Решение суда о признании права собственности Санкт-Петербурга на бе/схозяйную недвижимую вещь № 2-6352/2017

Дело № 2-6352/2017                                          16 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     М.Г. Линчевской,

при секретаре                 А.В. Кечаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге гражданское дело по заявлению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании права собственности Санкт-Петербурга на бе/схозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился в суд с заявлением о признании права собственности Санкт-Петербурга на бесхозяйную недвижимую вещь, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ссылаясь на то, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу 02.07.2015 внесены сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о принятии на учет объектов недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с кадастровым № <№>, площадью 253.3 кв.м, центрально-тепловой пункт, литер В с кадастровым № <№>, площадью 89.2 кв.м, повысительная насосная станция. В связи с тем, что вышеуказанные объекты недвижимого имущества не имеют собственника, они в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580, были поставлены на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу как бесхозяйное недвижимое имущество. 02.07.2016 истек годичный срок. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь. На основании Положения о Комитете имущественных отношений, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 № 98, Комитет наделен полномочиями собственника по управлению и распоряжению государственным имуществом Санкт-Петербурга. На основании изложенного, истец просит признать право собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с кадастровым № <№>, площадью 253.3 кв.м, центрально-тепловой пункт, литер В с кадастровым № <№>, площадью 89.2 кв.м, повысительная насосная станция.

Представитель заявителя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица войсковой части 99703 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не предоставил.

Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

Согласно статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Из материалов дела следует, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу 02.07.2015 внесены сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о принятии на учет объектов недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с кадастровым № <№>, площадью 253.3 кв.м, центрально-тепловой пункт, литер В с кадастровым № <№>, площадью 89.2 кв.м, повысительная насосная станция.

Поскольку указанные выше объекты недвижимого имущества не имеют собственника, они были поставлены на учет Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу как бесхозяйное недвижимое имущество.

02 июля 2016 года предусмотренный годичный срок на указанные выше объекты недвижимого имущества истек.

На основании Положения о Комитете имущественных отношений, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 № 98, Комитет наделен полномочиями собственника по управлению и распоряжению государственным имуществом Санкт-Петербурга.

Исходя из изложенного, учитывая, что правообладатель указанных объектов недвижимости отсутствует, в течение года с момента постановки на учет этих объектов недвижимости, кем-либо права на них не заявлены, суд полагает, что заявленные Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга требования являются обоснованными, соответствующими требованиям норм гражданского и процессуального права, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 218, 225 ГК РФ, ст. 194, 199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании права собственности Санкт-Петербурга на бесхозяйную недвижимую вещь - удовлетворить.

Признать право собственности Санкт-Петербурга на объект недвижимости центрально-тепловой пункт, площадью 253.3 кв.м., кадастровый № <№>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Признать право собственности Санкт-Петербурга на объект недвижимости повысительная насосная станция, площадью 89,2 кв.м., кадастровый № <№>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через гражданскую канцелярию Красносельского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

Колпинская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов обратилась в суд с заявлением о признании движимой вещи – гаража № (данные изъяты), находящегося на территории ПО «Зенит», рас...

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

дд.мм.гггг Балтийская таможня обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной.В обоснование заявленных требований указала, что на ответственном хранении у ООО «Цитадель» на складе территории ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru