Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено № 2а-7804/2020 ~ М-7116/2020

Дело № 2а-7804/2020 78RS0002-01-2020-010237-85

26 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никандровой С.А.,

при секретаре Филипповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Выборгского района Санкт-Петербурга, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, в котором просил информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указал, что проведена проверка интернет сайтов, в ходе которой выявлены указанные интернет сайты, которые содержат информацию о размещении сведений о продаже табачной продукции, табаке, табачных изделиях и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Посещение указанных интернет сайтов свободно для всех без исключения граждан, не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях к доступу по кругу лиц.

Участвующий в судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Статьей 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее Федеральный закон № 15-ФЗ) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака запрещены.

В соответствии с п. 5. ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

По смыслу закона реклама любой табачной продукции, запрещается к распространению любым способом, в любое время и с использованием любых средств. Стимулирование продажи табачной продукции образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.56 КоАП РФ.

Вместе с тем, на сайте <данные изъяты>, в сети Интернет размещена информация о табаке, табачной продукции, табачных изделиях и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок с использованием графических изображений, фотографий реализуемого товара.

Предоставление возможности открытого доступа к подобной информации о табачной продукции, с использованием графических изображений, фактически является рекламой реализуемого товара, как следствие стимулирует его продажу.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к информации возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет») является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет», в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что влечет возникновение у Роскомнадзора обязанности по включению доменных имен, указатели страниц сайтов и сетевых адресов в сети «Интернет» соответствующих веб-сайтов в Реестр.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что требование прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, является законным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 150, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***; ***...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, *** schetchik-gazovyj-np...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru