Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-1095/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-1095/20                            КОПИЯ    

78RS0002-01-2020-009852-76                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         15 декабря 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Митюкова Ю.В.,

защитника – адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № 2588 и ордер № Н 279623

при секретарях Байковой Е.А., Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митюкова Юрия Васильевича, № года рождения, уроженец г. Рузаевка, Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> лит.А, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пер. Учебный, <адрес>, ранее судимого:

27 мая 2015 года Преображенским районным судом города Москвы по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 14 июня 2016 года неотбытое наказание заменено на исправительные работы сроком на 01 год 04 месяца 22 дня с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства (наказание отбыто полностью 22 декабря 2017 г.).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Митюков Ю.В. являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Митюков Ю.В., зарегистрированный по адресу: <адрес>, лит. А., <адрес> проживающий по адресу: Санкт-Петербург, пер. Учебный, <адрес>, согласно судебному решению мирового судьи судебного участка № Заволжского судебного района г. Ульяновска от 24 марта 2014 года, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО8 на содержание несовершеннолетних детей – ФИО6 2010 года рождения, ФИО7 2013 года рождения, ежемесячно в твердой денежной сумме 10 000 рублей, то есть по 5000 рублей на каждого из детей, что составляет 1,56 величины прожиточного минимума, установленного на детей в Ульяновской области Российской Федерации, начиная с 20 февраля 2014 г. до достижения каждым из детей совершеннолетия с учетом индексации.

Однако Митюков Ю.В. в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в ОСП по Заволжскому району г. Ульяновска УФССП России (переданного для исполнения в Выборгский районный отдел судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу) в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу ФИО8 на содержание несовершеннолетних детей, будучи подвергнутым вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 114 Санкт- Петербурга от 02 октября 2019 г. (вступившему в законную силу 29.10.2019 г.) административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 60 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. При этом Митюков Ю.В., являясь трудоспособным, никаких мер к исполнению судебного приказа не принимал, на учет в агентство занятости населения не вставал, тем самым образовав задолженность в период с 27 декабря 2019 года по 05 апреля 2020 года - в размере 53 084 рублей 24 копеек.

В судебном заседании подсудимый Митюков Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО8 в судебное заседание не явилась, оставила телефонограмму, в которой также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митюков Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Митюкова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Митюкова Ю.В. и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд усматривает в действиях Митюкова Ю.В. отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Митюков Ю.В. раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием, на его иждивении пожилая мать, страдающая тяжелым заболеванием и несовершеннолетняя дочь 2005 г.р.

При назначении наказания и исчислении его размера, суд полагает необходимым применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и полагает, что исправление Митюкова Ю.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправления Митюкова Ю.В. можно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, установить Митюкову Ю.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложить обязанность.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Митюкова Ю.В. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 4433 рублей 93 копеек из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Митюкова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Митюкова Ю.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать с Митюкова Ю.В. в пользу ФИО8 неустойку в размере 4433 рублей 93 копеек.

Расходы на оплату труда адвоката возместить из федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Митюкову Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»                Судья Горячева М.В.