Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-578/2017 | Незаконная банковская деятельность

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                11 января 2021 г.

Ленинский районный суд г. Томска в составе председательствующего - судьи Лысых Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Буэль И.В.,

подсудимого Шека В.В.,

его защитника – адвоката Плотникова И.Б.,

при секретаре Махметовой Ж.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Шека В.В., ранее не судимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 29 сентября 2018 г.;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шек В.В. осуществлял незаконную банковскую деятельность, то есть осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шек В.В. в период с 01.01.2012г. по 14.03.2014г., находясь в г. Томске Томской области, действуя в составе организованной группы, в которую входили иное лицо № 1 и иное лицо № 2, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве (далее по тексту - иное лицо № 1 и иное лицо № 2) умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения - получения неконтролируемого государством дохода, осуществлял незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств сторонних юридических и физических лиц, систематически совершая банковские операции (кассовое обслуживание) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо №1, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2012г., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН ), а также директором и учредителем ООО (ИНН ) и заведомо зная о характере правоотношений связанных с банковским обслуживанием индивидуальных предпринимателей и организаций, в том числе складывающихся в сфере налогообложения, желая получить доход в особо крупном размере от систематического предоставления незаконных услуг в сфере предпринимательской деятельности для заинтересованных лиц (далее Клиентов), путем осуществления незаконной, вопреки требованиям Федерального закона РФ № 395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положения Банка России от 24 апреля 2008г. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Банка России от 30 мая 2014г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», Положения Банка России от 19 июня 2012г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», Указания Центрального Банка РФ от 07.10.2013г. №3073-У «Об осуществлении наличных расчётов», банковской деятельности (банковских операций) на протяжении длительного периода времени, разработал преступный план, основанный на:

- осуществлении незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перечислению денежных средств, с целью их последующего «обналичивания»;

- предоставлении услуг по осуществлению рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный иным лицом № 1 преступный план включал в себя следующие этапы преступной деятельности, заключающееся в совершении следующих банковских операций, которые в соответствии со ст.ст. 5, 12, 13 Федеральным законом РФ от 02 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и Положения Банка России от 24 апреля 2008г. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» вправе производить только юридическое лицо зарегистрированное в качестве кредитной организации, имеющей специальное разрешение (лицензию), выданную Центральным банком Российской Федерации:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных юридических лиц и физических лиц (индивидуальных предпринимателей);

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц, то есть операции по приему наличных денежных средств, обработке (пересчёт и размен) и выдаче наличных денежных средств со списанием сумм выданных наличных денежных средств с банковских счетов.

Во исполнение преступного умысла иное лицо № 1, используя свое служебное положение руководителя, планировал использовать ряд заведомо подконтрольных ему (иному лицу № 1) организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с использованием паспортных данных подставных подконтрольных последнему лиц, из числа подчинённых последнему работников, неосведомленных о преступном умысле иного лица № 1 и участников организованной группы иного лица № 2 и Шека В.В., которые открыли по указанию иного лица № 1, счета в различных кредитных организациях (банках). С помощью указанных подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имея специального разрешения (лицензии), предусмотренного ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 02 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически совершать незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению различных юридических лиц и физических лиц (индивидуальных предпринимателей), заинтересованных в обналичивании денежных средств, то есть планировал незаконно осуществлять банковские операции, предусмотренные ст. 5 Федерального закона РФ от 02 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а именно: открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц; осуществлять кассовое обслуживание физических и юридических лиц; в результате чего, исключить, направленные на обналичивание, банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля.

Целью незаконной банковской деятельности являлось систематическое извлечение дохода в особо крупном размере, получаемого с Клиентов, в интересах которых планировалось осуществлять незаконные банковские операции, в виде вознаграждения за обналичивание денежных средств, не менее 2% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств Клиентами.

Разработав преступный план осуществления незаконной банковской деятельности, и осознавая, что он не сможет один совершать намеченное им преступление, иное лицо № 1 в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2012г. создал организованную группу, в состав которой привлек ранее знакомых иное лицо № 2 и Шека В.В., с которыми состоял в фактических трудовых отношениях, в качестве работодателя, став организатором и руководителем данной группы. Указанные участники организованной группы согласились с предложением иного лица № 1, вступив в предварительный преступный сговор, тем самым умышленно, руководствуясь корыстными мотивами и стремлением к наживе, заранее договорились о совершении в составе организованной группы тяжкого преступления - незаконной банковской деятельности, путём систематического осуществления незаконных банковских операций.

Таким образом, созданная для осуществления незаконной банковской деятельности организованная группа характеризовалась следующими признаками:

- Устойчивость и организованность, выражавшиеся в наличии в составе преступной группы организатора (руководителя) группы – иного лица № 1, который умышленно привлек к осуществлению преступной деятельности в состав организованной группы иное лицо № 2 и Шека В.В., с которыми в силу длительного периода общения, сложились доверительные отношения. Деятельность строилась на основе плана, в соответствии с которым существовало чёткое распределение ролей участников организованной группы.

Организованная группа существовала длительный период времени, а именно в период не позднее чем с 01.01.2012г. по 10.11.2016г., за указанный период времени участниками организованной группы совершено преступление посредством привлечения большого числа Клиентов в интересах которых осуществлялись незаконные банковские операции, а также большого числа подконтрольных (подставных) лиц, введенных в заблуждение участниками организованной группы и зарегистрированных в качестве руководителей, учредителей (участников) организаций и индивидуальных предпринимателей.

Совершению преступления предшествовала совместная предварительная подготовка в виде использования материально-технической базы ИП ФИО1 и ООО для осуществления незаконной банковской деятельности, а также регистрации (создании) организаций и индивидуальных предпринимателей на подставных лиц, из числа работников иного лица № 1, с последующим открытием счетов в кредитных организациях (банках).

Сплоченность участников организованной группы достигалась их согласованными действиями, в том числе путём активного использования современных средств коммуникации, ими осознавалась общность и единство целей – совершение преступления для получения материальных выгод, осознанием каждым из них своей принадлежности к преступной группе.

- Единство форм и методов преступной деятельности, о чем свидетельствует многократное использование сложных механизмов в разработанной схеме обналичивания денежных средств, наличие заранее разработанного плана совместного совершения преступления, предусматривающего распределение ролей между членами группы и сокрытие своих преступных действий путём создания видимости легальной деятельности.

При этом, роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

- Шек В.В., являясь исполнителем, согласно отведенной иным лицом № 1, как организатором роли, в составе организованной группы выполнял следующие обязанности: подыскивал Клиентов - руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, т.е. в обналичивании денежных средств; консультировал, не осведомлённых о преступных намерениях участников организованной группы, подставных подконтрольных лиц, по вопросам регистрации в качестве учредителей, директоров организаций и индивидуальных предпринимателей в ИФНС России по Томской области, заведомо без целей осуществления законной предпринимательской деятельности; получал по банковским пластиковым картам денежные средства непосредственно в кредитных организациях (банках) либо посредством банкоматов, с целью обналичивания, последующей перевозки, пересчёта и передачи лицам в интересах которых осуществляются незаконные банковские операции, в порядке и сумме установленной иным лицом № 1, как организатором; осуществлял выдачу Клиентам незаконной банковской деятельности денежных средств после обналичивания, а также фиктивных договоров и бухгалтерских документов, подготовленных сотрудниками бухгалтерии иного лица № 1, в обоснование фиктивных сделок с Клиентами, в интересах которых осуществлены незаконные банковские операции.

- иное лицо № 1, как организатор и руководитель осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников организованной группы; лично и через подчинённых лиц, путём обмана, используя материальную и трудовую зависимость, склонял не осведомлённых о преступных намерениях участников организованной группы подставных подконтрольных лиц, к регистрации в качестве учредителей, директоров организаций и индивидуальных предпринимателей в подразделениях Инспекции Федеральной налоговой службы России по Томской области (далее ИФНС России по Томской области), заведомо без целей осуществления законной предпринимательской деятельности, а также к последующему открытию указанными подставными подконтрольными лицами счетов в кредитных организациях (банках) с передачей полного контроля за управлением и ведением счетов участникам организованной группы; инструктировал и контролировал деятельность подконтрольных подставных лиц; с целью эффективного осуществления незаконных банковских операций участниками организованной группы обеспечил необходимым помещением, транспортом, оборудованием (техникой) и материалами; подыскивал Клиентов - руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, обналичивании денежных средств; распоряжался по своему усмотрению, поступившими на счета подконтрольных участникам организованной группы организаций и индивидуальных предпринимателей денежными средствами; организовывал сбор, пересчёт, хранение и последующую передачу Клиентам незаконной банковской деятельности обналиченные преступным путем подконтрольными подставными лицами и другими участниками организованной группы денежные средства, тем самым производя кассовое обслуживание Клиентов.

Также в обязанности иного лица № 1, как организатора и руководителя, входило определение конкретных подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от Клиентов незаконной банковской деятельности; определение размера дохода от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 2% от общей суммы перечисленных Клиентами безналичных денежных средств, за обналичивание денежных средств, то есть за перевод денежных средств из безналичного в наличное обращение; распределение полученного дохода между участниками организованной группы.

- иное лицо № 2, являясь исполнителем, согласно отведенной иным лицом № 1 как организатором роли, в составе организованной группы выполняла следующие обязанности: осуществляла сбор и анализ сведений о перечислении безналичных денежных средств на счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной группы, а также вела специальную форму учёта, разработанную в целях осуществления незаконной банковской деятельности, в которой отражала сведения о поступлении, выдаче денежных средств Клиентам незаконной банковской деятельности, а также суммы вычитавшейся комиссии за осуществление незаконных банковских операций; передавала иному лицу № 1 и Шеку В.В. сведения, о перечислении Клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на счета подконтрольных организаций; в процессе осуществления незаконной банковской деятельности обеспечивала делопроизводство, ведение необходимой отчётности подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляла взаимодействие с контролирующими государственными органами и работниками кредитных организаций (банков); оказывала помощь участникам организованной группы и подконтрольным подставным лицам в открытии банковских счетов; осуществляла ведение банковских счетов подконтрольных физических и юридических лиц; осуществляла переводы денежных средств между счетами подконтрольных лиц, с целью реализации преступной схемы и конспирации преступной деятельности; обеспечивала взаимодействие участников организованной группы как между собой, в том числе посредством предоставления сведений о совершении незаконных банковских операций и передачи указаний иного лица № 1, как организатора, Шеку В.В. и подконтрольным лицам, не осведомленным о преступном умысле участников организованной группы, находящихся в трудовой и материальной зависимости от иного лица № 1; осуществляла кассовое обслуживание физических и юридических лиц – Клиентов незаконной банковской деятельности, а именно принимала, пересчитывала, формировала к выдаче наличные денежные средства снятые с банковских счетов подконтрольных участникам организованной группы лиц, выдавала наличные денежные средства Клиентам незаконной банковской деятельности через других участников организованной группы и других лиц, не осведомленных о преступных намерениях.

Так, Шек В.В., в период времени с 01.01.2012г. по 14.03.2014г. действуя совместно, согласовано в составе организованной группы с иным лицом № 1 и иным лицом № 2, в соответствии с распределенными ролями и реализуя разработанный преступный план, находясь на территории г.Томска, в течение длительного периода с 01.01.2012г. по 31.01.2014г. в помещении офисов по адресу: и по адресу: (в настоящее время присвоен адрес: ), а в период с 01.02.2014г. по 14.03.2014г. по адресу: умышленно, из корыстных побуждений, осуществлял незаконную банковскую деятельность при следующих обстоятельствах:

Иное лицо № 1, действуя в составе организованной группы, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН ), а также директором и учредителем ООО (ИНН ) в целях осуществления незаконной банковской деятельности в неустановленный следствием период времени, но не позднее чем в период с 01.01.2012г. по 17.09.2014г., находясь в г. Томске, введя в заблуждение лиц, неосведомленных о преступном умысле иного лица № 1 и участников организованной группы Шека В.В. и иного лица № 2, действуя как лично, так и используя иных лиц, не осведомлённых о преступном умысле участников указанной организованной группы, используя материальную и трудовую зависимость, склонил ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО15, к фиктивной регистрации в качестве подставных лиц, то есть учредителей (участников) юридического лица и органов управления юридического лица, а также индивидуальных предпринимателей, заведомо без цели осуществления предпринимательской деятельности последними. Указанные подставные лица, введённые в заблуждение иным лицом № 1 и не осведомлённые о преступном умысле участников организованной группы, предоставили в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а именно в подразделениях ИФНС России по Томской области, уставные, учредительные и иные необходимые документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Томской области; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области; ООО (ИНН ) зарегистрированное по юридическому адресу: , в Инспекции налоговой службы по г. Томску, а также зарегистрировали в качестве индивидуальных предпринимателей: ИП ФИО6 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску, ИП ФИО7 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску, ИП ФИО5 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску, ИП ФИО8 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску, ИП ФИО9 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области, ИП ФИО10 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области, ИП ФИО11 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области, ИП ФИО12 (ИНН ) зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области. Кроме того, не позднее иное лицо № 1, имея умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, дал указание члену организованной группы иному лицу № 2 зарегистрироваться в качестве фиктивного индивидуального предпринимателя (ИНН ) в Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск Томской области.

После чего, вышеуказанные лица, продолжая действовать по указанию иного лица № 1, а также других лиц, действующих по его же (иного лица № 1) указанию, не осведомлённых о преступных намерениях участников организованной группы, открыли счета в кредитных организациях (банках), а именно:

- ООО (ИНН ): открыт в (БИК: ) по адресу: ; открыт в Банк (ПАО) (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ОАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в Западно–Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в Филиале «Томский» ООО (БИК: ) по адресу: ; открыт в БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в (БИК: ) по адресу: ; открыт в Банк (ПАО) (БИК: ) по адресу: ; открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в Томском РФ АО «БИК: ) по адресу: ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ; открыт в ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в АКБ (ПАО) (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Томском РФ АО (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в (БИК: ) по адресу: ; открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Банке (ПАО) (БИК: ) по адресу: ;

- ООО (ИНН ): открыт в Томском РФ АО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО БИК: ) по адресу: ; открыт в (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО6 (ИНН ): открыт в Банке ПАО) (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО7 (ИНН ): открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО5 (ИНН ): открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО8 (ИНН ): открыт в Банке (ПАО) (БИК: ) по адресу: ; №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО9 (ИНН ): №, открыты , открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Банке (ПАО) (БИК: ) по адресу: ; открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ; открыт в ТФ ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО13 (ИНН ): открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ; №, открыты №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО10 (ИНН ): №, открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО11 (ИНН ): №, открыты , открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО12 (ИНН ): открыт в ООО (БИК: ) по адресу: ; № открыт , открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в (БИК: ) по адресу: ; открыт в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: ;

- ИП ФИО14 (ИНН ): №, 40 открыты в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: ; открыт в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: .

В данных кредитных организациях (банках) вышеуказанные лица получили пластиковые банковские карты, электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций и индивидуальных предпринимателей в системе «Клиент-Банк», которые передали участникам организованной группы, будучи не осведомленными, за исключением иного лица № 2, являющейся членом организованной группы, о преступных намерениях последних использовать указанные предметы и документы для получения доступа к банковским счетам в целях осуществления незаконной банковской деятельности. В свою очередь иное лицо № 1 после открытия указанных счетов, заведомо осознавая, что открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц согласно п. 3 ст. 5, ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», должно осуществляться исключительно кредитной организацией на основании лицензии выданной Банком России, обеспечил ведение неосведомлёнными о преступных намерениях участников организованной группы лицами, а также иного лица № 2, банковских счетов данных подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей и организаций, то есть не осуществляющих фактической финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее чем 01.01.2012г., иное лицо № 1 принял решение об использовании в указанных преступных целях банковских счетов и материально-технической базы ИП ФИО1 (ИНН ), счетов подконтрольных иному лицу № 1 – ИП ФИО13 (ИНН ) зарегистрированной в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску и ООО (ИНН ) зарегистрированного по юридическому адресу: , в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску. Таким образом, выполняя функции организатора и руководителя, иное лиц № 1 обеспечил осуществление незаконной банковской деятельности, для этого на протяжении всего времени функционирования организованной группы предоставил участникам организованной группы помещение офиса по адресу: необходимое оборудование (технику) и материалы, руководил действиями участников организованной группы.

Реализуя совместный преступный план, иное лиц № 1, действуя умышленно, совместно, согласовано с участниками организованной группы, в период времени с 01.01.2012г. по 10.11.2016г., лично привлек организации и индивидуальных предпринимателей - Клиентов, в том числе ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ИП ФИО16 (ИНН ), ИП ФИО17 (ИНН ), ИП ФИО18 (ИНН ), ИП ФИО19 (ИНН ), ИП ФИО20 (ИНН ), ИП ФИО31 (ИНН ), ИП ФИО21 (ИНН ), а также иных лиц, желающих за денежное вознаграждение участникам организованной группы, в виде процентов от обналиченных денежных сумм, воспользоваться услугами по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение, то есть осуществлял незаконную банковскую деятельность, а именно совершение банковских операций по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц; кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, преследуя цель извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, принял решение о предоставлении услуг по осуществлению незаконных банковских операций каждому конкретному Клиенту и обозначил сумму вознаграждения в размере не менее 2%, дал указания участникам организованной группы предоставлять Клиентам незаконной банковской деятельности, реквизиты ИП ФИО1 (ИНН ) и подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, а именно: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ИП ФИО9 (ИНН ), ИП ФИО12 (ИНН ), ИП ФИО8 (ИНН ), ИП ФИО13 (ИНН ), для перечисления по безналичному расчёту при отсутствии к тому оснований (мнимая сделка) денежных средств в целях последующего обналичивания.

Далее, в период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. иное лиц № 1, действуя умышленно совместно, согласовано с участниками организованной группы, получал от Шека В.В. и иного лица № 2 сведения о поступлении на банковские счета подконтрольных фиктивных организаций и предпринимателей денежных средств, перечисленных Клиентами незаконной банковской деятельности. После получения указанных сведений от Шека В.В. и иного лица № 2, имея возможность распоряжаться и управлять указанными счетами, давая указание иному лицу № 2, осуществить посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Клиент-Банк» движение (переводы) денежных средств по указанным выше счетам, заведомо осознавая, что осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц согласно п. 4, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц согласно п. 5 ст. 5, ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», должно осуществляться исключительно кредитной организацией на основании лицензии выданной Банком России, организовал кассовое обслуживание Клиентов незаконной банковской деятельности: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО « (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (КПП ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО " (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ЗАО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ИП ФИО32 (ИНН ), ИП ФИО33 (ИНН ), ИП ФИО34 (ИНН ), ИП ФИО35 (ИНН ), ИП ФИО36 (ИНН ), ИП ФИО37 (ИНН ), ИП ФИО38 (ИНН ), а именно пересчёт и выдачу наличных денежных средств, т.е. обналичивание денежных средств, поступивших на счета указанных подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, путём перечисления на банковские счета индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН ) и подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей: ИП ФИО6 (ИНН ), ИП ФИО7 (ИНН ), ИП ФИО5 (ИНН ), ИП ФИО8 (ИНН ), ИП ФИО9 (ИНН ), ИП ФИО10 (ИНН ), ИП ФИО11 (ИНН ), ИП ФИО12 (ИНН ), ИП ФИО14 (ИНН ), ИП ФИО13 (ИНН ) деятельность которой подконтрольна иному лицу № 1 с 07.09.2009г., открытых в вышеуказанных кредитных организациях (банках). Указал иному лицу № 2 и Шеку В.В., о необходимости снятия денежных средств, в том числе с помощью подставных подконтрольных лиц зарегистрированных в качестве фиктивных индивидуальных предпринимателей, находящихся в трудовой и материальной зависимости от иного лица № 1, с банковских счетов, открытых на их (предпринимателей) имя, посредством обращения непосредственно в кассу кредитных организаций (банков), а также путём снятия денежных средств с использованием пластиковых банковских карт через банкоматы. Далее, иное лицо № 1 определил размер вознаграждения за оказание незаконных банковских операций и получил от Клиентов незаконной банковской деятельности, доход в размере не менее 2% за обналичивание денежных средств от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств, который распределил между участниками организованной группы, а также организовал и обеспечил поступление денежных средств после совершения незаконных банковских операций Клиентам, за минусом дохода, причитающегося участникам организованной группы. До и после совершения незаконных банковских операций, с целью сокрытия следов незаконной банковской деятельности по договорённости с Клиентами организовал составление и доставку последним фиктивных документов, свидетельствующих о якобы существующих договорных отношениях и реальной финансово-хозяйственной деятельности с подконтрольными участникам организованной группы организациями и индивидуальными предпринимателями, поручив это, помимо участников организованной группы, а также подчинённым работникам ИП ФИО1 неосведомлённым о преступном умысле участников организованной группы. Кроме того, иное лицо № 1 организовал правовое обеспечение деятельности подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе путём составления бухгалтерской документации по фиктивным финансово-хозяйственным операциям (мнимым сделкам), обоснования экономической целесообразности совершенных финансово-хозяйственных операций между подконтрольными лицами, которые предоставлял с целью сокрытия следов своей преступной деятельности в кредитные организации (банки), а также в уполномоченные подразделения ИФНС России по Томской области.

В свою очередь иное лицо № 2, действуя умышленно, совместно и согласовано в составе организованной группы во исполнение разработанного иным лицом № 1 плана в соответствии с отведённой последним ролью, в период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. в процессе осуществления незаконной банковской деятельности, в помещении офисов по адресу: , вела делопроизводство, подготовила необходимую отчётность, осуществила взаимодействие с контролирующими государственными органами и работниками кредитных организаций (банков) от имени ИП ФИО1 (ИНН ) и следующих подконтрольных фиктивных организаций: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), и подконтрольных фиктивных индивидуальных предпринимателей: ИП ФИО6 (ИНН ), ИП ФИО7 (ИНН ), ИП ФИО5 (ИНН ), ИП ФИО8 (ИНН ), ИП ФИО9 (ИНН ), ИП ФИО13 (ИНН ), ИП ФИО10 (ИНН ), ИП ФИО11 (ИНН ), ИП ФИО12 (ИНН ), ИП ФИО14 (ИНН ). Кроме того, действуя систематически, в указанный период собирала и передавала сведения о поступивших денежных средствах от Клиентов незаконной банковской деятельности на счета вышеуказанных подконтрольных организаций, иному лицу № 1 и Шеку В.В. Имея возможность распоряжаться и управлять счетами подконтрольных указанных выше организаций и индивидуальных предпринимателей, по указанию иного лица № 1, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Клиент-Банк», с помощью составления платежных поручений, заведомо осознавая, что открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц согласно п. 3, а также осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц согласно п. 4 ст. 5, ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», должно осуществляться исключительно кредитной организацией на основании лицензии, выданной Банком России, осуществила перечисления (переводы) денежных средств по указанным счетам с целью обналичивания денежных средств, поступивших на счета вышеуказанных подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, открытых в кредитных организациях (банках), за минусом вознаграждения в размере не менее 2 % за осуществление незаконных банковских операций. Продолжая действовать в рамках отведённой ей иным лицом № 1 роли, сообщала Шеку В.В., а также иным лицам, неосведомлённым о преступном умысле указанных соучастников, в том числе имеющим право доступа к банковским счетам, о необходимости снятия наличных денежных средств с банковских счетов, в размере заранее определённом иным лицом № 1. Также иное лицо № 2, действуя умышленно совместно и согласовано в составе организованной группы, заведомо осознавая, что кассовое обслуживание физических и юридических лиц согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», должно осуществляться исключительно кредитной организацией на основании лицензии выданной Банком России, осуществила кассовое обслуживание Клиентов незаконной банковской деятельности: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (КПП ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ЗАО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ИП ФИО16 (ИНН ), ИП ФИО17 (ИНН ), ИП ФИО18 (ИНН ), ИП ФИО19 (ИНН ), ИП ФИО20 (ИНН ), ИП ФИО39 (ИНН ), ИП ФИО21 (ИНН ), а именно пересчёт и выдачу наличных денежных средств, Клиентам незаконной банковской деятельности, после зачисления на банковские счета подконтрольных фиктивных организаций: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), и индивидуальных предпринимателей: ИП ФИО1 (ИНН ), ИП ФИО6 (ИНН ), ИП ФИО7 (ИНН ), ИП ФИО5 (ИНН ), ИП ФИО8 (ИНН ), ИП ФИО9 (ИНН ), ИП ФИО10 (ИНН ), ИП ФИО11 (ИНН ), ИП ФИО12 (ИНН ), ИП ФИО14 (ИНН ), ИП ФИО13 (ИНН ), и последующего снятия (обналичивания) со счетов индивидуальных предпринимателей, из числа вышеуказанных, заранее определённых иным лицом № 1, лицами, не осведомленными о преступном умысле участников организованной группы, а также Шеком В.В., действующими в интересах участников организованной группы. Вела учёт поступления и выдачи денежных средств к выдаче Клиентам незаконной банковской деятельности в специально разработанной форме таблицы, сведения из которой ежедневно предоставляла участникам организованной группы иному лицу № 1 и Шеку В.В.

В свою очередь Шек В.В., действуя умышленно, совместно и согласовано в составе организованной группы во исполнение разработанного иным лицом № 1 плана в соответствии с отведённой последним ролью, в период с 01.01.2012г. по 14.03.2014г. в процессе осуществления незаконной банковской деятельности подыскал Клиентов - руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в незаконной банковской деятельности обналичивании денежных средств. Оказал правовое обеспечение деятельности подконтрольных фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе путём составления документов, которые предоставлялись, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, в кредитные организации (банки), а также в уполномоченные подразделения ИФНС России по Томской области. Снял денежные средства, ранее перечисленные Клиентами незаконной банковской деятельности, со счетов подконтрольных участникам организованной группы индивидуальных предпринимателей, на счета которых иное лицо № 2, выполняя указания иного лица № 1, заранее, действуя отведённой ей роли, перевела денежные средства. После чего, Шек В.В., действуя умышленно совместно и согласовано в составе организованной группы, заведомо осознавая, что кассовое обслуживание физических и юридических лиц согласно п. 5 ст. 5, ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», должно осуществляться исключительно кредитной организацией на основании лицензии выданной Банком России, с 01.01.2012г. по 31.01.2014г. в помещении офисов по адресу: и по адресу: (в настоящее время присвоен адрес: ), а в период с 01.02.2014г. по 14.03.2014г. по адресу: , осуществлял кассовое обслуживание Клиентов незаконной банковской деятельности, ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (КПП ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ЗАО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), а именно пересчёт и выдачу наличных денежных средств, после зачисления на банковские счета подконтрольных фиктивных организаций: ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), ООО (ИНН ), и индивидуальных предпринимателей: ИП ФИО1 (ИНН ), ИП ФИО6 (ИНН ), ИП ФИО7 (ИНН ), ИП ФИО5 (ИНН ), ИП ФИО8 (ИНН ), ИП ФИО9 (ИНН ), ИП ФИО10 (ИНН ), ИП ФИО11 (ИНН ), ИП ФИО12 (ИНН ), ИП ФИО14 (ИНН ), ИП ФИО13 (ИНН ), и последующего снятия (обналичивания) со счетов индивидуальных предпринимателей, из числа вышеуказанных, заранее определённых иным лицом № 1, лицами, не осведомленными о преступном умысле участников организованной группы, а также Шеком В.В., действующими в интересах участников организованной группы.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности Шеком В.В., на территории г.Томска, в течение длительного периода, а именно с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. в помещении офисов по адресу: и по адресу: (в настоящее время присвоен адрес: ), действующим умышленно, совместно и согласовано с участниками организованной группы иным лицом № 1 и иным лицом № 2, от Клиентов незаконной банковской деятельности под фиктивные основания платежей (мнимые сделки) на счета подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, перечислены денежные средства в общей сумме 3447172188,36 рублей, а именно:

- на счета ИП ФИО1 (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: открытый в ПАО (до 18.11.2016г. ТФ ПАО (БИК: )) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 16 627 435,00 рублей; , открытый в АО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 16 562 006,14 рублей; , открытый в Томском отделении ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 172 873 312,93 рублей; , открытый в Томском региональном филиале ОАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 48 133 000,00 рублей, , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 69 407 396,50 рублей. Всего 323603150,57 рублей;

- на счета ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: , открытый в Сибирском филиале АО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 1 996 500,00 рублей; , открытый в Томском РФ АО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 16 504 700,00 рублей; , открытый в ФАКБ (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 700 652 554,90 рублей. Всего 719153754,90 рублей;

- на счета ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: , открытый в Томском РФ АО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 8 191 342,00 рублей; , открытый в ООО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 401 364,00 рублей. Всего 8592706,00 рублей;

- на счета ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: , открытый в Томском РФ АО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 24 177 000,00 рублей; , открытый в ФАКБ (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 3 045 000,00 рублей. Всего 27222000,00 рублей;

- на счета ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: , открытый в Банке (ПАО) (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 222 425 129,15 рублей; , открытый в ООО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 89 012 997,48 рублей; , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 23 039 839,88 рублей. Всего 334477966,51 рублей;

- на счет ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в ООО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 1 380 782 049,38 рублей;

- на счета ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г.: , открытый в ООО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 490 379 113,95 рублей; , открытый в Западно–Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 141 454 112,05 рублей. Всего 631833226,00 рублей;

- на счёт ИП ФИО9 (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 2 450 205,00 рублей;

- на счёт ИП ФИО12 (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 4 497 000,00 рублей;

- на счёт ИП ФИО8 (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 5 852 250,00 рублей;

- на счёт ООО (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 712 000,00 рублей;

- на счёт ИП ФИО13 (ИНН ) за период с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. , открытый в Западно-Сибирском филиале ПАО (БИК: ) по адресу: , перечислены денежные средства в общей сумме 7 995 880,00 рублей.

Указанные денежные средства, поступившие от Клиентов незаконной банковской деятельности Шеком В.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с участниками организованной группы, действующими в соответствии с отведённой ролью каждого, а именно: с иным лицом № 1 и иным лицом № 2, обналичены и выданы вышеуказанным Клиентам незаконной банковской деятельности и лицам, действующим от их имени, путём осуществления незаконных банковских операций, а именно: открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц, кассового обслуживания физических и юридических лиц. В период осуществления участниками организованной группы незаконной банковской деятельности с 01.01.2012г. по 10.11.2016г. от указанной деятельности, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на счета подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, извлечён доход в особо крупном размере, который составил не менее 68943443,77 рублей, полученный в размере не менее 2 % от общей суммы, перечисленных в сумме 3447172188,36 рублей от Клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств с целью последующего обналичивания.

За время участия Шека В.В. в составе организованной группы, то есть в период с 01.01.2012г. по 31.01.2014г. в помещении офисов по адресу: (в настоящее время присвоен адрес: в период с 01.02.2014г. по 14.03.2014г. по адресу: от ведения указанной выше незаконной банковской деятельности участниками организованной группы извлечен доход в особо крупном размере не менее 67072971,42 рублей, полученного в размере не менее 2 % от общей суммы перечисленных в сумме 3353648570,91 рублей от Клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств с целью обналичивания.

В результате вышеуказанных незаконных действий, Шек В.В., действуя совместно и согласовано в составе организованной группы с иным лицом № 1 и иным лицом № 2 в период с 01.01.2012г. по 14.03.2014г. извлек от осуществления систематической незаконной банковской деятельности общий доход в особо крупном размере не менее 67072971,42 рубля (шестьдесят семь миллионов семьдесят две тысячи девятьсот семьдесят один рубль сорок две копейки), которым участники организованной группы распорядились, разделив между собой по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Шека В.В. поступило в суд с представлением о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу при выполнении условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Шек В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, на основании его ходатайства и постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения, при участии и после консультации с защитником. Шек В.В. осознает особенности постановления и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Шека В.В. – адвокат Плотников И.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для рассмотрения в порядке главы 40.1 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Шека В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, который предоставил объективные и полные сведения о совершении им и иными лицами данного преступления, в том числе о мотивах, целях, способах, распределении ролей при совершении преступления и иных обстоятельствах преступной деятельность группы. В ходе расследования Шек В.В. участвовал во всех следственных действиях, необходимых для изобличения иных участников преступления. Сотрудничество с Шеком В.В. позволило следствию установить объективные обстоятельства совершенного им совместно с иными лицами преступления в составе организованной группы, роль каждого из участников, в результате чего собран объем доказательств, достаточный для предъявления обвинения виновным лицам. Полученная в ходе следствия от Шека В.В. информация использовалась при установлении обстоятельств совершения преступления в ходе расследования уголовного дела, является одним из основных доказательств совершения преступления, связанного с незаконной банковской деятельностью, совершенной организованной группой.

Исходя из изложенного, убедившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Шеком В.В. добровольно и при участии защитника, условия заключенного соглашения им полностью соблюдены и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шек В.В. полностью признал свою вину, выразив раскаяние в содеянном. Пояснил, что в ходе предварительного расследования он указал о своей роли, роли иных лиц в совершении преступления, об их деятельности, связанной с незаконной банковской деятельностью, объеме полученных от данной деятельности денежных средств и их распределении. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Шека В.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с являлся . В конце декабря 2010 года он познакомился с ФИО1 у последнего дома по адресу: , в ходе разговора он сообщил ФИО1, что является . Во время разговора он и ФИО1 обсуждали его фактическое трудоустройство у последнего, в качестве , но формально трудовых отношений не оформляли. В то же время представление интересов ФИО1 как в данном случае не обсуждалось. Обсуждалось его участие в деятельности группы компаний и протекало в рамках ч. 3 ст. 1 Федерального закона от хотя он и состоял в фактических трудовых отношениях с ФИО1, но трудовые отношения никак не оформлялись, поскольку это противоречило ч. 1 ст. 2 того же закона. Фактически он исполнял обязанности ФИО1 в подконтрольных последнему субъектах предпринимательской деятельности. На тот момент, договорённость с ФИО1 заключалась в том, что тот его познакомит с главным бухгалтером и другими руководящими работниками, которые наряду ФИО1 будут давать ему задания по указанному направлению деятельности, и в конце каждого месяца будет получать заработную плату, в размере рублей. С января 2011 года ФИО1 представил его сотрудникам бухгалтерии, расположенной по адресу: , а именно ФИО22, ФИО14, а также сотрудникам » расположенном на , ФИО10, ФИО23, ФИО9, ФИО40, ФИО24, ФИО12

После этого он приступил к исполнению обязанностей ФИО1 На тот момент у ФИО1 был своего рода «холдинг», т.е. ряд организаций, которые хотя формально не были взаимосвязаны, но фактически подчинялись и были подконтрольны ФИО1, так последнему были подконтрольны: ИП ФИО1, ООО , ООО , ООО ООО Через данных субъектов предпринимательской деятельности осуществлялись финансово-хозяйственные операции по торговле автозапчастями, автомобилями и оказание услуг автосервиса.

Примерно в январе 2012 года, он из разговора ФИО1 с ФИО40 (занимался руководством ) услышал, что ФИО1 занимается продажей наличных денежных средств за 1,5 % в качестве вознаграждения, т.е. скопившуюся наличную денежную массу, вырученную с продажи автомобилей, в банк не сдавали, а продавали заинтересованным лицам за вознаграждение в размере от 1,5 % от проданной суммы. При их разговоре он понял, что произошла какая-то накладка с покупателем наличных денежных средств либо не поставили в замен наличных денежных средств, денежные средства в безналичной форме, либо не поставили в необходимом объёме. После этого он подошёл к ФИО1 и спросил, продаёт ли тот наличные денежные средства, на что последний ответил утвердительно, и сообщил, что продаёт за 1,5% от требуемой суммы. На что он спросил о возможности продавать наличные денежные средства своим знакомым в размере от 2 %, если ФИО1 это заинтересует, он предложил назвать свои условия. ФИО1 сказал, что возможно продать наличность за 2 % его лицам. Согласно данной схеме, ФИО1 сообщал ему к какому числу будет определённая сумма наличных денежных средств, и что к указанному числу, от лиц которых привлёк он, необходимо поступление безналичным способом денежных средств, эквивалентных требуемых Клиенту (лицу, в интересах которого осуществлялись незаконные банковские операции) наличных денежных средств, плюс сверх того процент в виде вознаграждения (маржа) за проданные наличные. Как правило, указанные операции осуществлялись через ИП ФИО1, возможно и через другие подконтрольные последнему лица. При этом указывались, как правило, фиктивные основания за услуги автосервиса, что не соответствовало действительности. Реквизиты для перечисления денежных средств от им найденных Клиентов ему передавала ФИО14 либо ФИО22, в том числе направляя на электронную почту. Изначально он подобными действиями стремился укрепить своё положение в «глазах» ФИО1, и тем самым заработать авторитет, в последующем при увеличении объёмов указанных незаконных операций ФИО1 добавил ему к заработной плате рублей, и он стал получать ежемесячно рублей, кроме того, ему было выгодно, что этот заработок не на виду у всех, поскольку противоречил статусу . Насколько он знает, ФИО1, помимо канала с Клиентами предоставленными им, сохранил канал продажи наличности своим прежним Клиентам, возможно по причине недоверия ему. Это и была схема осуществления незаконных банковских операций. Незаконные банковские операции (обналичивание), как он себе представляет, это деятельность по зачислению денежных средств безналичным способом на счета организаций и лиц по фиктивным сделкам, с последующим снятием с расчётных счетов наличных денежных средств для передачи заинтересованным лицам за минусом процента в качестве вознаграждения. Многим Клиентам оправдательные документы по фиктивным операция не были нужны, даже если нужны были оправдательные документы размер процентов в качестве вознаграждения не зависел. В его функциональные обязанности связанные, с осуществлением незаконных банковских операций, как правило, входило: организация договорённости с заинтересованным Клиентом – покупателем наличных денежных средств об обналичивании денежных средств в интересах Клиента за вознаграждение в виде процента; после перечисления денежных средств безналичным способом на счета подконтрольных организаций и лиц, снятие денежных средств со счетов подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей; выдача денежных средств представителям организаций перечислившим денежные средства для обналичивания; по распоряжению ФИО1 подготовка учредительных документов и документов для предоставления в налоговые органы для регистрации в качестве организации (2 или 3) либо индивидуального предпринимателя подставного подконтрольного лица (2 или 3 таких индивидуальных предпринимателей); юридическое сопровождение по мере необходимости взаимоотношений с банками, а также при прекращении деятельности подконтрольных лиц.

Денежные средства, поступившие от Клиентов тут же им, как правило, не выдавались, а «прогонялись» по счетам подконтрольных ФИО1 лиц, он в процедуру «прогона» не вникал, этим занималась ФИО14, а затем после снятия аккумулировались в бухгалтерии ФИО1 по адресу: , либо передавались ему лицом из числа подконтрольных лиц, снявшим денежные средства, либо выдавались представителям Клиентов им в случае снятия со счёта им же.

Денежные средства снимались им в по адресу: , как правило, с 14.00 часов до 16.00 часов, в годах 2013 и 2014 практически ежедневно, затем, как правило, с 17.00 часов до 18.00 часов он находился в своём офисе на (в настоящее время тому же офису присвоен новый адрес: ) и представители Клиентов забирали обналиченные денежные средства, реже деньги выдавались где-то в городе, деньги выдавались уже за минусом процента положенного за совершение указанных незаконных банковских операций. Указанный процент, положенный в качестве вознаграждения скорее всего вычитался в процессе «прогона» ФИО14 Как правило основная масса денежных средств снималась в рамках осуществления незаконных банковских операций именно с использованием банковских карт самого ФИО1 в , , , поскольку у того были банковские карты с большим лимитом ежемесячного снятия наличных денежных средств. У него была доверенность на снятие наличных денежных средств по карте , при этом для получения денежных средств через кассу банка наличие самой банковской карты не требовалось. ФИО1 хвалился, что по данной банковской карте возможно снимать 200 млн. рублей в месяц. Ему точно известно, что на номера телефонов ФИО1 по данной карте в частности приходили СМС уведомления об операциях по счёту карты, и в случае поступления денежных средств на счёт карты для обналичивания, ФИО1 сообщал ему, ФИО14 либо ФИО41, что деньги поступили и можно снятие. Он лично снимал денежные средства согласно доверенности с ФИО1 и при этом последнему приходили СМС уведомления о снятии денежных средств, ФИО1 в шутку присылал СМС сообщения о том мол «Опять В. деньги снял с карты», ему известны номера, которыми пользовался ФИО1 , (городской ). В период его участия в осуществлении указанной незаконной деятельности основными Клиентами осуществлявшими перечисление денежных средств для обналичивания по факту кассового обслуживания, являлись: Общее руководство деятельностью по осуществлению незаконных банковских операций осуществлялось ФИО1, который давал распоряжения подчинённым работникам, в том числе и ему. Денежные средства причитающиеся ФИО1 в качестве вознаграждения оставались на банковских счетах последнего и подконтрольных лиц, т.е. сумма положенная к возврату Клиентам снималась, а маржа (% вознаграждения) оставался на счёте и как в последующем попадала к ФИО1 ему не известно, скорее всего ФИО14 переводила куда укажет ФИО1, либо по личным картам ФИО1 мог осуществлять операции посредством специализированных программ «Клиент-Банк», «Интернет Банк». Не смотря на то, что он предложил ФИО1 осуществлять незаконные банковские операции по 2 % и Клиенты подысканы им, фактическое руководство деятельностью по оказанию услуг с сфере незаконных банковских операций руководил ФИО1

Изначально операции по обналичиванию денежных средств осуществлялись через банковские счета, открытые на самого ФИО1, затем стало использоваться ООО , однако указанных объёмов и оборотов денежных средств не хватало ФИО1, на что последний поинтересовался у него, как быть, чтобы увеличить объёмы и доходы. Он сообщил ФИО1 то, что Клиенты, производящие перечисление денежных средств для последующего обналичивания и возврата, на банковские счета индивидуальных предпринимателей, не могли выставлять к оплате НДС, поскольку сами должны были его оплачивать. ФИО1 поинтересовался у него как решить эту проблему, в ответ он сообщил последнему, что в качестве выхода из данной ситуации можно использовать создание подконтрольных организаций – юридических лиц. Таким образом, после поступления денежных средств на счёт подконтрольной организации от Клиентов, денежные средства переводились на счета подконтрольных индивидуальных предпринимателей из числа подчинённых ФИО1 работников, без предъявления НДС, затем обналичивались. До 2015 года не было обязанности индивидуальным предпринимателям предоставлять в налоговые органы в электронном виде книги «продаж» и «покупок» и налоги платились в зависимости о вида экономической деятельности, в частности оказание услуг автосервиса, и налоги платились в зависимости о количества трудоустроенных работников, как правило, их было очень мало и по факту это были одни и те же работники ФИО1 Ввиду того, что обязанность по уплате НДС возлагалась в конечном итоге на подконтрольные ФИО1 фиктивные организации – юридические лица, ФИО1 настоял, чтобы в конечном итоге подконтрольные юридические лица используемые в незаконной банковской деятельности были ликвидированы через упрощённую процедуру банкротства, которая проходила в течении 4 месяцев, соответственно за это время налоговые органы не успевали провести проверку и предъявить претензии по неуплате НДС.

После этого по договорённости с ФИО1, он используя в качестве образца документы ранее созданных подконтрольными ФИО1 лицами организациями, такими как ООО , ООО и другие, подготовил необходимые для регистрации в налоговых органах документы ООО , ООО , ООО , ООО . Так по указанию ФИО1, он помогал с оформлением документов, необходимых для регистрации организаций в налоговых органах, на подконтрольных ФИО1 лиц, также он возможно сопровождал кого-либо из подконтрольных ФИО1 лиц к нотариусу для заверения Формы-11 – заявление о государственной регистрации юридического лица. Он не присутствовал у нотариусов при оформлении доверенностей от имени подконтрольных ФИО1 лиц. Если он и ездил с кем-либо в налоговые органы совместно с подконтрольными лицами, то только чтобы сориентировать на местности, и показать куда обратиться, никаких консультаций не давал, да они и не требовались в связи с простотой процедуры. После регистрации в налоговых органах документы в налоговых органах забирали сами подконтрольные лица и передавали в бухгалтерию ФИО1 В банки для открытия счетов он сопровождал только ФИО42 и ФИО6 Лично он никого не уговаривал и не склонял к тому, чтобы подконтрольные ФИО1 лица регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, директоров и учредителей организаций, этого ему не требовалось, поскольку в организационной структуре предприятия ФИО1 была жесткая дисциплина и непререкаемый авторитет ФИО1, мотивы побуждающие людей давать такое согласие ему не известны.

После того как у ФИО1 появились привилегированные карты различных банков, потребность в использовании других ИП для обналичивания денежных средств снизилась, ввиду больших лимитов снятия наличных денежных средств по таким банковским картам.

ФИО14 осуществляла перечисление денежных средств посредством систем «Клиент-Банк» открытым на подконтрольных лиц, со своего рабочего места по адресу: . Также информировала о поступлении денежных средств на банковские счета и о возможности их снятия, получала от ФИО1 указания о перераспределении денежных средств, принимала наличные денежные средства, снятые с банковских счетов, пересчитывала денежные средства и передавала ему для возврата Клиентам. В конце каждого рабочего дня формировала таблицу-отчёт о произведенных операциях с наличными денежными средствами, которую предоставляла ему. Передавала ли ФИО14 такие отчёты ФИО1 ему не известно. Помимо этого, возможно осуществляла иные бухгалтерские функции. ФИО22 была главным бухгалтером ФИО1, и осуществляла бухгалтерский учёт, иногда, если не было ФИО14, ФИО22 пересчитывала денежные средства и выдавала ему для возврата Клиентам, всё это делалось по прямому указанию ФИО1, какова другая роль ФИО22 при осуществлении незаконных банковских операций, кроме вышеописанной, ему не известно. ФИО43 как правило по необходимости готовила первичные бухгалтерские документы, договоры, принимала ли или выдавала денежные средства ему не известно. ФИО9 в разное время занимал разные должности у ФИО1, насколько ему известно, что ФИО9 и ФИО1 знакомы с детства, все работники ФИО1, рассматривали ФИО9 как заместителя ФИО1 и все указания по текущей деятельности воспринимались как указания самого ФИО1 ФИО9 соприкасался с осуществлением незаконной банковской деятельности следующим образом: был подконтрольным ФИО1 индивидуальным предпринимателем, директором и учредителем ООО , используемых в незаконных банковских операциях; снимал наличные денежные средства со своих счетов, передавал в бухгалтерию либо ему, в зависимости от ситуации; звонил и заказывал в банках деньги необходимые для снятия. ФИО12 был приближённым к ФИО1, по сути исполнителем различных поручений последнего, в том числе и бытовых, ФИО12 был подставным (подконтрольным) фиктивным индивидуальным предпринимателем, снимал денежные средства со своих счетов, перевозил денежные средства в бухгалтерию либо ему в зависимости от ситуации, сопровождал ФИО13 в банк для снятия денежных средств. ФИО25 являлся сотрудником службы безопасности, который сопровождал его для снятия денежных средств, лично снимал денежные средства по чековой книжке со счёта ФИО1 и передавал денежные средства в бухгалтерию либо ему. Ему известно о лицах занимающихся оказанием услуг в сфере незаконной банковской деятельности, а именно ФИО44, офис которого в период с 2013-2014 г. располагался на , возможно дом . О деятельности данного лица ему известно, со слов ФИО1, который в одном из разговоров с ним сообщил, что ФИО44 обеспокоен, что значительный объём денежных средств с целью обналичивания «прогонялись» через деятельность ФИО1, т.е. начала создаваться значительная конкуренция. В последующем он от кого-то из своих клиентов незаконной банковской деятельности узнал, что ФИО44 осуществляет незаконные банковские операции за вознаграждение за 2%, в то время как ФИО1 оказывал на тот момент аналогичные услуги за 3 – 3,5%. Также ему известно, что ФИО44 очень давно занимался оказанием подобного рода услуг и в больших объёмах.

Одним из лиц, занимающихся аналогичным видом деятельности является ФИО26, офис которого располагался в здании на , в бывшем здании . О том, что незаконной банковской деятельностью занимается ФИО26 он узнал в 2012 году из средств массовой информации, после того как последнего привлекли к уголовной ответственности. После этого он узнал от ФИО1 о том, что ФИО26 занимался оказанием услуг в сфере осуществления незаконных банковских операций. При этом, ФИО1 рассказал ему о случае, когда ФИО26 предоставил в исполнительный лист на рублей, согласно которому в пользу него полагалось выплатить указанные денежные средства со счёта юридического лица, открытого в данном банке.

О том, что ФИО27 занимается обналичиванием денежных, средств ему было известно от знакомых сотрудников органов внутренних дел. В последующем во время совместной работы с ФИО1 последний и ФИО9 интересовались у него личностью ФИО27 и деятельностью последнего по обналичиванию денежных средств, на что он ничего конкретного не ответил, поскольку не знал, знал только, что организация последнего называлась ООО . В последующем, в ходе работы по осуществлению незаконных банковских операций совместно с ФИО1, в одной из табличек о перемещении денежных средств, описанных выше, подготавливаемых ему ФИО14 он увидел наименование он поинтересовался у ФИО14 о причинах включения данной организации в его табличку, на что последняя сказала, что включила её туда ошибочно. Также он в последующем узнал лично от ФИО1, что ФИО27 является клиентом незаконной банковской деятельности ФИО1

Примерно в 2014 году его знакомый ФИО28, интересовался знаком ли ему ФИО45, как лицо оказывающие услуги в сфере обналичивания денежных средств, он сообщил, что нет. Затем в феврале 2017 года, ФИО28 сообщил ему, что проводились обыски в здании на , сотрудниками УФСБ и был задержан ФИО45, и что его (ФИО28) вызывали в УФСБ по Томской области по поводу выяснения обстоятельств участия последнего в качестве подставного директора, подконтрольного ФИО45, в ходе осуществления незаконной банковской деятельности.

С ФИО29 по прозвищу , его познакомил кто-то из знакомых работников банка примерно в 2013 году. Это было связано с необходимостью у ФИО29 воспользоваться услугами по обналичиванию денежных средств. То есть ФИО29 узнал от кого-то об осуществлении ФИО1 подобного рода деятельности, и познакомился с ним с этой целью. Во всех вышеуказанных случаях ФИО1 самостоятельно не желал знакомиться с Клиентами, предоставленными им, но на всякий случай брал контакты. В ходе договорённости с ним ФИО29 когда последнему было необходимо просил реквизиты подконтрольных ФИО1 лиц, затем сообщал ему сколько и от чьего имени перечислены денежные средства, а затем после их снятия он передавал непосредственно ФИО29, с ФИО29 получали за обналичивание 2-2,5% от перечисленной суммы. Денежные средства, поступавшие от ФИО29 перечислялись с ООО . с ФИО46 (далее ФИО46) познакомился давно, примерно в 2009 году, познакомил общий знакомый. Предмет знакомства был как раз деятельность ФИО46 связанная с обналичиванием денежных средств, т.е. лицом, оказывающим услуги в сфере обналичивания денежных средств. Примерно в августе 2012 году он встретился с ФИО46 и сказал, что есть возможность поработать в обратном направлении, и что тот может отправлять на организации подконтрольные ФИО1 безналичным способом денежные средства, а он и ФИО1 будем возвращать обналиченные денежные средства. После этого он сообщил ФИО1 о том, что провёл переговоры с человеком, который известен ему как лицо занимающееся оказанием услуг в сфере обналичивания денежных средств, о возможном оказании тому услуг в сфере осуществления незаконных банковских операций. ФИО1 поинтересовался личностью ФИО46, он сообщил всю известную ему информацию. Спустя пару дней ФИО1 дал своё согласи для оказания услуг по обналичиванию денежных средств в интересах ФИО46. ФИО46 согласился и через некоторое время отправил первую партию денежных средств.

Схема работы была следующей: ФИО46 звонил и сообщал сумму которую он готов отправить, он согласовывал с ФИО1 сроки и процент вознаграждения после чего он сообщал ФИО46 процент и сроки проведения операции по обналичиванию. Если ФИО46 устраивали эти условия тот отправлял безналичные денежные средства на реквизиты, которые он тому давал. Он в свою очередь после звонка от ФИО46 сообщал ФИО1 о возможности принять безналичные денежные средства от ФИО46, ФИО1 сообщал какой будет процент и куда отправить. Реквизиты для отправки ему предоставляла ФИО14. После отправки денежных средств ФИО46 скидывал скан платежного поручения ему на электронную почту. В обусловленные сроки либо ФИО46 сам забирал наличные денежные средства из офиса или он привозил тому в офис расположенный на . Как правило он привозил тому в офис.

В феврале–марте 2014 года, ФИО46 сообщил, что готов дважды отправить денежные средства, после согласования с ФИО1 он ответил, что могут сработать и сказал условия. В настоящий момент он не может точно вспомнить сумму которую прислал ФИО46, но точно помнит, что вернуть тому необходимо было 3 млн 700 тысяч рублей. В марте 2014 года ФИО1 сообщил ему, что денежные средства заблокированы на карте последнего сотрудниками Банка и что тот делает все возможное для разблокировки денежных средств. Он передал эту информацию ФИО46 и попросил подождать, когда ФИО1 разблокирует денежные средства и снимет наличными денежными средствами. Насколько он знал со слов ФИО1, что на карту денежные средства можно отправить только со своего счета в и вернуть можно только на этот же счет или снять наличными, или перечислить на другую карту. Таким образом, вернуть ФИО46 безналичные денежные средства обратно было не возможно.

Примерно в апреле 2014 года ФИО1 передал 500000 рублей, которые он передал ФИО46 в офисе на . На тот момент ФИО46 проявлял раздражительность и угрожал ему и ФИО1 физической расправой и иными негативными последствиями, именно чтобы успокоить ФИО46, ФИО1 было принято вернуть часть денежных средств. Он реально опасался за жизнь и здоровья себя и членов его семьи. О том, что деньги обналичиваются через карты ФИО1, последнему было известно первоначально и что фактически все деньги приходят сразу к ФИО1 на счет так же знал. В 2014 году примерно в ноябре-декабре ФИО46 показывал ему платежные поручения, куда были отправлены того деньги после получения на ООО , деньги были отправлены ФИО1. Также ФИО46 сообщал, что деньги разблокированы у ФИО1 и тот просто не хочет отдавать. В 2014 году он практически каждый день обсуждал эту проблему с ФИО1, тот сообщал, что деньги заблокированы и он (ФИО1) делает все возможное. В настоящий момент он понимает, что ФИО1 его обманывал, вводил в заблуждение пользуясь доверием к себе. Он в свою очередь полученную информацию от ФИО1 передавал ФИО46. ФИО46 пытался звонить ФИО1 и встретиться с последним, но тот уклонялся от встречи и не желал встречаться. ФИО46 находил общих знакомых с ФИО1 и также через них пытался выйти на встречу, но ФИО1 также не желал встречаться. ФИО1 категорически запретил сообщать кому-либо номер мобильного телефона.

Примерно осенью 2014 года, при увольнении из компании ФИО25 позвонил ему и попросил встретится. На встрече, Смирнов сообщил, что ФИО1 еще в марте 2014 года снял все денежные средства которые были заблокированы у того на счете и, что не собирается рассчитываться с ФИО46, а хочет подставить его, что бы он отдал ФИО46 деньги. Тогда он, понял почему ФИО1 не хочет встречаться с ФИО46 и что ФИО1 обманывает его умышленно. Он спросил у ФИО1 про данные обстоятельства на что ФИО1 сказал, что это все пьяный бред ФИО25 и что последний был уволен за систематическое пьянство. Так же, ФИО1 сообщил, что намерен продать здание на и рассчитаться с ФИО46, и что последний пусть немного еще подождет и ФИО1 рассчитается. При увольнении из он сообщил ФИО1 все известные ему координаты ФИО46 и сумму задолженности. ФИО46 знал номер сотового телефона и место жительства ФИО1.

Насколько ему известно в настоящий момент ФИО1 денежные средства ФИО46, кроме переданных им 500000 рублей, не вернул. Ему достоверно известно от ФИО1 лично, что денежные средства на его банковской карте блокировались дважды, в феврале 2014 года и в марте 2014 года. Однако он лично снимал денежные средства в феврале 2014 года с банковской карты «Инфинити на имя ФИО1 после того как 2 дня спустя сам ФИО1 сообщил ему о решении проблемы. О решении аналогичной проблемы в марте 2014 года с разблокировкой денежных средств ему стало известно значительно позже, а именно от ФИО25 осенью 2014 года, и что денежные средства давно разблокированы и сняты ФИО1 Считает, что указанные денежные средства ФИО1, полученные от ФИО46 не намеревался отдавать изначально, поскольку имел реальную возможность отдать, тем более, что ФИО46 предлагал достаточно разумные схемы поэтапного возврата оставшейся суммы денежных средств. Отданные 500000 рублей можно расценить как средство снизить градус в отношениях с ФИО46 и создать видимость добропорядочности намерений и имитации желания рассчитаться. У него умысла на завладение денежными средствами ФИО46 не было.

Изначально в начале его работы с ФИО1 обороты обналичивания были небольшие, затем ФИО1 сказал, что надо увеличивать обороты. Он сказал ФИО1, что необходимо создавать ООО дабы не возникали проблемы с НДС. ФИО1 сказал ему, чтобы он занимался поиском серьёзных клиентов с большими оборотами денежных средств, а тот займётся созданием и регистрацией подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, это было примерно летом 2012 года.

Услугами ФИО1 и подконтрольных тому лиц, в сфере осуществления незаконных кассовых операций, являлись следующие лица:

- ФИО47, прозвище , офис располагался в и . ФИО30 были подконтрольны следующие организации: ООО , ООО ООО , ООО , ООО , ООО и другие. Указанного Клиента он нашёл и привлёк по просьбе ФИО1 по договорённости с последним описанной выше. Ему ФИО30 на тот момент был известен как лицо занимающееся обналичиванием денежных средств в крупных объёмах.

- ФИО48, офис располагался на . ФИО48 были подконтрольны: ООО , ООО . Передвигался и передвигается на автомобиле . В качестве Клиента он привлёк при схожих обстоятельствах.

- ФИО46, которому были подконтрольны: ООО , ООО , ООО о ситуации с ФИО46 дал показания выше.

- ФИО27, известная ему подконтрольная организация ООО , о взаимодействии с ФИО27 им давались показания ранее.

- ФИО29, которому была подконтрольна ООО , ООО , ООО , ООО обстоятельства знакомства описаны мною ранее. Схема взаимодействия была аналогичная ФИО47, ФИО48 и ФИО46. с 01.02.2014 года до 14.03.2014, когда у него с ФИО1 стал изменяться вектор взаимоотношений, а именно ФИО1 стал меньше ним общаться, денежные средства Клиентам незаконной банковской деятельности либо их представителям передавались им непосредственно возле офиса ФИО1, в разное время суток, по адресу: Также денежные средства для выдачи Клиентам и их представителям он непосредственно забирал в указанном офисе в помещении бухгалтерии у ФИО14 Все действия, совершенные им в рамках осуществления незаконной банковской деятельности были исключительно по указанию и под жестким контролем ФИО1 Когда он предложил ФИО1 подыскивать Клиентов незаконной банковской деятельности, это было сделано им исключительно в связи с уверенностью о том, что ФИО1 занимался данной деятельностью до его включения в неё. В последующем он получил от ФИО1 прибавку к его зарплате в размере рублей, и та составила всего рублей, это случилось, когда обороты обналичиваемых денежных средств выросли. В ходе допроса ему предъявляется на обозрение подшивка №2 на 204 листах с документами, изъятыми в ходе обыска в его офисе по адресу: . На листе 15 указанной подшивки имеются рукописные черновые записи, озаглавленные как «Активы». В указанных записях отражены расчёты с ФИО1 и клиентами в ходе осуществления незаконной банковской деятельности. На листах 74, 171-173 указанной подшивки содержаться те самые таблички с отчётом о движении денежных средств в ходе обналичивания которые готовила ФИО14, как он и указывал в допросах ранее. Кроме того, в указанной подшивке содержаться переписка с банками в обоснование снятия больших сумм наличных денежных средств, данные обоснования не соответствовали действительности и нужны были чтобы устранить подозрения работников банка. относительно его обращения к ФИО49, на корпоративном вечере ФИО1, с просьбой зарегистрироваться в качестве фиктивного индивидуального предпринимателя либо директора (учредителя) организации, уточнил, что ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения на тот момент, и давностью события, деталей сообщить не может так как не помнит. Возможно он действительно обращался, но это точно было в таком случае исполнение указания ФИО1, какой договорённости достигнули не помнит.

Когда он пришёл на работу к ФИО1, ФИО14 уже работала бухгалтером у последнего, при этом с момента начала его участия в деятельности ФИО1 в сфере оказания услуг Клиентам по обналичиванию денежных средств, ФИО14 уже с января 2012 года участвовала в осуществлении услуг Клиентам по обналичиванию денежных средств, и он изначально взаимодействовал по этому поводу с последней. Адрес офиса по , где он осуществлял кассовое обслуживание Клиентов незаконной банковской деятельности изменил адрес с , на .

В содеянном преступлении раскаивается, просит учесть, что активно способствовал расследованию преступления изобличению соучастников, установлению суммы незаконно извлеченного дохода, а именно полностью исполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 26 л.д. 69-72, л.д. 73-74, л.д. 75-78, л.д. 79-81, л.д. 82-85, л.д. 86-87, л.д. 111-113).

Показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимый Шек В.В. подтвердил в полном объеме.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шека В.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания Шеку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шеку В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, – наличие несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шеку В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Шеком В.В. преступления на менее тяжкую.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наказание Шеку В.В. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шеку В.В. суд также применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Так, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в специализированных органах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации , трудоустроен, имеет прочные социальные связи, характеризуется положительно, Шек В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд в том, что в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни и более не совершит никаких противоправных действий.

С учетом установленных судом обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Шеку В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на осуждённого обязанностей, которые, по мнению суда, должны способствовать исправлению Шека В.В.

С учетом данных о личности Шека В.В., его материального положения, суд полагает возможным назначить Шеку В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер штрафа 200000 (двести тысяч) рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шека В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шеку В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать осужденного Шека В.В. в период испытательного срока: 1) не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шеку В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступления приговора в законную силу.

Документы и предметы, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (перечисленные на л.д.55-153 в т.28 уголовного дела) по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии своего защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

            Председательствующий /подпись/ Ю.А. Лысых

Копия верна

Судья                                                            Ю.А. Лысых

            Секретарь                                                                           Ж.Е. Махметова