Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-727/2017 | Мошенничество при получении выплат

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06.12.2018 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя Ковязиной Ю.Н.

Подсудимого Каратеев Д.Е.

Защитника – адвоката Куприяновой Е.Н.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каратеев Д.Е., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ..., в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление в г. Кемерово совершено при следующих обстоятельствах.

В период с августа 2013 г. по 13.03.2014 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, а именно субсидий, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», приказом Минэкономразвития России от 24.04.2013 г. № 220 «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации», Законом Кемеровской области от 27.12.2007 г. № 187-03 «О развитии малого и среднего предпринимательства», Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.10.2012 г. № 417 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2013-2015 годы», выделенных из федерального бюджета Российской Федерации, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, являющийся распорядителем бюджетных денежных средств, расположенный по адресу г. Кемерово, ..., причинив своими действиями ущерб Государству в лице Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области на сумму 2 111 721,56 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Так, Каратеев Д.Е., на основании решений единственного участника ООО «Техуглеснаб», с 22.06.2010 г. являлся директором бессрочно, а с 24.08.2011 г. единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «Техуглеснаб» ИНН ###, зарегистрированного и расположенного по адресу г. Кемерово, ... (далее по тексту ООО «Техуглеснаб», Общество), т.е. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Обществе, был наделен правом без доверенности действовать от имени Общества. представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры к поощрению и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия.

Каратеев Д.Е. из средств массовой информации и информации, размещенной в открытом доступе на сайте Администрации Кемеровской области, достоверно знал о предоставлении за счет бюджетных денежных средств субъектам малого и среднего предпринимательства субсидии в размере 90 процентов от суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по уплате первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования за период с 01.01.2012 г. Также знал порядок и условия предоставления данной субсидии, регламентированные Положением об оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденным Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.10.2012 г. № 417 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2013-2015 годы»; Положением «О порядке проведения конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», утвержденным Постановлением Губернатора Кемеровской области от 27.03.2008 г. № 9-пг; а также утвержденным начальником департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области перечнем пакета конкурсной документации по проведению конкурсного отбора в целях предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования, в соответствии с которыми предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на цели развития лизинга оборудования осуществляется на конкурсной основе при соблюдении следующих условий и критериев:

- произведенные затраты связаны с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования;

- предметом лизинга является оборудование - транспортные средства;

- сохранение действующих и создание новых рабочих мест;

а также, что в соответствии с правилами предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования и утвержденным перечнем предоставляемой для участия в конкурсном отборе документации, получатели в период с 01 августа 2013 года по 30 августа 2013 года должны предоставить в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области конкурсные заявки, содержащие исчерпывающий перечень документов, среди которых «описание проекта», для реализации которого заключен договор лизинга оборудования, с указанием количества новых или сохраненных действующих рабочих мест в результате реализации проекта, заверенный подписью руководителя и печатью. Кроме того, Каратеев Д.Е. было достоверно известно, что в соответствии с п. 1.6 «Положения об оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в предоставлении субсидии должно быть отказано в случае, если не предоставлены документы, определенные условиями и порядком получения поддержки по конкретному мероприятию Программы, или предоставлены недостоверные сведения и документы, а также если не выполнены условия предоставления субсидий.

Достоверно зная, что предпринимательская деятельность, связанная с грузоперевозками, ООО «Техуглеснаб» фактически не осуществляется, грузовые самосвалы, приобретенные 000 «Техуглеснаб» по договорам лизинга №2-ЛС от 02.08.2012 и № 3-ЛС от 19.09.2012, заключенным с Закрытым акционерным обществом «Лизинговая компания «Альянс», в деятельности не используются, новые рабочие места для осуществления данного вида деятельности не созданы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение Бюджетных денежных средств - субсидий, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования в особо крупном размере, Каратеев Д.Е., в августе 2013 года, но не позднее 12.08.2013г., в офисе ООО «Техуглеснаб» ### по ..., г. Кемерово, с целью последующего использования путем представления в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области для получения субсидии на возмещение части затрат по уплате первого взноса (аванса), по договорам лизинга ### от **.**.**** и ### от **.**.**** с ЗАО «Лизинговая компания «Альянс», изготовил документы, содержащие заведомо ложные сведения об использовании ООО «Техуглеснаб» приобретенного в лизинг оборудования, создании в ООО Техуглеснаб» новых рабочих мест и осуществлении Обществом предпринимательской деятельности в приоритетном направлении развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области, с использованием техники приобретенной в лизинг, подписав их как директор ООО «Техуглеснаб» и заверив печатью Общества, а именно: описание проекта к договору лизинга ### от **.**.****, указав в нем сведения об открытии ООО «Техуглеснаб» дополнительного вида деятельности по организации грузоперевозок, заключением контракта оказания услуг с Беловской ГРЭС по доставке угля с разреза «Майский» ОАО «СУЭК-Кузбасс», в связи с чем ООО «Техуглеснаб» сохранило все действующие рабочие и создало еще 7 новых рабочих мест; а также описание проекта к договору лизинга ### от **.**.****, указав в нем сведения об открытии ООО «Техуглеснаб» дополнительного вида деятельности по организации грузоперевозок, заключением контракта оказания услуг с Беловской ГРЭС по доставке угля с разреза «Майский» ОАО «СУЭК-Кузбасс», в связи с чем ООО «Техуглеснаб» сохранило все действующие рабочие и создало еще 3 новых рабочих места; а также подготовил иные, предусмотренные перечнем пакета конкурсной документации, документы о деятельности Общества: заявление на предоставление субсидии; расчет суммы субсидии; выписку из ЕГРЮЛ; справку налогового органа, подтверждающую отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации; копию представленной в налоговый орган справки о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год; копию представленного в налоговый орган документа, подтверждающего величину выручки от реализации товаров за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость; копию договора лизинга оборудования; копию договора купли-продажи предмета лизинга: банковские выписки и копии платежных документов, подтверждающих оплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; копию акта приема-передачи предмета лизинга; справку о полученных субсидиях за три года, предшествующих подаче заявления.

После чего Каратеев Д.Е., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в описании проекта содержатся заведомо недостоверные сведения, от имени юридического лица ООО «Техуглеснаб», через ФИО16, действующую на основании выданной им 05.08.2012 г. доверенности за ###, не подозревающую о его преступных намерениях, представил 22.08.2013 г. в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, расположенный по адресу г. Кемерово, ..., заявление на предоставление субсидии по договору лизинга ### от **.**.****, заявление на предоставление субсидии по договору лизинга ### от **.**.****, и необходимые для участие в конкурсном отборе документы о деятельности Общества, в том числе изготовленные им документы - описание проекта к договору лизинга, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения.

При этом Каратеев Д.Е., с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, умолчал об истинных фактах, что представленные документы содержат недостоверные сведения, что фактически ООО «Техуглеснаб» не открыло нового вида деятельности с использованием лизингового оборудования и не создало новых рабочих мест, тем самым совершил обман.

Под влиянием обмана Каратеев Д.Е., по результатам изучения представленных им в обоснование выдачи субсидий документов, введенные в заблуждение относительно действительных фактов, сотрудники Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области коллегиально, 11.10.2013 г., согласно протокола № 3 «заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», приняли решение о признании ООО «Техуглеснаб» г. Кемерово победителем конкурсного отбора, в результате чего Коллегией Администрации Кемеровской области было издано Распоряжение от **.**.**** ### о предоставлении ООО «Техуглеснаб» субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, за счет средств федерального бюджета в сумме 900 000 рублей по договору лизинга ### от **.**.****. заключенному с ЗАО «Лизинговая компания «Альянс» и в сумме 1211721.56 рублен договору лизинга ### от **.**.**** заключенному с ЗАО «Лизинговая компания «Альянс».

13.11.2013 г. ФИО1, как исполняющий обязанности Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, введенный в заблуждение относительно действительных обстоятельств и намерений Каратеев Д.Е., не подозревая о преступном умысле Каратеев Д.Е., заключил с ООО «Техуглеснаб» в лице директора Каратеев Д.Е. договор о предоставлении субсидии ### на сумму 900 000 рублей и договор о предоставлении субсидии ### на сумму 1 211 721,56 рублей.

Согласно условиям указанных договоров, Каратеев Д.Е. обязался обеспечить сохранение общего количества действующих и создание новых рабочих мест, указанных при подаче документов на конкурсный отбор в целях предоставления субсидии; обеспечить переход права собственности на предмет лизинга к нему; предоставить в Департамент отчет, по форме в соответствии с Приложением к договору, и документы, заверенные своей подписью и печатью

ООО«Техуглеснаб», подтверждающие выполнение обязательств.

Каратеев Д.Е. достоверно зная, о том, что им представлены для получения субсидии из средств федерального бюджета в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области заведомо ложные и недостоверные сведения, которые не соответствуют действительности и что в действительности он не имеет право на получение указанной в договорах субсидии, а также не имеет намерений продолжать предпринимательскую деятельность с использованием техники, приобретенной по договорам лизинга ### от **.**.**** и ### от **.**.**** с ЗАО «Лизинговая компания «Альянс», желая наступления последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере государству, в лице Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, подписал два договора о предоставлении субсидии ### от **.**.**** на сумму 900 000 рублей и ### от **.**.**** на сумму 1211721,56 рублей, тем самым подтверждая факт ознакомления с условиями договора и достоверность представленных в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области сведений.

Во исполнение договорных обязательств, 24.12.2013 г. Управлением Федерального Казначейства по Кемеровской области с расчетного счета Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка. ###, открытого в головном расчетном кассовом центре ГУ Банка России по Кемеровской области по адресу г. Кемерово, ..., на расчетный счет ООО «Техуглеснаб» ###, открытый в операционном офисе «Кемеровский» Дирекции «Алемар» ОАО «Межтопэнергобанк» ..., по адресу г. Кемерово, ..., платежными поручениями ### и ### от **.**.**** перечислены денежные средства в размере 900 000 рублей и 1 211 721,56 рублей соответственно, на общую сумму 2 111 721. 56 рублей, с основанием платежа предоставление субсидии на возмещение затрат связанных: уплатой первого взноса по договорам лизинга за счет средств федерального бюджета согласно договоров ###-### и ### от **.**.****, распоряжения Администрации Кемеровской области ### от **.**.****.

25.12.2013 г. на расчетный счет ООО «Техуглеснаб». ###, открытый в операционном офисе «Кемеровский» Дирекции «Алемар» ОАО «Межтопэнергобанк» ..., по адресу г. Кемерово, ..., поступили денежные средства в размере 2 111 721,56 рублей, после чего, Каратеев Д.Е., как единственный участник и директор Общества, получил реальную возможность пользоваться и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, похитив их, причинив ущерб в особо крупном размере бюджету Российской Федерации в лице Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области.

25.12.2013 г. Каратеев Д.Е. как единственный учредитель и директор ООО «Техуглеснаб», выступая от имени юридического лица, заключил договор купли-продажи транспортных средств с ЗАО «Лизинговая компания «Альянс», согласно которого ООО «Техуглеснаб» приобретает за 2 078 000 рублей в собственность три грузовых самосвала марки SHANQI SX3251DR384, 2012 года выпуска, которые ранее были переданы ООО «Техуглеснаб» по договорам лизинга ### от **.**.**** и ### от **.**.****.

26.12.2013 г. Каратеев Д.Е. как директор ООО «Техуглеснаб», выступая от имени юридического лица, вопреки условиям договоров от **.**.**** о предоставлении субсидии ### и ###-###, заключил договор ### купли-продажи данных транспортных средств с ЗАО «Лизинговая компания Альянс», согласно которого последнее приобрело три грузовых самосвала марки SHANQI SX3251DR384, 2012 года выпуска, по цене 2 078 000 рублей.

В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества и обращение полученных из средств федерального бюджета денежных средств, выделенных в качестве субсидии, в свою пользу, с корыстной целью, Каратеев Д.Е., осознавая, что в случае не исполнения условий договоров и не представления подтверждающих документов, денежные средства, выданные в качестве субсидии будут истребованы Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области из его владения, в обоснование законности своих действий, представил 12.03.2014 г. в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, каждый из которых был им лично подписан и заверен печатью ООО «Техуглеснаб»:

- отчет от 12.03.2014г. о выполнении обязательств по договору от 13.11.2013г. ### о предоставлении субсидии, согласно которого директор ООО «Техуглеснаб» Каратеев Д.Е. сообщает, что в связи с заключением договора лизинга ### от 02.08.2012г. им якобы создано 7 новых рабочих мест, а имущество по договору лизинга перешло в собственность ООО «Техуглеснаб», при этом к отчету прилагает акт приема-передачи имущества от 07.03.2014г., приказ ООО «Техуглеснаб» ### от 07.03.2013г., приказ о приеме на работу № ТУС00000013 от 09.OS 2 1 на должность водителя ФИО2, приказ о приеме на работу, № TУC00000014 от **.**.**** на должность водителя ФИО3, приказ о приеме на работу № ТУС00000015 от **.**.**** на должность водителя ФИО4 приказ о приеме на работу №ТУС00000016 от **.**.**** на должность водителя ФИО5, приказ о приеме на работу № ТУС00000017 **.**.**** на должность водителя ФИО6, приказ о приеме на работу № ТУС00000018 от **.**.**** на должность водителя ФИО7, приказ о приеме на работу № ТУС00000019 от **.**.**** на должность главного механика ФИО8, приказ о приеме на работу № ТУС00000023 от **.**.**** на должность менеджера-управляющего ФИО9., штатное расписание ООО «Техуглеснаб» на 2014 год с общим количеством рабочих мест 17 единиц, из которых 8 водителей и 2 менеджера-управляющего; форма ОС-1 от 07.03.2014г. о постановке на балансовый учет ООО «Техуглеснаб» двух единиц грузовых автомобилей SHANQI SX3251DR384. Хотя фактически договора с Беловской ГРЭС по осуществлению грузоперевозок заключено не было, водители, указанные в приказах о приеме на работу, трудоустроены в ООО «Техуглеснаб» никогда не были, грузовой автотранспорт на момент подачи отчета на балансе организации не стоял, т.к. был продан;

- отчет от 12.03.2014г. о выполнении обязательств по договору от 13.11.2013г. ### о предоставлении субсидии, согласно которого директор ООО «Техуглеснаб» Каратеев Д.Е. сообщает, что в связи с заключением договора лизинга ### от 19.09.2012г. им якобы создано 3 новых рабочих места, и имущество по договору лизинга перешло в собственность ООО «Техуглеснаб», при этом к отчету прилагает акт приема-передачи имущества от 07.03.2014г., приказ ООО «Техуглеснаб» ### от 07.03.2013г., приказ о приеме на работу № ТУС00000020 от **.**.**** на должность водителя ФИО10, приказ о приеме на работу № ТУС00000021 от **.**.**** на должность водителя ФИО11, приказ о приеме на работу № ТУС00000022 от **.**.**** на должность менеджера-управляющего ФИО12, штатное расписание ООО «Техуглеснаб» на 2014 год с общим количеством рабочих мест 17 единиц, из которых 8 водителей и 2 менеджера-управляющего; форма ОС-1 от 07.03.2014г. о постановке на балансовый учет ООО «Техуглеснаб» одной единицы грузового автомобиля SHANQI SX3251DR384. Хотя фактически договора с Беловской ГРЭС по осуществлению грузоперевозок заключено не было, водители, указанные в приказах о приеме на работу, трудоустроены в ООО «Техуглеснаб» никогда не были, грузовой автотранспорт на момент подачи отчета на балансе организации не стоял, т.к. был продан.

Денежными средствами, поступившими на расчетный счет ООО «Техуглеснаб» ###, открытый в операционном офисе «Кемеровский» Дирекции «Алемар» ОАО «Межтопэнергобанк» ..., по адресу г.Кемерово, .... на общую сумму 2 111 721,56 рублей, Каратеев Д.Е. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность.

Таким образом, Каратеев Д.Е., являясь директором и единственным участником ООО «Техуглеснаб», в период с августа 2013г. по 13.03.2014 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана, совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, а именно субсидий, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, являющийся распорядителем бюджетных денежных средств, причинив своими действиями ущерб Государству в лице Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области на сумму 2 111 721,56 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Каратеев Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания, данное ходатайство подсудимым Каратеев Д.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник- адвокат Куприянова Е.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М. обратилась в суд телефонограммой с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Каратеев Д.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Каратеев Д.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Каратеев Д.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Каратеев Д.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, поскольку субсидии, связанные с поддержкой малого и среднего предпринимательства, не являются социальными выплатами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Каратеев Д.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту прежней и настоящей работы, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Каратеев Д.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Каратеев Д.Е. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в ходе предварительного расследования (т. 7 л.д. 15), наличие на иждивении двоих малолетних детей (т. 7 л.д.31, 32), а также матери находящийся на пенсии (т. 7 л.д. 28), впервые привлекается к уголовной ответственности, а также суд учитывает состояние здоровья Каратеев Д.Е.

Обстоятельств отягчающих наказание Каратеев Д.Е. судом не установлено.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Каратеев Д.Е. суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Каратеев Д.Е. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Каратеев Д.Е. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая материальное положение Каратеев Д.Е., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Каратеев Д.Е. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каратеев Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав Каратеев Д.Е. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Каратеев Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-Документы, предоставленные **.**.**** заместителем начальника УФБС по Кемеровской области ФИО13, в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности;

-Документы, изъятые **.**.**** у заместителя начальника Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области ФИО14;

-Документы, изъятые в ходе выемки **.**.**** у начальника отделения МОТН и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области ФИО15;

-Документы, изъятые в ходе выемки 20.07.2017г. у начальника РЭО ГИБДД Межмуниципального Отдела МВД России «Беловский» Бобылева В.Н.;

-Документы, представленные Отделом ГИБДД Отдела МВД России по г. Березовский;

-Документы, представленные ИФНС России по г. Кемерово;

-Документы, представленные Дирекцией «Алемар» ОАО «Межтопэнергобанк»;

-Документы, предоставленные **.**.**** заместителем начальника УФБС по Кемеровской области ФИО13, в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности;

-Документы, предоставленные **.**.**** заместителем начальника УФБС по Кемеровской области ФИО13, в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности;

Хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

 

 

Председательствующий: Наумова Н.М.