Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-487/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-487/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        30.11.2017 Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

при секретаре Чайниковой О.Д.,

с участием государственного обвинителя Главацких Т.С.,

подсудимого Иволина А.Ю.,

защитника Базановой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении

ИВОЛИНА А. Ю., родившегося /________/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступления совершил в г.Томске при следующих обстоятельствах.

ФИО6 после незаконного приобретения контрафактных экземпляров произведений, имевшего место в период с неустановленного времени не позднее /________/, - программных продуктов: «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», авторскими правами на который обладает ООО «АСКОН-Системы проектирования», стоимость экземпляра произведения которого на момент совершения преступления составляла 110 000 рублей 00 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite Х7», авторскими правами на который обладает Корпорация Корел, стоимость экземпляра произведения которого на момент совершения преступления составляла 36 905 рублей 59 копеек. При этом ФИО6 осознавал, что приобретенные им программные продукты являются контрафактным, и, несмотря на это, умышленно, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229, 1261, 1267, 1270 ГК РФ, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил их на USB флеш-накопителях: флеш-накопителе синего цвета с надписью «Арасег» объемом 16 Gb, флеш-накопителе серебристого цвета емкостью 8 Gb, флеш-накопителе DT101 G2 емкостью 8 Gb, флеш-накопителе белого цвета с надписью «Transcend» емкостью 16 Gb при себе до момента их изъятия /________/ оперуполномоченным отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО4 в офисном помещении /________/ /________/.

Так, он /________/ в /________/ находясь в офисном помещении /________/ /________/, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право юридического лица на результат своей интеллектуальной деятельности как возможность по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распространять произведение путем продажи его экземпляров, в нарушение ст.ст. 1285, 1286 ГК РФ, действуя вопреки воли правообладателей - ООО «АСКОН-Системы проектирования», Корпорации Корел без соответствующего договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения прибыли, из корыстной заинтересованности, незаконно использовал объекты авторского права - программу для ЭВМ «CorelDRAW Graphics Suite Х7» со стоимостью права на использование объекта авторского права 36 905 рублей 59 копеек, программу «Аскон Компас 3D версии 16.1.10» со стоимостью права на использование объекта авторского права 110 000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 146 905 рублей 59 копеек, что является крупным размером, а именно осуществил продажу экземпляров программных продуктов «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», «CorelDRAW Graphics Suite Х7» посредством их установки с принадлежащих ему USB флеш-накопителей, привезенных с собой (на которых находились указанные программные продукты), на жесткий диск «Seagate» ST 3120026AS 120 Gb с/н 5JT2WPEC, выданный оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО5 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За установку и последующую активацию указанных программных продуктов ФИО6 получил денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Он же после приобретения, имевшего место в период с неустановленного времени не позднее /________/, программы с признаками вредоносности - «Materials.exe», а также файлов «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», предназначенных для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «Аскон Компас 3D версии 16.1.10» и модификации компьютерной информации, осознавая, что использование указанного программного продукта без нейтрализации встроенных в программное обеспечение средств защиты от несанкционированного доступа невозможно, в нарушение ст.ст.1270, 1285, 1286 ГК РФ, не имея правовых оснований использования указанного программного продукта, /________/ в период времени с 12 часов 55 минут до 16 часов 00 минут, находясь в офисном помещении /________/ /________/, имея преступный умысел на использование компьютерной программы, заведомо приводящей к нейтрализации средств защиты и модификации компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, умышленно, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий контрафактных экземпляров программного продукта путем его установки, для дальнейшего запуска программного продукта: «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», установленного на жестком диске «Seagate» ST 3120026AS 120 Gb с/н 5JT2WPEC, являющимся носителем электронной информации, выданным оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области ФИО5 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», установленном в корпусе системного блока персонального компьютера, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, незаконно использовал с принадлежащих ему USB флеш-накопителей, предварительно записанные на данные накопители компьютерную программу «Materials.exe» и файлы: «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», с признаками вредоносности, предназначенные для осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации путем незаконной активации программного продукта: «Аскон Компас 3D версии 16.1.10» и внесения изменений в работу компьютерной программы в целом. С помощью программы «Materials.exe» и файлов: «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw» ФИО6 внесены изменения в программу «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», а также произведена несанкционированная модификация программного продукта и нейтрализованы средства его защиты. Указанные действия повлекли несанкционированную модификацию программного продукта «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», нейтрализацию средств защиты данного программного продукта. Тем самым ФИО6 осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», что повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - программного продукта «Аскон Компас 3D версии 16.1.10» и нейтрализацию средств защиты указанного программного продукта и его активацию. За установку и активацию указанного программного продукта ФИО6 получил денежное вознаграждение в размере 100 рублей.

Он же после приобретения, имевшего место в период с неустановленного времени не позднее /________/, компьютерных программ с признаками вредоносности - «Windows Loader», предназначенной для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «Microsoft Windows» и модификации компьютерной информации; «Materials.exe» и файлы: «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», предназначенные для нейтрализации установленных правообладателем средств защиты программного продукта «Аскон Компас 3D версии 16.1.10» и модификации компьютерной информации, осознавая, что использование указанных программных продуктов без нейтрализации встроенных в программное обеспечение средств защиты от несанкционированного доступа невозможно, в нарушение ст.ст.1270, 1285, 1286 ГК РФ, не имея правовых оснований использования указанных программных обеспечений, /________/ в период времени с 12 часов 55 минут до 16 часов 00 минут, находясь в офисном помещении /________/ /________/, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо приводящих к нейтрализации средств защиты компьютерной информации и её несанкционированной модификации, из корыстной заинтересованности, умышленно, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копии контрафактных экземпляров программных продуктов путем их установки, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, незаконному использованию вредоносных компьютерных программ, незаконно использовал при установке на жесткий диск «Seagate» ST 3120026AS 120 Gb с/н 5JT2WPEC, являющийся носителем электронной информации и находящийся на подотчете отдела «К» УМВД России по Томской области, установленный в корпусе системного блока персонального компьютера, программного обеспечения «Microsoft Windows», программного продукта «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», компьютерные программы с признаками вредоносности: «Windows Loader», «Materials.exe» и файлы: «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства защиты данного программного обеспечения путем несанкционированной модификации программных продуктов: «Microsoft Windows», «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», и внесения изменений в работу данных программных продуктов в целом с целью их активации. С помощью незаконной активации программного продукта «Microsoft Windows» путем использования компьютерной программы с признаками вредоносности «Windows Loader» были внесены изменения в уже установленную операционную систему «Microsoft Windows», а также произведена несанкционированная модификация программного продукта «Microsoft Windows» и нейтрализованы средства защиты данного программного продукта. С помощью программы «Materials.exe» и файлов: «ksys2.dll», «plmisc64.dll», «Gear_ExcW.dll», «Shaft.rtw» были внесены изменения в программу «Аскон Компас 3D версии 16.1.10», а также произведена несанкционированная модификация данного программного продукта и нейтрализованы средства его защиты. За установку и активацию указанных программных продуктов ФИО6 получил денежное вознаграждение в размере 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства и представитель потерпевшего.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Государственным обвинителем в ходе судебных прений предложено исключить из объёма предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 146 УК РФ указание на «приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере», потому что органом предварительного расследования не установлены время и место приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, тогда как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу указанные обстоятельства (событие преступления) подлежат обязательному доказыванию.

Принимая во внимание, что данное обстоятельство очевидно из описания преступного деяния, исследования доказательств не требуется и фактические обстоятельства уголовного дела при этом не изменяются, указание на совершение преступления по указанному признаку подлежит исключению из квалификации содеянного по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Иволина А.Ю.:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО6 совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести.

В то же время к уголовной ответственности он привлекается впервые, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В числе таковых суд не может признать явку с повинной, поскольку из дела видно, что ФИО6 задержан с поличным после проведения ОРМ «проверочная закупка», тем самым он уже был изобличен в совершенных преступлениях, после чего был составлен протокол его "явки с повинной", которая при данных обстоятельствах не носила добровольный характер.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания справедливым и соразмерным содеянному будет являться назначение подсудимому наказания по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 273 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Срок наказания суд определяет с учётом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, а также характер и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Основания для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу по делу тоже отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Решение об отплате труда защитника принято отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Иволина А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иволина А.Ю. обязанность в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иволина А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, а вещественные доказательства – DVD - диск с материалами негласных аудио и видеозаписей, 4 флеш - диска, жесткий диск «Seagate» SТ 3120026AS 120 Gb с/н 5JT2WPEC, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии /________/, хранящуюся в СО по Кировскому району г. Томск СУ СК РФ по Томской области, вернуть в УМВД России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: (подписано)

Копия верна.

Судья:                                     Галяутдинова Е.В.

Секретарь:                                  Чайникова О.Д.