Решение суда о регистрации информационного агентства недействительным № 2а-5502/2017 ~ М-4842/2017

Дело № 2а-5502/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 19 декабря 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шеломановой Л.В.,

при секретаре Пиргуновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к Редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа» о признании свидетельства о регистрации информационного агентства недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее — Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском к Редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации информационного агентства «Мед Масс Медиа» №П 3629, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного Комитета Российской Федерации по печати (Санкт-Петербург) 26.03.1999 года. Требования мотивированы тем, что согласно п.5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. В соответствии с п. 10.4 Положения об Управлении Роскомнадзора, утвержденного приказом Роскомнадзора 25.01.2016 №43, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. По итогам мероприятия систематического наблюдения, в отношении деятельности средства массовой информации информационного агентства «Мед Масс Медиа» установлены нарушения требований ст. 15 Закона РФ от 27.12.1997 №2124-1 «О средствах массовой информации» результаты поиска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не дают сведений о выходе в свет информационного агентства «Мед Масс Медиа», требований ст. 11 Закона РФ от 27.12.1997 №2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель информационного агентства «Мед Масс Медиа» в ЕГРЮЛ не значится. Перерегистрация СМИ не была произведена. В нарушении ст. 20 вышеуказанного закона устав редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа» или договор его заменяющий не представлен в регистрирующий орган в установленный законом срок, в связи с чем, административный истец просит удовлетворить заявленные административные исковые требования.

    Административный истец Управление Роскомнадзора по СЗФО в судебное заседание не явился, одновременно с иском подал заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца во всех судебных заседаниях.

Административный ответчик Редакция информационного агентства «Мед Масс Медиа» в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрении дела надлежащим образом по фактическому месту нахождения редакции, судебная корреспонденция вернулась невостребованной, что подтверждается имеющимися в материалах дела конвертами.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно п.п.2 п.3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

В силу ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с п.1 и п.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обязательном экземпляре документов" производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) 9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке.

Из содержания ст. 11 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ) смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Статьей 20 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) предусмотрено, что копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (в ред. от. 08.03.2015 № 23-ФЗ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Из разъяснений, данных в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 (ред. от 09.02.2012) "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" следует, что в случае ликвидации или реорганизации юридического лица либо упразднения органа государственной власти, иного государственного органа или органа местного самоуправления, являвшегося учредителем средства массовой информации, к участию в деле в соответствии с частью 4 статьи 18 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное.

Согласно п.10.4 Положения об Управлении Роскомнадзора, утв. Приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 43, Управление Роскомнадзора полномочно выносить предупреждения по фактам нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации учредителям и (или) редакциям (главным редакторам) средств массовой информации, зарегистрированных Управлением, предъявлять иски в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации, признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

Как следует из представленных доказательств, свидетельство о регистрации средства массовой информации за № 3629, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного Комитета Российской Федерации по печати (Санкт-Петербург) было выдано 26.03.1999 года средству массовой информации - информационному агентству «Мед Масс Медиа».

Как следует из представленных доказательств, Управление Роскомнадзора по СЗФО производило мероприятия систематического наблюдения в отношении деятельности средства массовой информации - информационного агентства «Мед Масс Медиа».

В ходе наблюдения было установлено, что учредитель информационного агентства «Мед Масс Медиа» - ООО «Мед Масс Медиа» из ЕГРЮЛ исключен, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Средство массовой информации информационное агентство «Мед Масс Медиа» перерегистрацию не проходило. Устав Редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа» в установленный законом срок в регистрирующий орган не предоставлялся.

Результаты поиска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет выход в свет информационного агентства «Мед Масс Медиа» не подтверждают.

Управление Роскомнадзора по СЗФО в подтверждение своих доводов представило:

копию Акта документирования со скриншотами от ДД.ММ.ГГГГ;

выписку из ЕГРЮЛ;

докладную записку от ДД.ММ.ГГГГ.

Возражений на заявленные требования и доказательств обратного на день вынесения решения суду не представлено.

Учитывая, что учредитель информационного агентства «Мед Масс Медиа» - ООО «Мед Масс Медиа» из реестра ЕГРЮЛ исключен, суд считает, что надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является Редакция информационного агентства «Мед Масс Медиа».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на день предъявления иска у Управления Роскомнадзора по СЗФО отсутствовала информация о выходе в свет указанного средства массовой информации и отсутствовали сведения о регистрации устава Редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа», что в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1997 №2124-1 «О средствах массовой информации» послужило основанием обращения в суд.

В процессе рассмотрения спора, доказательств регистрации устава информационного агентства «Мед Масс Медиа» и выхода в свет информационного агентства «Мед Масс Медиа» суду также не представлено.

Суд, оценив представленные по делу доказательства в совокупности, приходит к выводу, об удовлетворении исковых требований административного истца Управления Роскомнадзора по СЗФО о признании свидетельства о регистрации информационного агентства «Мед Масс Медиа», поскольку в соответствии с вышеуказанными положениями закона средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации, но при этом, учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Кроме того, основанием для признания свидетельства о регистрации недействительным также является отсутствие утвержденного устава информационного агентства «Мед Масс Медиа».

Руководствуясь ст.ст. 174-175 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к Редакции информационного агентства «Мед Масс Медиа» о признании свидетельства о регистрации информационного агентства недействительным - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации СМИ информационного агентства «Мед Масс Медиа» №П 3629, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного Комитета Российской Федерации по печати (Санкт-Петербург) 26.03.1999 года.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья                 Л.В. Шеломанова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации журнала недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» о признании свиде...

Решение суда о регистрации газеты «Квант» недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции газеты «Квант», АО «НИИ Телефидения» о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru