывать) наркотические средства с целью улучшения своего материального положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Морозов Д.В., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгода и улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона РФ от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное время (но не позднее 14 часов 15 минут дата), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для дальнейшего незаконного сбыта, свёрток с наркотическим средством массой не менее 0, 39 г, которое согласно заключению эксперта №э от 23 августа 217 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,22 г. На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,39 г (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> № от дата), которое включено постановлением правительства Российской Федерации от дата № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от датаг № (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от дата №), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствий с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «Наркотических средства»). Согласно этому же постановлению, к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества.

Таким образом, Морозов Д.В. имел возможность распоряжаться наркотическим средством по своему усмотрению, в том числе и отказаться от совершения преступления, однако не сделал этого.

После этого Морозов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасного последствия в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, не имея легального источника дохода и нуждаясь в денежных средствах, с целью извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство массой 0,39 г до того момента, когда дата в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, подыскав лицо, желающее приобрести наркотическое средство, находясь в первом подъезде (слева-направо) <адрес> в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, по выгодной для себя цене незаконно сбыл (продал) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество массой 0,39 г, гражданину под псевдонимом «А», получив за это денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом Морозов Д.В. не был осведомлен о том, что гражданин под псевдонимом «А» действует в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, при изложенных выше обстоятельствах Морозов Д.В. выполнил все необходимые действия по передаче приобретателю (гр. «А») наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество массой 0,39 г.

Данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «А» сотрудникам УФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного дата в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в автомобиле, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта №э от дата, вещество, сбытое дата гражданину «А» в первом подъезде (слева-направо) <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,22 г. На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,39 г (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> № от дата).

Таким образом, Морозов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, дата в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, подыскав лицо, желающее приобрести наркотическое средство, находясь в первом подъезде (слева-направо) <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «А».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Морозов Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Морозова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Установленные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова Д.В. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление, совершенное Морозовым Д.В. в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, холост, детей нет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

О наличии иждивенцев, либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, а также дополнительных характеризующих данных о своей личности, подсудимый суду не сообщил.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает также признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого (наличие заболевания – псориаз).

При этом суд не признаёт смягчающим наказание подсудимого Морозова Д.В. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Морозов Д.В. не сообщил органу предварительного следствия сведения, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, о которых они сами не знали либо не могли узнать, его показания не облегчили органу следствия реализацию процедуры уголовного преследования в рамках настоящего уголовного дела и не повлияли на установление обстоятельств уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не выявлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Морозова Д.В., на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Морозова Д.В. не возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учётом соразмерности назначенного наказания содеянному, данных о личности подсудимого, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

Так же суд не усматривает оснований для применения в отношении Морозова Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного виновным. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно:

- прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП № УМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить;

- компакт диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата по адресу: <адрес>, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. 131-132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

признать Морозова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с дата.

Меру пресечения в отношении Морозова Дмитрия Владимировича – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- компакт диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата по адресу: <адрес>, хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозова Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий судья А.В.Рыбаков