Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «Компьютер- сервис» серии № П 0513 от 06.08.1993, выданное Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ № 2а-5156/2017 ~ М-3690/2017

                                                                                                 Дело № 2а-5156/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   17 октября 2017 года

    Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    Председательствующего судьи – Асмыковича В.А.,

    при секретаре Золотовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Управление Роскомнадзора) по Северо-Западному федеральному округу к редакции журнала «Компьютер- сервис», учредителям Давудову М.А., Вайнеру А.Л., Товстуну А.В., Батенко В.И. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Компьютер- сервис» серии № П 0513 от 06.08.1993, выданное Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к редакции журнала «Компьютер-сервис», учредителям Давудову М.А., Вайнеру А.Л., Товстуну А.В., Батенко В.И. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Компьютер- сервис» серии № П 0513 от 06.08.1993, выданное Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ.

В обоснование своих требований административный истец указал, что в ходе мероприятий по надзору в отношении средства массовой информации установлено, что оно не выходило в свет более одного года, а также не утвержден устав, что является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

Представитель административного истца, административные ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, изучив представленное административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, и оценив все доказательства в совокупности, считает административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии со свидетельством о регистрации средства массовой информации серии № П 0513, выданным 06.08.1993 Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ, зарегистрировано средство массовой информации журнал под названием «Компьютер-сервис», на основании заявления учредителей- Давудова М.А., Вайнера А.Л., Товстуна А.В., Батенко В.И.

Согласно свидетельству, форма периодического распространения указана как журнал.

В статье 2 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», указано, что под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Согласно статье 8 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

На основании пункта 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Факт невыхода журнала «Компьютер-сервис» более одного года подтверждается ответами СПб ГБУК Центральная городская публичная библиотека им В.В. Маяковского, ФГУП «ИТАР-ТАСС», Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также актом документирования, составленном должностными лицами Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, подтверждающим отсутствие ссылок на распространение журнала «Компьютер-сервис» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что период невыхода журнала « Компьютер-сервис» составил более одного года, что является основанием для признания в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», ст. ст. 174, 175, 178, 179 КАС РФ,

РЕШИЛ

Требования административного искового заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу - удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Компьютер-сервис» № П 0513, выданное 06.08.1993 Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ - недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судьёй в окончательной форме путём подачи жалобы через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:                                                                                    В.А. Асмыкович


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании Учетной карточки газеты недействительной

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее — Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратился в Кировский районный суд ...

Решение суда о регистрации информационного агентства недействительным

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее — Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратился в Кировский районный суд ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru