Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-912/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

КОПИЯ

Дело № 1-912/2020 78RS0002-01-2020-007450-07

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург «22» октября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Шубина В.С., его защитника – адвоката Головина А.Ю., представившего удостоверение № 1987 и ордер № 714345,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-912/2020 в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Свердловская набережная, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШУБИН В.С. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

ШУБИН В.С. имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка №21 Санкт-Петербурга от 14 июня 2018 года по делу №5-632/2018-21, вступившего в законную силу 18 июля 2018 года, осознавая, что он, ШУБИН В.С., находится в состоянии опьянения 05 февраля 2020 года около 16 часов 15 минут, управляя автомобилем «Форд Фокус» г.р.з. К930ХО82 регион, начал движение от дома 11 по пр. Богатырскому Приморского района Санкт-Петербурга, до момента совершения им ДТП у дома № 43 по Светлановскому проспекту в 18 часов 35 минут и отстранения в 21 час 00 минут 05 февраля 2020 года от управления транспортным средством, после чего 05 февраля 2020 года в 21 час 18 минут, в присутствии двух понятых, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, затем, 05 февраля 2020 года в 21 час 25 минут, отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый ШУБИН В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ШУБИНА В.С. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №2816.1246.1 от 16 июня 2020 года ШУБИН В.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки наркомании (психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов, синдром зависимости; шифр по МКБ-10 F 15.242), то есть он является наркозависимым лицом. Шубин B.C. алкоголизмом не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Шубин B.C. нуждается в лечении от наркомании, сроки лечения и реабилитации должны составить не менее 1 года, указанные сроки могут в дальнейшем пролонгироваться (или сокращаться) в зависимости от эффективности лечения и становления ремиссии, медицинских противопоказаний для проведения лечения от наркомании нет.

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что ШУБИН В.С. является гражданином Российской Федерации, осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с 16 марта 2020 года состоит на учете в наркологическом диспансере Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д. 61).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание ШУБИНЫМ В.С. своей вины и раскаяние в содеянном, оказание им материальной помощи родителям.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства, - активного способствования ШУБИНЫМ В.С. раскрытию и расследованию преступления с административной преюдицией, судом не установлено.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ШУБИНУ В.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Вместе с тем, суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить ШУБИНУ В.С. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не усматривая при этом оснований для не назначения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения ШУБИНА В.С., а также с учетом возможности получения им дохода от предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШУБИНА Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяноста тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 (три) года.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Счет получателя № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга,

КПП: 784201001;

ИНН: 7830002600;

БИК: 044 030 001;

Код ОКТМО – 40 314 000;

Код дохода: 188 1162 1020 02 6000 140.

Меру процессуального принуждения ШУБИНУ В.С. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – бумажный носитель (чек) об отказе от прохождении освидетельствования на состояние опьянения, хранящийся при уголовном деле, ДВД- Р- диск, изъятый в ходе выемки, – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский