Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-941/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

КОПИЯ

Дело № 1-941/2020 78RS0002-01-2020-007622-73

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 07 » октября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Валиева В.В., его защитника – адвоката Лакштанова А.Ф. представившего удостоверение № и ордер № Н 261697,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № в отношении

ВАЛИЕВА Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Северный просп., <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в соответствии со ст. 80 УК РФ наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на исправительные работы на срок 1 год 4 месяца 9 дней с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства; наказание отбыто, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции;

- ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, не отбытая часть основного наказания составляет 252 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАЛИЕВ В.В. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно:

ВАЛИЕВ В.В., имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № Пролетарского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он, ВАЛИЕВ В.В., находится в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, управляя автомобилем «№», г.н.з. № регион, начал движение от <адрес> до его остановки в тот же день в 16 часов 30 минут сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга у <адрес> литер А по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга и отстранения в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от управления транспортным средством, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица-сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении.

Подсудимый ВАЛИЕВ В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВАЛИЕВА В.В. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ВАЛИЕВ В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как на момент (период) совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления каннабиноидов, начальная стадия (№) (наркомания, начальная стадия). ВАЛИЕВ В.В. в момент (период) совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию ВАЛИЕВ В.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера ВАЛИЕВ В.В. не нуждается. (л.д. 152-154).

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что ВАЛИЕВ В.В. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в Наркологическом диспансере в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание ВАЛИЕВЫМ В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей и не работающей супруги, осуществляющей за ними уход.

В действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить ВАЛИЕВУ В.В. более мягкое наказание, не усматривая оснований для не назначения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Судом, кроме того, учитывается, что ВАЛИЕВ В.В. приступил к отбыванию наказания в виде обязательных работ по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ВАЛИЕВУ В.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Окончательное наказание ВАЛИЕВУ В.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено им до вынесения приговора Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом частично отбытого наказания по указанному приговору суда в размере 48 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАЛИЕВА Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ВАЛИЕВУ Вадиму Владимировичу наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Зачесть в срок наказания частично отбытое наказание по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - 48 часов обязательных работ.

Меру пресечения ВАЛИЕВУ В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный носитель (чек) о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга

А.А. Черкасский