Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-954/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1- 954/2020                         

78RS0002-01-2020-008091-24        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт- Петербург «01» октября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Новиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого СОРОКИНА С.С.,

его защитника- адвоката Горбатовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА Сергея Сергеевича, рождения № года, уроженца с. <адрес> района Одесской области, гражданина Республики Украина, со средне-специальным образованием, женатого, трудоустроенного подсобным рабочим в ООО «<данные изъяты>», временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СОРОКИН С.С., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, нарушил правила дорожного движения, то есть совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 19 Всеволожского района Ленинградской области от 18.12.2019 года по делу № 3-471/2019, вступившего в закону силу 28.01.2020 года, осознавая, что он (СОРОКИН С.С.) находится в состоянии опьянения, 13.06.2020 года около 23 часов 50 минут, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № регион, и начал движение от д.4 по ул. Молодежной в г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области, далее, двигаясь по Выборгскому шоссе от дороги в Каменку, в сторону Суздальского пр. до момента совершения дорожно-транспортного происшествия 14.06.2020 года в 00 часов 15 минут по адресу: г. Санкт-Петербург. Выборгское шоссе, д.35, кор.1, после чего в 01 час 59 минут 14.06.2020 года сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга был отстранен от управления автомобилем, после чего 14.06.2020 года в 03 часа 00 минут отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица- сотрудника ОР ДПС ОГИБДД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего 14.06.2020 года в 03 часа 10 минут был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 14.06.2020 года № №, у него было установлено состояние алкогольного опьянения- 0,629 мг/л.

В судебном заседании подсудимый СОРОКИН С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Горбатова М.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого СОРОКИНА С.С. не нарушены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый СОРОКИН С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СОРОКИНА С.С. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ - как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе дознания в отношении СОРОКИНА С.С. была проведена судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению №.№ от 14.07.2020 года которой СОРОКИН С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в момент (период) совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не страдает. При настоящем клиническом обследовании у СОРОКИНА С.С. какая-либо клиническая значимая психопатологическая симптоматика не выявляется, его интеллектуально- мнестические, прогностические и критические способности сохранны, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминирующих ему действий СОРОКИН С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В настоящее время у СОРОКИНА С.С. признаков алкоголизма и наркомании не выявлено. Употребление спиртных напитков СОРОКИНЫМ С.С. носит эпизодический характер, убедительные объективные данные о наличии у него сформированной психофизической зависимости от употребления алкоголя в настоящее время отсутствует. В применении принудительных мер медицинского характера СОРОКИН С.С. не нуждается (л.д. 119-122). Оценив указанное заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов, суд находит его полным, отвечающим на все поставленные вопросы, каких-либо сомнений в своей обоснованности оно не содержит, поскольку дано квалифицированными экспертами, в исходе дела не заинтересованными, а потому признает его допустимым доказательством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности СОРОКИНА С.С., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что СОРОКИН С.С. ранее не судим, трудоустроен, где характеризуется положительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание СОРОКИНА С.С., суд признает, что он раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей своей супруги и жену, ожидающую рождения их совместного ребенка. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что СОРОКИН С.С. оказывает помощь маме, являющейся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что СОРОКИНЫМ С.С. впервые совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, суд полагает, что исправление СОРОКИНА С.С. возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом данных о его личности, в том числе материального положения, считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, СОРОКИНУ С.С. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортными средствами.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Горбатовой М.А. - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СОРОКИНА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 300 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный чек, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Горбатовой М.А - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья: