Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-538/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело № 1-538/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 19 октября 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи И.В.Иноземцевой,

при секретаре Э.С.Джафаровой,

с участием:

помощника Оренбургского транспортного прокурора Ю.В.Павликовой,

подсудимой Х.Д.Череповской,

защитника - адвоката Т.В.Гринкевич,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

Череповской Ханны Дмитриевны, ...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.Д.Череповская покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено в г.Оренбурге при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Х.Д.Череповская, находясь в ..., испытывая затруднения материального характера, имея преступный умысел направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения имущественной выгоды, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, использующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту сеть-«Интернет») ник-нейм «...», договорившись с ним посредством переписки в «интернет-мессенджере» «...», где она была зарегистрирована, о незаконном приобретении и хранении с целью сбыта крупных партий наркотических средств, а также незаконном сбыте наркотических средств путем помещения их в тайники-«закладки» на территории ....

В ... дневное время, Х.Д.Череповская, для достижения поставленной цели, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, известным под ник-неймом «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следуя указаниям данного неустановленного лица, полученным посредством сети «Интернет», с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, извлекла из оборудованного неустановленным лицом у гаража, расположенного на перекрестке ... и ..., тайника-«закладки», сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий 16 пакетиков из полимерного материала с веществом общей массой ... грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство – ..., после чего, приобретенное наркотическое средство, Х.Д.Череповская переместила по месту своего проживания по адресу: ..., где хранила с целью последующего сбыта до ....

..., в дневное время суток Х.Д.Череповская, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям данного неустановленного лица, полученным посредством сети «Интернет», вышеуказанное вещество, содержащее наркотическое средство - производное ..., массой ... грамма, упакованное в 16 фасовочных полимерных пакетиков, распределила в предметах своей одежды, а именно, три пакетика поместила в правый боковой карман, одетой на ней куртки, а тринадцать пакетиков в левую чашечку одетого на ней бюстгальтера, с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства через тайники-«закладки», неустановленным лицам, на рейсовом автобусе прибыла на ..., расположенную в непосредственной близости от ...

Таким образом, Х.Д.Череповская действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, покушалась на незаконный сбыт вещества, массой ... грамма, содержащего наркотическое средство – .... Однако, Х.Д.Череповская и неустановленное следствием лицо не смогли до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, поскольку ... в 14 часов 15 минут Х.Д.Череповская была задержана сотрудниками ОУР Оренбургского ЛО МВД России на транспорте в непосредственной близости от ..., расположенного по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

После чего, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ... в ходе осмотра места происшествия, проведенного в районе ..., расположенного по адресу: ..., сотрудники полиции, обнаружили и изъяли у Х.Д.Череповской вещество массой ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ... (справка об исследовании N от ..., заключение эксперта N от ...), которое Х.Д.Череповская хранила при себе для дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом.

Количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, которое Х.Д.Череповская и неустановленное следствием лица, пытались незаконно сбыть превышает 1 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.12 № 1002 (список № 1) (с изменениями и дополнениями), что составляет крупный размер.

Х.Д.Череповская в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и заключением ... между подсудимой и Оренбургским транспортным прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Х.Д.Череповской, с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимая Х.Д.Череповская показала, что с обвинением согласна в полном объеме, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия подписанного досудебного соглашения и заявленного ходатайства, она понимает и осознает. В содеянном искренне раскаивается.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, подсудимой не оспариваются.

Защитник – адвокат Т.В.Гринкевич в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Х.Д.Череповской о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Оренбургским транспортным прокурором ее подзащитной подписано добровольно, после предварительной консультации с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявления данного ходатайства, заключенного соглашения о сотрудничестве Х.Д.Череповской разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие Х.Д.Череповской следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Указала, что Х.Д.Череповская свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, дала признательные и правдивые показания на следствии, подтвердила их, оказала содействие в изобличении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и расследуется самостоятельно.

Поскольку Х.Д.Череповская согласна с предъявленным обвинением, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в соответствии с главой 40.1 УПК РФ просила применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу по обвинению Х.Д.Череповской, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судом установлено, что подсудимая Х.Д.Череповская полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Досудебное соглашение о сотрудничестве ... было заключено Х.Д.Череповской добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем свидетельствуют подписи участников подписания соглашения и соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Активное содействие подсудимой Х.Д.Череповской следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., выразилось в следующем: Х.Д.Череповская дала по обстоятельствам дела правдивые и полные показания, оказала содействие в изобличении лица, указав его данные, в незаконном обороте наркотических средств (...). Х.Д.Череповской были сообщены правдивые сведения.

Стабильные показания Х.Д.Череповской в период предварительного следствия об известных ей фактах изобличают другое лицо.

Подсудимая Х.Д.Череповская выполнила взятые на себя обязательства о сотрудничестве, стабильно подтверждала в ходе расследования дела свои показания, изобличающие как себя, так и другое лицо.

Таким образом, основания применения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с применением положений главы 40.1 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Х.Д.Череповская, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает верной предложенную органом следствия квалификацию действий Х.Д.Череповской и также квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность Х.Д.Череповской, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая Х.Д.Череповская по месту жительства участковым уполномоченным полиции (...), по месту работы в ..., месту учебы характеризуется положительно; на учетах в ГБУЗ «ООКПБ №1», ГАУЗ «ООКНД» не состоит (...); ранее не судима (...), в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка Ч., ... года рождения (...); имеет ряд тяжелых заболеваний (...) с которыми состоит на учете; с 2010 года являлась лицом, оставшимся без попечения родителей (...).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Х.Д.Череповской суд относит: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам сведений, изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение в полном объеме условий досудебного соглашения заключенного в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ; отсутствие тяжких последствий по делу; имеющиеся тяжелые заболевания подсудимой; наличие на иждивении малолетнего ребенка; ее положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.

Судом учитывается существенное значение сотрудничества с подсудимой Х.Д.Череповской для раскрытия и расследования данного и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также вид и масса изъятого наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания Х.Д.Череповской судом учитывается, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 317.7 УПК РФ, применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Судом учитывается и то, что тяжких последствий по делу не наступило.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Х.Д.Череповской совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, в целях восстановления социальной справедливости, для предупреждения совершения новых преступлений, с учетом корыстного мотива совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, изложенные выше, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, для достижения предусмотренных ст.ст.2, 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Наказание суд назначает в виде реального лишения свободы.

В силу п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Х.Д.Череповской отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет соответствовать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию подсудимой положений ст. 73, ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел, при этом суд учитывает, что Х.Д.Череповской совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающее, в связи с этим, повышенной общественной опасностью, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется, поскольку преступление совершено Х.Д.Череповской не в связи с осуществлением должностных полномочий или какого-либо вида деятельности.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимой и ее защитником в ходе судебного заседания заявлено ходатайство об отсрочке назначенного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также за совершение других преступлений, перечисленных в данной норме закона, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, условия жизни подсудимой проживавшей с гражданским супругом, в настоящее время отбывающим наказание за незаконный оборот наркотиков, будучи трудоустроенной менеджером в ООО «Юта» с февраля 2017 года, и вместе с тем, в марте 2017 года вступившей в сговор с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств; отсутствие данных об обследовании жилого помещения по месту проживания подсудимой соответствующими органами на предмет соответствия жилого помещения по санитарно-гигиеническому состоянию установленным нормам, суд не приходит к убеждению о правомерном поведении осужденной, в случае предоставления ей отсрочки и в возможности ее исправления без изоляции от общества и отказывает в удовлетворении ходатайства стороны защиты об отсрочке наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно п.«г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Учитывая, что мобильный телефон использовался Х.Д.Череповской как орудие преступления, суд приходит к выводу о конфискации мобильного телефона ... в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Череповскую Ханну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Х.Д.Череповской до вступления приговора в законную силу изменить - взять ее под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Х.Д.Череповской исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19.10.2017 года.

Обязать департамент образования Администрации ... передать Ч., ... года рождения на попечение близких родственников осужденной, а при отсутствии таковых, решить вопрос о помещении ребенка в детские или социальные учреждения. О принятых мерах сообщить в Ленинский районный суд г.Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

... – уничтожить;

-... хранить при деле на весь срок его хранения;

-Мобильный телефон ... ... конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья И.В.Иноземцева