Решение суда о рождении № 2-980/2020 ~ М-740/2020

Дело №***                                                     08 апреля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении актовой записи о рождении

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением.

В обоснование своих требований заявитель указал, что ФИО1, **.**.**** года рождения, обратился ООО ЦМРМ «Петровские Ворота» с целью реализации основополагающего неотъемлемого естественного права каждого человека - права на продолжение рода.

Ввиду отсутствия у заявителя спутницы жизни ему пришлось воспользоваться услугами суррогатных матерей и донора ооцитов. Так получилось, что именно суррогатное материнство оказалось для него единственным шансом иметь собственных, генетически родных ему детей.

По рекомендации врачей центра, он обратился к услугам суррогатной матери гражданки Российской Федерации ФИО2 ФИО3, **.**.**** года рождения. В указанной выше клинике репродукции была реализована программа гестационного суррогатного материнства. Донором ооцитов выступило анонимное физическое лицо.

**.**.****, по письменным заявлениям ФИО1 в полость матки суррогатной матери ФИО2 был перенесен один эмбрион, принадлежащий заявителю, полученный с использованием его половых клеток и биологического материала (ооцитов) анонимного донора с целью вынашивания и дальнейшей передачи рожденного ребенка заявителю как генетическому отцу и единственному родителю.

**.**.**** в родильном отделении ООО «АВА-ПЕТЕР» Клиника «Скандинавия», суррогатная мать ФИО6, выступая для заявителя в качестве суррогатной матери, родила ребенка женского пола.

**.**.**** суррогатная мать ФИО2 подписала нотариально заверенное согласие на запись ФИО1, в качестве отца и единственного родителя ребенка, рожденного ею вследствие участия в его программе суррогатного материнства.

Согласившись на участие в программе суррогатного материнства и подписывая вышеуказанное согласие, суррогатная мать четко понимала, что не будет иметь генетического родства с ребенком заявителя, она не намеревалась и не намеревается заботиться о чужих для нее ребенке и принимать участие в его воспитании после рождения.

Обратившись в Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении - Дворец «Малютка» <адрес> для государственной регистрации ребенка ФИО1 получил официальное извещение об отказе в государственной регистрации рождения ребенка. Там же ему пояснили, что органы ЗАГС не обладают в данном случае необходимыми полномочиями для регистрации детей, поскольку в ФЗ «Об актах гражданского состояния» детально не прописана процедура регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, если данная программа проведена для мужчины, не состоящего в зарегистрированном браке. В данном случае, по мнению ЗАГС, основанием для регистрации может служить только решение суда.

ФИО1, является генетическим отцом родившегося ребенка. Это обстоятельство подтверждено представленными документами из клиники репродукции и согласием суррогатной матери.

Заявитель просит суд, обязать органы ЗАГС произвести государственную регистрацию рождения ребенка заявителя, при этом в части «сведения о матери» в записях актов о рождении указать «прочерк».

Представитель заявителя ФИО7 в судебное заседание явилась, заявление поддерживает, суду сообщила, что заявитель является биологическим отцом ребенка, полагает, что право отцовства законом не ставится в зависимость от того, находится ли он в браке. Суррогатная мать подписала согласие на регистрацию заявителя в качестве отца ребенка, биологическим отцом которого он является. В связи с указанным, заявитель просит удовлетворить заявленные требования, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «мать» указать «прочерк», понудить органы ЗАГС к регистрации рождения детей, обратить решение к немедленному исполнению.

Представитель заинтересованного лица Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга представил суду отзыв, из которого следует, что в Отдел обратился ФИО1, с заявлением о регистрации рождения ребенка, родившегося **.**.**** у ФИО2, представив в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного Кодекса Российской Федерации документы, подтверждающие факт рождения, выданные медицинской организацией, а также документ, подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись заявителя в качестве отца, как единственного родителя. Однако произвести регистрацию рождения детей не представилось возможным по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 51 СК РФ лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от **.**.**** №***-ФЭ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Вопросы организации оказания медицинской помощи с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий на территории Российской Федерации, а также противопоказания и ограничения к их применению регулирует «Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению».

На момент дачи согласия в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения, ФИО1, в браке не состоял.

В соответствии с п. 7 ст. 6 Федерального закона ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом, отказ Отдела произвести государственную регистрацию рождения ребенка соответствует Федеральному закону.

Оставляют решение вопроса по заявлению ФИО1 на усмотрение суда, не нарушая его прав и законных интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно справке от **.**.**** выданной ООО Центр материнства и Репродуктивной Медицины «Покровские Ворота», в марте 2018 года гражданин Российской Федерации ФИО1 ФИО1, 1977 года рождения, обратился в качестве пациента в ООО Центр материнства и Репродуктивной Медицины «Покровские Ворота» для прохождения курса лечения бесплодия путем проведения процедуры ЭКО/ЭКО+ИКСИ с участием анонимного донора ооцитов и дальнейшего переноса полученных эмбрионов в полость матки суррогатной матери гражданки Российской Федерации ФИО2 ФИО3, 1986 года рождения. **.**.**** по письменному заявлению ФИО1 в полость матки суррогатной матери ФИО2 перенесен один эмбрион, полученный с использованием биологического материала (спермы) ФИО1 и анонимного донора ооцитов, с целью его вынашивания и дальнейшей передачи рожденного ребенка его биологическому отцу – ФИО1. **.**.**** произведено биохимическое исследование хорионического гонадотропина, результат 1590,0 мМE/мл, что соответствует положительному результату – наступлению беременности. **.**.**** на УЗИ суррогатной матери ФИО2 в полости матки визуализируется одноплодная беременность, соответствующая сроку переноса эмбриона, сердцебиение плода определяется. В результате полученной беременности в данной программе при рождении ребенка у ФИО2, биологическим отцом будет являться – ФИО1.

**.**.**** ФИО2 родила ребенка женского пола, что подтверждается медицинским свидетельством о рождении серии 40 №*** от **.**.****, выданного ООО «АВА-ПЕТЕР».

**.**.**** нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО8, удостоверено согласие ФИО2, являющейся суррогатной матерью, и родившей ребенка женского пола, биологическим отцом которого является ФИО1, на запись ФИО1 отцом родившегося у нее ребенка.

**.**.**** ФИО1 отказано в государственной регистрации рождения ребенка, в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного Кодекса РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно ч. 3 ст. 19 Конституции РФ, мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Таким образом, действующее законодательство исходит из равенства прав женщин и мужчин. Не исключением является, по мнению суда, и право одиноких мужчин на рождение детей, создание семьи, в которую будут входить только ребенок и его отец.

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

В соответствии с п. 4 ст. 51 СК РФ, лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

В соответствии с действующим законодательством, каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Указанное право не ограничено для женщин, не состоящих в браке.

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию рождения ребенка, рожденного в результате имплантации эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одинокой матерью или отцом данного ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка, ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

Согласно Гражданскому кодексу РФ каждый гражданин имеет право на имя. Оно включает в себя имя, данное ребенку при рождении (собственное имя), отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам. Это право реализуют родители (а при их отсутствии - заменяющие их лица) во время регистрации рождения ребенка в установленном порядке.

Представленные суду медицинские документы являются однозначным подтверждением того, что ФИО1 является единственным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью ФИО2, указанное обстоятельство не оспаривается органами записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Учитывая то, что действующее законодательство не регулирует вопрос установления отцовства и регистрации рождения детей, не имеющих матери, а имеющих только отца, суд полагает необходимым использовать нормы действующего семейного законодательства по аналогии, учитывая то, что отсутствие правовых норм не может являться основанием для умаления и нарушения прав и законных интересов ребенка и его отца.

Суд полагает необходимым обязать органы ЗАГС произвести регистрацию рождения детей ФИО1 при этом в части «сведения о матери» в записи акта о рождении необходимо, в соответствии с желанием заявителя указать «прочерк», по аналогии с п. 3 ст. 17, п. 5 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГПК РФ, суд может по просьбе заявителя обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство заявителя об обращении решения к немедленному исполнению, полагая, что промедление исполнения данного решения суда противоречит интересам не только заявителя, но и его новорожденного ребенка.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 194-198, 212 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Комитет по делам записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга произвести государственную регистрацию рождения ребенка на основании Медицинского свидетельства о рождении серия 40 №***, выданного ООО «АВА-ПЕТЕР» от **.**.**** ребенка женского пола у суррогатной матери ФИО2, с указанием в качестве отца ребенка ФИО1, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, паспорт 6099 №***, выдан ОВД <адрес> **.**.****, зарегистрированного по адресу: <адрес> (снят с регистрационного учета **.**.****) сведения о матери в записи акта о рождении указать «прочерк».

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ФИО3 и ООО «Чесма Инвест» были заключены два договора долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: Гражданский проспект 1 (юго-западнее , л...

Решение суда об оспаривании бездействия, обязании исполнить решение

ФИО3 обратился в суд с указанным административным иском, указав следующее.ФИО3 состоял в фактических брачных отношениях с ФИО5 и имеет от брака дочь ФИО1, **.**.**** года рождения и ФИО2, **.**.**** года рождения. После прекращения брачных отношен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru