Решение суда № 2-886/2020 ~ М-659/2020

Дело №***                                                 21 апреля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит 19/104 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в виде жилого помещения – 1 комнаты (18, 70 кв.м) в 6-комнатной квартире. Основанием приобретения права собственности является договор купли-продажи долей квартиры от **.**.****. В 2015 году в квартире была зарегистрирована ФИО2, которая в 2017 году выехала, в связи с переездом на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. ФИО2 в настоящее время живет во Франции. ФИО2 не успела сняться с регистрационного учета, который в настоящее время препятствует продаже истцом жилого помещения.

    Истец ФИО1 просит суд признать ФИО2 утратившей право пользование жилым помещением – 1 комнатой в 6-комнатной квартире, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; снять ее с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, заявленные требования поддерживает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

3-е лицо ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явилось.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судебное извещение, направленное по адресу регистрации ответчик не получила, однако ею направлено в суд заявление, в котором она исковые требования признает и не возражает против снятия ее с регистрационного учета.

Изучив материалы дела, оценив представленные суду доказательства, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником 19/104 долей в праве общей долевой собственности на <адрес>.

Право собственности истца зарегистрировано **.**.****.

В соответствии со справкой о регистрации формы 9 от **.**.****, в комнате площадью 18, 70 кв. м в указанной квартире, с **.**.**** зарегистрирована ФИО2, **.**.**** года рождения, в отношении которой в справке имеется указание на то, что она является невесткой собственника жилого помещения.

Из искового заявления следует, что ФИО2 была зарегистрирована в <адрес>, в связи с тем, что состояла в семейных отношениях с сыном собственника, брак зарегистрирован не был, отношения прекращены в 2018 году.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации наделяет собственника правом требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая заявление ответчика, доказательства представленные в материалы дела, суд пришел к выводу о том, что право пользования указанным жилым помещением у ответчика, членом семьи собственника квартиры не являющегося, отсутствует, и, учитывая, что соглашение о праве пользования квартирой с истцом, являющимся собственником жилого помещения, ответчик не заключал, имеются установленные законом основания для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от **.**.**** №*** «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия органом регистрационного учета гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.

В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от **.**.**** №***, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Соответственно истцу ответчиком должны быть возмещены расходы по уплате государственной пошлина, понесенные при подаче иска.

    Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать ФИО2, **.**.**** года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – комнатой площадью 18, 70 кв. м в <адрес>, со снятием ее с регистрационного учета.

Взыскать с ФИО2, **.**.**** года рождения, в пользу ФИО1, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об определении места для установки стиральной машины, определении порядка пользования местами общего пользования, нечинении препятствий пользования местами общего пользования

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником 17/145 долей в праве общей долевой собственности на десятикомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, , в пол...

Решение суда о приведении перепланированного помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки, судебных расходов

ФИО2, ФИО1 обратились в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истцы и ответчик являются собственниками помещений в литер А по . Ответчиком произведена самовольная перепланировка помещения №***Н в указанном доме, а именно, ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru