Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-977/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-977/2020 78RS0002-01-2020-008541-32

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «25» ноября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО6,

подсудимого Мартюгина В.А., его защитника – адвоката, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартюгина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2018 года рождения, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартюгин В.А. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

Мартюгин В.А., имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он (Мартюгин В.А.) находится в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, управляя автомобилем «Мицубиси Галант» г.р.з. № 98 регион, начал движение от <адрес>, до момента его остановки ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут сотрудниками ДПС 2-го взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга у <адрес> корпус 1 по Северному проспекту в Санкт-Петербурге и отстранения в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ от управления транспортным средством, после чего по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в 04 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ у Мартюгина В.А. было установлено состояние алкогольного опьянения.

Подсудимый Мартюгин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартюгина В.А. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого.

Мартюгин В.А. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность указанных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартюгина В.А., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мартюгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Мартюгина В.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: