Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-149/2017 (1-854/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово **.**.****

Центральный районный суд ... в составе председательствующего судьи ЛИЦО_11

при секретаре ЛИЦО_2

с участием гос.обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района ... – ЛИЦО_3,

подсудимого ЛИЦО_1,

защитника адвоката ЛИЦО_4

защитника адвоката ЛИЦО_8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ЛИЦО_1 обвиняется в том, что он, совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени до **.**.****, более точная дата следствием не установлена, ЛИЦО_1, в автомобиле «GEELY EMGRAND Х7» государственный регистрационный знак ###, перемещаясь по ..., в том числе находясь около здания, расположенного по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил спиртосодержащую продукцию, которая изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 (в ред. от 07.11.2013 № 997), в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, установленным ГОСТом 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в общем количестве не менее 4 980 см3.

После чего, ЛИЦО_1, **.**.**** около 12 часов 50 минут, находясь около здания, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранящаяся у него, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая права потребителей на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыл, путем продажи, ЛИЦО_5 в количестве 4 980 см3 спиртосодержащей продукции, не соответствующей действующим санитарным нормам и правилам (ГОСТам), признанной некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в связи с тем, что не соответствует ГОСТу 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, получив от него взамен 1 700 рублей.

Кроме того, в продолжении своего преступного, умысла, в период времени до **.**.****, более точная дата следствием не установлена, ЛИЦО_1, в автомобиле «GEELY EMGRAND Х7» государственный регистрационный знак ###, перемещаясь по г. Кемерово, в том числе находясь около здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил спиртосодержащую продукцию, которая изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ### (в ред. от **.**.**** ###), в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, установленным ГОСТом 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в общем количестве не менее 4 985см3.

После чего, **.**.**** около 15 часов 00 минут ЛИЦО_1, находясь около здания, расположенного по адресу: ..., ..., заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранящаяся у него, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая права потребителей на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыл, путем продажи, ЛИЦО_6 в количестве 4 985 см3 спиртосодержащей продукции, не соответствующей действующим санитарным нормам и правилам (ГОСТам), признанной некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в связи с тем, что не соответствует ГОСТу 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, получив от него взамен 1 800 рублей.

Кроме того, в продолжении своего преступного умысла, в период времёни до **.**.****, более точная дата следствием не установлена, ЛИЦО_1, в автомобиле «GEELY EMGRAND Х7» государственный регистрационный знак ###, перемещаясь по г. Кемерово, в том числе находясь около здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил спиртосодержащую продукцию, которая изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от **.**.**** ### (в ред. от **.**.**** ###), в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, установленным ГОСТом 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в общем количестве не менее 9 850см3.

После чего, **.**.**** около 14 часов 55 минут ЛИЦО_1, находясь около здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., заведомо осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранящаяся у него, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая продукция не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно, из корыстных побуждений, нарушая права потребителей на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыл, путем продажи, ЛИЦО_6 в количестве 9 850 см3 спиртосодержащей продукции, не соответствующей действующим санитарным нормам и правилам (ГОСТам), признанной некачественной и опасной и не подлежащей реализации, в связи с тем, что не соответствует ГОСТу 5962-2013 «Межгосударственный стандарт. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по качественному и количественному микрокомпонентному составу: наличие ацетона, этилбутирата, посторонних компонентов, завышенное содержание сложных эфиров, сивушного масла, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, признанная некачественной и опасной и не подлежащей реализации, получив от него взамен 3 600 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения подсудимого ЛИЦО_1 эпизоды хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости от **.**.**** и от **.**.****, так как указанные эпизоды были установлены с нарушением закона «об оперативно розыскной деятельсности» №144-ФЗ **.**.****, в связи с чем, доказательства добытые по указанным эпизодам являются недопустимыми. С указанными доводами государственного обвинителя суд согласен и считает необходимым указанные эпизоды от **.**.**** и от **.**.**** исключить из объема обвинения.

С учетом изложенной позиции государственного обвинителя, в судебном заседании защитником – адвокатом ЛИЦО_7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в соответствии со ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, так как преступление, в котором обвиняется ЛИЦО_1 – по ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности истек – **.**.****.

Защитник ЛИЦО_8, также поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании ЛИЦО_1 поддержал ходатайство защитника, указал, что не возражает на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, в связи с истечением срока давности, последствия такого прекращения уголовного дела ему понятны.

Государственный обвинитель, также не возражает прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, согласие ЛИЦО_1 имеется.

Суд считает, что ходатайство защитника, поддержанное подсудимым ЛИЦО_1, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 254 УПК РФ, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования при установлении обстоятельств, предусмотренных пунктами 3-6, части 1 статьи 24 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что имеются обстоятельства для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ЛИЦО_1 согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ (лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года).

Преступление, в котором обвиняется ЛИЦО_1, - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено **.**.**** года, соответственно (согласно ч3 ст. 78 УК РФ) срок давности привлечения к уголовной ответственности истек **.**.****. ЛИЦО_1 согласен на прекращение уголовного дела и уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вещественные доказательства: в виде письменных материалов дела хранить в материалах уголовного дела, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 5000 см3, с прозрачной жидкостью объемом 4445 см3, красновато-коричневого цвета с специфическим запахом характерным для этилового спирта и сладковатым запахом; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 5000 см3, с прозрачной жидкостью объемом 4320 см3 красновато-коричневого цвета с специфическим запахом характерным для этилового спирта и сладковатым запахом, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 5000 см3, с прозрачной жидкостью объемом 4390 см3 красновато-коричневого цвета с специфическим запахом характерным для этилового спирта и сладковатым запахом, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 5000 см3, с прозрачной жидкостью объемом 4140 см3 красновато-коричневого цвета с специфическим запахом характерным для этилового спирта и сладковатым запахом, акт выполненных работ № ### от **.**.****, транспортную накладную № ### от **.**.****, блокнот черно-серого цвета, визитные карточки в общем количестве 198 штук, две визитные карточки, DVD-R диск инв. 688 с, DVD-R диск инв. 701 с, DVD-R диск инв. 62 с, DVD-R диск инв. 703 с. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Билет банка России номиналом 1000 рублей серии ОП 34007876, билет банка России номиналом 100 рублей серии XX 2775298, билет банка России номиналом 100 рублей серии ПХ 6320504, билет банка России номиналом 100 рублей серии СН 0765941, билет банка России номиналом 100 рублей серии ХС 8477389 передать в собственность Российской Федерации, купюру билета банка России номиналом 5000 рублей, сери ге 6121540 переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г. Кемерово ЛИЦО_6 оставить в его владении. CD-R диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера ###, находящегося в пользовании ЛИЦО_1, за период времени с **.**.**** по **.**.****, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.

Судья (подпись) ЛИЦО_12


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Кечаева Р.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. в 10 часов 46 минут Кечаева Р.А., наход...

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Маканов А.А, совершил оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:1 не позднее сформировал умысел на незаконное предоставление услуг по реализации сжиженного углеводородного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru