Решение суда о приостановлении исполнительного производства № 2-1011/2020 ~ М-779/2020

Дело №***

                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    12 мая 2020 года Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о приостановлении исполнительного производства

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указав следующее.

    Постановлением судебного пристава-исполнителя от **.**.**** возбуждено исполнительное производство №***-ИП.

    Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Смольнинским районным судом на основании решения суда от **.**.**** по гражданскому делу №*** по иску ТСЖ «ДОМиК» к ФИО1 о демонтаже установленного блока наружного кондиционирования с фасада здания в уровне <адрес> многоквартирного <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге с восстановлением штукатурного слоя фасада и окраской в тон стены в местах расположения демонтированных креплений.

    В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» влекут приостановление исполнительного производства, а именно, выполнение данных работ на фасаде здания в рамках агротехнического периода, сроки которого установлены постановлением Правительства Санкт-Петербурга №*** от **.**.**** (п. 1.4.2) с положительными температурами наружного воздуха, позволяющими выполнять лакокрасочные работы, работы с использованием химических средств. Мероприятия по содержанию фасадов согласно п.п. 21.4 положения №*** к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** №***, рекомендуется проводить при среднесуточной температуре не ниже + 10 градусов в течение недели.

    Заявитель ФИО1 просит приостановить исполнительное производство до **.**.****.

    Заявитель ФИО1 в судебное заседание явилась, дополнила основания заявления, указав, что постановлением Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** №*** «О внесении изменений в постановлением Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** №***» продлено ограничение деятельности предприятий, оказывающих услуги населению до **.**.****. Кроме того, заявитель находится в группе повышенного риска в связи с коронавирусной инфекцией, так как имеет заболевание – бронхиальная астма. Заявитель просит приостановить исполнительное производство до момента снятия ограничений в связи с коронавирусой инфекцией.

    ФИО1 в судебное заседание явилась, заявление поддерживает.

    Судебный пристав-исполнитель ФИО4 в судебное заседание явился, не возражает против удовлетворения заявления.

    Заинтересованное лицо ТСЖ «ДОМиК» в судебное заседание не явился, в порядке ст. 165.1 ГК РФ о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    **.**.**** решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга по делу №*** на ФИО1 возложена обязанность демонтировать установленный блок наружного кондиционирования с фасада здания в уровне <адрес> многоквартирного <адрес> в Санкт-Петербурге с восстановлением штукатурного слоя фасада и окраской в тон стены в местах расположения демонтированных креплений в течение 10 рабочих дней.

    Должник просит приостановить исполнительное производство в связи с наличием обстоятельств, препятствующих исполнению решения суда.

Согласно статьям 436, 437 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приостанавливает исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так, в соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** N 276

"О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** N 121" срок действия ограничений, установленных постановлением "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", продлен по **.**.****.

    В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ **.**.****, Верховный Суд РФ указал, что введение в соответствии с Федеральным законом от **.**.**** N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" правовых режимов, предусматривающих ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, предполагает возложение на граждан обязанностей публично-правового характера.

Невозможность рассмотрения дела в связи с введением указанных правовых режимов может являться основанием для отложения судебного разбирательства в силу статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), статьи 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), части 1 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Кроме того, в случае необходимости суд, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ, часть 5 статьи 3, пункт 4 статьи 144 АПК РФ, часть 4 статьи 2, пункт 4 части 1 статьи 191 КАС РФ), если лица, участвующие в деле, лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

    Суд полагает, что указанные разъяснения могут быть применены и к вопросу приостановления исполнительного производства, в связи с невозможностью совершения исполнительных действий до отмены указанных ограничений, и полагает возможным приостановить исполнительное производство до **.**.****.

     Руководствуясь ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», 437 ГПК РФ, суд

                        ОПРЕДЕЛИЛ:

     Приостановить исполнительное производство №***-ИП от **.**.**** об обязании ФИО1 демонтировать установленный блок наружного кондиционирования с фасада здания до **.**.****.

          Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья:                                         Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности, пени, судебных расходов

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец осуществлял подачу питьевой воды ответчику и прием от него сточных вод и загрязняющих веществ согласно договорам от **.**.**** №***-ЖД-...

Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации, взыскании судебных расходов

СПАО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Мерседес Е200 г.р.з. №*** под управлением ФИО5 и автомобиля ГАЗ 2705 г.р.з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru