Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-517/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-517/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        14.12.2017 Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

с участием государственного обвинителя Архиповой А.А.,

подсудимого Мейрана А.В.,

защитника Смыка И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении

МЕЙРАНА А. В., родившегося /________/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мейран А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступления совершил в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Мейран А.В. после незаконного приобретения контрафактных экземпляров произведений, имевшего место в период с неустановленного времени не позднее /________/, без заключения соответствующего соглашения с правообладателем, контрафактный экземпляр произведения - программный продукт «Koмпас-3D версии 16.1», авторскими правами на который обладает ООО «АСКОН-Системы проектирования», стоимость экземпляра произведения на момент совершения преступления составляла 110 000 рублей. При этом Мейран А.В. осознавал, что приобретенный им программный продукт является контрафактным, и, несмотря на это, умышленно, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229, 1261, 1267, 1270 ГК РФ, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил его на USB флеш-накопителе обмотанном изоляционной лентой объемом 4 Gb до момента его изъятия /________/ оперуполномоченным отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО8. в офисном помещении /________/ /________/ в г. Томске.

Так, он /________/ в период времени с 09 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь в офисном помещении /________/ /________/ в г. Томске, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право юридического лица на результат своей интеллектуальной деятельности, как возможность по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распространять произведение путем продажи его экземпляров, в нарушение ст.ст. 1285, 1286 ГК РФ, действуя вопреки воли правообладателя - ООО «АСКОН-Системы проектирования», без соответствующего договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения прибыли, из корыстной заинтересованности, незаконно использовал объект авторского права - программу «Компас 3D версии 16.1» со стоимостью права на использование объекта авторского права 110 000 рублей, что является крупным размером, а именно, осуществил продажу экземпляра программного продукта «Компас 3D версии 16.1» посредством установки с принадлежащего ему USB флеш-накопителя, обмотанном изоляционной лентой, объемом 4 Gb (на котором находился указанный программный продукт), на жесткий диск «Western Digital» WD3200AAJB 320 GB s/n WCAV2AV59986, выданный оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО7 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». За установку и последующую активацию, указанных программных продуктов, Мейран А.В. получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Он же приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время в г. Томске, не позднее /________/, программу с признаками вредоносности - «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлы «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw» предназначенные для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «Koмпас-3D версии 16.1» и модификации компьютерной информации и, осознавая, что использование указанного программного продукта без нейтрализации встроенных в программное обеспечение средств защиты от несанкционированного доступа невозможно, в нарушение ст.ст. 1270, 1285, 1286 ГК РФ, не имея правовых оснований использования указанного программного обеспечения, /________/ в период времени с 09 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь в офисном помещении /________/ /________/ в г. Томске, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо приводящих к нейтрализации средств защиты и модификации компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, умышленно, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копии контрафактного экземпляра программного продукта путем его установки, для дальнейшего запуска программного продукта «Компас-ЗD версии 16.1», установленного на жестком диске «Western Digital» WD3200AAJB 320 GB s/n WCAV2AV59986, являющимся носителем электронной информации, выданным оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО7 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», установленном в корпусе системного блока персонального компьютера, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, незаконно использовал с принадлежащего ему USB флеш-накопителя обмотанном изоляционной лентой объемом 4 Gb, предварительно записанную на него компьютерную программу «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлы «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw» с признаками вредоносности, предназначенные для осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации путем незаконной активации программного продукта «Koмпас-3D версии 16.1» и внесения изменений в работу компьютерной программы в целом. Путем использования компьютерной программы «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлов «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», им были нейтрализованы средства защиты программного продукта «Koмпас-3D версии 16.1» и произведена модификация данного программного продукта. Тем самым, Мейран А.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту «Koмпас-3D версии 16.1», что повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - программного продукта «Koмпас-3D версии 16.1», нейтрализацию средств защиты указанного программного обеспечения и его активацию. За установку и активацию указанного программного продукта Мейран А.В. получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Он же приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время в г. Томске, не позднее /________/, компьютерные программы с признаками вредоносности «xf-acad9-x32-BITS.exe», предназначенную для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «AutoCAD 2009» путем генерации псевдосерийного ключа данного программного продукта; «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлы «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», предназначенные для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «Компас-ЗD версии 16.1» и модификации компьютерной информации, осознавая, что использование указанных программных продуктов без нейтрализации встроенных в программное обеспечение средств защиты от несанкционированного доступа невозможно, в нарушение ст.ст. 1270, 1285, 1286 ГК РФ, не имея правовых оснований использования указанных программных обеспечений, /________/ в период времени с 09 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь в офисном помещении /________/ /________/ в г. Томске, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо приводящих к нейтрализации средств защиты компьютерной информации и её модификации, из корыстной заинтересованности, умышленно, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копии контрафактных экземпляров программных продуктов путем их установки, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, незаконному использованию вредоносных компьютерных программ, незаконно использовал при установке на жесткий диск «Western Digital» WD3200AAJB 320 GB s/n WCAV2AV59986, являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УМВД России по Томской области, установленный в корпусе системного блока персонального компьютера, программных продуктов «AutoCAD 2009» и «Koмпас-3D версии 16.1», компьютерные программы с признаками вредоносности - «xf-acad9-x32-BITS.exe», «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлы «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», тем самым нейтрализовал, установленные правообладателями средства защиты данных программных продуктов, в том числе, путем модификации программного продукта «Компас-3D версии 16.1» и внесения изменений в его работу в целом с целью активации. С помощью незаконной активации программного продукта «AutoCAD 2009» и использования компьютерной программы с признаками вредоносности «xf-acad9-x32-BITS.exe», нейтрализованы средства защиты данного программного продукта путем генерации псевдосерийного ключа. С помощью программы «KOMPAS-3D_16.1_x64.exe» и файлов «Materials.exe», «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw» произведена модификация программного продукта «KoMnac-3D версии 16.1» и нейтрализованы средства защиты данного программного продукта. За установку и активацию указанных программных продуктов Мейран А.В. получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства и представитель потерпевшего.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Государственным обвинителем в ходе судебных прений предложено исключить из объёма предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 146 УК РФ указание на «приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере», потому что органом предварительного расследования не установлены время и место приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, тогда как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу указанные обстоятельства (событие преступления) подлежат обязательному доказыванию.

Принимая во внимание, что данное обстоятельство очевидно из описания преступного деяния, исследования доказательств не требуется и фактические обстоятельства уголовного дела при этом не изменяются, указание на совершение преступления по указанному признаку подлежит исключению из квалификации содеянного по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Мейрана А.В.:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мейран А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести.

В то же время к уголовной ответственности он привлекается впервые, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, учится и работает, характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

Полное признание вины, его молодой возраст суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания справедливым и соразмерным содеянному будет являться назначение подсудимому наказания по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 273 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Срок наказания суд определяет с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, а также характер и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Основания для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу по делу тоже отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Решение об отплате труда защитника принято отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Мейрана А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мейрана А.В. обязанность в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мейрана А.В. в виде подписки о невыезде отменить, а вещественные доказательства – DVD - диск с материалами видео-фиксации ОРМ «Проверочная закупка» от /________/ в отношении Мейрана А.В., флеш - накопитель белого цвета «Apaser» объемом 16 Gb, флеш - накопитель серого цвета, обмотанный изоляционной лентой объемом 4 Gb, флеш - накопитель в корпусе желтого цвета «Kingston 4 Gb, жесткий диск «Western Digital» WD3200AAJB 320 GB s/n WCAV2AV59986 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежную купюру 500 рублей /________/, хранящуюся в камере хранения СО по Кировскому району г. Томск СУ СК РФ по Томской области, вернуть в УМВД России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: